Перерывы между дрессировками

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 21 июл 2011, 08:28

По моему, собака ничего не забывает никогда, до тех пор пока от старости у нее не происходит деградация мозга. А значит, если она поняла, что требуется сделать по определенной команде - то она должна это делать и от нее надо этого добиваться. Другое дело, что она преркасно чувствует своего хозяина и, при желании вьет из него веревки, или включает тумблер "дурак" - типа ты че...? А время и продолжительность занятий зависит, в том числе, от характера собаки. С моей барышней никаких проблем, можно позаниматься и по дороге в магазин, правда в магазин табу - великовата, поэтому, как правило, отрабатывается команда место недалеко от входа в магазин или охрана брошеного поводка. А с кобелем иначе, он холерик по характеру, поэтому пока с него мыло не пойдет, пока круг не описает (как Хома у Гоголя в Вие) - работать с ним не возможно, зато потом, как оловянный солдатик.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 21 июл 2011, 08:41

С другой стороны, если речь идет об отработке новой команды или упражнения, то, чем меньше интервал, тем лучше. Действительно, можно заниматься по 10 -15 мин несколько раз в день не делая больших перерывов. Продолжительных занятий лучше избегать - занятие 40 мин, по моему это предел. Собака умственно устает быстрее, чем физически. И помните, что занятие надо заканчивать на положительных эмоциях - не получается что-то, перейдите к выполнению знакомой команды, добейтесь выполнения и похвалите.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Maria Golden
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 19:34
Откуда: Кировоград

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение Maria Golden » 21 июл 2011, 20:31

Валентин, спасибо за совет! Я, в принципе, так и делаю, хотя были, конечно, ошибки... Теперь пытаемся исправлять)
Изображение

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 27 июл 2011, 13:20

По поводу ошибок.
Одна из наших ошибок, Маша, что мы планируем собакам занятия, тренировки ...
А у них этого нет - собака обучается ВСЕГДА, т.е. каждую минуту и если Вы на тренировке ведете себя определенным образом (занимаетесь, строите ее и т.п.), а в остальное время иначе - она это прекрасно поймет и использует в своих целях.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 28 июл 2011, 15:27

val9

)))
Как только я отказалась от всех тех устаревших стереотипов, о которых пишете Вы - мои собаки стали радовать меня все больше и больше. С собакой надо устанавливать контакт и общаться не с позиций "строительства" или давления - и тогда тренировки и повседневное послушание будут не тяжелой рутиной, а огромным позитивом - вы сами и ваша собака будете использовать каждую минутку для обучения.
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 28 июл 2011, 15:34

или включает тумблер "дурак" - типа ты че...?


Значит, собаке не интересно. Или не понятно - но у нас принято наказывать за непонимание, как бы жестоко это не было на самом деле.
Думаю, корни - в нашей психологии. Людям невдомек, что от работы можно получать радость - и это отношение переносится на собаку. В магазинах строгачи висят гроздьями, а кликер едва ли найдешь...
Сформируйте у себя и своей собаки правильный взгляд на вещи - и будете удивляться тому, что для послушания принуждение, грубость, боль, окрики - вещи ненужные. И более того - вредные.
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
Dakar
Champion
Champion
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение Dakar » 29 июл 2011, 08:11

Собаки как дети - если не учишь их, то они учат тебя. Причем всегда :ag:
Изображение
Лучшее, что есть у человека, - это собака

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 02 авг 2011, 16:17

[quote="ZoSo"] Как только я отказалась от всех тех устаревших стереотипов...quote]
Что Вы имеете в виду ZoSo?
Стереотипы:
- интервал занятий,
- поощрение собаки в конце занятия, чтобы у нее осталось хорошее восприятие тренировки и желание заниматься в дальнейшем
- или стандартное (стереотипное для собаки) поведение хозяина на улице, на стадионе и в доме или дворе?

Контакт с собакой нужен всегда - согласен. Наказание наказанию рознь - это может быть и интонация, и отсутствие внимания или поощрения, не исключаю и строгий ошейник для некоторых пород - но злоупотреблять им не следует, на мой взгляд, а тем более физическое наказание - шанс потерять доверие
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 02 авг 2011, 21:59

)))) Скорее то, что вами написано о необходимости "строительства" собаки и то, что собака якобы ничего не забывает. Забывает так же точно, как и мы с вами - если навык не подкреплять, он угасает.
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 02 авг 2011, 22:02

Другое дело, что она преркасно чувствует своего хозяина и, при желании вьет из него веревки, или включает тумблер "дурак" - типа ты че...?


вот это тоже забавно.
Такая ситуация говорит о том, что либо собака не понимает, что от нее хотят, либо ей не хватает мотивации.
Since I ve been lovin you...

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 03 авг 2011, 08:18

:av: Мы как то дергаем цитаты из контекста...
Я тоже имел ввиду нечто другое. Если хозяин на тренировке занимается с собакой, а в быту позволяет ей другое - не просто быть предоставленной самой себе, а игнорирование команд, в часности, то это приводит к тому. что собака вибирает наиболее удобный для сетя тип поведения.
Одна их моих ошибок привела к тому, что послушная (почти идеальная) на тренировке собака постоянно убегала со двора, когда я выгонял или загонял машину, и я вынужден был или запирать ее в вольер или гонять за ним по всем близлежащим переулкам. и на исправление этого я потратил почти год. :ac:

Но, мне кажется, мы отклонились от темы.

Перерыв между дрессировками (" стоительством", "формированием правильного взгляда" - называйте, как хотите) - это когда хозяина нет рядом с собакой. Во всех остальных случаях контакт должен быть, если хотите иметь друга, помощника, слугу - в зависимости от назначения собаки.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 03 авг 2011, 22:40

Тут скорее речь еще и о том, чему собаку обучать. Часто набор команд из курсов вообще не пригодится вам в повседневной жизни. Куда важнее сформировать нужное поведение собаки, хороший контакт, чем просто обучить нескольким командам.
Опять же - в ошибках собаки всегда виноват обучающий. Что заставляет человека совершать неправильные действия, которые к таким ошибкам приводят - никому не ведомо))))) Исправляешь свои ляпы - исправляется и собака!
А удобный для себя тип поведения собака выберет в любом случае - на это запрограммированы ВСЕ живые существа.
Since I ve been lovin you...

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение val9 » 04 авг 2011, 08:58

1 - согласен
2 - абсолютно согласен
3 - согласен, но уточню. Выберет "удобный тип поведения" в пределах того, что будет позволено хозяином ...

Кажется, начинаем понимать друг-друга :ad:
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Перерывы между дрессировками

Сообщение ZoSo » 04 авг 2011, 20:18

Зачастую собаки не очень-то и спрашивают позволения)))))
Скорее, не что позволено, а что сформировано.
Since I ve been lovin you...


Вернуться в «Общий форум по дрессировке»