Приглашаю к обсуждению.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Приглашаю к обсуждению.

Сообщение EVA » 09 май 2013, 08:45

Shedara, всегда проще иметь диванную собаку. Мне бы было очень удобно иметь диванных кавказов. Но давайте задумается что лучше для породы в целом? Лично я хочу, что бы мои внуки приобретая кавказскую овчарку имели возможность получить именно кавказскую овчарку- гордую, выносливую, функциональную, неприхотливую РАБОЧУЮ породу, а не огромную диванную болонку без ушей, которая боится собственной тени.
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 09 май 2013, 09:02

Я Вас прекрасно понимаю, но иметь истинно рабочую таксу не охотнику - весьма сомнительное удовольствие. В моей семье всегда были охотники и поэтому мы обдумываем вопрос притравки. Если защитно- караульная служба собаки применима в быту, то охота - только для охотников.
Поэтому таксы всегда будут делиться на рабочих и диванных и, по правде сказать, я этому рада. Каждый будет получать то,что ему нужно.
Но это я уже совсем ушла от темы. То,что любая собака должна быть воспитана и знать основные команды - двумя руками "за"! Но я против обязательных испытаний. Наверное, мою позицию уже все поняли и нет смысла продолжать расписывать одно и то-же разными словами.

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 09 май 2013, 09:51

Shedara писал(а):Поэтому таксы всегда будут делиться на рабочих и диванных и, по правде сказать, я этому рада. Каждый будет получать то,что ему нужно.

В данном случае будет получать то что нужно не каждый, а именно Вы :ad: Не известно, что больше хочет собака , думаю точно не на диване лежать :ab:
Не бывает рабочих и диванных, они все изначально рабочие и их предназначение это охота, бывают диванные люди не желающие поднять свою попу для того, что бы их собака хоть попыталась почувствовать себя рабочей. Нет ничего тяжёлого в том что бы проехаться до ближайшей испытательной станции и проверите свою собаку, доставить ей удовольствие заняться тем, что предназначено ей по происхождению.Заодно проверить достойна ли собака носить гордое название своей породы или нет. :ab:
Заходите в гости
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 09 май 2013, 11:17

Не надо в меня тапками тут кидать:) Особенно, не зная,чем и как занимаются мои собаки. Ваша собака на охоте не рискует быть убитой своей добычей, а у моей очень велики на то шансы. Я бы посмотрела,как бы все дружно запустили собак в подземелье,где неизвестно,кто их ждет - лиса или барсук, а потом несколько часов бегали бы от одного отнорка к другому в надежде услышать лай в подтверждение,что собака жива.
Однажды потеряв собаку на охоте, не у всех подымется рука повторить такое испытание с другим любимцем.
А на охоту мы ходим - подаем хозяину утку с воды, отыскиваем в камыше подранка, безошибочно указывая к нему путь; "подымаем" зайку. С притравочными станциями пока изучаем вопрос. На данный момент известно,что есть одна в районе Харькова, съездим туда - расскажу в соответствующем разделе о результате. Там и узнаем, хочет ли и может ли моя собака убивать - ведь именно это требует гордое имя Такса.
Еще раз повторюсь,что мы уходим от темы. Если кто хочет рассказать мне о моей диванной жизни - милости прошу в личку.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 09 май 2013, 12:03

Очень нравятся мне курцхаары, но никогда не заведу себе собаку этой породы, по причине того что я не охотник, не смогу дать собаке то что ей нужно, а делать из этой замечательной породы декорашку рука не поднимется. Надеюсь понятно о чем я.
Изображение

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 09 май 2013, 17:32

Shedara пост был адресован не вам лично, а использована ваша цитата, Ваш ник не упоминался , поэтому кидания тапками в принципе было во всех кто хочет из рабочих пород сделать диванных (как Вы выразились) :ad: .Я не вижу ничего страшного в том что бы дипломы для охотничьих пород стали обязательными. :ab:
По поводу гибели собак на охоте, так они не только в норе гибнут, есть много других примеров, а ещё есть такие которые гибнут от рук своих хозяев, потому что куплены были как охотничьи , а работать не хотят, так как в своё время их родителей допустили в разведение без проверки именно на охот. качества или заводчики заведомо втюхивают в рабочие руки щенков типа охотничьих. Это очень печальная статистика, но к сожалению она тоже имеет место :ac:
Заходите в гости
Изображение

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 09 май 2013, 17:35

Shedara писал(а): Если кто хочет рассказать мне о моей диванной жизни - милости прошу в личку.

Не имею такой привычки вести переписку в личке, это не честно :ad: :ag:
Заходите в гости
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 06:37

Khatika писал(а):
Shedara писал(а):Поэтому таксы всегда будут делиться на рабочих и диванных и, по правде сказать, я этому рада. Каждый будет получать то,что ему нужно.

В данном случае будет получать то что нужно не каждый, а именно Вы :ad: Не известно, что больше хочет собака , думаю точно не на диване лежать :ab:
Не бывает рабочих и диванных, они все изначально рабочие и их предназначение это охота, бывают диванные люди не желающие поднять свою попу для того, что бы их собака хоть попыталась почувствовать себя рабочей. Нет ничего тяжёлого в том что бы проехаться до ближайшей испытательной станции и проверите свою собаку, доставить ей удовольствие заняться тем, что предназначено ей по происхождению.Заодно проверить достойна ли собака носить гордое название своей породы или нет. :ab:

Наташа, отличный пост! И - ВЕДЬ ПРАВДА ЖЕ!
Такса должна быть таксой, овчарка - овчаркой, пойнтер - пойнтером.
Да, собака с истинно породной таксячьей психикой вряд ли предпочтет диван какому угодно времяпровождению. Почему я и предлагаю - ХОТЯ БЫ ГС. Я лично знакома с парой спортивных такс-аджилитистов и фризбистов, они выкладываются с истинно таксячьей страстью на трассе или в погоне за диском! Такса без этого темперамента, азарта и желания работать - уже не такса.Есть много куда более приспособленных к сидению на диване пород, зачем же усаживать туда азартного таксюка?
Например, я уже почти 25 лет отдаю предпочтение именно пуделям вовсе не из-за их внешности (хотя мне очень нравится сочетание элегантности и силы в них, но они в этом не одиноки) - мне дорого именно то, что есть "сутью пуделиной", потому что другой породы с таким характером и умом действительно нет. И при том, что их разведение не разделяется, слава Богу, на шоу и рабочих - это, пожалуй, одна из немногих пород, которые при потрясающем экстерьере могут похвастаться и столь же совершенным породным характером. А все потому, что даже при отсутствии обязаловки в сдаче, большинство владельцев пуделей (особенно больших) занимаются со своими питомцами просто потому, что ничего не делать с этой собакой невозможно, она не даст)))))) И результат - в питомнике Шанс Бижу родились щенки, у которых уже 4 колена предков - аджилитисты и фризбисты. Победители соревнований по ОКД - пудели,большой пудель Тори регулярно уделывает хасюков на "их территории", выигрывая гонки, а не так давно большой пудель победил в российских соревнованиях по ЗКС (владельцы исконных служебников вероятно сами себе отгрызли локти))))))

Я неспроста подняла тему - в качестве опроса и для того, чтобы установить, как же не просто рядовые собаководы, а люди, считающие себя ценителями пород, относятся к вопросу обучения и дрессировки. Выходит, что дуализм мнений присутствует и тут - и не породу как таковую ценят, а картинку. Нечего тогда плакаться друг другу на форумах в духе "вот были люди(читай-собаки) в наше время, не то, что нынешнее племя" - если даже вопрос сдачи ГС (если уж у нас нет утвержденных поведенческих тестов), который мы считай что каждый день по три раза сдаем, просто выводя собаку на прогулку, представляется чем-то заоблачно невозможным, то мне просто грустно.
Выяснилось, что люди не хотят сдавать ГС, дабы не обременять руководство клубов лишними расходами (ребята, а вы много подобных мероприятий организовали?))))) и потому, что не было Указа Президента или хотя бы Гласа Божьего.
Что ж, считайте меня боговдохновленным пророком))))))))) Есть люди, согласные с тем, что нужно хотя бы с чего-то начинать - и предложение с дрессиминимумом я таки продвигать буду!
Since I ve been lovin you...

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 06:50

Предложение прозвучало так - обязательной для получения оценки "отлично", в противном случае - максимум "очень хорошо". Кстати во времена ДОСААФ заработать этот неуважаемый ныне "ОЧХОР" ой как не просто было.

Я даже не "отлично" - сдачу норматива по дрессировке предлагаю обязательной для получения титула "Чемпион". Т.е. - "отлично" - это оценка экстерьера, но если уж твоя собака претендует на титул - будь добр, сдай с ней дрессминимум(или максимум). В пример приводила н/о, у которых без сдачи дрессировки даже "отлично" не получишь.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 06:56

Действительно на дрес.площадках не с восторгом относятся к работе с собаками, к которым нужно находить подход. Которые не будут делать то, что заставляют, а еще и с нажимом. Но это не значит, что моя собака (которая, кстати, с 3,5 месяцев на площадку ходит) не послушная или не адекватная. И мне достаточно тех навыков, которые у него есть. И это не потому, что мне лень или некогда пойти сдать ГС, а потому, что я не вижу в этом смысла.

???????
У вас какое-то превратное представление о дрессировке и инструкторах.
К ЛЮБОЙ собаке нужно находить подход. Заставлять, относиться "не с восторгом" или работать с нажимом могут только неквалифицированные дрессировщики. Современная система обучения какого-либо нажима или жесткости с животным даже не предполагает - все строится таким образом, чтобы собаке самой было в кайф работать.
О нормативе ГС - что там такого сверхъестественного? Да каждый раз, просто выходя на прогулку, вы 2/3 норматива сдаете!

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 10 май 2013, 07:10

Так что я читаю, что было бы желание- возможность найдется.

+1000000!
Мне тут некоторые писали о "личном примере" - что ж, расскажу о личном! Я в своем городе восстановила и отстроила площадку для дрессировки, привлекаю туда людей, занимаюсь с детьми бесплатно. Собственно, если приходит человек и хочет заниматься со своей собакой спортом у нас - это будет бесплатно, только соблюдать правила, и все.
Я организовывала и продолжаю в том же духе с соревнованиями по питч&гоу (первые в Украине - мои соревнования!), показательные по фристайлу, несколько соревнований по аджилити, фризби.
К сожалению, в этом году отмена CACIB в Луганске в связи с трагическими обстоятельствами помешала нашим планам, но сейчас веду переговоры и готовлюсь провести соревнования по дог-пуллеру.
Что могу сказать - все соревнования я проводила за свой личный счет, приглашая людей участвовать бесплатно. И если на первых соревнованиях бегало 9 собак, то вскоре на отборочные уже приходило по 25 спортивных пар!(сама в шоке была) Бюджет соревнований при этом составил чуть больше 100 грн - неподъемная сумма, правда?)))))) При том каждый участник ушел с дипломом, а победители - с медалями и памятными подарками.
В прошлом году в Луганск для участия в соревнованиях приходили не только луганчане, но и приезжали гости из Харькова, Киева, Донецка, Горловки.
Также организовывала двухдневный семинар по бесконфликтной дрессировке, о котором можете прочесть подробно в последнем номере журнала "Ты и собака".
Так что некоторое понятие о том, чего и сколько нужно для организации соревнований, имею))))) Не надо мне об этом рассказывать, ок? При том, что я далеко не миллионер и деньги не падают на меня с небес - скажем, золотым украшениям предпочитаю фенечки, а на сэкономленные деньги провожу соревнования)))))

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 10 май 2013, 07:55

Аня +1000.....

romik2501
Intermedia
Intermedia

Сообщение romik2501 » 10 май 2013, 08:30

Анна респект,про проведение мероприятий знаю с личного опыта
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 10 май 2013, 09:08

ZoSo, я,кажется, поняла,в чем проблема нашего недопонимания. Для меня "диванная такса" - это собака,которая занимается любым спортом, любой активностью, но не охотой. Это не означает,что она целый день спит - такую таксу я,и правда, представляю себе с трудом! Она также знает и выполняет команды, не кидается с тявканьем на проходящих или проезжающих мимо. Но она не бывает в норе.
Вы, вероятно,поняли слова буквально - живет на диване, ничего не знает, гуляет по две минуты (или вообще не видит улицу), шарахается от каждого шороха и т.д.

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 10 май 2013, 09:11

ZoSo писал(а):
Действительно на дрес.площадках не с восторгом относятся к работе с собаками, к которым нужно находить подход. Которые не будут делать то, что заставляют, а еще и с нажимом. Но это не значит, что моя собака (которая, кстати, с 3,5 месяцев на площадку ходит) не послушная или не адекватная. И мне достаточно тех навыков, которые у него есть. И это не потому, что мне лень или некогда пойти сдать ГС, а потому, что я не вижу в этом смысла.

???????
У вас какое-то превратное представление о дрессировке и инструкторах.
К ЛЮБОЙ собаке нужно находить подход. Заставлять, относиться "не с восторгом" или работать с нажимом могут только неквалифицированные дрессировщики. Современная система обучения какого-либо нажима или жесткости с животным даже не предполагает - все строится таким образом, чтобы собаке самой было в кайф работать.

Аня, это представление взято не из воздуха, Наташа, видимо как и я, столкнулась с подобным. Поэтому из этого вытекает вопрос, а где взять квалифицированых? И кто этим неквалифицированым "корочки" выдает? ВОт и остается либо "правильную" собаку заводить надо :ag: , либо хозяин, если активный, то сам занимается, либо народ просто оставляет эту идею .
Насчет Ваших мероприятий - наслышана, начитана - очень здорово!!! Респект!!! Мы вот тоже в меру возможностей учимся, учавствуем, помогаем организовывать. Для самостоятельных действий знаний пока что очень не хватает да и опыта. А в нашем ездовом деле мало специалистов - пытаемся ездить и учиться в Россию, Беларусь, повезет - и дальше поедем. Камень преткновения один и тот же - ну не сильно народ спешит на занятия.

И еще одна вещь, которая очень сильно бросилась в глаза в этом году. Наши "бегуны" после зимних дистанций худоваты (я сейчас не о своем - он у меня такой по жизни :ag:, но я наблюдаю за рингами и вижу там собак, которые реально работают )- нагрузка есть нагрузка, а наши эксперты предпочитают более "пышненьких" собак - так зачем хозяевам напрягаться со спортом?
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Вернуться в «Общий форум / General Forum»