Журнал "ZOO-бизнес"

Аватара пользователя
Natika
Champion
Champion
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:10
Откуда: Киев

Журнал "ZOO-бизнес"

Сообщение Natika » 14 авг 2015, 15:20

Ребята, у кого есть подшивки журнала "ZOO-бизнес"?

Интересует №7 за 2008г.
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Журнал "ZOO-бизнес"

Сообщение Oksana_Old » 14 авг 2015, 17:25

Наташа, а в инете не смотрела?

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Журнал "ZOO-бизнес"

Сообщение Oksana_Old » 14 авг 2015, 17:29

Наташа, тебя случайно не эта статья интересует?

Родезийский риджбек, история породы

Родом из далекой Родезии (старое название Зимбабве) они легко покорили, и продолжают покорять весь мир. Что же привлекает нас в породе родезийский риджбек? Гордость, так легко уживающаяся с преданностью хозяину и его семье? Грациозность, легкость и элегантность движений, гармонично сочетаемая с мощью и игрой мышц на красивом мускулистом теле? Охранные качества, и в то же время уверенность в том, что никогда риджбек не выскажет агрессию без причины? Или невероятный интеллект и природная хитрость, веками накопленная в условиях тяжелого выживания? Стоит посмотреть им в глаза, как осознаешь, что есть вечные материи в нашем мире — Дружба, Преданность и верная Любовь грациозного и элегантного красавца родезийского риджбека!

Из официального описания FCI породы родезийский риджбек: «Представляет собой прекрасно сбалансированную, сильную, мускулистую, проворную и активную собаку, симметричную по своим очертаниям и способностью к продолжительному бегу. При этом проворство, элегантность и крепость не сопровождается массивностью. Отличительной особенностью данной породы является спинной гребень, который образован шерстью, растущей в направлении, противоположном остальной части шерстного покрова»

Наверно, мало на свете пород, история которых хранит столько загадок и легенд, как история родезийского риджбека. Даже возникновение и становление его отличительной черты — риджа — гребня, растущего против шерсти в форме лезвия меча на спине, связано с множеством красивых легенд, одна из которых гласит, что гребень — это отголосок львиной гривы, а в крови гордой собаки течет капля крови льва. Окрас от светло до красно-пшеничного делал риджбека незаметным, помогая маскироваться и в саванне, и в буше. И сейчас, вне зависимости от того, для чего вы выбрали эту величественную породу, риджбек будет напоминать вам о ее истории, истории величественной собаки с «львиным сердцем и летящими лапами». Собаки-легенды, собаки, используемой для охоты на львов и прочих крупных представителей семейства кошачьих сравнимой с ними по скорости, быстроте реакции, хитрости и уму, собаки которой удалось совместить прекрасные охотничьи качества с преданностью хозяину и его семье, любовью к детям, защите жилища. Оттуда, из глубины веков и шло становление темперамента родезийского риджбека — он бы ни за что не справился со своей задачей — если бы не был настолько умен, и хитер. Риджбек никогда не пойдет в лобовую атаку, риджбек прекрасно оценивает обстановку, риджбек сразу чувствует опасность и решает вопрос если не силой, то хитростью. Ведь на охоте его задачей было удержать добычу на месте, дезориентировать ее, лишить сил до того времени, когда подойдет охотник и прогремит завершающий выстрел.

Природа Африки создала родезийских риджбеков такими, как они есть, и нам ничего не стоит в них менять. Просто надо быть им Другом и тогда они подарят вам себя без остатка. Они прирожденные охотники, к тому же обладают великолепными охранными качествами, а уж в качестве компаньона они поддержат вас в любом деле. Легенды о происхождении родезийского риджбека, слава этих собак как охотников, как охранников и экзотичный внешний вид, придаваемый им знаменитым гребнем на спине, обусловили растущую популярность этой породы. «Если у Вас есть алмаз — пусть его сторожит риджбек» — так гласит южно-африканская пословица. Я думаю, меня поддержат все владельцы, которые связали свою судьбу с собаками этой породы — родезийский риджбек сам великая драгоценность, и счастлив тот, кого он любит!

На территории Африки издревле обитали собаки с гребнем на спине. Постепенно пошло сближение с людьми. Предки современных риджбеков — лощенных рыжих красавцев, оказались отличными помощниками на охоте и в быту, отличались энергичностью, умом, врожденной интуицией, обостренным чувством опасности, умением вовремя принять нужное решение, спасти не только себя, но и хозяина, что было немаловажно для племен, ведущих кочевой образ жизни, когда опасности поджидают на каждом шагу. Обитающие в те времена в Африке племена готтентотов быстро оценили преимущества таких друзей. Собаки стали объединяться общим признаком породы — гребнем на спине, который в то время еще не имел такой красивой симметричной формы. Происхождение риджа так и покрыто вековыми тайнами. И вопрос, почему ридж встречается только у собак Африки и в Тайланде (Тайский риджбек) до сих пор является открытым. Исследователи подозревают, что «виноваты» мореплаватели, сумевшие в те далекие века пересечь океан, и считают родезийского и тайского риджбеков родственными породами. Но ридж, как явление... однозначно не разгадано. Возможно, это мутация какого-то далекого предка родезийского риджбека, поддержанная людьми из-за его каких-либо выдающихся способностей. Предполагать можно... Но ответа пока нет. Обычно, шерсть собак любой породы встает дыбом при наличии сильного раздражителя, как сигнал о готовности к нападению. Следуя здравой логике, по внешнему виду родезийского риджбека из-за наличия постоянного гребня на спине, можно сказать, что такой сигнал у него имеется постоянно, будто подчеркивая его бдительность и готовность к обороне. Возможно, это была такая своего рода мимикрия под тяжелую для выживания, полную опасности природу Африки.

В 1651 году, во времена голландской Ост-Индской компании, Ян Ван Рибек, первым, как дошли до нас исторические данные, начал племенную деятельность по скрещиванию привезенных из Европы собак с аборигенными. В результате, собак в Южной Африке помимо риджа стал объединять и красно-бурый цвет. Так предки риджбеков становились все более похожими на современных представителей породы. Есть данные, что в кровь родезийских риджбеков были добавлены крови мастифов и бладхаундов.

Знаменитый кинолог, исследователь возникновения породы Стиг Г. Карлсон в своей книге «Родезийский риджбек» приводит рассказы Сезара М. де Кастро Мартинеса — португальского путешественника, исследователя и заводчика собак:

«В XVIII веке в Мокамеде (нынешняя Намибия и Ангола) началась эпидемия бешенства, после чего вожди приказали уничтожить всех собак. Некоторые любители животных были шокированы этим и решили спасти своих любимцев, отправив их в такое место, откуда бы они не смогли вернуться....

... Корабль отплыл на юг, собак выгрузили на полуостров в Тигровой Бухте, в надежде, что они сумеют выжить...

... Можно представить себе их борьбу за выживание... Они научились утолять жажду, пережевывая крабов. Они усвоили, что тюлени являются деликатесом, хотя в принципе, можно есть все, включая рыбу, которая плавает около берега. Они поняли, что не смогут охотиться на альбатросов в одиночку и усвоили навыки групповой охоты.»

Эти собаки дожили и до наших дней, и автор пишет, что встречал их и в 1990-х годах. Имеют ли они общие корни с гребенчатыми собаками Южной Африки — точно не установлено. Большинство из них имеет пятнистый окрас, почти у всех имеются гребни. Однако, ум, хитрость и способность приспосабливаться к окружающей среде у гребенчатых собак сильно развиты — это факт.

Следующий, возможно, решающий шаг в деле разведения породы родезийский риджбек был предпринят в 1870-х годах, когда миссионер Чарльз Хелм привез двух собак с риджами из Свэллиндами в Матабеленд (Родезия). Его навестил знаменитый охотник того времени Корнелиус Ван Роойен. Он увидел там сук, и договорился об их вязке со своими кобелями. Ван Роойен вел селекцию этих собак тридцать пять лет, чтобы вывести собаку, способную охотится на крупных хищников. Следующий заводчик, внесший огромный вклад в развитие и становление породы — Фрэнсис Ричард Барнс. Он приобрел своего первого риджбека разведения Ван Роойена в 1910 году. Барнс организовал клуб родезийских риджбеков и, осознавая необходимость привести собак к единому типу, первым описал стандарт родезийского риджбека, во многом опираясь на стандарт далматина. Знаменитая встреча, на которой и был принят этот стандарт, произошла на следующий день после выставки в Булавайо. Конечно, тяжело было уговорить, согласившихся участвовать в этой встрече, владельцев собак прийти к единому мнению. Ведь у каждого были свои, обоснованные и сформированные взгляды на породу. Собак буквально разбирали по частям, общим голосованием выделяя лучшие головы, хвосты, уши, крупы, движения, и таким образом, эта встреча стала знаковой для породы. Именно в этот день были решены приоритеты ее развития.

На протяжении всего прошлого века европейцы, проживающие в ЮАР, работали над породой. Цвет стал рыжим во всех его оттенках, риджи приобрели правильность и симметричность форм. К концу века, щенков стали активно вывозить на экспорт — родезийские риджбеки стали популярны во всем мире.

По материалам журнала «Zoo.бизнес»

Аватара пользователя
Natika
Champion
Champion
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:10
Откуда: Киев

Re: Журнал "ZOO-бизнес"

Сообщение Natika » 17 авг 2015, 07:22

В этом номере статьи 3 ведущих заводчиков и еще фотки наших бабушки и дедушки.
А еще, благодаря этому номеру журнала, мы определились с породой.
Изображение


Вернуться в «Литература по кинологии»