Зоомошенничество и зоомошенники

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 19 май 2013, 13:40

Очень бы хотелось всё-же в этой теме вновь вспомнить о статьях, которые объясняют многие моменты и заставляют умных людей задуматься прежде чем сделать выбор в приобретении щенка. Я размещала эти статьи уже ранее на форуме, но хотелось бы ещё раз напомнить их содержание и в данной теме.



О щенках "для себя" или почему породистые щенки такие дорогие?


Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза "я хочу взять собаку для себя". Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему "наверное"? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите - девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

"Собака для себя"... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза "собака для себя" означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда - со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение "для себя" -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год "душевный" человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую "тоечку". Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит "мы вязать не будем", тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с "простотой душевной", когда такой вот "сердечный" человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

А как вам фраза "мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки". Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята "для себя", а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но "за копейку"? Что бы друзья и соседи ахали "надо же, у тебя собака такой дорогой породы!" Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью "под мексиканского тушкана", только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. Выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки - удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС - кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков "САС" и можно будет оформить сертификат "Чемпион России". В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью "Чемпион Финляндии" или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. Вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на "окупаемость".

5. Цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. Труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки - это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря "я хочу щенка без родословной, для себя" вы практически говорите "мне плевать на вашу работу". Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.
Заводчик той терьеров Марина Иожица

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 19 май 2013, 13:42

"Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"

( цитата немецкого кинолога Х. Сваровски)
А. Нечаева

Когда я слышу жалобы в разговоре с людьми: "покупали шоу-щенка, а выросло чудо-юдо", то первый вопрос , который у меня возникает - а что ВЫ сделали для того, чтобы убедиться,

что именно этот щенок будет «шоу», - и в большинстве случаев оказывается, что кроме себя обычно винить бывает некого. Но ведь если человек хочет серьезную собаку, то и к ее покупке надо отнестись серьезно и достаточно хорошо подготовиться. К сожалению, часто покупатели «шоу-щенка» вообще не имеют ни малейшего представления о том как должен выглядеть щенок, какие требования нужно предъявлять заводчику и самое печальное – даже не хотят себя этим утруждать. Извините за сравнение, но порой, даже к покупке бытовой техники люди относятся куда с большей серьезностью, чем к приобретению щенка.

Я не разделяю претензий покупателей, которые ищут "гарантированного чемпиона", при этом кидаясь от объявления к объявлению, выискивая то, что подешевле, но зато прямо - из шоу-помета и радостно уносят месячного "чемпиона" домой. А ведь покупая щенка можно с определенной долей уверенности только полагать и НАДЕЯТЬСЯ, что он вырастет и станет чемпионом и далеко не всем владельцам под силу вырастить чемпиона порой даже из перспективного щенка. "Звездами" же собачьих выставок вообще становятся единицы. Только знания, опыт, положительная наследственность, огромный труд, деньги и желание могут служить залогом Вашего успеха.

А теперь зададим себе вопрос - если человек на момент приобретения не имеет и не желает иметь достаточно знаний, то достоин ли он получить в руки супер щенка? Прежде всего попытаемся понять, что же это такое – « ШОУ СОБАКА» . Шоу щенок – существо мифическое, в природе не существующее. Сам по себе термин "шоу" довольно условный - это и подготовка, и профессионализм хэндлера, шоу-собака – это еще и поведение, психика, кондиция, тренинг, то есть “сделанность” собаки в целом. Да еще и особый “склад личности” собаки. Как мы можем сказать про щенка в 1.5-2.5 мес, что он «ШОУ»?

Вот цитата из статьи РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ШОУ-СОБАКИ Сюзан Мак-Миллан, питомник "Paisley", США

"В моем помете все щенки выставочные". Как часто вам приходилось слышать эту фразу? Что на самом деле подразумевают люди, произносящие ее, под словом "выставочный?" Кто оценивал этот помет и сделал такое заключение? Оценивал ли кто-нибудь тип щенков, их сложение, пропорции, крепость костяка, окрас и характер, или это означает только то, что у щенков на данный момент нет дисквалифицирующих пороков? Что делает щенка "выставочным"? На что мы обращаем внимание и в каком возрасте делаем такой вывод? Термин "перспективный для выставок" следует употреблять более аккуратно, так как даже самый многообещающий щенок не всегда, вырастая, отвечает нашим ожиданиям. Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств, а шоу-собака должна выглядеть качественно. И при всем этом необходимо, чтобы удача улыбнулась вам. Удача - это то, что предохранит нашего перспективного щенка от неправильного прикуса после смены зубов, слишком большого роста, патологической ненависти к выставкам и т.п.»

Лично я считаю более правильным деление собак на ШОУ-БРИД и ПЕТ класс. Выбор щенка – всегда в большой мере лотерея. А определение пригодности щенка для будущей племенной работы представляется более вероятным. Теперь определим для себя - что значит термин "племенной". Племенной производитель (сука или кобель) , в однопометниках которого есть наиболее "приближенные к идеалу" собаки , плюс, в родословной есть выдающиеся "личности", но не по количеству наград (их цену все знают, и не всегда титулы соответствуют действительности) , т.е. собака которая хотя и может может иметь какие-то недостатки,(собак без недостатков не бывает), но обладать рядом таких достоинств, которые улучшат породу в будущем. При этом, партнер (кобель или сука) должны подбираться так, чтобы эти недостатки правились в следующих поколениях



Вообще формулировки ШОУ и БРИД у нас появились сравнительно недавно. Когда-то в "старые и добрые" ДОСААФовские времена, было такое понятие «ранг Элита» и, соответственно, щенки от элитных родителей. Так вот, мне кажется, шоу-брид это где-то рядом.

Итак , Шоу-Брид - это собака наиболее приближенная к идеалу породы, это гордость заводчика, который пришел с этой собакой в ринг показать плоды своего труда .

Так как же все-таки приобрести такую собаку?

Рецепт – прост и в то же время не прост:- если человек серьезно подходит к покупке перспективной собаки, - он просто обязан изучить состояние дел в породе на данный момент. Ведь если хочешь иметь потенциального чемпиона - собаки наиболее приближенной к идеалу породы, ты должен прежде всего изучить, как эта порода должна выглядеть в идеале, следовательно, должен посещать выставки и научиться «видеть» собак. Если же нет возможности посещать выставки - почти у каждого есть интернет и возможность заходить на сайты как российских так и зарубежных заводчиков. Чем чаще, тем лучше. Время идет, собаки изменяются, и, чтобы идти в ногу со временем на уровне мирового масштаба, нужно держать "руку на пульсе" происходящего в лучших питомниках мира. Только так Вы сможете составить составить свое мнение о породе и о том, какой тип для вас лично предпочтителен. Правда, к сожалению, есть еще понятие «МОДЫ» на определенный тип. Но если Вы планируете впоследствии заниматься разведением, то должны знать, что ни в одной породе любого размера, стремление к экстремальному типу до добра не доводит. Экстремал - он в любой породе ЭКСТРЕМАЛ. Не норма, значит…

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при приобретении и разведении собак,- это утвержденный стандарт породы.



«Если вы хотите изучить какую-либо породу, вам необходимо вначале понять ее стандарты - не слепо заучить их на память, а именно понять»

Уиллис

Далее, существует такая вещь, как изучение родословных собак. Настоятельно рекомендую читателям ознакомиться с прекрасной статьей Сандры Мюррей «Анализируем родословные» с комментариями О. Заброды (пит-к Зон Миракл)

После того, как вы предварительно наметили питомник, из которого хотели бы взять щенка - внимательно изучите родословные собак.

Вы должны знать как выглядят собаки этого заводчика не только сегодня, а как они выглядели несколько поколений назад, чтобы оценить силу данной линии, т.к. действительно важно, чтобы родословная была построена на собаках, которые не только сами были звездами, но и были хорошими производителями. Один из самых важных параметров качества собак определенного питомника - это стабильность в разведении, т.е. помет с сильным расщеплением щенков по качеству, уже не есть качественный помет (это не относится к эксперементальным, жестко-инбредным вязкам, которые делаются ради вероятности получить одного единственного супер-щенка) . При выборе советую Вам посмотреть несколько помётов. Многие будущие владельцы делают ставки на привозные крови, но если бы импорт хороших кровей был всем для достижения успеха! У владельцев таких импортированных собак вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их неудачливого предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!
Рождение собаки "за границей" не делает ее идеалом автоматически (см. статью Приобретение племенного кобеля за рубежом М.Уиллис) В некоторых породах не раз импортировались действительно лучшие крови, но иногда о них не остается никаких воспоминаний а иногда даже только плохие.

Согласно Главному Кодексу Этики Английского Кеннел Клуба, заводчики не должны сознательно искажать характеристики породы, давать заведомо ложные сведения в рекламных публикациях или вводить людей в заблуждение относительно качества продаваемых собак. За нарушение этих пунктов могут исключить из членов клуба. За "искажения внешности" собаки хирургическим путем, могут навсегда запретить выставлять собак на шоу. Возможно, будет первое предупреждение с баном на определенный срок, а может и сразу – навсегда Во всяком случае, так в АКС (американском).

Но, тем не менее, так сложилось, что в Англии крайне трудно приобрести качественного щенка, особенно, дилетанту и тому есть множество примеров. Правда, если Ваши финансовые возможности неограничены, можно, конечно, купить и готового Чемпиона Англии.

Далее , переходим к выбору заводчика (см. одноименную статью на сайте).

"Разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая - улучшение поголовья". ...

Титул не столь важен - важно сложение собаки и ее происхождение Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки так же хорош, как и е е генотип" Хэйзел Р. Хант

Основная проблема любого разведения - коммерческий подход. У тех же, для кого разведение - хобби, и собаки совсем другого качества. Следует знать, что во всем мире кинология - дорогое хобби, которое иногда и может приносить деньги, но не ради этого люди этим занимаются. Как правило, владельцы самых сильных питомников не живут за счет разводимых ими собак. Хороший заводчик тратит кучу времени на изучение породы , продолжает интересоваться и учиться и все купленные собаки рассматриваются им не как потенциальные чемпионы , но как племенное поголовье. Причем, с практически очень вероятной точностью знает какой тип щенков можно ожидать от определенной вязки, зная родословную производителей той линии , с которой имеет дело сам. Прежде всего, такие заводчики имеют пометы нечасто. Даже при большом количестве сук в питомниках, имеют 1-3 помета в год, вяжут целенаправленно, чтобы получить нечто лучшее в породе с целью оставить себе. Остальное, естественно, идет на продажу. Если за заводчиком имя, опыт, история, питомник, признание коллег - у таких иной раз другие заводчики считают за с частье купить даже худшего щенка в помете, если есть возможность использовать его в разведении таким образом, чтобы выудить лучшие гены этой линии
Покупателю всегда следует знать: Серьезный заводчик никогда не продаст месячного щенка, как шоу. Он оставит наиболее перспективных щенков себе и будет подращивать. Продажа лучших щенков даже "на вывоз" и в шоу руки - не всегда для него вариант. Перспективные щенки нужны ему самому для собственной программы разведения . Серьезному заводчику всегда жалко терять перспективных щенков,- поэтому иногда у таких и отличные щенки сидят месяцами. Есть вязки, которых ждут именно другие заводчики для пополнения своего племенного фонда. Тогда с продажей шоу-качества щенков намного легче. Заводчик знает, что собака будет выставляться и будет правильно использоваться в разведении в дальнейшем. Если же заводчик видит Ваш интерес именно к своей линии и видит желание покупателя выставлять (рекламировать) его собак, у Вас может появиться шанс, что Вам продадут хорошую собаку, та как хороший заводчик заинтересован, в первую очередь, в хорошем владельце для своих щенков - он всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

Будущий владелец должен знать: гарантированно купить чемпиона можно только ВЗРОСЛОГО, то есть уже титулованную, выросшую собаку. Только это может быть гарантией, что купленная Вами собака шоу класса. Честный и серьезный заводчик может сказать, что щенок, например, перспективный... но стопроцентных гарантий он дать не может, потому как именно шоу собаку нужно покупать в идеале не ранее года и желательно с титулами, т.к. завтра любая собака даже и в результате какой-нибудь случайности (потеря зуба, травма и т.п.) может превратиться в «нешоу».

Не стоит забывать, также, что существует беззастенчивая реклама, благодаря которой у некоторых заводчиков-разведенцев даже пэт класс продается как шоу, а потом эти же заводчики возмущаются перенасыщением рынка щенками низкого качества. Позвоните такому заводчику, и первый его вопрос будет: "Вам что нужно, шоу или пэт?" Таким образом, создается впечатление, что у нас в стране собак разводят такие специалисты, которые определяют судьбу маленьких щенков с еще не сменившимися зубами , а ведь есть породы, в которых гарантии на идеальный прикус дать невозможно пока не поменялись зубы. Но некоторым покупателям непременно нужна гарантия. А ведь такую гарантию ему может дать только "разведенец" - вам нужны шоу-щенки? - у нас других и не бывает! А так как на момент приобретения у будущих владельцев, как правило, очень мало информации для размышления при выборе - чужая убежденность действует несколько гипнотически, во всяком случае, позволяет снять с себя ответственность за свое же решение.

Не стоит также искать "гарантированного чемпиона", руководствуясь сиюминутным желанием купить и занимаясь отбором щенка по принципу цены. Таким способом удается получить желаемое только лишь по счастливой случайности, но случайность она и есть случайность.

В зарубежных питомниках обычно из помета выбирается 2-3 перспективных щенка, которые оставляются до 6 месяцев, затем из них же выбирается по возможности 1 или 2 щенка и к году один (а может и ни один) продается как шоу.

Известно, также, что ответственные заводчики за рубежом никогда не говорят про восьминедельных щенков - шоу-класс. Они говорят про хороших: promising – обещающие, не более того.Если же говорить конкретно о породе гриффон, - по мнению многих очень уважаемых заводчиков даже самый опытный породник не сможет сказать Вам - что вырастет из данного конкретного щенка. Много примеров тому, как приезжают несколько породников смотреть помет, и все "расставляют" щенков с точностью до наоборот. Хотя….. У некоторых заводчиков есть такое свойство , которое называется – ЧУТЬЕ. У кого оно есть - тот впереди планеты всей, у кого нет - нет!

В США по закону собаки должны продаваться с гарантией на 1 год, как минимум, что у собаки не возникнут проблемы, связанные с заболеваниями, передаваемыми по наследству. К сожалению, не все из них можно протестировать в раннем возрасте. Есть и такие, что проявляются к году-двум. Даже от тестированных и здоровых родителей, бывает, рождаются нездоровые щенки, т.к. существует много факторов, влияющих на появление некоторых заболеваний.
Серьезные заводчики, при продаже гарантируют, что в случае, если до какого-то возраста проявится заболевание, то они должны забрать собаку и вернуть деньги, либо заменить на другую собаку. Естественно, это касается только генетики, а не болячки, подцепленной по вине владельцев.

Стоимость щенка - тоже немаловажный вопрос для многих потенциальных владельцев . Нужно отличать заводчиков, высокие цены на щенков у которых обусловлены их качеством, затратами, сложившимся добрым именем питомника. Но есть и "разведенцы", которые вяжут лишь бы как, а цены свои подстраивают под вышеописанных заводчиков. Любая породистая собака-это огромный труд заводчиков (я говорю только о порядочных заводчиках) и , приобретая определенную породу, покупатель гарантированно приобретает набор определенных качеств и уже за гарантию определенного характера необходимо платить, ведь даже покупая неодушевленный телевизор, моб.телефон или автомобиль, мы, зачастую переплачиваем за бренд, положительно зарекомендовавший себя на рынке. Если учесть, что до 6-ти месяцев сложно определить перспективность или бесперспективность щенка (за исключением тех случаев, когда щенок имеет ярко выраженные отклонения от стандарта) щенки, продаваемые в младенчестве - это лотерея. Щенок перспективный - подрощенный - будет уже совершенно в другом ценовом диапазоне, так как и вложено в него уже немало и достоинства экстерьера заметнее, чем у 2х-3х месячных.

Но опять -таки, прекрасного щенка ЗАВОДЧИК может отдать чуть ли не бесплатно, но в нужные руки, в том случае, если Вы сумеет доказать, что будете достойным владельцем, а РАЗВЕДЕНЕЦ может продать Вам очень среднего щенка втридорога.

Есть также категория линий в каждой породе, за щенков из которых, люди готовы платить большие деньги. Из таких линий покупают не дилетанты, а знающие люди, и покупают в первую очередь - племенной фонд. Испортить неправильным разведением можно любую суперлинию - и только профессионал грамотно использует попавший к нему племенной материал .

При выборе щенка заводчик в первую очередь должен объяснить Вам почему этот щенок стоит столько, этот столько, а вот это на его взгляд перспективный, и, поэтому он немного дороже, но Вы к тому моменту уже должны быть достаточно подготовлены, для того чтобы сделать правильный выбор. Вы должны знать - если собаку выводят в ринг, это не означает, что она всегда соответствует понятию "шоу-качества". Широко разрекламированная собака, обладающая громкими титулами, победитель престижных выставок может иметь серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его владельцем при помощи виртуозного хендлинга, грумминга и косметических средств, а в фоторекламе – при помощи дизайна.

Вообще-то понятия "шоу", "пэт", "брид" достаточно растяжимые, то, что для кого-то вполне приличный "брид", для кого-то дворня-дворней. Для кого-то "шоу" это собака которая имеет титулы не менее, чем Чемпион Европы, а для кого-то собака с 1 CACIB это уже "шоу". Бывает, также, что кобель-чемпион является плохим производителем, а его "серенький" однопометник - является передатчиком генотипа. Великолепный по экстерьеру титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную вполне может быть либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо. Собака шоу и собака производитель иногда очень разные вещи! Он может приходить на выставки и ему не будет равных! Но при вязке этот кобель ничего не исправляет и не передает себя. Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель , дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания при всем этом может иметь парочку «скелетов в своём шкафу».

В суке, в первую очередь, оценивается ее племенной потенциал. Часто бывает и так, что лучшая однопометница может сидеть " на подушке" постриженная под машинку и давать великолепных щенков, хотя на выставке была только раз еще в юниорах.
И вообще, выставки не должны быть единственной целью разведения. Главное – чтобы собака удобно сосуществовала рядом с человеком, скрашивала жизнь хозяину, а не отравляла ее.

Принято считать, что ПЭТ класс - это те собаки, которые не вошли ни в одну из других категорий по каким либо причинам. Но это как правило и самый большой класс. "Пет" класс совершенно необязательно = плембраку . Нередко это вполне приличный щенок. В любом, даже самом однородном помете, есть щенки чуть лучше, а есть - чуть хуже. Те, что "чуть хуже", точно так же подходят под описание стандарта, никаких у них пороков или явных недостатков нет (насколько это можно определить у щенка), но все равно, они "чуть хуже", чем другие. Так зачем этих "чуть хуже" тянуть в ринг, если их хотят купить "хорошие руки" ? Заводчик покажет в ринге только Лучшее, что есть в его разведении – ведь в в ринг выходят самые достойные! Но бывает и так – пэт у одних гораздо лучше, чем шоу у других. И если уж на то пошло - "Пет"- это "домашний любимец" и, в первую очередь, для владельца его собаки - домашние любимцы. А то, что он их водит или не водит на выставки - это его дело. Иногда эти собаки соответствуют современным требованиям собак шоу-класса в "мировом" масштабе, но прежде всего - это члены вашей семьи.

Пет и Брид тоже понятия довольно размытые.

Приведу пример: собака от двух очень приличных родителей с кукольными мордашками, имеет полное право быть названной крокодилом. Но она, в свою очередь, дает щенков в кобелей, с которыми ее вяжут. Получается,- она просто СУПЕР-БРИД класс.

В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения.

Если Вы все-таки хотите рискнуть и приобрести маленького щенка (но не моложе 2.5-3 мес. - только в этом возрасте щенку как правило сделаны необходимые по возрасту прививки), то при выборе рекомендую обратить внимание в первую очередь на следующие свойства вашего будущего чемпиона- недостатки: недокрасы носа и век, а также, неправильный прикус (торчащие зубы и язык) как правило, не так сложно обнаружить. Кобели должны иметь два семенника. В возрасте от 6 до 7 недель большинство щенков имеют силуэт и движения, которые будет иметь взрослая собака. Лучшие заводчики проводят много времени со щенками, наблюдая как они бегают, как общаются друг с другом, как они застывают в стойке, глядя на заинтересовавший их предмет и как реагируют на новых людей и незнакомые ситуации. Все это крайне важно, если вы хотите выявить выставочный потенциал.

Очень важны движения щенка (см.статью Рашель Пейдж Эллиот «Движения собак» http://www.aivengo.ru/ . Правильные движения щенка говорят о его правильном сложении и соответственно о здоровье. Когда вы наблюдаете за движениями, обращайте внимание на щенков, которые предпочитают двигаться рысью. Это собаки с правильным строением и балансом, и их, как правило, можно определить рано. Такие щенки двигаются широким шагом и затрачивая при этом минимум усилий, несут правильно линию верха и не выбрасывают вверх передние конечности. Щенки, которые всегда движутся галопом или скачут как зайцы, или выглядят неловкими или неуклюжими, имеют менее правильное и обещающее сложение. Посмотрите как щенки двигаются вперед и назад, когда играют или когда следуют за человеком. Сближенные скакательные суставы у щенка легко обнаружить и даже можно иногда исправить, но чаще всего это не удается. Хорошо сложенный щенок двигается легко, его передние ноги в движении ставятся параллельно или несколько уже, если есть тенденция к сближению. Вывернутые вовнутрь локти могут со временем исправиться. Размет на лапах часто означает неправильное строение передних конечностей или слабые связки. Щенки с вывернутыми конечностями или с вывернутыми в стойке или движении локтями с возрастом станут только хуже, передние конечности должны быть прямыми. Многие щенки в возрасте 6 недель хорошо стоят на ногах, но это варьируется от линии к линии и может зависеть от кондиции щенка и обстановки, где он рос. Щенки, выращенные на улице, обычно имеют лучшей формы и более крепкие лапы, чем щенки, содержащиеся на полу. Щенки с достаточной толщиной подушечек, возможно, будет иметь вполне приличную лапу. Щенок должен выглядеть приблизительно квадратным. Щенки с коротковатыми ногами со временем могут исправиться, но собаки с длинным корпусом всегда останутся длинными. Грудь должна быть опущена до локтя, шея умеренно длинной и хорошо поставленной. Линия верха у хорошего щенка выглядит ровной , передние конечности находятся под корпусом. Щенки, стоящие хорошо и устойчиво, как правило имеют лучшее сложение. В большинстве пометов вы найдете небольшие вариации характера и темперамента, которые будут в пределах нормы. Некоторые щенки будут смелыми и бесстрашными, в то время как другие будут мягче и осторожнее. Самого храброго щенка обычно легче выставлять, но и более осторожный при правильной социализации и тренинге может стать отличной шоу-собакой.
Очень робкого и боязливого щенка никогда не следует рассматривать как перспективного для выставок. Хотя иногда удается вырастить из него прилично выглядящую шоу-собаку, он никогда не будет стабильно выставляться. Только стабильный, дружелюбный, общительный с людьми щенок может рассматриваться как потенциально выставочный. Не покупайте щенка у заводчика, который концентрирует свое внимание только на экстерьере в ущерб характеру. Это только часть того, на что мы обращаем внимание, выбирая потенциального выставочного щенка. Этот щенок также должен быть здоровым и привлекательным, с хорошей шерстью, хорошим для своего размера костяком, правильным телосложением, приятной головой и выражением. И еще раз повторюсь – соответствовать стандарту породы.

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 19 май 2013, 14:14

Admin писал(а):"Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"
( цитата немецкого кинолога Х. Сваровски)
А. Нечаева

Супер статья! Как жаль, что она мне не попалась раньше...
Огромнейшее спасибо! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

alkary
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:38
Откуда: АРК Симферополь

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение alkary » 19 май 2013, 19:24

Нана писал(а):
Собаки грязные,вонючие,неопрятные,про вальеры в которых их содержат и как их там содержат уж лучше молчать,так как увожающий себя заводчик,такого не допустит!!!Собаки гадят у неё прямо дома,вонь ужасная,я вам честное слово говорю,вы сходите к ней в гости,а потом необосновано нападайте на человека!


Дорогуша, во-первых, какого хрена вы с вашей тончайшей душевной организацией и трепетнейшим обонянием решили взять такого вонючего и грязного щенка у такой-сякой заводчицы? Кассовый аппарат в голове защелкал, просчитывая выгодность сделки и заглушил голос разума?
Еще бы! Взять щенка в известном не только в Крыму и в Украине питомнике от именитых и оченно титулованных родителей всего за 2 тысячи грн. Какой там «на диван», как сказала заводчица!… У нас тут наполеоновские планы в голове закрутились!

Во-вторых, я бы поостереглась осуждать других за неопрятность, когда у самой за два месяца щенок успел подхватить какую-то кожную заразу (в том, что это демодекоз я сильно сомневаюсь, судя по вышеупомянутым умнякам ваших горе-ветеринаров... (Кстати, за назначенный ЩЕНКУ препарат от демодекоза им вообще голову оторвать нужно! Его и взрослым собакам назначать нельзя! Нормальные веты еще в прошлом веке отказались от его применения. Так что, категорически не советую вам убивать малыша этой дрянью!)

Ну а в-третьих, я думаю, заводчице нужно принести вам нижайшие извинения за то, что посмела она к приезду таких знатных гостей устроить в своем доме строительные работы с заменой полов и крыши! Вот уж действительно, неуважающий себя заводчик!

Хотя... Я бы, за ваши грязные писульки, вместо извинений начистила бы вам вашу тонкую душевную организацию до блеска, чтобы впредь неповадно было унижать и оскорблять людей!

Нана писал(а):

ПОМАЛКИВАЙТЕ!!!... Вы все опустились ниже плинтуса… не прошу ответов,просто задумайтесь кто вы после этого!


Дорогая моя! А не слишком ли много вы на себя берете? Это вы пришли на наш форум, вы обливаете грязью достойных, успешных и известных в кинологическом мире людей, и на все попытки форумчан объяснить вам, в чем вы не правы, отплевываетесь ядом… Причем с двух ников одновременно. Вас сюда никто не звал. Тем более, для того, чтобы выслушать от вас оскорбления и советы помалкивать! Это вы притащились сюда… И не для того, чтобы чему-то научиться у знающих людей, а для того, чтобы выплеснуть из своего довольно мелкого котелка меркантильное грязное варево на тех, кто достиг в кинологии определенных высот, кто искренне болеет за свое дело.

Нана писал(а):

По мне так тут два человека которые нагло врут,что бы хоть как-то сохранить свою репутацию это заводчица Галина и Света!!!


Руководитель клуба, Калюшина Светлана, актировала помет в возрасте 40 дней. На момент осмотра щенки были здоровы, крепки и веселы. Прикус и прочие показатели были в норме.

Где тут преступление руководителя клуба, за которое она должна выплатить мзду покупательнице щенка?!?!

Заводчик, Чистякова Галина, продала породного щенка чау-чау за 2000= грн. (!), предупредив покупателей, что щенок – «на диван».

Даже если обнаружился с возрастом недокус, то это – не причина требовать возврата денег за щенка, который продавался «на диван» за соответствующую цену.
Хотя… до 9 меяцев рано говорить о сформированности прикуса.

Все перечисленные болезни щенка оказались либо перлами горе-ветеринаров, либо результатами ошибок в уходе за щенком:

- диагноз – дисплазия, поставленный 4-хмесячному щенульке, и «на глазок»;
- «резаное веко», которое не подтвердилось при осмотре другими специалистами;
- демодекоз… Этот диагноз вызывает сомнение, потому что, компетентность ветеринаров, которые пороли явную чушь (судя по высказываниям владелицы щенка) под большим вопросом. Один выписанный щенку препарат от демодекоза чего стоит!

Хотя… Может мы зря обвиняем ветеринаров! Ведь все эти диагнозы могут быть бредом человека, решившего, что 200= грн. – вполне достаточная стоимость для породного щенка чау-чау. Ну а сляпать справочки в наше время не проблема…
Последний раз редактировалось alkary 23 май 2013, 18:47, всего редактировалось 2 раза.

alkary
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 12:38
Откуда: АРК Симферополь

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение alkary » 19 май 2013, 19:49

Оксана, я прошу прощения у тебя и у наших форумчан за свою резкость! Наверное, для тех, кто меня знает, это было неожиданно....
Но иначе у меня не получилось...
Я очень уважаю Светлану и Галину и за человеческие качества, и за их преданность своей работе. Горжусь тем, что я знакома с Галиной. Ее мнение для меня очень важно. Да и не только для меня! Собаки ее разведения многими кинологами признаны одними из лучших в Украине. Я часто была свидетелем того, как трепетно она относится к породе. И тут вдруг такая низкая грязь и ложь...

Оксана, если ты удалишь мой пост, я с этим спокойно соглашусь. :ax:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 19 май 2013, 20:18

Удалять ничего не буду конечно, но скажу, что я действительно крайне была удивлена твоей резкости. Зная твою не любовь к разного рода разборкам.... Зная тебя как вечного миротворца и очень доброго и позитивно настроенного человечка..... Просто даже поражена была. Хотела даже написать по этому поводу, но передумала сначала, но коль ты затронула сама эту тему, то..... вот высказалась. Понимаю, что вот в этот раз тебя действительно достали.... Теперь и ты понимаешь, что порой и добро должно быть с "кулаками", чтоб суметь отстоять, то, что тебе дорого и притчи добрые и мудрые не всегда в таком деле помощники!

Russian toy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:21

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Russian toy » 19 май 2013, 20:41

Хотела раньше написать но как то всё "не в тему",а теперь после того как узнала за сумму щенка, я с прошлого года у заводчицы уловила и запомнила надолго слова: на данный момент собак которые по 2000 грн(это пэт класса), шоу класса от 5000 грн. Конечно же маленькому щенку нельзя сказать что он шоушный,а вот перспективу его предположить можно, и как говорила знаменитая хэндлер с России,что чемпионов как и выше было сказано обычно делают собак среднего класса.
Ещё хотела сказать нащёт прикуса, прикус до 9 месяцев можно как самим исправить так и сам после смены зубов исправляется. У меня 3 собаки, у всех 3 собак были недостатки которые реально было исправить только зная как,желая как, всё что можно было в течении какого то времени всё исправила,просто нужно ЖЕЛАНИЕ! Я сидела на форумах,сайтах,общалась с заводчиками( и при чём ни разу не ходила за советом к ветеринару), вот Света у вашей собаки есть недостатки, вы если захотите МОЖЕТЕ ИХ ИСПРАВИТЬ! Было бы желание у вас. У моих знакомых у большинства собак сейчас( уже 3 собаки)которые полысели, хотите знать причину? Корм Роял Канин-он очень жирный для них, у собак начинается аллергия. Обычно собакам покупают витаминки и переводят постепенно на другой корм. У меня много знакомых заводчиков у кого в помёте были щенки с перекусами или недокусами, у всех к году он исправлялся на ножницы,а собаки становились Чемпионами несмотря на то что их продавали как пэт класса.
Вы знаете тоже вспомнила случай,моя первая покупка собаки,ехала в Севастополь покупала собаку,мне её вывели,я её посмотрела, она была без документов (продавали любители) пока мы доехали до Симферополя, сразу же при выходи из автобуса собака начала писать кровью, при покупке такого не было!Собака была весёлая, в туалет вообще не ходила! Вообщем на след.день пошли к вет.врачу, взяли с нас 500 грн,обкололи её,сказали что бы не привита и это у неё энтерит. Вообщем от их какого то укола было очень плохо ей,просто нам дали несколько ампул разных лекарств,и на одно из её тошнило, мы перестали колоть ей это преппарт и на след.день она как живенькая,всё обошлось. Вообщем это был цистит или же как нам сказала заводчица знакомая то стресс,но не какой энтерит. При покупке собаки был договор что собак здорова, как видим она была не здорова, собаке уже 3 год людям у кого её покупала не сказала о проблеме,хотя мы с ними каждый день переписывались,а знаете почему?Да потому что это МОЯ ПРОБЛЕМА и ничья другая.

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 19 май 2013, 23:35

ЛЮДИ! Мы должны соизмерять свои возможности (в особенности материальные, а не только желание иметь чудо-чудное, что оно само станет таковым), а также мы должны работать над полученным материалом и, кроме этого, сами видоизменяться (из новичков переходить хотя бы в начинающих профи), а не ждать, что щенок превратится в Чемпа. Почему мы, когда рожаем своего человеческого детёныша никогда не изучаем родословные производителя (хотя бы мужского пола - пишу для женщин), а рожаем от того, кого любим и не рассматриваем что получилось (памперсы готовы лет до 17 менять), все пороки и заболевания принимаем как есть. А тут, полюбила - имей то, что есть. Очи бачилы, що бралы, тепер їжте... СветочкаАнгел, видела, что брала? Где доки? Как и Г.И., Вы опытный заводчик, где договор? У нас страна дураков, так что обе стороны теперь вАритесь в этом дерьме! И мы с вами! Но мы из этого, как умные люди вынесем опыт, а вам - Ва-ва! Спасибо вам за урок! Искренне сочувствую! Надеюсь, что как умный человек, не попадусь как заводчик и как покупатель!

Аватара пользователя
LARK
Champion
Champion
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 06:47
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение LARK » 20 май 2013, 00:49

Даааа...прикольненько.... :ac:
Все сговорились, все враги, а СветЛана одна (ой, нет, простите, две СветЛаны :ag: ) обманутые сообществом собачников. Вам очень исчерпывающе ответили, разжевали, по полочкам разложили. Нет! Все-равно "враги сожгли родную хату".
СветЛана, а 3й ник будет? :ad:

А вообще все это грустно. Наверное, у каждого заводчика, к сожалению, есть такой щенок с "удачными" владельцами. Каждый из нас подумал именно о нем, читая эту тему. Как жаль этих детей, как хочется, чтобы таких Светлан среди пап-мам было как можно меньше...
Будем жить!

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 20 май 2013, 01:17

Ксюша, а человек то и не думает останавливаться. Насколько мне известно, то судом попахивает... Правда уж и не знаю с чем там в суд будут обращаться..... Устная договорённость между заводчиком и владельцем.... Никаких подписанных договоров и других документов.... Одно слово против другого...... Бред полный и заранее проигрышный вариант для владельца. А вот нервов попортят предостаточно и себе, и заводчику. Правда заводчику только нервов, а владелец ещё и на деньгу полиняет оплачивая судебные издержки и адвоката. Лучше бы оплатили услуги хорошего и компетентного вета, а не по судам бы таскались...

Аватара пользователя
LARK
Champion
Champion
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 06:47
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение LARK » 20 май 2013, 09:25

Да, ладно! :ai:
Я, вот не пойму, у человека карма такая обращаться не к тем людям? Это ж, наверняка, юрист, такой же грамотный, как вет.врач, поставивший диагноз "дисплазия", решил со Светланы денег "скачать". Нервы, конечно жалко, но, вот, судебные издержки будут явно большими, чем 200 грн. В любом деле главное вовремя остановиться :ad:
Будем жить!

Аватара пользователя
Svetlana Sh.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 14:37
Откуда: г.Симферополь

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Svetlana Sh. » 20 май 2013, 09:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Слежу,за темкой и не удержалась,чтобы не написать своё мнение.Я так поняла,что АнгелСвета и Нана,это одно и тоже лицо.
Называется,пожалейте меня любимую! Меня, все обидели!
В сложившей ситуации,мне жалко щенка! Понятно ,что он не любим хозяйкой изначально.Иначе хозяйка,не стала бы пытаться всяческими способами, избавится от малыша ! Это называется ,наигрались ! Можно придумывать для себя бесконечные оправдания.Ссылаясь на заводчицу ! Но здесь ,совершенно очевидно,что у малыша искали одни недостатки,что бы от него побыстрее избавится.Ведь,купить дешевого щенка,это лишь минимальная трата денег из того ,что в него придётся вложить ! А,я так думаю,что в этом вся и проблема.
Понятно,что рекомендаций заводчика по питанию и содержанию щенка,не кто не придерживался.Иначе,щенок не оказался бы сейчас ,в таком плачевном состоянии.Судя по квалификации,данных ветеринаров,щенка залечат,до смерти.И это, не пугает владельца щенка! Судя,по анализам,где фигурирует название "Айболит",это ВЕТЗООЦЕНТР Айболит,который специализируется на продаже ,товаров для животных.При нем,консультирует ветеринар ( судя по информации. в интернете.Я могу ошибаться).Но другого вет. центра ,под таким названием в Ялте я не нашла.Можно только предположить,в какой же, лаборатории был сделан данный анализ .То есть хозяйка даже не удосужилась,провести нормальное обследования щенку!А начала,лечение сомнительными препаратами.Которые могут нанести непоправимый вред здоровью,щенка.Я отлично понимаю Галину,которая не может забрать щенка с сомнительным заболеванием.Тем самым,поставить под удар ,всех собак в питомнике ! Очень низко,поливать грязью заводчика и руководителя клуба ! Зная,что в сложившей ситуации,виноваты только вы АнгелСвета или Нана.Даже не знаю как к вам обращаться ! Так ка личность ,ваша на форуме раздвоилась! Каждый любящий хозяин,приобретя домой маленький,беззащитный комочек,старается обеспечить ему, максимально комфортную жизнь! А если с бедным ребёнком, что то случилось и он заболел .В первую очередь будут,обрывать телефоны заводчика ,уж совсем не затем ,чтобы вернуть деньги.А за тем,чтобы получить консультацию,куда обратится с данной проблемой.И от чего это могло возникнуть.И получив информацию,о хороших специалистах бежать ,правильно лечить щенка.Ведь у кого как,не у заводчика ,можно поучится бесценному опыту,по воспитанию и содержанию щенка ! А вы обливаете грязью человека,который всю жизнь занимается собаками.Который 20 лет,посвятил,разведению данной породы.О грязных и вонючих собаках,в данном питомнике,могло нарисовать у вас в голове ,только больное воображение. Собак Галины Ивановны видят на всех выставках.Которые отлично выглядят! По поводу ,грязи в доме.Ну тогда у всех у кого начинается в доме ремонт,можно всех назвать грязнулями ! Нужно научится слышать не только себя,а прислушиваться к мнению других людей! И делать, правильные выводы !

Аватара пользователя
Anet1377
Champion
Champion
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:00
Откуда: Белая Церковь

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Anet1377 » 20 май 2013, 09:51

Admin писал(а):Аня, ты видимо давно не подавала объявления на "Сландо". Ставят обычно минимальные цены, от которой можно приобрести щенка в питомнике или у заводчика. Поэтому на суммы озвученные на "Сландо", я бы не опиралась.

всегда даю объявления на сландо и указываю реальную с суму ,а если есть щенок на порядок дороже так я ему создаю отдельное объявление или в том же объявлении указываю что есть еще дороже щенок
" Если вы хотите просто собачку - не покупайте бультерьера, т.к. для того, чтобы воспитать такую собаку, нужно быть личностью!"

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 20 май 2013, 10:03

Аня, ты меня не услышалаааааа..... Понятно, что указывают реальную цену! Просто обычно ставят в заглавие минимальную цену на самого простого щенка, озвучивая от какой цены в питомнике можно приобрести щенка. А в самом объявлении уже расписывают либо стоимость разных щенков, либо отмечают, что щенки "От" и "До" такой-то цены. Это я о том, что ты зайдя на страничку продаж чау-чау, увидела цены 2-2.5 тысячи. Но это не значит, что такие цены на племенных, перспективных щенков. Когда начинают звонить заводчикам, то обычно тогда они уже полностью озвучивают стоимость каждого щенка по отдельности согласно их племенной ценности.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Зоомошенничество и зоомошенники

Сообщение Oksana_Old » 20 май 2013, 10:06

LARK писал(а):Да, ладно! :ai:
Я, вот не пойму, у человека карма такая обращаться не к тем людям? Это ж, наверняка, юрист, такой же грамотный, как вет.врач, поставивший диагноз "дисплазия", решил со Светланы денег "скачать". Нервы, конечно жалко, но, вот, судебные издержки будут явно большими, чем 200 грн. В любом деле главное вовремя остановиться :ad:

Ксюша, о чём ты говоришь? :ad: Там тормоза отсутствуют напрочь! Тут уже куда только не успели позвонить владельцы. Даже до Максима Киреева добрались хотя он никаким боком к чау не относиться :ag:


Вернуться в «Общий форум / General Forum»