Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце

alkary
Intermedia
Intermedia

Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце

Сообщение alkary » 08 июн 2012, 17:11

Я очень надеюсь на то, что эта тема окажется интересной для многих. Давайте делиться на страницах этой темки притчами, пословицами, поговорками, афоризмами... И умными, и веселыми, и грустными... Такими, которые заставляют задуматься, и такими, от которых на душе становится светло! Которые могут помочь справиться с тем, что бурлит в душе, и с теми, которые сами заставляют кровь бежать по жилам быстрее...

Перенесу сюда несколько притч из другой темки... Это начало... Присоединяйтесь пожалуйста! :ax: :az:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Притча о льве

Шакал пришел ко Льву и сказал:
- Давай подеремся!
Лев на него и внимания не обратил.
Тогда Шакал пригрозил:
- Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался.
Лев, зевнув, ответил:
- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искуснее и сильнее.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
— Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит это подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

Притча об эхо
Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
— ААААААА!
И с удивлением слышит:
— ААААААА!
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Трус!
А ему в ответ:
— Трус!
Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?"
Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно".
Отец кричит горе:
— Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Ты лучший.
Ему отвечают:
— Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называется жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь".

Грязное бельё
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.v Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Притча о действительности

При дороге стоял ствол засохшего дерева.
Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит полицейский, поджидая его.
Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Жил на свете мужчина. Он славился спокойствие и любовью ко всему на свете. Любое дело, за которое он брался, ему удавалось. Все его уважали и часто приходили за советом.
Однажды к нему пришёл сосед, который всему завидовал. Он был величав и горд.
- У меня в жизни всё есть! - сказал сосед уважаемому мужчине - Я живу в полном достатке. Но тебя уважают больше чем меня. Как по-твоему, на кого я похож?
Мудрый человек улыбнулся и говорит:
- Ты похож на Бога!
Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-нибудь гадость.
- Зато ты похож на кусок дерьма! Мне непонятно, почему весь город к тебе таскается!
Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся. Это ещё больше разозлило завистливого соседа, но всё же он спросил:
- Почему ты не обижаешься? Ведь ты назвал меня Богом, а я тебя - дерьмом.
- А на что обижаться? - последовал ответ мудрого человека, - Кто познал Бога, тот видит его в других людях. А тот, кто полон дерьма, видит каждого как кучу дерьма...

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Три способа оскорбления
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовет дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами. (восточная притча)

alkary
Intermedia
Intermedia

Re: Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце

Сообщение alkary » 08 июн 2012, 17:33

Карма такая (нашла на просторах интернета... не притча... :ax: )

Эту историю рассказала моя знакомая, пожилая преподавательница.
Ее внук рос капризным и балованным, родители потакали всем его “хоцу”. Еще бы: ведь в случае чего, тот закатывал мега-истерику.
Первый раз оставляя внука надолго у бабушки, они и не представляли, как повлияет на малыша ее познания в восточной философии… Но пришел срок забирать ребенка, приехали родители. Малыш, издали завидев маму с папой, рванул к ним бегом. На пол-пути споткнулся и со всего лету “загремел” на землю. Родители замерли от неожиданности и от предчувствия фонтана слез и рева, как от взлетающего истребителя… Ребенок поднимается, без единого звука, и на немой вопрос в глазах опешивших родителей совершенно спокойно отвечает:
- Калма такая!

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 08 июн 2012, 18:07

Не притчи, но довольно-таки полезные уроки: :ax: :ax:

Урок 1
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит:
- Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце.
Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит.
Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную.
- Кто это был? - спрашивает муж.
- Боб, сосед, - отвечает жена.
- Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?
Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит:
- Отец, Вы помните Псалом 129?
Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
- Отец, Вы помните Псалом 129?.
Священник извиняется:
- Простите, сестра, но плоть слаба.
Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит.
Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится:
- Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье.
Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит:
- Я исполню по одному желанию каждого из вас.
- Я первая, я первая!, - говорит секретарша. -Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем.
Пшш! Она исчезает.
- Теперь я, теперь я, - говорит торговый представитель. - Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни.
Пшш! Он исчезает.
- Теперь твоя очередь, - говорит Джин менеджеру.
- Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда.
Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 4
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил:
- А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?
- Конечно, почему нет, - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

Урок 5
Индейка говорила с быком.
- Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил.
- Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ.
Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 6
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело.
Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.
Мораль истории:
1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым.
Изображение
Добро пожаловать! http://jrt-ua.jimdo.com/

alkary
Intermedia
Intermedia

Сообщение alkary » 08 июн 2012, 18:40

galina.i.m, здорово! :ay: Прочитала с огромным удовольствием! Сохранила себе! Спасибо! :ax:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 июн 2012, 18:58

Девочки, просто клас!!! Притчи красивые и мудрые как я уже вчера говорила, а уроки это нечто! Я насмеялась и поразилась как всё правильно подмечено! Это тоже притчи только в современной интерпретации и с хорошим юмором!

Maria Golden
Intermedia
Intermedia

Сообщение Maria Golden » 08 июн 2012, 19:29

Алла, очень рада снова видеть Вас на форуме :ax:
Темка очень интересная :ay:
Изображение

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 08 июн 2012, 20:39

alkary, Admin, рада, что вам понравилось :ah: :ax: :ax: :ax:
Изображение

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 08 июн 2012, 20:47

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец оказался негодным и нужно было зарывать его в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.
Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх.
Изображение

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 08 июн 2012, 20:54

Верный пес

У одной супружеской пары не было детей, хотя они уже несколько лет прожили в браке. Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.
Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом.
Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею. «Я убил своего верного пса!» - сказал мужчина, сдерживая слезы.
Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности. Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе.
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 июн 2012, 21:06

:ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:

alkary
Intermedia
Intermedia

Сообщение alkary » 08 июн 2012, 22:49

Admin, Maria Golden, :ax:
Машенька, рада общению с тобой! :ax:

galina.i.m, спасибо Вам! :ax:
Очень нравится притча об осле! Однажды, именно она очень помогла мне... Помогла не зацикливаться на неудачах... :ay: :ax:
Притчу о собаке в который раз уже перечитываю... И все равно чувствую боль... :ac:

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 09 июн 2012, 07:54

Мне тоже эта притча глубоко в душу запала. Заставляет задуматься... :bh:
Изображение

alkary
Intermedia
Intermedia

Сообщение alkary » 09 июн 2012, 12:51

galina.i.m :ax:

В свои почти 50 лет я все отдала бы за то, чтобы мой отец вернулся... :ba:

Когда мне было 4 года, я верил, что папа может все на свете.
Когда мне было 5 лет, я думал, что мой отец очень много знает.
Когда мне было 6 – я считал своего отца умнее любого другого отца.
А когда мне было 8 – я уже решил, что мой отец вообще ничего не знает.
В 10 лет я сказал себе, что когда мой отец был ребенком, все вокруг было совсем по-другому.
В 12 я думал: «Ну, вполне естественно, что отец ничего не знает… Он же вырос и забыл, каким было его детство».
В 14 я сказал себе: «Лучше не принимать слова отца всерьез. Уж очень он старомоден».
Когда в 16 лет он замучил меня своими советами, я говорил: «О Боже, опять нашел кому мозги промывать!».
В 18: «О, Господи, он все время отпускает замечания о моем поведении, словах, одежде – и без конца меня критикует, причем ни за что. Как грустно жить!».
В 21: «Господи Боже, мой отец безнадежно старомоден».
Когда мне исполнилось 25, я увидел, что мне стоит спрашивать отца о его взглядах на тот или иной вопрос – вполне возможно, он подскажет что-то дельное, ведь он долгое время занимался подобными вещами.
В 30 лет я сказал себе, что лучше интересоваться его мнением. В конце концов, он старше и опыта у него куда больше.
В 40 я удивлялся – и как только мой отец мог со всем этим справиться? Как же он мудр и опытен!
В 50 лет я все отдал бы за то, чтобы мой отец вернулся, и я смог бы с ним обо всем поговорить! Увы, я не понимал раньше, как он для меня важен, и так многому не успел у него научиться…

galina.i.m
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение galina.i.m » 09 июн 2012, 13:34

alkary, :ay:
В продолжение Вашего поста:
http://www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY
Изображение

alkary
Intermedia
Intermedia

Сообщение alkary » 09 июн 2012, 14:26

galina.i.m писал(а):alkary, :ay:
В продолжение Вашего поста:
http://www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY

Спасибо! Спасибо за добрые слезы! Как же это здорово ВОВРЕМЯ понять... Когда есть возможность все исправить и обнять родного человека! :ax:

Вернуться в «Общий форум / General Forum»