Помогите разобраться в причине поведения.

Аватара пользователя
Leolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:36
Откуда: Киев

Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Leolka » 26 ноя 2014, 18:46

Доброго вечера всем :) Нужен совет опытных собаководов, ибо вижу, что сама не справляюсь. :cry:
Начну с самого начала. Весной этого года прогуливаясь с ребенком в парке нашли маленького щенка. Бегал за нами и горько плакал. От работников парка узнали, что щенков изначально было четверо и за неделю остался один - остальные погибли от зубов местных взрослых псов. Так у нас появилась Тузя)) Тузя выросла умной, ласковой и преданной собакой. Дома не шкодит, покладистая и невероятно послушная :ag: Все меняется моментально, как только мы выходим на улицу. Собаку будто подменяют...полностью игнорирует любые команды, тянет поводок туда куда нужно ей. Не так давно я растянулась на асфальте из-за опрометчиво севшего недалеко голубя :ag:
Но это еще пол беды. Самое основное - агрессия на прохожих. Стоит только кому-то подойти и обратиться...да и просто мимо пройти, как собака начинает сходить с ума..скалится и хрипит от лая. Никакие "ФУ" не помогают. Тузя собака не маленьких размеров, случайные прохожие пугаются и нервничают. Ходим только на коротком поводке. Что я только не пробовала - гуляли с игрушкой, носила с собой вкусняшку... В подъезде с кем-то вообще столкнуться стыдно, такой лай!
Последний раз редактировалось Leolka 26 ноя 2014, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вовчик
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:30
Откуда: Макеевка

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Вовчик » 26 ноя 2014, 19:00

:ac: .....как мне кажется....вы мало гуляете с Тузей :ad: Вкусняшки и игрушки это здорово, а по попе ремешком (поводком) не пробовали? Бывает помогает. :ag:
Изображение

Аватара пользователя
Leolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:36
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Leolka » 26 ноя 2014, 19:26

Вовчик писал(а)::ac: .....как мне кажется....вы мало гуляете с Тузей :ad: Вкусняшки и игрушки это здорово, а по попе ремешком (поводком) не пробовали? Бывает помогает. :ag:


По попе пробовала, все вроде понимает..взгляд такой виноватый-виноватый :ag: А через день - на те вам заново)))
Гуляем три раза в день минут по 40-к. :ab:

Аватара пользователя
nonblank
puppy
puppy
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:11
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение nonblank » 27 ноя 2014, 09:59

А на собак она как реагирует? Агрессивно или играет?

Если играет, то можно попробовать учить в присутствии "воспитанной" собаки(желательно в каком то ограждении, у нас например сетки).
Они достаточно быстро перенимают друг у друга поведение, особенно если видят в этом выгоду (покормили, похвалили, поиграли).
Как только она бежит облаять кого то к сетке - давайте команду, если не выполнила, то запустите чем то гремящим или звенящим. Я делала банку погремушку (из под сока или пива, туда камушков для звука и все края хорошенько обмотать изолентой). Постарайтесь попасть рядом с ней либо ей по заднице. Когда идет на поводке банку использовать неудобно. В таком случае я ее либо поддергиваю, либо бросаю рядом с мордой кусок цепочки (только не в морду, а рядом - основное здесь это шум).
Только бросать нужно, если не выполнила команду - не раньше, не одновременно, а сначала команда - потом бросили. Постепенно они привыкают, что если не выполнила, то плохо. Если выполнила - покормили, похвалили.

Мы сейчас на стадии - на поводке или площадке все спокойно, но если без поводка, то начинается - люююди, я вас люблю, на всех надо запрыгнуть и облизать, а вдруг еще чего вкусного спрятали. Собааакиии - играть, играть, играть.... мама, подожди немного, щас вот мячик заберу, а потом еще канатик, а на этом покатаюсь и приду, вот точно-точно, честно-пречестно

Поэтому честно сдались кинологу и выполняем домашку)) Контакт, выдержка и прочие прелести собачьей жизни.
По заднице получаем обе, малая за поведение, мама за неправильную подачу команд.

Аватара пользователя
Leolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:36
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Leolka » 27 ноя 2014, 22:06

nonblank, совет возьму на вооружение. спасибо)))) К животным Тузька не агрессивна, наоборот. Трогательно относится даже к самым мелким. В процессе гульни с собаками включает полный игнор меня. Как мама не надрывается - Тузя одним ухом поведет и убегает на пару метров дальше)))
Мы вот второй день выходим на прогулку в наморднике..куча недовольства, обиженный взгляд как у ослика в мультике. И все равно умудрилась утром напугать спешащую на работу женщину. Та уже и прошла мимо нас, как Тузе опять что-то перемкнуло и чуть не выломав мне руку кинулась с рычанием в догонку.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Oksana_Old » 28 ноя 2014, 06:11

Не судите строго... С крупными собаками, уже давно не сталкиваюсь, но прекрасно помню времена, когда у меня был мастиф. Тягал он меня, как пушинку, не смотря на мои не малые габариты. Здоровый лось, 82-х см. в холке (помесь мамы корсака и папы непалетанца. Получился огромный корсак. ) Огромная гора мышц, т.к. гуляли, бегали и плавали, мы часами! Справится было нереально. Временами приходилось бросать поводок, т.к. сил удержать не было. Дрессировщик, на тот момент, не помог. Всё изменилось, как только одела строгач. Ни кто больше не тянул, не рвался и не кидался. А когда привыкли уже ходить рядом спокойно и слушаться, тогда уже вновь перешли на кожу и брезент. И кстати сказать... Ещё до строгача... Так тягать, Фил, позволял себе только меня. Свою, горячо любимую и обожаемую "мамочку". Но, при этом, если на другом конце поводка был мой 6-ти летний, на тот момент сынишка или моя мама, эта махина, вела себя, аки робкий, тихий котёнок. По лестнице пару шажочков сделает и остановившись, оглядывается, успевают ли за ним например, маленькие ножки Глебки. Зато, если на другом конце поводка была я, то..... вылетали мы из подъезда, как торпедный снаряд :ag: С грохотом от выбивающейся лапами двери и скоростью звука и моими воплями, до которых ему дела не было, пугая каждый раз соседей и случайных прохожих. :ag:
А второй вариант, ещё более жестокий... Была девчушка добермана, которую мы просто обожали всей семьёй и она нас тоже, но при этом, ей не мешали все эти чувства, нас полностью игнорить на улице. Сколько раз она срывалась и уходила... Сколько мне за ней пришлось по району погоняться... Уговаривала, подманивала, плакала... от страха, что с Керькой, что-то произойдёт, т.к. доберы со своим темпераментом, мчаться не глядя по сторонам и в том числе, не останавливаясь перед дорогами. А мне тогда было 18 -19 лет. У меня не получалось справиться с девчонкой и она "вила из меня верёвки", как хотела. Вообщем, в один прекрасный день, за воспитание собаки, взялся мой папа. Он, нам с мамой слова не сказав, взял как бы Керю на прогулку, пройтись в гараж. Обратно они вернулись через пару часов и собака шла как шёлковая рядом и без поводка, без попыток куда-то бежать. Мы были просто поражены. После этого собаку, как подменили. Никто и никуда больше не убегал и команда "Ко мне!", выполнялась беспрекословно, вплоть до того, что в дальнейшем, стало достаточно, просто хлопнуть ладошкой по ноге хозяина и "Сивка Бурка", замирал перед тобой,. преданно заглядывая в глаза. Намного позже, я же узнала причину такого радикального изменения в поведении. Отцу сказали, что собаку нужно один раз поломать морально и физически, чтоб она поняла, что человек, это хозяин. И отец, это сделал. Скажу честно... Я бы конечно не смогла, а он у меня очень жёсткий человек, который не стеснялся применять силу, в случае чего. Вот он и решил вопрос радикально, один раз и навсегда. С одной стороны, спустя даже годы, мне жаль Керюху и что ей пришлось пройти через это.... Чувство вины какое-то есть, не смотря на то, что самой девочки, уже очень давно с нами нет. Но.... С другой стороны, я, понимаю, что лучше один раз вот так поломать, чем бегать годами за неуправляемой собакой и с ужасом думать о том, чтоб она не попала под машину или чтоб ни на кого не кинулась, тем более на ребёнка.

Аватара пользователя
Leolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:36
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Leolka » 28 ноя 2014, 09:04

Admin, пока читала, как вы на прогулку выводите с моим то воображением - истерика :ag: Что-то мне это ну очень знакомо :ag: Кстати, на счет наказаний. Видать я для этого слишком жалостлива и собака чувствует. Сколько раз уже такое было..Накричу, поводком шлепну - так и идем домой)) Я возмущаюсь а Тузя переговаривается.Идет и что-то мямлит мне в ответ на потеху прохожим.
Третий день прогулки в наморднике..это что-то. Она сегодня вообще идти отказывалась. Зато лаять некогда, прохожих мы не замечаем так как полностью поглощены тем, как бы передними лапами стянуть намордник. И еще,сегодня случилось то, чего вообще она себе никогда не позволяла - сидя на диване и глядя мне в глаза надудлила лужу. Это протест немой что-ли? :ai:

Аватара пользователя
nonblank
puppy
puppy
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:11
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение nonblank » 28 ноя 2014, 09:54

Буквально вчера разговор был по поводу жалости: мне четко объяснили - сочувствовать можно, жалеть - нельзя и точка. Как только начинаешь жалеть и сюсюкать, то собака садится на голову и лапы свешивает.
По себе замечала - как только расслабилась, типа ну собака замерзла, устала, вроде ж слушается можно немного помягче с ней - моментально выскакивает чертик из табакерки и начинается свистопляска. А потом, чтобы опять в чувство привести приходится несколько дней усиленно доказывать кто здесь главный. Особенно классно наблюдать всю эту такую несчастную разнесчастную собаку, которая прям вот так устала и взгляд на тебя такой прям умоляющий... потом спускаешь с поводка и только ее видели, скачет как стрекоза. Так что не верьте - они великие манипуляторы.

Опять таки из того чем мы развлекались - как у нее с игрушками? Как только я видела кота или голубя вдалеке, моментально доставала мячик или пулер и начинала активно ее играть. В таком случае игра перевешивает отвлекающий фактор в виде голубя. Ей со мной рядом играть интересней чем там где то за кем то бежать.

Если она реагирует на прохожих - попросите своих друзей знакомых. Опять таки заходим на сетку или туда где народу поменьше. Вы с ней на поводке с вкусняхой и погремушкой - и пусть они мимо вас походят туда сюда. Бросается - погремушка, спокойна - вкусняха или игрушка (не все собаки пищевики, моя на игру например лучше реагирует). На улице просто слишком много всех, а так в плюс-минус спокойной обстановке процесс быстрее пойдет. А там уже можно усложнять - попросить друзей подойти, постоять, потрогать. Пройти с велосипедом или чем то еще. Но все постепенно. Не думаю, что получится прям сразу и за один день.

А вообще в каком районе Киева обитаетесь? - может мы рядом живем, глядишь и я манекеном смогу поработать))

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Oksana_Old » 28 ноя 2014, 11:27

Leolka писал(а):Admin, пока читала, как вы на прогулку выводите с моим то воображением - истерика :ag: Что-то мне это ну очень знакомо :ag: Кстати, на счет наказаний. Видать я для этого слишком жалостлива и собака чувствует. Сколько раз уже такое было..Накричу, поводком шлепну - так и идем домой)) Я возмущаюсь а Тузя переговаривается.Идет и что-то мямлит мне в ответ на потеху прохожим.
Третий день прогулки в наморднике..это что-то. Она сегодня вообще идти отказывалась. Зато лаять некогда, прохожих мы не замечаем так как полностью поглощены тем, как бы передними лапами стянуть намордник. И еще,сегодня случилось то, чего вообще она себе никогда не позволяла - сидя на диване и глядя мне в глаза надудлила лужу. Это протест немой что-ли? :ai:

Та, да.... Смешного было мало :ag: А знаете, как я глупо выглядела, когда Филя меня по скользкому снегу волочил? Впереди мои ручонки и ножёнки, а сзади ... попа, так, как я как тот лыжник приседала и пыталась тормозить, а, этот грымз, меня волок следом, ничуть не напрягаясь. Вот так и ездили за ребёнком в школу :ag:
То, что собака чувствует мягкость, это однозначно! Поэтому и огрызается, мямлит в ответ, как Вы верно заметили. Как говорится, переговаривается с Вами. У меня это вечная проблема. Ну, не выдерживаю я этого собачьего взгляда и потому никогда не могу настоять на своём. Поэтому у меня нынче и декор, который сидит и висит на моей голове и шее, но в силу их малявости, это не столь критично, хоть я и понимаю, что они мною манипулируют во всю.
А на счёт того, что Ваша девочка, Вам лужу сделала, это однозначно месть. То-же с таким приходилось сталкиваться не раз и впервые кстати, так меня "учить" начала моя, та самая добермашечка "Керри. Сначала лужу, потом вспорола матрац, потом ещё раз поперёк вспорола, а потом, прямо на ноги мне и напудила, когда я лежала на кровати. При этом отлично знала, что она гадость делала. Вся дрожала от страха и уши прижала плотно к голове, но.... она хотела мне доказать, что главная она. У меня просто припадок тогда был, от ярости и безысходности, как мне тогда казалось, т.к., я не знала, как найти подход к собаке. Вообщем... потом папа нашёл))) Один раз и навсегда. Как бабка пошептала! Куда вся дурь делась. Оказалась очень умнейшей и управляемейшей собакой, о которой мы все вспоминаем с большой любовью и теплотой. Керьки нет с нами уже 10,5 лет, а на доберманов, до сих пор, без слёз глянуть не можем.... Сразу девочку нашу вспоминаем.

Аватара пользователя
Leolka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:36
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Leolka » 30 ноя 2014, 09:20

nonblank, спасибо за предложение.))) К сожалению, не смогу воспользоваться так как мы живем не в самом Киеве а в области. А с игрушками средненько. Есть дома пара любимых мячиков и резиновый надкусанный Хруша :ag: Ко всему этому теряет интерес при выходе из подъезда.
Admin, вчера день у нас был развеселый просто. Утро началось с лужи. Только в этот раз она надудлила на собственную постель. А дальше веселей - снег! Его в таком количестве Тузя увидела впервые в жизни. Валялась, зарывалась как крот :ag: Ну и мы с дочкой приняли решение уйти от всех подальше и отпустить собачку, пусть побегает. Так и сделали, как оказалось - напрасно. С самого начала она весело нарезала вокруг нас по снегу. Потом заметила вдали проходящую пару и игнорируя наши крики ринулась к ним. :ai: Подскочила, облаяла, перепугала и рванула вглубь парка.Как мы ее ловили долго рассказывать не буду. Пришлось после пяти минут ее скачек просто валиться сверху как только пробегала мимо. Получила хорошенько. Раньше без поводка гуляла спокойно, на людей не реагировала. Что-то пошло не так.....

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение Oksana_Old » 30 ноя 2014, 14:46

Чес слово, я понимаю, что денег лишних нынче ни у кого нет, но я бы, обратилась к дрессу. Один раз потратиться, а потом спокойно жить будете. Только, конечно же, нужна рекомендация специалиста, чтоб не шарлатан какой-то.

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение ониковна » 30 ноя 2014, 15:18

Несколько рекомендаций-собака убегает от вас-окликните её,похлопайте в ладоши и разворачивайтесь и быстренько уходите в другую сторону(догонять любимую маму гораздо интересней,чем чужих людей)Тянет поводок-оставляете свободным сантиметров 50-60,даёте команду"рядом",собачка поводок натянула,вы опять команду "рядом"и резким рывком поддёргиваете её к себе.Опять тянет-повторяете.Через5-7 минут у вас болит рука :ag: ,а собака идёт рядом!Только незабывайте-сначала команда,а потом рывок!И не позволяйте ей ходить на поводке в натяжку,особенно отпуская на всю длину поводка,так остановить собаку очень сложно.15 минут занятий с собакой каждый день и всё получится.Меня даже азиатка не тягает,не нравятся ей рывки поводком)))
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
nonblank
puppy
puppy
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:11
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение nonblank » 01 дек 2014, 11:18

Слушайте, а часом не к течке ли дело идет. Если раньше вела себя спокойней, а сейчас "чудит"?
Я помню наши чудные две недели перед течкой - это было незабываемо, я думала или сама повешусь или малую удавлю, козлила она тогда как не в себя.

Аватара пользователя
nonblank
puppy
puppy
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:11
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение nonblank » 01 дек 2014, 14:58

Не то, чтобы кто-то пытался оправдать поведение, просто констатирую факт. Все таки в этот момент собака ведет себя иначе.
Не знаю, может это только на первую течку так и потом будет спокойней, а может таки действительно в этот момент гормоны играют.
Я видела кобеля, который при течной суке спокойно бегал рядом и даже не заморачивался по этому поводу. И видела другого кобеля - который только видя ее вдалеке уже тянул хозяина(хотя до этого вел себя великолепно).

Здесь дали достаточно хороших советов, но я за собой знаю такую вещь - я не всегда вижу свои ошибки со стороны. Вроде кажется, что делаешь все как тебе сказали, а почему то не получается. Поэтому я для себя приняла решение - два раза в неделю мы ходим к инструктору. Он смотрит и поправляет мои ляпы. Последний раз я получала за команды жестами. Сказано было приучать собаку к голосу, поскольку жестами не сильно покомандуешь, если собака тебя не видит. Опять таки мне доставалось за поводок - я практически всегда ходила с ней на натянутом поводке и оттягивала ее от того, что нельзя. Будете смеяться, но моей домашкой было научится правильно поддергивать собаку. Вешаешь ошейник на батарею либо на руку мужа и стоишь и дергаешь. Только спустя две недели я поняла какой я была дурой тягая ее, вместо того, чтобы поддернуть. Это ж насколько легче физически и опять таки помогает гораздо лучше.

Аватара пользователя
nonblank
puppy
puppy
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:11
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться в причине поведения.

Сообщение nonblank » 02 дек 2014, 10:23

Уррряя... у нас прогресс. Вчера вчетвером сбежали с сетки (несколько заигрались). НО ... несмотря на мимо проходящих бабулек и их бурчание, несмотря на дорогу и проезжающие машины, несмотря на бегающего пуфика - честно вернулись назад. Никого не уронили, никого не облизали и даже игрушки принесли)))
Бум надеяться, что дальше будет лучше, по крайней мере я вижу прогресс и хоть и небольшие, но результаты.

Кстати нашла видеоуроки у Гелиона (они занимаются дрессировкой). Они вроде не наши(имею в виду, что не ККУ), но там достаточно подробно объясняют основные ошибки при дрессировке у новичков. Еще очень хвалят уроки по-моему итальянца Цезаря Милано. Но у меня не дошли еще руки на посмотреть.


Вернуться в «Общие вопросы по зоопсихологии.»