А судьи КТО?!

Одесса Болеро
puppy
puppy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:39
Откуда: Одесса

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Одесса Болеро » 14 окт 2014, 14:39

ониковна писал(а):Я бы сказала,что шоу собака должна быть как анатомически правильной и гармоничной,так и быть грамотно подготовленной и показанной.Никаким грумингом или показом не добавить собаке углы з.к.,но испортить линию плеча или верха,показать двигаться с собакой иноходью-запросто.По-этому и щупают собак грамотные эксперты)))

У стригущихся пород не проблема добавить или убрать. За щупанье-можно нащупать прекрасные углы, а как пойдет-мама дорогая, где все делось. Правильно сложенная собака пойдет сама, никакая иноходь ей не страшна, разве уж очень безрукий хендлер попадется :ag:

rennat
junior
junior
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:06
Откуда: Кишинев,Молдова

Re: А судьи КТО?!

Сообщение rennat » 14 окт 2014, 16:21

но всеже опять вопрос к Вам как к експерту- Вы в большинстве оцениваете как робочую собаку,или как шоу класа?всеже разница есть.
и еще вопрос-Вы присваивая титулы обясняете причины Вашего решения?


Выставка ранга САС или САСIB - это шоу. Следовательно и собаки рабочего класса должны быть подготовлены как для шоу + по усмотрению эксперта продемонстрировать некоторые элементы дрессировки.

При присвоении титулов конечно объясняю свое решение.

Аватара пользователя
Инесса Иванкова
baby
baby
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:33
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Инесса Иванкова » 14 окт 2014, 17:45

Добрый день!Мне очень интересна данная тема, вижу и эксперты участвуют в диалогах,можно вопрос экспертам?Сразу пишу не увиливая,в данном случае о своей собаке породы Русский той.Выставлялись мы неоднократно под разными экспертами, получали мы оценку как и отлично, находясь одни в породе, так и неоднократно забирали ВОВ при конкуренции до 10 представителей этой породы в ринге, как под Украинскими экспертами, так и зарубежными.Оценку отлично или просто САСку мы получали в том случае, если моя собака казалась маленькой для эксперта,но ведь есть стандарт и под этот стандарт собака полностью подходит.С ростомером понятно, но он не всегда есть в ринге,а что делать в таком случае если эксперт просто не воспринимает маленьких экспонентов , но при этом говорит, что анатомически собака хорошо сложена, без каких либо замечаний в описании и титул не получаем из за маленького размера, но как же опять таки стандарт???Получается что есть эксперты которые предпочитают в стандарте середину?Не для кого не секрет, что у экспертов есть свои предпочтения и перед тем как идти под того или иного эксперта, читаешь отзывы и каждый для себя находит положительные или отрицательные моменты из отзывов о судействе.Ну а как же быть нам? Просто выбирать экспертов которые предпочитают не крупных особей данной породы?И почему некоторые не любят мини в породе?Простите повторюсь, ну а как же стандарт?
Порода Русский той-это декорация, игрушка, разве эти игрушки должны быть похожи на огромных слоненят? :ag: :ax:
http://asolka.jimdo.com
У нас есть щенки Русского тоя)

Одесса Болеро
puppy
puppy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:39
Откуда: Одесса

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Одесса Болеро » 14 окт 2014, 19:26

Да, выбирать экспертов.Никто не говорит. что русский той должен быть слоненятком. Действительно, я предпочитаю собак среднего размера в породах, где нет четкого разделения на ростовые градации (пуделя, таксы, ксоло).В описании, если собака правильно сложена, я это и напишу, а вот титулы даются на усмотрение судьи. Когда в стандартах йорков, тоев и других появится ростовая разновидность- не вопрос, титулы ставить буду, а пока... В своем решении руководствуюсь вот чем, ну не приемлем мы полумер :ag: , когда всем нравятся маленькие- большой соблазн сделать их еще меньше, а потом еще, иногда это доходит до абсурда, а главное влияет на здоровье . А так есть эксперт, который честно говорит-предпочитаю среднего размера, но я говорю это открыто и право каждого владельца писаться под мою экспертизу или нет, я это право уважаю, так как сама бываю владельцем экспонентов и у меня тоже есть список экспертов, под которых собак не запишу никогда.

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение ониковна » 15 окт 2014, 06:47

Одесса Болеро писал(а):Да, выбирать экспертов.Никто не говорит. что русский той должен быть слоненятком. Действительно, я предпочитаю собак среднего размера в породах, где нет четкого разделения на ростовые градации (пуделя, таксы, ксоло).

Тут я позволю себе не согласиться по поводу такс.У нас как раз очень чёткая градация,правда не по высоте.а по объёму грудной клетки-до 30 см,до 35 см и больше.Очень бы хотелось,что бы на выставках эксперт!!!!(ведь эксперт значит-знаток) имел при себе металлическую рулеточку и умел ей пользоваться и не стеснялся делать этого :ah: (есть и такие судьи,к-рые не знают как и в каком месте проводят этот замер,а есть и такие опытные эксперты,к-рые сделали это руками и погрешность была всего в 1см)
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Одесса Болеро
puppy
puppy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:39
Откуда: Одесса

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Одесса Болеро » 15 окт 2014, 07:38

ониковна писал(а):
Одесса Болеро писал(а):Да, выбирать экспертов.Никто не говорит. что русский той должен быть слоненятком. Действительно, я предпочитаю собак среднего размера в породах, где нет четкого разделения на ростовые градации (пуделя, таксы, ксоло).

Тут я позволю себе не согласиться по поводу такс.У нас как раз очень чёткая градация,правда не по высоте.а по объёму грудной клетки-до 30 см,до 35 см и больше.Очень бы хотелось,что бы на выставках эксперт!!!!(ведь эксперт значит-знаток) имел при себе металлическую рулеточку и умел ей пользоваться и не стеснялся делать этого :ah: (есть и такие судьи,к-рые не знают как и в каком месте проводят этот замер,а есть и такие опытные эксперты,к-рые сделали это руками и погрешность была всего в 1см)

Я собственно об этом и говорила- есть разделение, стандартные, карлики, кролики и это описано в стандарте, да, меряется объем грудной клетки и есть четкие границы.Я писала о том, что в народе йорки, тои, чи-хуа и другие "мини" есть а в стандарте такого разделения нет, поэтому выбираю в этих породах собак среднего размера.

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение ониковна » 15 окт 2014, 09:20

Простите меня за крик души-мы НЕ КАРЛИКИ,мы-миники!Нет,ну нет в стандарте карликовой таксы!!!!есть миниатюрная
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Инесса Иванкова
baby
baby
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 14:33
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Инесса Иванкова » 15 окт 2014, 09:42

ониковна писал(а):Простите меня за крик души-мы НЕ КАРЛИКИ,мы-миники!Нет,ну нет в стандарте карликовой таксы!!!!есть миниатюрная

:ag: Да и мы не карлики :ag: :ag: :ag: в холке 20 см, но не все просто предпочитают маленьких, хотя в
стандарте мы маленькая элегантная собачка :ad:
То есть стандарт стандартом, а предпочтения у каждого свои :cb6: Спасибо за открытость :ax: Ещё бы очень интересно узнать мнение других экспертов в данной теме , ну и конечно же предпочтения в размерах экспонентов, в показах, на что обращают внимание.Будем списки составлять, под кем выставлятся :ap:
И очень замечательно, что эксперты заходят на форум и честно говорят о своём судействе и вступают в диалоги.Спасибо :ax:
http://asolka.jimdo.com
У нас есть щенки Русского тоя)

Аватара пользователя
дайвер
Champion
Champion
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:34
Откуда: Тернопіль
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение дайвер » 15 окт 2014, 10:36

форум для етого и есть-тут всеже легче раставлять все точки чем на выставке портить друг другу настроение.
да и каждый тогда понимает что требуется от его собаки.хотя до сих пор понятие -"щенок шоу класа" мне так и не понятен.
а ехать под того или иного експрта-сам решает для себя,тем более что каждый уже прикинул под кого можно а под кого нет.хотя выставка всегда лотерея с адреналином и кто получит приз неизвестно никогда.
единственое что хочется пожелать под конец етого сезона-хорошего настроения,побед,титулов и прекрасных воспоминаний о прошедшем сезоне.
експертам- иногда всеже прислушиватся к експонентам и просто никогда не забывать-мы все люди,но так приятно когда мы никогда не забываем етого.
надеюсь что оставшиеся выставки пройдут без притензий и обид.
ждем всех в Киеве-ведь ето будет финал етого года и такая долгожданая.
WWW.ZOLOTOE-SERCE.JIMDO.COM
WWW.ITS-MY-LIFE.JIMDO.COM

Одесса Болеро
puppy
puppy
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:39
Откуда: Одесса

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Одесса Болеро » 15 окт 2014, 12:20

ониковна писал(а):Простите меня за крик души-мы НЕ КАРЛИКИ,мы-миники!Нет,ну нет в стандарте карликовой таксы!!!!есть миниатюрная

Простите. если применила не тот термин, однако вариант с "карликовой" также встречается в литературе. Разговор шел о том, что у такс, пуделей, ксоло размерные разновидности закреплены в стандарте, будь то высота в холке или объем грудной клетки, а у тоев такой градации нет.

Аватара пользователя
Albi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:50
Откуда: Ирпень

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Albi » 11 май 2015, 13:46

Нам вот не дали САС в Черкассах за - "Слишком коричневый", до этого мы получили 2 WJC и отлично, никто про нарушение цветового баланса не говорил, а тут опапа...

как и где узнать все ли с нами в порядке?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Paprika
puppy
puppy
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:33
Откуда: Киев, Позняки
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Paprika » 11 май 2015, 21:21

в стандарте породы. Выставляя собаку вы должны знать её недостатки, тем более явные.
Вот детальное описание http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/ ... er_rus.pdf
Изображение

Аватара пользователя
дайвер
Champion
Champion
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:34
Откуда: Тернопіль
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение дайвер » 12 май 2015, 03:45

Анна,є розділ по породам і думаю що там більше срнціалістів породників,думаю вам треба там поспілкуватися.а експерт кожен бачить своє і не завжди наші погляди збігаються,та тут нічого не поробиш.
WWW.ZOLOTOE-SERCE.JIMDO.COM
WWW.ITS-MY-LIFE.JIMDO.COM

Аватара пользователя
Albi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:50
Откуда: Ирпень

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Albi » 12 май 2015, 07:47

Paprika писал(а):в стандарте породы. Выставляя собаку вы должны знать её недостатки, тем более явные.
Вот детальное описание http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/ ... er_rus.pdf



Спасибо за описание, я читала о стандартах породы, но вот только в этой книге написано, что ноги и живот не считаются. Терерь все ясно.

А недостатки я знаю))))


А как так выходит, что вот описание одно, а из 4х выставок нас завернули только раз? И есть ли нам смысл ездить на другие выставки после этой? Если все так критично коричнево.

Аватара пользователя
Albi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:50
Откуда: Ирпень

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Albi » 12 май 2015, 07:49

дайвер писал(а):Анна,є розділ по породам і думаю що там більше срнціалістів породників,думаю вам треба там поспілкуватися.а експерт кожен бачить своє і не завжди наші погляди збігаються,та тут нічого не поробиш.

Ага, пошукаю. Неясно чи є нам смисл їздити по виставкам з таким окрасом, чи марна трата грошей просто.


Вернуться в «2017»