Обучение судей в системе ККУ-IKU?

Lary
baby
baby

Обучение судей в системе ККУ-IKU?

Сообщение Lary » 10 авг 2013, 08:56

Я - обычный владелец собаки. Это моя не первая собака. Но выставляю я только эту собаку, френча Лари.
Возник интерес к системе обучения судей.
На каких курсах обучают судей? Какие требования к предыдущему образованию или другие условия?

Ограничены ли полномочия судей внутри кинологической организации или это транс-организационные специалисты? Т.е. могут ли одни и те же судьи быть экспертами на выставках, скажем как ККУ, таки и КСУ?

Если на форуме уже есть тема, отвечающая на подобные вопросы - перенаправьте меня, плз. Я не нашла.

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Обучение судей в системе ККУ-IKU?

Сообщение Shedara » 10 авг 2013, 09:34

меня тоже данная тема волнует.если я не ошибаюсь,сначала необходимо пройти курс заводчик,а уже после можно посетить курс эксперт.очень бы хотелось,но набора на курсы не видела. Интересно,какие сроки,стоимость,что в программе,кто преподает и т.д.

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 10 авг 2013, 09:37

кстати, Ольга,в харькове уже как-то проводились курсы,приезжали лекторы и курсы были не в киеве,как обычно,а на месте. Наверное,если наберется достаточное колличество желающих,то можно повторить подвиг:)если что,я тоже буду участвовать,т.к. живу большую часть времени в харькове.

Lary
baby
baby

Сообщение Lary » 10 авг 2013, 09:48

Shedara писал(а):кстати, Ольга,в харькове уже как-то проводились курсы,приезжали лекторы и курсы были не в киеве,как обычно,а на месте. Наверное,если наберется достаточное колличество желающих,то можно повторить подвиг:)если что,я тоже буду участвовать,т.к. живу большую часть времени в харькове.

Ну пока хотелось бы разобраться в системе. Что, кому дают такие курсы... Кто их может проводить и чем они отличаются. Чтобы осознанно решать, стоит их посещать или нет. :ab:

В Харькове часто проводятся всякие курсы, семинары, тренинги по разным кинологическим дисциплинам. Мне это очень хорошо известно, так как я являюсь модератором ХарьковФорума, причем тех его разделов, которые относятся к животным и к обучению вообще. :ad:
Не раз обсуждалась тема обучения судейских бригад, но это не совсем то, о чем я спрашиваю.

Или надо сначала обучаться работе в бригаде, а потом уже судейству. Просто, насколько я понимаю, это совершенно разные знания и навыки.

Опять же, интересно, делятся ли эксперты по кинологическим организациям или это независимые эксперты?

Кстати, завсегдатаи! А среди пользователей этого форума есть судьи-эксперты?

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 10 авг 2013, 10:15

для того,чтобы стать экспертом,мало просто посетить курсы.потом еще необходимо посещать выставки в качестве стажера,потом сдается экзамен на определенную категорию.в общем,путь к судейству весьма непрост. На форуме очень даже много судей нашей организации.
Став судьей нашей организации можно судить наши выставки. Ксу же нас ни в каком варианте не признает.а вот может ли ксу судья судить у нас,не знаю.саму очень интересует этот вопрос,т.к. не слышала о кку-судьях таксятниках,а мечтаю о монопородке такс.разумеется,хотелось бы и судью соответственного.
Всякие семинары это обычно касается хендлинга или дрессуры,тоже полезная вещь для собственного развития.

Lary
baby
baby

Сообщение Lary » 10 авг 2013, 10:39

Shedara писал(а):для того,чтобы стать экспертом,мало просто посетить курсы.потом еще необходимо посещать выставки в качестве стажера,потом сдается экзамен на определенную категорию.в общем,путь к судейству весьма непрост.

Так я и не думаю, что он прост. И прекрасно понимаю, что полученная корочка (любой системы обучения) не делает из ее владельца специалиста высокой квалификации. так же понятно, что обязательна стажировка и практическая работа на менее ответственных должностях, прежде чем тебе дорверяь судейство.
Но это уже потом, после обучения.

Но это не ответ на мой вопрос об обучении. ;)

Shedara писал(а):На форуме очень даже много судей нашей организации.
Очень хотелось бы, чтобы они описали свой путь к этому высокому званию. :ay:
Shedara писал(а):Всякие семинары это обычно касается хендлинга или дрессуры,тоже полезная вещь для собственного развития.
Не спорю.
Хенлдингу обучалась. Дрессуре - нет. Хотя... Занималась с инструктором и своей собакой. Но, опять же - не это предмет данной темы. :ad:

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 12 авг 2013, 05:08

Вот у меня тоже вопрос, а возможно ли судьям альтернативной нам кинологической системы судить выставки проводимые нашей системой? Ведь в нашей системе признают стандарты стран происхождения пород либо стран, под патронажем которой находится порода, а в другой системе судьи судят по стандартам FCI, по которым мы не работаем, так что с фактической точки зрения, альтернативным судьям не возможно судить наши выставки.
Немецкие овчарки "von der Alexanderplatz"-http://alexander-platz.jimdo.com/

orio
Champion
Champion

Сообщение orio » 12 авг 2013, 11:06

Я обучалась курсам кинологов-экспертов, первое что нам преподавали, это анатомия и физиология собаки, так же генетика и методы разведения. Дальше были сдачи зачетов по этим предметам. Затем были лекции по возникновению собаки, ветеринарии, ведению выставочной документации, экспертизе, дипломная работа по одной породе, и защита диплома, так де сдача зачета. Затем сдача экзамена и получение допуска на стажировку, стажеру нужно пройти не менее 15 выставочных стажировок, а уж после сдача экзамена на судейскую категорию.
Изображение

Lary
baby
baby

Сообщение Lary » 12 авг 2013, 11:21

orio писал(а):Я обучалась курсам кинологов-экспертов, первое что нам преподавали, это анатомия и физиология собаки, так же генетика и методы разведения. Дальше были сдачи зачетов по этим предметам. Затем были лекции по возникновению собаки, ветеринарии, ведению выставочной документации, экспертизе, дипломная работа по одной породе, и защита диплома, так де сдача зачета. Затем сдача экзамена и получение допуска на стажировку, стажеру нужно пройти не менее 15 выставочных стажировок, а уж после сдача экзамена на судейскую категорию.

Спасибо за развернутый ответ!
А это обучение было привязано к кинологической организации?

mersi02
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение mersi02 » 12 авг 2013, 12:08

меня такие курсы тоже интересуют, жду набора группы((((((((((
Vavilon - ishtar наш сайт

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 12 авг 2013, 12:25

Ирина,а как долго длились курсы?проходили в киеве?

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 12 авг 2013, 20:12

Если набирается группа, то курсы могут проводится и в вашем городе. В том году и у нас в Запорожье проводились такие выездные курсы.

orio
Champion
Champion

Сообщение orio » 12 авг 2013, 20:31

Shedara писал(а):Ирина,а как долго длились курсы?проходили в киеве?

Нет, курсы проводились у нас в городе, по длительности обошлось в две недели, и через месяц первый экзамен.
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 14 авг 2013, 09:34

Admin писал(а):Если набирается группа, то курсы могут проводится и в вашем городе. В том году и у нас в Запорожье проводились такие выездные курсы.

К моему огромнейшему сожалению в Сумах нет больше желающих посещать курсы, так что вся надежда на Харьков. Если соберется группа, я обязательно буду участвовать!

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 14 авг 2013, 09:37

еще вопрос - а какова цена курсов?

Вернуться в «Общий форум / General Forum»