Приглашаю к обсуждению.

romik2501
Intermedia
Intermedia

Re: Приглашаю к обсуждению.

Сообщение romik2501 » 07 май 2013, 21:48

начали за здравие ,окончили за упокой
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 07 май 2013, 21:55

Shedara писал(а):Многим попросту некогда ходить на занятия, люди работают.

А вот тут я уже с Вами не соглашусь. Если некогда заниматься собакой - зачем её заводить? Цель какая? Шоб було?
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 08 май 2013, 07:10

Я просто не пойму, мы обсуждаем, как оно есть на самом деле или как должно быть? Тут на форуме,в основном, собрался народ активный, занимающийся своими собаками. Большинство без проблем хоть сейчас сдаст норматив, очень многие уже его сдали. Но есть и другие, так же? Я хоть правильно поняла, мы обсуждаем возможность и целесообразность введения обязательной сдачи дресс.нормативов? А то, быть может, каждый о своём здесь пишет и конструктивного диалога не получается.

Natika
Champion
Champion

Сообщение Natika » 08 май 2013, 08:14

Странный спор :ai:
Если собака без диплома ГС или ОКД - она не адекватная или с нарушенной психикой??? Удивительно...

Ведь овчарку не принуждают ходить на полевые испытания или заниматься курсингом. Каждому свое.

Действительно на дрес.площадках не с восторгом относятся к работе с собаками, к которым нужно находить подход. Которые не будут делать то, что заставляют, а еще и с нажимом. Но это не значит, что моя собака (которая, кстати, с 3,5 месяцев на площадку ходит) не послушная или не адекватная. И мне достаточно тех навыков, которые у него есть. И это не потому, что мне лень или некогда пойти сдать ГС, а потому, что я не вижу в этом смысла.
Изображение

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 08 май 2013, 09:29

Shedara писал(а):Точнее,возможно только на общегосударственном уровне, когда Закон обяжет КАЖДОГО владельца ЛЮБОЙ собаки, независимо от размера,породы и клубной принадлежности, пройти курс обучения.

Не дай бог, чтобы государство вмешивалось таким образом. Собаки исчезнут совсем.
Налог на плодовые деревья в свое время привел к массовой вырубке садов, борьба с "ею с родимой" при Горбачеве - к вырубке виноградников. Обязаловка в обучении приведет к уменьшению поголовья собак или к увеличению бродяжек.

Как-то все время перекручивается тезис ZoSo, что племенная ценность собаки должна подтверждаться чем-то, кроме экстерьера. Как один из критериев - это рабочие дипломы, может и не обязательно ГС, для охотников свои дипломы и испытания.

Shedara писал(а):Я хоть правильно поняла, мы обсуждаем возможность и целесообразность введения обязательной сдачи дресс.нормативов?

Предложение прозвучало так - обязательной для получения оценки "отлично", в противном случае - максимум "очень хорошо". Кстати во времена ДОСААФ заработать этот неуважаемый ныне "ОЧХОР" ой как не просто было.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2013, 10:10

По поводу оч. хора..... Помниться мне, что когда в далёком 1995 году я со своей добермашкой получила оценку оч. хор на монопородке "Доберман-95" и стали вторыми в ринге под Ерусалимским, то меня так поздравляли заводчики и владельцы других собак, как вроде мы выиграли всю монопородку, доказывая и объясняя мне, видя некоторое моё расстройство по этому поводу, что получить такую оценку под данным экспертом и при такой конкуренции, это ой, как престижно и круто! Что оч. хор ещё заслужить нужно и что можно и даже нужно гордится такой оценкой.
А нынче даже просто отлично без титула, рассматривается чуть ли не как оскорбление и сразу же у владельцев собак получивших такую оценку, вызывает сомнение компетентность эксперта))))))))))) В глазах каждого его собака самая-самая, а все кто с этим не согласен, автоматически переходят в разряд неучей и ничего не понимающих в данной породе.

Olena
Intermedia
Intermedia

Сообщение Olena » 08 май 2013, 10:17

Почитала я опусы о необходимости обязаловки сдачи каких-нибудь нормативов по дрессуре...
Грустно и смешно одновременно.
Обязаловка непременно приведет к росту спроса на рабочие дипломы.А спрос , соответственно , приведет к увеличению предложения.Именно, на дипломы.
Я против.Потому что, ценность наших заработанных дипломов упадет ниже плинтуса.
Популяризировать занятия дрессировкой нужно личным примером, организацией площадок и соревнований. То бишь, престиж дипломов по дрессировке поднимать.

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 08 май 2013, 13:36

Щенячки - покупаются и продаются, родухи - покупаются и продаются, дипломы (и не только собачьи, но и университетские) - покупаются и продаются, если у вас много денег - можете купить себе целую выставку с экспертами и стать ее чемпионом. :ag:
Исходя из вашей позиции (все покупается и продается) - не нужно ничего делать...
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 08 май 2013, 13:47

Olena писал(а):Популяризировать занятия дрессировкой нужно личным примером, организацией площадок и соревнований. То бишь, престиж дипломов по дрессировке поднимать.

Вот в этом совершенно согласна.

Olena
Intermedia
Intermedia

Сообщение Olena » 08 май 2013, 15:11

val9 писал(а):Щенячки - покупаются и продаются, родухи - покупаются и продаются, дипломы (и не только собачьи, но и университетские) - покупаются и продаются, если у вас много денег - можете купить себе целую выставку с экспертами и стать ее чемпионом. :ag:
Исходя из вашей позиции (все покупается и продается) - не нужно ничего делать...

Делать -нужно.А вот вводить обязаловки при нынешнем состоянии дел в дрессуре в нашей организации - категорически нет.
У Вас , видимо, не хватило терпения дочитать мой пост до конца.

Фрейгард Львович

Сообщение Фрейгард Львович » 08 май 2013, 15:23

Найти инструктора сейчас не проблема, если уж совсем нет опыта

В городе - проще, у нас в селе - не реально. :ac:
Мы с Фреем съездили раз пять-шесть в соседний город к инструктору (там их тоже - всего 3 человека), теперь занимаемся сами - в меру моего понимания и знаний из интернета.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 08 май 2013, 21:40

Shedara писал(а):Да при чем тут отмазки? Или у Вас "вижу цель - не вижу препятствий"?Я предлагаю реально оценить возможности. Например, у нас в клубе около 50 собак. большинство посещают только местную выставку. Катаются человек 5-8, включая руководителя. Для людей поездка в другой город с собакой - уже слишком дорогое удовольствие. Многим попросту некогда ходить на занятия, люди работают. Сколько народу придет на занятия по СГ?
Как Вы планируете организовать занятия и сдачу нормативов? В каждом городе откроете площадку, найдете кинолога, заставите людей ходить и платить деньги? Или наши клубы уже настолько состоятельны,что смогут проводить занятия бесплатно?
Ну, "вперед, орлы, а мы - за Вами"!

Ну классно выходит, на площадку ходить не заставишь, работают. А как вязаться то сразу откуда то время находится.

Ну ей богу , мне не понятно, как может быть ЧЕМПИОНОМ немецкая овчарка не имеющая ОКД и ЗКС ? Это стыдно как по мне, это же служебник.
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 09 май 2013, 07:29

Ну вот опять каждый о своем. Я прочла,что всем породам предлагается ввести сдачу дресс.нормативов. Тем породам, у которых есть своя специализация - подтверждать свои породные качества, а декорации - хотя бы ГС. Но мне вот смутно верится,что для наших трех такс в Сумах сделают искусственную нору. Хотя очень бы хотелось :ah:
Элементарные команды мы учим самостоятельно, но я бы с удовольствием походила на площадку с другими собаками - это ж уже совсем другая песня!
Конечно, всем хочется,чтобы собаки крупных пород проходили обучение, но вот обязательная сдача нормативов скорее создаст новые проблемы,чем решит старые.

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 09 май 2013, 08:11

Мое мнение, что декорации рабочие дипломы иметь не обязательно, это по желанию владельца. Но служебным, охранным и охотникам -это просто необходимо.
Для служебных и охранных в идеале ГС или ОКД + ЗКС или КС. Охотникам - профильное тестирование.
Shedara, понятно что ради трех собак никто притравочную станцию не откроет. Но разве в Украине мало притравочных станций? Почему поехать на выставку в другой город считается в порядке вещей, а тестировать собаку на РК нужно непременно дома?: Мне когда то было интересно протестировать своих кавказов на наличие пастушьего инстинкта, села и поехала за 200 км на электричках, а потом и на сельском автобусе. И это с двумя кавказами, это не маленькие собачки, которых можно в переноску посадить. Так что я читаю, что было бы желание- возможность найдется.
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 09 май 2013, 08:32

Понимаете, для того,чтобы собака работала по лисе, она должна эту лису видеть регулярно, да под надзором опытного нормастера. Натасканная такса,которая действительно работает в норе и в состоянии придушить лису, начинает рвать кошек, кур, мелких пушистых собак и т.д., после чего адекватной ее уже мало кто назовет. Чтоб она отличала дичь и "не дичь" она должна регулярно понимать эту разницу. Видеть дома котов, в норе - лису. Но это еще более сложно, чем растравить собаку. Конечно, сейчас притравки упрощают, собака должна сделать размен с лисой в норе и выгнать ее наружу, тогда ей не нужно вступать в схватку. А вот когда в норе встречается вместо лисы барсук,то положение собаки очень усложняется..
В общем, получается диллема - либо растравить собаку и ходить с ней регулярно на охоту, рискуя однажды остаться без любимца, либо иметь милую диванную собаку. Вот для меня сейчас этот выбор очень сложен!

Вернуться в «Общий форум / General Forum»