Приглашаю к обсуждению.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Приглашаю к обсуждению.

Сообщение EVA » 10 май 2013, 09:29

Пришла я когда то, с маленьким кавказенком Торкой к известному ИПОшнику по фамилии Кошелев . Увидев кавказенка, инструктор от всего сердца посоветовал срочно отдать кавказнека в село, и купить щенка нормальной породы ( и добавил что как раз сейчас у него есть щенки НО). На этой площадке я была в первый и последний раз.
К счастью у нас не одна площадка, и мы нашли свое.
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 10 май 2013, 12:26

ZoSo писал(а): и предложение с дрессиминимумом я таки продвигать буду!

Вот это здорово, за это спасибо :ax: :ax: :ax: Глядишь и действительно утвердят.
Изображение

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 10 май 2013, 17:47

и предложение с дрессиминимумом я таки продвигать буду!

:ay:
Очень бы хотелось в будущем увидеть хотя бы минимум тест какой-то и для охотников :ax:
Заходите в гости
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 20:47

Аня, это представление взято не из воздуха, Наташа, видимо как и я, столкнулась с подобным. Поэтому из этого вытекает вопрос, а где взять квалифицированых? И кто этим неквалифицированым "корочки" выдает

Есть люди, которые на дрессплощадках зарабатывают деньги - это в принципе неплохо, каждый труд должен оплачиваться. Но есть люди, превращающие искусство дрессировки в баблокос - и тогда это грустно. Работа по шаблону, "неудобные" собаки, желание любой ценой заставить собаку подчиняться, вплоть до жестокости (иногда эти люди границ жестокости и не понимают просто) - но ведь никто не мешает вам сначала осмотреться - как и с кем работает инструктор, на первые занятия вообще можно без собаки приходить. Увидели грубость, строгачи - это не ваш инструктор.
Есть категория "опытных дрессировщиков", которые реально имеют давний опыт и немало обученных собак - но методику выбирать только вам, зачастую их опыт базируется на книге "Служебное собаководство" пятьдесят-лохматого года со схемкой образования условно-рефлекторной связи. Так эти люди и работают до сих пор, ничего не желая узнавать и признавать, не желая менять подход к собаке. Да, их ученики сдают нормативы, но в реальной жизни не всегда имеют хороший контакт с хозяевами - ведь психология собаки куда сложнее схемки условного рефлекса.
Ко мне не ходили домой тренеры по аджилити или еще по какому виду спорта, никто не вкладывал мне в руки готовую методику - но сейчас есть огромное количество вполне доступной информации, ей я и пользовалась и пользуюсь до сих пор. Это ведь наши с вами родные собаки, мы их и заводим для общения - в наших же интересах заниматься с ними!
Since I ve been lovin you...

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 20:48

Очень бы хотелось в будущем увидеть хотя бы минимум тест какой-то и для охотников

ИМХО - охотникам неплохо бы обсудить все и определиться с этим)))) Думаю, у них получится!

ZoSo, я,кажется, поняла,в чем проблема нашего недопонимания. Для меня "диванная такса" - это собака,которая занимается любым спортом, любой активностью, но не охотой. Это не означает,что она целый день спит - такую таксу я,и правда, представляю себе с трудом! Она также знает и выполняет команды, не кидается с тявканьем на проходящих или проезжающих мимо. Но она не бывает в норе.
Вы, вероятно,поняли слова буквально - живет на диване, ничего не знает, гуляет по две минуты (или вообще не видит улицу), шарахается от каждого шороха и т.д

Вы, как и многие, пишете, что в нору не пошли бы - и я вас как любящий своих собак человек понимаю, это опасный спорт. Большинство пород сейчас просто не в состоянии применяться там, для чего они как бы и выведены - область применения сокращается, а численность собак увеличивается, т.к. у каждой породы появляются черты, делающие ее еще и приятным компаньоном. Желание сотрудничать с человеком - общая черта всех рабочих пород (имеющих рабочее происхождение в данном случае). И не факт, что у собаки в жизни будет шанс проявить прочие замечательные породные свойства помимо этого в силу вполне объективных причин. Повод ли это вообще ничем с ней не заниматься? Да, возможно, досуговый спорт - это не совсем то, для чего выводилась та или иная порода, но тем не менее это позволяет собаке реализовывать заложенное в ней. Напомню, что те же бордеры выводились вовсе не для аджилити.

Возвращаясь к дрессминимуму - с одной стороны, это хотя бы что-то, безусловно лучшее, чем ничего. С другой стороны - покупая машину, вы сдаете на права, даже если прекрасно умеете водить и без автошколы. Ваш ребенок должен идти в школу, чтобы получить образование по общепринятой схеме (а может, вы могли бы обучить его всему сами) - почему-то эти моменты ни у кого не вызывают вопросов. Собака - тоже член человеческого социума, а неуправляемая псина может стать причиной беды. В Германии, например, владельцы собак сдают дрессминимум - но то ж гады-немцы!))))) нам нравится, как живут в Европе - но сами мы делать для этого ничего не хотим. А для начала вполне достаточно просто убрать какашку за своей собакой)))))

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 21:17

Насчет реализации предложения - понятно, что это будет не завтра - для претворения в жизнь нужен будет определенный период. И, конечно, не ГСом единым - породники сами могут вносить список нормативов, желательных для породы. Конечно, отсутствие диплома или сертификата о сдаче не ставит крест на собаке, как племенной - оценки экстерьера присуждаются независимо от него. Но вот условием получения титула такой диплом сделать надо бы. Титул - вовсе не синоним оценки "отлично", он по идее должен присуждаться собаке с исключительными породными качествами, если кто не в курсе.

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 10 май 2013, 23:18

ZoSo писал(а):... Титул - вовсе не синоним оценки "отлично", он по идее должен присуждаться собаке с исключительными породными качествами, если кто не в курсе.

Да-да-да! :ay:
Будем жить!

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 13 май 2013, 10:34

Товарищи, а кто мне может растолковать? Смотрела положение о племенной работе, пункт 3 "Отбор и условия допуска в разведение", заинтересовали таки подпункты:
5. Для пород: ротвейлер, доберман, боксер, ризеншнауцер, русский черный терьер, бриар,
фландрский бувье, бельгийские овчарки, необходима успешная сдача испытания по
разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного ККУ ( ГС, ОКД, ЗКС,
IPO, SchH).
6. Для овчарок (кавказских, среднеазиатских, южнорусских) и для московских
сторожевых, черных терьеров достаточно успешного прохождения курса ГС. Для собак
ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о
прохождении ведомственных испытаний.
7. С породой немецкая овчарка племенная работа ведется в соответствии с "Положением о
племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка".
8. В территориальных кинологических организациях, где проведение керунга затруднено,
в виде исключения, в разведение могут быть допущены н/о, имеющие оценку на выставке
не ниже "очень хорошо" и дрессировку, по какой либо из служб: IPO, SchH, ОКД+ЗКС.

А теперь скажите мне компетентные люди, значит ли это что уже сейчас, собаки вышеперечисленных пород не могут участвовать в разведении не сдав предложенные нормативы ? Или я что то не так поняла?
Изображение

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 13 май 2013, 14:44

Мне тоже попадались эти пункты положения, но как-то не обратил внимания, может потому, что непосредственно меня они не касались (ГС и ОКД сдали, на ЗКС протестировали). Честно говоря, не верится, что это соблюдается :ah: .
А в развитие вопроса - как быть при вязке с кобелями из других клубов? ККУ родухи признает, а вот титулы нет. По поводу рабочих дипломов, не встречалось мне информации.
Вопросы для племенной комиссии, кстати - куда подевался список комисссий?
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 13 май 2013, 15:38

Валентин, Вы зачем меня пугаете? Список там же где и был... - viewtopic.php?f=323&t=6986

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 13 май 2013, 15:48

val9 писал(а): Честно говоря, не верится, что это соблюдается :ah: .

Вот и мне не верится...Но положение то есть, и может проще соблюдать уже существующие и утвержденные пункты регламента, чем придумывать и продвигать новые? Просто внести некоторые поправки, расширить список пород.
Изображение

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 13 май 2013, 16:07

Admin писал(а):Валентин, Вы зачем меня пугаете? Список там же где и был... - viewtopic.php?f=323&t=6986

Админу большая золотая медаль, за бдительность. :ax: :ax: :ax:
Я без подсказки не нашел. Думаю место не совсем подходяшее - выставки. Пожалуй логичнее держать на главной странице или в общем форуме. А то помню, что видел, а найти ну никак... :ah:

Как бы теперь подключить к дискуссии членов комиссии?
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 13 май 2013, 20:16

.Но положение то есть, и может проще соблюдать уже существующие и утвержденные пункты регламента, чем придумывать и продвигать новые? Просто внести некоторые поправки, расширить список пород.

"Допуск к разведению" и "получение титула" - очень разные вещи. Собственно, практически каждый зарегистрировавшийся на выставку минимум на титул и претендует (и если его не получает, порой страшно оскорбляется). Знаете, помимо высоких целей лично мне было бы спокойнее, если бы я знала, что хотя бы 80% собак, вышедших из щенячьего возраста, к получению этого титула подготовились не только морально, но и физически - обучили собак и сдали ГС.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 13 май 2013, 20:33

ZoSo, а для меня наоборот более важным является допуск к разведению. Ибо многие не закрывают чемпиона, а единственный раз в жизни получают плем. оценку( и не обязательно на выставке, иногда на плем. смотре) и бегом вязаться. А потом имеем собак с нестабильной НС и сомнительными рабочими качествами. И надо 300 лет им те ЦАЦки...
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 14 май 2013, 06:36

ZoSo, а для меня наоборот более важным является допуск к разведению. Ибо многие не закрывают чемпиона, а единственный раз в жизни получают плем. оценку( и не обязательно на выставке, иногда на плем. смотре) и бегом вязаться. А потом имеем собак с нестабильной НС и сомнительными рабочими качествами. И надо 300 лет им те ЦАЦки...

Ну, кому-то и не надо. Может быть))))) Но (шепотом) КАК эти люди получают допуск? Ведь вяжутся же...с цацками и без. А как сдавать - Указ Президента надо, что вы.

Вернуться в «Общий форум / General Forum»