Бонитировка

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 17:34

Кто-нибудь еще помнит что это такое?
А натолкнуло меня на открытие этой темы очередное оьявление о продаже "элитных" щенков....Может, стоит стряхнуть пыль и провести ликбез?
Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

Аватара пользователя
Anna&Brenda
junior
junior
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:57
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение Anna&Brenda » 13 мар 2012, 17:44

myangels, я не помню (по молодисти лет не застала), зато знаю что это такое... Хорошо бы конечно вернуть племклассы, но пока некоторые заводчики не всем щенкам дают доки и нету обязательных племсмотров, плюс не всем рабочим собакам есть возможности и условия проверки рабочих качеств - как-то это неинформативно получаеться.

А элитные щенки - это в большистве (по объявлениям) мама-папа чемпион, редко - ввозные крови, очень часто - вышесреднего щенки по высокой цене
Изображение

Аватара пользователя
Natika
Champion
Champion
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:10
Откуда: Киев

Re: Бонитировка

Сообщение Natika » 13 мар 2012, 17:48

Это из словаря.

БОНИТИРОВКА
Комплексная оценка животных по совокупности признаков, распределение их по классам в соответствии с полученной оценкой и разработка на её основе плана селекционно-племенной работы. По результатам бонитировки определяется дальнейшее назначение животного: отбор в воспроизводительную (племядро) или товарную группы, на выранжировку или выбраковку.
Изображение

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 17:51

Anna&Brenda, а продавать "элитных" щенков информативно?
Причем, всех пород. Я просто хотела бы напомнить молодежи что такое классность собак, в том числе и о классе элита. К сожалению, сегодня в кинологических организациях далеко не всегда проводятся те мероприятия, которые ведут к усовершенствованию племенной работы и планомерному улучшению поголовья собак. К таким мероприятиям относится и бонитировка, о которой в наше время помнят только собаководы, работавшие еще при Советском Союзе, хотя она является одним из важнейших племенных мероприятий, позволяющих выявить наиболее ценных животных для их дальнейшего племенного использования. Если это не информативно и не интересно, что ж....Занимайтесь и далее продажей "элиты"...
Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 17:55

Правильно, бонитировка - комплексная оценка собак по происхождению, конституции и экстерьеру, рабочим качествам (для служебных и охотничьих пород) и качеству потомства. Поэтому особенно "умиляет" продажа "элитной" декоратики)))
Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

Аватара пользователя
Anna&Brenda
junior
junior
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:57
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение Anna&Brenda » 13 мар 2012, 17:58

myangels, для определения племценности охотничьих собак нужны рабочие сертификаты, это раз.
Спросите у борзятников, это легко? У нас на весь город - один натасчик для легавых\ретриверов, у ККУ есть эксперты по охотничьим испытаниям?
Нету доков у щенков - нету их на выставках - нету информации о качестве потомства, которое тоже учитываеться при бонитировке.
Без тщательного вет.осмотра на обязательном племсмотре молодняка - нет информации о развитии деток.
А внешний вид и так оцениваеться на выставках, или вы предлагаете бонитировку исключительно по экстерьеру? Это не для всех пород работает, увы.
Изображение

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 18:05

Anna&Brenda писал(а):myangels, для определения племценности охотничьих собак нужны рабочие сертификаты, это раз.
Спросите у борзятников, это легко?

Всё правильно. Я не говорю о том легко ли это. Я о правилах и присвоении классности, о которой пестрят масса обьяв. Я хочу, чтобы люди понимали ЧТО пишут, т.е. о грамотности подачи информации!

Anna&Brenda писал(а):А внешний вид и так оценивается на выставках, или вы предлагаете бонитировку исключительно по экстерьеру? Это не для всех пород работает, увы.
Вообще-то, бонитировка производится на выставках, после экстерьерной оценки собаки.
Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

Аватара пользователя
Anna&Brenda
junior
junior
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:57
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение Anna&Brenda » 13 мар 2012, 18:12

myangels писал(а):
Anna&Brenda писал(а):А внешний вид и так оценивается на выставках, или вы предлагаете бонитировку исключительно по экстерьеру? Это не для всех пород работает, увы.
Вообще-то, бонитировка производится на выставках, после экстерьерной оценки собаки.


А у меня написано что не на выставках? НАписано что экстерьер и так оцениваеться. и эти данные недостаточны для бонитировки, по крайней мере, не для всех собак. Хотя, мне трудно представить как в рамках выставки будут высчитывать баллы за потомство и предков, поднимать все документы и сертификаты... Для этого нужно отдельные выставки для рабочих и охотничьих собак..

http://www.dachshund-land.ru/Documents/Bontirovka.htm
Изображение

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 18:20

Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

НАСТЮХА
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 19:13
Откуда: Малоярославец, Россия

Re: Бонитировка

Сообщение НАСТЮХА » 13 мар 2012, 20:00

Я помню,это было в прошлом веке.
В эту комплексную оценку ( БОНИТИРОВКУ ) входят определенное количество оцененных потомков ( у сук как минимум из 2-х пометов, дрессировка по возрасту, но тоже как минимум по 2-м службам,плюс минимум родословная с указанием не менее 3-х рядов предков и самое важное - экстерьер и полученные описания и оценки. После всего этого подсчитывались баллы и собаке присваивался ПЛЕМЕННОЙ КЛАСС и не всегда сразу ЭЛИТА,а III, потом II и если повезет то через годик I.Что и записывалось в родословные мамы или папы щенков. Тогда только щенки считались НЕ ЭЛИТНЫМИ, а от ЭЛИТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. А сейчас от следов бонитировки остались только рекламные объявления,...а жаль.

Аватара пользователя
Anna&Brenda
junior
junior
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:57
Откуда: Кировоград
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение Anna&Brenda » 13 мар 2012, 20:33

На самом деле, в охотничьих организациях бонитировка живет и здравствует, в том же ФОСУ...
Изображение

Аватара пользователя
myangels
junior
junior
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:33
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение myangels » 13 мар 2012, 20:42

НАСТЮХА, Изображение
абсолютно правильный вывод!
Питомник *ANGEL`S with PURE SOUL*
Йоркширские терьеры и русские той-терьеры
http://www.myangelsonline.ru

Аватара пользователя
Dara
junior
junior
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 13:43
Откуда: Киев

Re: Бонитировка

Сообщение Dara » 14 мар 2012, 08:59

Anna&Brenda писал(а):На самом деле, в охотничьих организациях бонитировка живет и здравствует, в том же ФОСУ...


+1

И ФОСУ, и УООР и охотничьи организации России, Белоруссии бонитируют своих собак с присвоением племенных классов и занесениме их в племенные книги. Даже более того, в ФОСУ и УООР не разрешены вязки (в большинстве, просто бывают исключительные случаи) - при отсутствии у собаки рабочих дипломов.

Anna&Brenda писал(а):myangels, для определения племценности охотничьих собак нужны рабочие сертификаты, это раз.
Спросите у борзятников, это легко?


Это огромная проблема, особенно у собак, испытывающихся по вольному, дикому зверю (это борзые и гончие) :ak:

В Европе, да и в России (в этом году второй раз и в Украине) - проводятся курсинги с выдачей рабочих сертификатов - понятно, что это не замена полевых дипломов, но хоть какие-то рабочие задатки такие мероприятия позволяют выявить... Опять же, пока в Украине есть только один эксперт по курсингу - КСУ.

Одно могу сказать, к выбору второй и последующих собак я подхожу именно с точки зрения комплексной бонитировки их родителей и предков.

П.С. Кстати, в Росии для немецких овчарок (возможно, и для других пород) - используется официально РКФ термин - отборное разведение, когда оба родителя имеют сданный керунг, чистые снимки на дисплазию... Для других пород - свои требования.
В таком случае на родословных щенков ставится отметка "отборное племенное разведение".
Нас не догонят! (с)

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Бонитировка

Сообщение ониковна » 16 мар 2012, 17:36

Настюха Я помню,это было в прошлом веке. Ну почему в прошлом,вот в мае выставка будет собак охот.пород,а после выставки-бонитировка
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Alexandr75
puppy
puppy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:57

Re: Бонитировка

Сообщение Alexandr75 » 17 мар 2012, 05:01

Dara, :ay:
+100!


Вернуться в «Общий форум / General Forum»