Описание экспертов - "золотые россыпи"

Fifa
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Re: Описание экспертов - "золотые россыпи"

Сообщение Fifa » 23 окт 2012, 18:40

В описаниях может быть вина секретаря.
Изображение

Изображение

jack russel
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение jack russel » 23 окт 2012, 19:25

Fifa писал(а):В описаниях может быть вина секретаря.

Может, чаще всего это происходит при неправильном переводе, но у нас в этом году не встречала не одного эксперта который бы не говорил на русском языке. Самое печальное то, что 80 % наших экспертов не знают кинологической терминологии, и стати собак, из за этого приходится читать такой бред в описаниях, частенько :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: .
Профессиональный питомник джек рассел и парсон рассел терьеров.
ЩЕНКИ ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕРА
ЩЕНКИ ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕРА
http://jackpot-ua.com/

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 31 окт 2012, 17:51

Из личного: в описание на мою суку, (на тот момент она была в классе подростков), стоит фраза (дословно)- "небольшая коровина", собакин у меня действительно размерами всегда отличался, очень мощная, сильная собака. Соответственно, вычитав такую фразу, я стала спрашивать у всех знакомых кинологов где эта самая "коровина" у собаки на ходится. Все удивлялись и пытались заняться поисками этого крупно рогатого на моей собаке, но так ничего и не находили. Соответственно был сделан вывод - мою собаку обозвали, впрочем заслуженно :ag: И лишь спустя некоторое время после выставки ответ был найден, коровина - это термин у собаководов занимающихся охотничьими породами, (эксперт специализировался на терьерах), так "обзывают" сближенность скакательных, (на тот момент у моей подрастающей собаки были чуть слабоваты связки). Вот так не поняли друг друга овчаристы и охотники :ag:
Немецкие овчарки "von der Alexanderplatz"-http://alexander-platz.jimdo.com/

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 01 ноя 2012, 08:38

Ну термин "коровий постав" у наших экспертов встречается, хотя означает размет конечностей. Но с Вашей байки можно былобы и рассказ написать, о бессонных ночах в ожидании, когдаже овчарка в корову превратиться :ag:
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 01 ноя 2012, 11:44

val9, над рассказом нужно подумать, может выпущу сборник подобных ляпов и недопонимания в описаниях :ag: , а собакин мой после того случая сразу же в коровину небольшую и превратился, с легкой руки эксперта и пера секретаря, кличка эта за ней так и осталась :ap:

Viktoria V
Champion
Champion

Сообщение Viktoria V » 01 ноя 2012, 11:45

jack russel писал(а):
Fifa писал(а):В описаниях может быть вина секретаря.

Может, чаще всего это происходит при неправильном переводе, но у нас в этом году не встречала не одного эксперта который бы не говорил на русском языке. Самое печальное то, что 80 % наших экспертов не знают кинологической терминологии, и стати собак, из за этого приходится читать такой бред в описаниях, частенько :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: .

Вы знаете,все таки основная часть экспертов знает кинологические термины(за всех ручаться не могу).
Но лично я,когда выхожу в ринг работать, в первую очередь выясняю,кто у меня секретарь,а то и еду со своими.
На моем веку попадались секретари не только безграмотные,но и принимающие самостоятельные решения,как то сокращение слов до безобразия,отсебятина,даже мою фамилию писали с ошибками.Несколько раз сделала замечание,а потом просто заорала,так как человек не реагировал.
А когда собак много и эксперт спешит,у него нет времени заглядывать в лист описаний,чего там "ваяют".
Были случаи,когда я говорю оценку и "вейдж",а секретарь замирает и прячет голову в плечи,пытаясь догадаться,кто такой "вейдж" и как он выглядит.
Повторюсь,в ринговых бригадах должны быть грамотные секретари!

Tsiry
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Tsiry » 01 ноя 2012, 13:01

val9 писал(а):Ну термин "коровий постав" у наших экспертов встречается, хотя означает размет конечностей. Но с Вашей байки можно былобы и рассказ написать, о бессонных ночах в ожидании, когдаже овчарка в корову превратиться :ag:

Размёт бывает только передних конечностей (размёта задних не бывает, вернее это не правильная формулировка), а вот коровий постав или коровина обозначает как раз сближеные скакательные суставы и как следствие разведеные плюсны и пальцы, что ошибочно и называют "размётом задних", но это не правильно, говорю вам как эксперт )
Viktoria V "Петров скажи?" (С) ))))))))))))

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 01 ноя 2012, 13:33

val9, Tsiry, спасибо вам, термин "коровина" теперь понятен полностью. Что такое размет - это то понятно, а вот тот термин ввел меня в глубокое раздумье :ag: . Это, кстати, был первый, случай с которым я столкнулась, в различие терминологии у разных пород, тут не вина эксперта, тут просто забавно получилось.
А вот еще одна фраза из описания немчиков - "красивый свод", чисто логически предположила, что сие значит - хорошая линия верха, но может ошиблась и эксперт небесным безоблачным сводом любовалась в тот момент, когда секретарь писал. :ag:

Tsiry
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Tsiry » 01 ноя 2012, 13:57

Некоторые "непонятности" надо ещё сиотреть где написаны. Как правило сначало описывается общий вид, потом голова, шея, холка, спина, поясница, круп, хвост (линия верха), грудная клетка, переднии конечности, линия низа, заднии конечности. Вот по этой схеме и должна быть описана собака у вас в описании.
Отсюда надо смотреть свод чего понравился эксперту. После каких слов написано о своде, и до каких? Из этого станет понятно на что конкретно смотрел эксперт когда говорил о своде.

jack russel
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение jack russel » 01 ноя 2012, 14:03

Viktoria V писал(а):Вы знаете,все таки основная часть экспертов знает кинологические термины(за всех ручаться не могу).

Виктория Владимировна, я не о вас :ax: .
Но у нас действительно существует такая проблема и с экспертами и с ринговыми бригадами, у меня таких описаний штук 30 смешных так точно есть...., :ak: вот эту тему тоже можно предложить к обсуждению на грядущем собрании.
Профессиональный питомник джек рассел и парсон рассел терьеров.
ЩЕНКИ ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕРА
ЩЕНКИ ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕРА
http://jackpot-ua.com/

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 01 ноя 2012, 15:06

Tsiry писал(а):Некоторые "непонятности" надо ещё сиотреть где написаны. Как правило сначало описывается общий вид, потом голова, шея, холка, спина, поясница, круп, хвост (линия верха), грудная клетка, переднии конечности, линия низа, заднии конечности. Вот по этой схеме и должна быть описана собака у вас в описании.
Отсюда надо смотреть свод чего понравился эксперту. После каких слов написано о своде, и до каких? Из этого станет понятно на что конкретно смотрел эксперт когда говорил о своде.
Такие полные описания у меня только от экспертов породников, большинство же не радуют такими подробностями, "свод" у нас идет после породной головы, после "свода" следуют хорошие углы задних, передних и хорошие движения.

Tsiry
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Tsiry » 01 ноя 2012, 17:35

Света с Нарушей писал(а):
Tsiry писал(а):Некоторые "непонятности" надо ещё сиотреть где написаны. Как правило сначало описывается общий вид, потом голова, шея, холка, спина, поясница, круп, хвост (линия верха), грудная клетка, переднии конечности, линия низа, заднии конечности. Вот по этой схеме и должна быть описана собака у вас в описании.
Такие полные описания у меня только от экспертов породников, большинство же не радуют такими подробностями, "свод" у нас идет после породной головы, после "свода" следуют хорошие углы задних, передних и хорошие движения.

Ну то понятно что не такие полные, но по этой схеме.
Не знаю о чём вам написало, о каком своде. Слышла для бульдогов сводом (аркой) называют растояние и "контур" между передних конечностей. Также можно сказать сводистые пальцы лап.

Света с Нарушей
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Света с Нарушей » 07 ноя 2012, 11:24

Tsiry писал(а):Слышла для бульдогов сводом (аркой) называют растояние и "контур" между передних конечностей. Также можно сказать сводистые пальцы лап.
Вот, еще одна терминология имеющая место быть не во всех породах, в НО не используется подобное. Видимо много случаев остаются не совсем понятны еще и потому, что породники одной породы, просто не всегда понимают породников других пород.

lemuyr
junior
junior

Сообщение lemuyr » 13 мар 2013, 19:46

спасибо за тему и за подборку!!!!
смеялась от души. Настроение ++++ :ay:
А у нас эксперт заглядывая собаке в рот говорит секретарю: "полнозубость" и поясняет:"-А то бывает не полнозубая полнозубость"

orio
Champion
Champion

Сообщение orio » 21 мар 2013, 17:44

Крепкого Т.К., растянутого формата.
Прикус с запасом, зубы - комплект.

Голова породная, достаточно пропорциональна корпусу. Желательно более объёмная морда. Хорошо пегментированны - глаза и дёсна.

Остистые низкие, мечевидный отросток - длинный, ребра - длинные, объёмные, хорошо закрывают брюшную полость. Поясница - короткая, круп очень широкий, хорошей длины.

Угол плече-лопаточного - слегка спрямлён, небольшой размёт передних конечностей. Углы задних конечностей - сглажены.

Движения - свободные, не хватает размаха передних конечностей.

Характер - уравновешенный, социальный.

Очень эффектный окрас (бело-тиргово-серый).

Оценка: отлично.

Дата описания: 26.03.2011г.

Эксперт: Е.М.Троян
Изображение

Вернуться в «Общий форум / General Forum»