Что касается качества поголовья и системы оценивания

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Re: Что касается качества поголовья и системы оценивания

Сообщение Zheny » 09 ноя 2011, 13:41

Anna&Brenda писал(а):Zheny,

Согласна, щенячки все щенкам! Далее по каким критериям будем ставить штампик в родуху кроме отсутствия семенников и зубов (не у всех полного количества), стандарты все у стран происхождения, на только им понятном языке...

Мне кажется из разведения следует убирать по признакам(кроме вышеперечисленных) - слабовыраженый половой диморфизм, непородное поведение (чрезмерная робость или агрессивность, зависит от породы), нежелательные окрасы, непородный тип шерсти, бедный костяк (для крупных пород)

А Вы как думаете?

Та много чего видит заводчик в своей породе.... если нет кинологов-породников на местах. нет стандартов доступных, то почему так всех удивляет, что заводчик берет на себя смелость своих щенков продавать без щенячек, не скрывая причину такого поступка и актируя весь помет?
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 09 ноя 2011, 13:42

Мы-то, питомники, как раз меньше всего наносим вреда качеству поголовья.

))))) А чем Вы отличаетесь от других заводчиков? Количеством собак? Или тем, что думаете, что знаете больше других? не-а)))))

Но судя по тому, как вы вольно обращаетесь с документами....
Since I ve been lovin you...

Alena i Seva
Intermedia
Intermedia

Сообщение Alena i Seva » 09 ноя 2011, 13:44

Zheny писал(а):
Alena i Seva писал(а):Zheny по поводу того, что если за направлением придут без оценок выдадут им или нет не знаю? Мы с оценками были, но вот помет точно не актируют, без полного пакета документов, а родухи сук мы смотрим перед тем как вообще соглашаться на вязку!
В смысле не актируют? То есть вы хотите сказать. что направления на вязку дадут, а потом может не быть каких-то доков о существовании которых нет официальной инфы на оф. сайте и помет не оформится???

Нет, к примеру когда получали допуск, то документы только просматривают, а при актировки нужно подать документы все (копии родословных 2 шт, копии дипломов с оценкой и копии заработаных титулов если таковы имеются) и оригинал подписанного напраления, т.е. если вязка произошла, а об оплате до актировки стороны не могут договорится, и кобель к примеру не предоставляет своих копий, то помет не актируют, ну я думаю это единичные случаи! Но при получении направления на вязку дипломы должны предоставляться! Мы с другим не сталкивались!

Anna&Brenda
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Anna&Brenda » 09 ноя 2011, 13:47

Zheny, если заводчики так ратуют за породу - почему не поднять вопрос договоров о стерелизации? В данном конкретном случае, неужели нет вероятности о смене прикуса после смены зубов? Если захотят повязать - и так повяжут, и без всяких документов, поверьте - у меня сосед повязал суку АСТ в первую течку и продает щенков как породных, ведь и мама и папа "АСТ". А там сука - 1\2 от нормальной стаффочки. Так что невыдача щенячки мало кого остановит, зато "спрячет" с контроля клуба невыгодных заводчику потомков.
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 09 ноя 2011, 13:50

или по каким параметрам решить в 45 дней что не для плем.разведения?

это вообще очень верный вопрос! КАК можно в 45 дней сказать, ЧТО вырастет?????
Я вообще не пойму вот этого беспокойства shamir по поводу штампа на щенячках. ЗАЧЕМ? По оценке взрослой собаки надо уже решать вопрос о ее племенной пригодности, а не по тому, что в 45 дней какому ведуну показалось.
Не говоря уже о том, что в 45 дней мы не знаем даже, какой будет у собаки прикус и будет ли комплект полным (особенно в мелких породах - не редкость, что на месте 4 молочных резцов вылезало 6 постоянных - а мы бы этого щена как негодного проштамповали). И это - только по 1 пункту!!!!

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 09 ноя 2011, 13:52

ZoSo писал(а):
Руководитель породы.....Хм.. Привожу пример,почему их нет.
Это как правило один человек , только со своим видением породы. Ни о каком прогрессе не может быть и речи. Имеет он своего кобеля, ну и вяжет им все подряд.Чего греха таить, ведь так? Проклятые деньги.........:))))))) Это было и при ДОСААФ, и это мне не нравилось. Руководство организации, я думаю поступило правильно, убрав их. А вот теперь вся ответственность за рекомендации ложиться на кинологов. И если кто-то из них допустил "бока", то это на него будут пальцем показывать.Не может организация доверить породу , только одному человеку. Какой бы ни был специалист, но его видение породы - вещь субъективная. Если Вы внимательно читаете, что написано в щенячей карточке, а это официальный документ,- ответственный кинолог.Это консультант. Например в "Дог-клубе", отделении ККУ в г.Киеве, по породе н/о, только я знаю, что ответственных кинологов , человек десять. Вот чем это все продиктовано.

лучше не скажешь!

Какая прелесть! Удивительно, что для некоторых руководитель породы прежде всего человек, который обязательно имеет своего кобеля данной породы и вяжет им все, что шевелиться :an: Честное слово, черт его знает. что там у вас было в ДСААФ, ноне стоит теперь всех под одну гребенку... Руководитель породы это прежде всего человек знающий эту породу, следящий за мировыми тенденциями развития поголовья, знающий ведущие линии родословных, существующие проблемы и т.д. Не может человек одновременно вести 5-6 и т.д. пород...
Изображение

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 09 ноя 2011, 13:56

Anna&Brenda писал(а):Мне кажется из разведения следует убирать по признакам(кроме вышеперечисленных) - слабовыраженый половой диморфизм, непородное поведение (чрезмерная робость или агрессивность, зависит от породы), нежелательные окрасы, непородный тип шерсти, бедный костяк (для крупных пород)

А Вы как думаете?

Дело в том, что в 30-45 дней отроду не все эти признаки можно определить. И в этом я согласна с Lugansk. Например, такие характеристики, как непородное поведение, слабовыраженный половой деформизм - в 5-6 недель-то. По этому окончательное решение о допуске в плем.разведение, собаки, прошедшие "первичный отсев", должны получать всё-равно уже повзрослевшими.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 09 ноя 2011, 13:58

ваш питомник такая знаменитость, что все его знают!

...теперь да..... :an:

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 09 ноя 2011, 13:59

Anna&Brenda писал(а):Zheny, если заводчики так ратуют за породу - почему не поднять вопрос договоров о стерелизации? В данном конкретном случае, неужели нет вероятности о смене прикуса после смены зубов? Если захотят повязать - и так повяжут, и без всяких документов, поверьте - у меня сосед повязал суку АСТ в первую течку и продает щенков как породных, ведь и мама и папа "АСТ". А там сука - 1\2 от нормальной стаффочки. Так что невыдача щенячки мало кого остановит, зато "спрячет" с контроля клуба невыгодных заводчику потомков.
В смысле с контроля клуба не выгодных потомков??? А как интересно клуб влияет на потомков заводчика? Например, сука с оценкой, кобель тоже, все вязки только между ними, в потомстве лезут всякие бяки, мне. что в очередном направлении откажут или суку снимут с плем допуска?
Изображение

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 09 ноя 2011, 14:05

Zheny писал(а):Та много чего видит заводчик в своей породе.... если нет кинологов-породников на местах. нет стандартов доступных, то почему так всех удивляет, что заводчик берет на себя смелость своих щенков продавать без щенячек, не скрывая причину такого поступка и актируя весь помет?

Zheny, хоть кто-то меня понимает. Пока не будут введены действенные методы отсева, до тех пор мы будем действовать по своей старой схеме. Нам нет дела до того - кто и что об этом думает, - мы несём ответственность за качество, выходящих из питомника собак и будем жёстко контролировать это качество и дальше.

Anna&Brenda
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Anna&Brenda » 09 ноя 2011, 14:09

Zheny,

если введут все-таки бонитировку, и ,скажем " не для разведения" будет вычитать с Вашей суки баллы, невыдача щенячек заводчику очевидно выгодна.Невыдавая щенячку, заводчик стыдится того, что наплодил...
А если в потомстве лезут бяки, зачем делать еще вязку? Чтобы убедится что таки да, лезут?
Последний раз редактировалось Anna&Brenda 09 ноя 2011, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Anna&Brenda
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Anna&Brenda » 09 ноя 2011, 14:10

shamir писал(а):тоды отсева, до тех пор мы будем действовать по своей старой схеме. Нам нет дела до того - кто и что об этом думает, - мы несём ответственность за качество, выходящих из питомника собак и будем жёстко контролировать это качество и дальше.

Хотите жесткого контроля - оставляйте 6 лучших щенков. ВОт это и будет ЖЕСТКИЙ контроль. когда останутся достойные.
Изображение

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 09 ноя 2011, 14:11

Так что невыдача щенячки мало кого остановит, зато "спрячет" с контроля клуба невыгодных заводчику потомков.

вот-вот!

Вообще-то, помнится мне в ККУ есть требования и к заводчикам. Т.е. заводчик - не просто владелец суки, которому приспичило ее повязать.
С руководителями породы сложнее - во-первых, не во всех клубах наберется достаточное количество истинных породников, таких, чтобы можно было им доверить контроль над разведением. Опять же, представим себе реакцию любого владельца питомника, к которому придет руководитель и в приказном порядке начнет рассказывать, что ему делать.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 09 ноя 2011, 14:12

если введут все-таки бонитировку, и ,скажем " не для разведения" будет вычитать с Вашей суки баллы, невыдача щенячек заводчику очевидно выгодна. А невыдавая щенячку, заводчик стыдится того, что наплодил..

+100000!

Alena i Seva
Intermedia
Intermedia

Сообщение Alena i Seva » 09 ноя 2011, 14:14

Anna&Brenda писал(а):
shamir писал(а):тоды отсева, до тех пор мы будем действовать по своей старой схеме. Нам нет дела до того - кто и что об этом думает, - мы несём ответственность за качество, выходящих из питомника собак и будем жёстко контролировать это качество и дальше.

Хотите жесткого контроля - оставляйте 6 лучших щенков. ВОт это и будет ЖЕСТКИЙ контроль. когда останутся достойные.

Хоть и жестокая, но правда жизни!!!

Вернуться в «Общий форум / General Forum»