Идеальный Экстерьер (наследственные проблемы)

ZoSo
Champion
Champion

Re: Идеальный Экстерьер (наследственные проблемы)

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 20:49

[Да, собак с пороками вязать нельзя. Да, пороки по окрасу иногда пропускаються экспертами в угоду темпераменту и строению собаки. Так что использование таких собак - сугубо на совести заводчика...

Окрас - вещь не простая. Некоторые окрасы в породах являются маркерами различных генетических отклонений, будучи сцеплены с ними. Белые пятна в неустановленном стандартом месте - признаки депигментации, что тоже не есть гуд. Несвойственный породе окрас говорит о возможной метизации. Продолжать можно долго, лучше почитать Сотскую))))) или перечитать, т.к. всего и не вспомню.
О чем у нас, собственно, тема? О том, какой степени недостатки допустимы в племенном разведении? Так на это племенная оценка есть, а абсолютно идеальных с точки зрения стандарта животных не бывает)))))
О стандартах - что, собственно, мешает самим заводчикам влиять на ситуацию? Т.е. - не просто охать и ахать по поводу наличия отсутствия, а предпринять некоторые конкретные шаги в виде создания НКП, например, с целью консолидации усилий по работе с породами, скорейшего утверждения тех же стандартов, организации испытаний (кому нужно). Девочки и мальчики - все в наших руках!
Since I ve been lovin you...

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 21:04

Cобственно, с чего все начиналось

Бывают ли собаки идеального экстерьера? Оправдано ли разведение собак с наследственными недостатками и пороками,и каких недостатков следует опасаться больше всего?

Поскольку абсолютно идеального соответствия стандарту добиться практически невозможно, то собаки с недостатками в разведение идти будут. В принципе, и собака с пороком (не дисквалифицирующим) может получить племенную оценку и использоваться в разведении - и мы никуда от этого не денемся, т.к. если начать исключать всех не абслютно идеальных, то генофонд породы резко сократится. Чем это чревато, объяснять не надо, думаю? Более того, порода должна иметь внутрипородные типы (не резко, но отличающиеся друг от друга, но при этом все отличия - в пределах стандарта).
Стандарт... документ тоже весьма интересный. Иногда с загадками, трудностями перевода и пр)))))Иногда и с противоречиями самому себе и законам анатомии.
Следует ли опасаться недостатков? Нет. Степень выраженности и степень распространенности в породе - вот критерии. Породы эволюционируют, и вчерашний недостаток - сегодняшнее достоинство.

Но - задавать подобные вопросы и потом спорить с экспертами - претенциозно как-то...

Oksana Ychirova
Champion
Champion

Сообщение Oksana Ychirova » 19 мар 2012, 21:08

Нуууу, наконец-то здравомыслящее РАЗМЫШЛЕНИЕ и личное МНЕНИЕ на конкретно заданный вопрос!!! :ay: Аня :ax: :ax: :ax: :ay: :ay: :ay:

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 21:15

Собственно, пришлось убрать эмоции и кратенько выразить то, что вам раньше пытались сказать. Повторю - тема из области основ кинологии, если же хотелось выяснить организационные вопросы - все же знают, кому их задать, тем более что не проблема сделать это.

Oksana Ychirova
Champion
Champion

Сообщение Oksana Ychirova » 19 мар 2012, 21:21

Оооо,Божееее! Аня! И Вы туда-же! Всё! Я в шоке! Вы вобще внимательно читали мои сообщения? А я то уже обрадовалась в надежде что наконец-то поняли........ :bn: :bh:

Anna&Brenda
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Anna&Brenda » 19 мар 2012, 21:22

По поводу НКП - сомневаюсь, что он будет работать для собак, которых по всей украине дай бог два десятка (в разведении и выставках)...
Изображение

Alexandr75
puppy
puppy

Сообщение Alexandr75 » 19 мар 2012, 21:25

Oksana Ychirova, пойдемте в сад? :ax: :ab: (Посмотрите ЛС)

Alexandr75
puppy
puppy

Сообщение Alexandr75 » 19 мар 2012, 21:26

ZoSo писал(а):Cобственно, с чего все начиналось

Бывают ли собаки идеального экстерьера? Оправдано ли разведение собак с наследственными недостатками и пороками,и каких недостатков следует опасаться больше всего?

Но - задавать подобные вопросы и потом спорить с экспертами - претенциозно как-то...

:ay: Прислушаться надо. Хотябы попытаться!

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 19 мар 2012, 21:36

ZoSo писал(а):Cобственно, с чего все начиналось

Поскольку абсолютно идеального соответствия стандарту добиться практически невозможно, то собаки с недостатками в разведение идти будут. В принципе, и собака с пороком (не дисквалифицирующим) может получить племенную оценку и использоваться в разведении - и мы никуда от этого не денемся, т.к. если начать исключать всех не абслютно идеальных, то генофонд породы резко сократится. Чем это чревато, объяснять не надо, думаю? Более того, порода должна иметь внутрипородные типы (не резко, но отличающиеся друг от друга, но при этом все отличия - в пределах стандарта).
Стандарт... документ тоже весьма интересный. Иногда с загадками, трудностями перевода и пр)))))Иногда и с противоречиями самому себе и законам анатомии.
Следует ли опасаться недостатков? Нет. Степень выраженности и степень распространенности в породе - вот критерии. Породы эволюционируют, и вчерашний недостаток - сегодняшнее достоинство.

Аня :ax:
Аня никто не спорил, поверь, просто как - то с самого начала все воспринялось в штыки,форум это общение, решение общих проблем в спокойном русле, я понимаю что тема очень щепетильная, но очень важная, почему то ты нашла как ответить так что бы ник то не почуствовал себя дураком, не надо себя позиционироватькак вроде все дураки , а мы им мозги вправим, очень неприятно, мы все, каждый в своем деле состоявшиеся профессионалы , так давайте вести себя более деликатно :ax:
Заходите в гости
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 22:07

у нас последнее время все подобные темы к паре пунктов сводятся -
пункт 1 - где стандарты
пункт 2 - лояльность экспертов (причем с подколкой, что это-де от неграмотности)
А у меня вопросы тогда такие - хорошо, сейчас мы пользуемся стандартом страны происхождения, а хотим его иметь из особой книжечки со значком ККУ. Отлично,так красивее - но что изменится лично для вас, если вы путаетесь в базовых терминах? От того, что стандарт перепчатают в книжечку, его определения и требования не изменятся и не станут более ясными для вас.
Лояльность экспертов - а кто готов пойти под реально сурового эксперта? И как вы сами оцениваете своих собак? А то эксперт-кака, а титулы из-под него - цаца?)))))

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 22:12

Оооо,Божееее! Аня! И Вы туда-же! Всё! Я в шоке! Вы вобще внимательно читали мои сообщения? А я то уже обрадовалась в надежде что наконец-то поняли........

Поняли - ЧТО???? Что там за скрытый за незнанием базовых терминов сокровенный смысл?

не надо себя позиционироватькак вроде все дураки , а мы им мозги вправим, очень неприятно, мы все, каждый в своем деле состоявшиеся профессионалы

Знаете, буду сейчас резать правду-матку - состоявшиеся профессионалы не задают вопросов на уровне первого класса/второй четверти по поводу того, в чем считают себя профессионалами. Усмотрели ответы как наезд - что ж, это уже из другой области.

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 19 мар 2012, 22:16

ZoSo писал(а):у нас последнее время все подобные темы к паре пунктов сводятся -
пункт 1 - где стандарты
пункт 2 - лояльность экспертов (причем с подколкой, что это-де от неграмотности)
А у меня вопросы тогда такие - хорошо, сейчас мы пользуемся стандартом страны происхождения, а хотим его иметь из особой книжечки со значком ККУ. Отлично,так красивее - но что изменится лично для вас, если вы путаетесь в базовых терминах? От того, что стандарт перепчатают в книжечку, его определения и требования не изменятся и не станут более ясными для вас.
Лояльность экспертов - а кто готов пойти под реально сурового эксперта? И как вы сами оцениваете своих собак? А то эксперт-кака, а титулы из-под него - цаца?)))))

Аня знаешь, написала пост , а потом его вытерла, не вижу смысла больше развивать эту тему, у каждого своя правда, все что я хотела, я уже сказала по этому поводу, а дальше ..........
Заходите в гости
Изображение

Anna&Brenda
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Anna&Brenda » 19 мар 2012, 22:18

Анна, дело не в книжичке, дело в комментариях к стандарту! Ну нету стандарта 100% однозначного... нужны комментарии экспертов,тогда от этой книжечки и будет польза!

например, в стандарте From 2000, only Cream, Gold or Golden will be accepted by the KC on registrations.

(с 2000 только кремовый, золотой и золотистый будут приняты кеннел клубом при актировке)

Слишком расплывчато, непонятно, какой окрас теперь слишком темный? Насыщенный золотой? Принимаеться ли песочный окрас? Принимаютсья ли собаки с оленьим окрасом?

В стандарте ничего не сказано про нижнюю линию корпуса, форму глаз, постав ушей, желательный формат собаки...
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 22:19

решение общих проблем в спокойном русле, я понимаю что тема очень щепетильная, но очень важная, почему то ты нашла как ответить так что бы ник то не почуствовал себя дураком,

Что щепетильного в разборе вопросов "из учебника"? Если чего-то не знаешь, это еще не значит, что ты - дурак. Вот если не можешь этого понять - другое дело. Не знать не стыдно, в общем-то. Я тоже многого не знаю.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 19 мар 2012, 22:23

дело не в книжичке, дело в комментариях к стандарту!

комменты - дело в любом случае неофициальное, и всякий эксперт будет иметь собственное понимание и комментировать стандарт по-своему, имея полное право на это.
Тот же "олений" окрас - может иметь множество оттенков. Да и восприятие оттенка окраса может быть разным в зависимости от освещения, фона и т.п.

Вернуться в «Общий форум / General Forum»