А судьи КТО?!

Аватара пользователя
Zheny
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 01:34
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 11 май 2009, 20:21

Natasha, хорошо бі єтому всему найти подтверждение в положениях, а то все у нас как-то по слухам, а официальных положений нет...про юниоров я читала на сайте, но все остальное....

Аватара пользователя
kawkazyst
puppy
puppy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 14:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 11 май 2009, 20:30

Natasha писал(а):
Zheny писал(а):та с Лебедевой конечно не понятное что-то, щенку моего завода в классе юниоров поставили оч.хор, а в описании все отлично, не одного замечания нет, а еще прозвучала такая фраза, что для юников это лучшая оценка, но я уже ни чему не удивляюсь....
По поводу высшей оценки в юниорах могу привести пример по немецким овчаркам. На специализированных Чемпионатах по немцам действительно оч.хор. считается высшей оценкой и получить оценку отлично можно только в рабочем классе после положительного результата проверки рабочих качеств (фактор неожиданности, лобовая атака, проверка реакции на выстрел, проверка в движении шагом и бегом без поводка) на том же Чемпионате. Но на шоу-выставках высшая оценка в классе юниоров ОТЛИЧНО!

Вот Вы привели пример с экспертизой немецких овчарок. На мой взгляд - очень правильный (вернее - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ!) подход. Так было и при старом-добром ДОСААФе. И так должно быть, по сути, для плем.разведения любой рабочей породы! Пусть этого боятся те заводчики, кто разводит "зрелищно-диванных" собачек! А ведь сколько сразу отсеялось бы племенного мусора!!.. :roll: Зато остались бы те собаки, которые действительно достойные представители своих пород, а значит, и достойны ПЛЕМЕННОГО разведения, а не "диванного размножения"! :D

Аватара пользователя
ева
Champion
Champion
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:45
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ева » 12 май 2009, 18:19

Может я опять повторяюсь, но хороший судья это залог успеха любой выставки. Понятное дело всем не угодиш и все не могут победить, есть победители и побежденные. Имеет огромное значение, как и кому ты проигрываеш. Квалифицированый судья старается как-то помягче расказать о недостатках вашей собаки даже если она далеко не красавица, а совсем наоборот. Все зависит от воспитаности человека. Хотя встречаются и проблемные хозяева выствляемых собак, которые достанут любого ангела-судью. Так что должноа быть этика как судейская так и хозяев или хендлеров. Я например за то что бы собачек выставляли хозяева, но кто-то может не согласится, но это мое лично мнение. А я так считаю лиш потому, что выставка это праздник как для собаки так и для хозяина и ни кто меня в этом не разубедит. А то получается что : высавляет-хендлер, выгуливает- "выгульщик" , а когда же хозяин общается со своим животным :?: :?: :?: . Просто нужно чтобы наши хозяева собак почаще общались со своими собачками и дресировали их с дресировщиками вместе, а не отдавали их на дресуры в чужие руки.
Так же судья должен поощерять, чтобы хозяин учился сам выставлять свою собаку, побольше самому проводить время с любимой собакой. Ведь собаки как правило и так целый день находятся дома одни. Начала с одного закончила другим, но так получилось. :wink:. Но это мое мнение и только мое.

Аватара пользователя
Zheny
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 01:34
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 май 2009, 19:11

my-legasi-07, как это проигнорировала??? пишите жалобу! ничего себе новости :evil:

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Сообщение shamir » 12 май 2009, 19:50

my-legasi-07,А кто эта или этот судья, который проигнорировал ваших собак?
А вообще это уже входит в норму...На Белой Церкви получилась засада с переводом...люди так и не поняли в порядке у них собака или как..Те кто победил, ну с ними все ясно, а те кто на вторых позициях? Получается заплатили за то чтоб просто постоять и послушать немецкую речь. А вообще, получается, что главное это денег на регистрации заработать, а собственно организовать нормальное судейство, стажеров,которые не забывают выдать все бумаги владельцу собаки и т. д. это не обязательно. Просто если уровень организации и проведения будет в таком виде как на даный момент, люди перестанут приходить, кто же захочет чувствовать себя лохом, который просто отдал деньги на ветер, не получив должного удовольствия от выставки.

Аватара пользователя
Tori
Champion
Champion
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:03
Откуда: Киев

Сообщение Tori » 12 май 2009, 21:07

Zheny писал(а):my-legasi-07, как это проигнорировала??? пишите жалобу! ничего себе новости :evil:


А как это проигнорировала???? Ничего себе мансы!! А кто судил -то???

Аватара пользователя
NetliProk
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 10:18
Откуда: Алчевск

Сообщение NetliProk » 12 май 2009, 21:09

Да в Ясиноватой после дождя получилась странная неразбериха! Ринги не закончили, ринг АСТ в частности!!!, начали бесты, дипломы куда то подевались, бесты группы не провели, а на общий бест отправлялись те собаки, чьи дипломы нашли, а остальным сказали гуляйте!!!

Аватара пользователя
Zheny
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 01:34
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 май 2009, 21:13

NetliProk писал(а):Да в Ясиноватой после дождя получилась странная неразбериха! Ринги не закончили, ринг АСТ в частности!!!, начали бесты, дипломы куда то подевались, бесты группы не провели, а на общий бест отправлялись те собаки, чьи дипломы нашли, а остальным сказали гуляйте!!!

Ну так это безобразие полное, так а судил кто, назовите имя судьи!Ведь, действительно, выставка это не бесплатное мероприятие, за что люди платят деньги? это же все не смешно вообще...

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Сообщение shamir » 12 май 2009, 21:16

NetliProk, ну так это первостатейное хамство, необходимо жаловаться, пусть администрация принимает меры. Я так понимаю в Ясиноватой новое сравнительно отделение, пусть исправляют эти не доработки в начале своей деятельности, а то в будущем их ждет провал они лишаться собак на выставки и людей в членство. Тем более что в Донецком регионе большинство собак либо в КСУ либо в ТСО, и те собы что пришли в ККУ просто уйдут думая, что вся организация такая хамская мягко говоря.

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 10:13

Natasha, имеется ввиду, что на той конкретной выставке не судьба было получить оценку. А вообще это бред, Лебедева спешила на поезд и по этой причине не до судила ринг, а за что тогда люди заплатили гроши организаторам выставки? Это ж развод в ручную, извините, за резкость. Пренебрежение людьми не приемлимо. Дальше, а почему организаторы не остановили ухдящую в даль Лебедеву? Даже если она не успевала на поезд, нужно было остановить и взять билет на следующий день.Просто под Лебедеву теперь меньше людей регестрироваться будет, есть риск просто выкинуть деньги на ветер, а если она и отсудит, то не факт, что ее судейство будет интересным, потому что по этому поводу жалоб тоже достаточно.

Аватара пользователя
NetliProk
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 10:18
Откуда: Алчевск

Сообщение NetliProk » 13 май 2009, 10:39

Ув. форумчане! Пусть меня закидают помидорами, но я расскажу свою точку зрения по сложившейся ситуации!
Для начала представлюсь, я состою в КСУ, зовут меня Прокопец Наталия и я владелец немецких догов, в этом том году я зарегестрировала свой п/з и получила первый помет, поэтому можно сказать, что пока я только начинаю свой кинологический путь.
Ну а теперь мое мнение о выставке в Ясиноватой, как владельца экспонируемых собак и просто как наблюдателя!
Мы впервые попали на выставку ККУ, хотя у нас за плечами тож немного, но около 1,5 дес выставок КСУ.
Выставка была для нас настоящим праздником, доброжелательная атмосфера, хороший, знающий эксперт Лебедева Ж. Я уже писала выше, что она отличный анатомист и достаточно хорошо видит собаку.
НО...
Теперь расскажу как наблюдатель. Объявили начало рингов, эксперт пришла в ринг, а помощников - не одного! Экспоненты нервничают, задают кучу вопросов, когда ж начнется ринг, в итоге ЭКСПЕРТ САМ ИДЕТ в регистрацию и забирает документы своих групп, так как помогать ей никто не спешит - это первый аспект, чисто чел.фактор и эксперту междунар. категории не приятно такое отношение!!! Это недоработка организаторов!!!
Дальше, опять же чисто мое мнение, начался ринг, данному эксперту "повесили" 3 группы, причем довольно многочисленые: 1,2,3! Документов на половину собак, экспонируемых в ринге просто не было, когда наконец эксперту привели помощников, им приходилось тут же недостающие документы, а это трата драгоценного времени! Это второй аспект, чисто человеческий фактор.
Дальше, эксперта чуть не "съел" один из экспонентов, собака действительно кинулась на эксперта, и эксперту просто пришлось отпрыгивать, при этом она осталась босиком!!! Это третий аспект!
Ну и наконец пошел дождь, нет дождем это трудно назвать, пошел ливень с градом в виде дождя! И в то время, когда все зрители и владельцы собак прятались под навесы и в машины, эксперт с помощниками спасали документацию, естественно все "распихали" куда смогли, а когда дождь закончился не могли все дипломы найти!
Это четвертый аспект!
А теперь пару слов, об экспонентах, вернее их владельцах или хендлерах, я практически целый день простояла у рингов, ну почему, если вашей собаке дают хорошее описание, мы улыбаемся и молчим, а как только нам начинают указывать на огрехи нашей собаки, мы возмущаемся, пытаемся чего то доказать, именно это я наблюдала у ринга?! Вы пришли за оценкой, за описанием, так выслушайте мнение данного эксперта, и премите это как руководство к действию, а не настаивайте на своем: моя собака лучше всех! Я считаю, что это пятый аспект!
А теперь сложите все эти аспекты+ добавьте к этому, что у эксперта поезд, который не будет ждать, а время уже поджимает!!!

Да организация страдала, но страдала она только в плане компетентности помощников, что касаеться организации выставки как праздника, то он состоялся, спасибо огромное за отличнейший призовой фонд! Мы и впредь планируем посещать выставки ККУ, нам очень понравилось!!!

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 12:17

NetliProk,
Ув. форумчане! Пусть меня закидают помидорами, но я расскажу свою точку зрения по сложившейся ситуации!

ни кто вас не закидает помидорами, это нормально если вы высказываете точку зрения, это всегда лучше чем отмалчиваться в сторонке.
Теперь расскажу как наблюдатель. Объявили начало рингов, эксперт пришла в ринг, а помощников - не одного! Экспоненты нервничают, задают кучу вопросов, когда ж начнется ринг, в итоге ЭКСПЕРТ САМ ИДЕТ в регистрацию и забирает документы своих групп, так как помогать ей никто не спешит - это первый аспект, чисто чел.фактор и эксперту междунар. категории не приятно такое отношение!!! Это недоработка организаторов!!!
Дальше, опять же чисто мое мнение, начался ринг, данному эксперту "повесили" 3 группы, причем довольно многочисленые: 1,2,3! Документов на половину собак, экспонируемых в ринге просто не было, когда наконец эксперту привели помощников, им приходилось тут же недостающие документы, а это трата драгоценного времени! Это второй аспект, чисто человеческий фактор.

Да нет это не просто человеческий фактор, это и есть вытекающие проблемы из-за отсутствия положений о проведении. Дальше, организаторы не обучаются правилам проведения. Люди создают клубы, но не имеют штата, который будет работать в клубе, на выставках...и еще если бы работникам в ринге предложили за их работу деньги, то я думаю работа была бы, и эксперт вряд ли бы сам это все делал. А у нас преподносится, что это чья-то обязанность как стажера и все. В наш комерческий век, обязанности чисто на идее уже не навяжешь. Поэтому организаторам нужно в смету выставки вносить статью расходов на оплату труда стажера, ну типа степендия что-ли. Да при СССР за счастье было на добровольных началах работать, но времена поменялись...И ошибка организаторов, что они на авось организовали выставку, а не учли, что работа в ринге помощников обязательна.
что у эксперта поезд, который не будет ждать, а время уже поджимает!!!

Какой к черту поезд? Эксперт должен доработать. Пусть едит на следущий день, ни чего переночует у организаторов, это ж в конце концов не билет на самолет в другое государство. Поймите, эксперты должны до конца выполнять свою работу. Ведь те же стажеры глядя на них обучаются у них же. А чему учаться стажеры? Тому, что можно кинуть людей, которые оплатили посещение выставки и их мягко говоря кинули?

Аватара пользователя
ева
Champion
Champion
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:45
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ева » 13 май 2009, 14:59

Ой как согласна с высказываниями shamira, по поводу - эксперт должен доработать до конца выставки и ни какой поезд этому не помеха. Ну а по поводу секретарей рингов, их работа должна обязательно оплачиватся. У меня например на выставке секретари достаточно слаженно работают и ни каких нареканий у экспонентов на выставке не бывает. Да и поповоду проведения выставок на улице, это просто не серьнзно. Выставка должна проходить только в помещении, не зависимо от времени года. Просто просматривая прошедшие выставки я заметила, что как не выставка, так плохая погода, ну какой напрашивается вывод- только помещение. Это связано с жлобством руковадителей клубов. У нас все таки солидная организация :!: :!: :!: и с этим надо считатся, а не пытатся только денег заработать, а дальше трава не расти.


Вернуться в «2017»