Хозяев собак начали штрафовать за выгул животных без поводка

Хард

Re: Хозяев собак начали штрафовать за выгул животных без пов

Сообщение Хард » 25 сен 2011, 00:02

Отрывок из книги «СИБИРСКИЙ ХАСКИ» К.и К. Киско, Ш. И С. Луксмур

ИСТОРИЯ СИБИРСКИХ ХАСКИ
-Никто не знает точно, когда люди впервые приспособили собак для езды на санях. Вероятно, первыми надели на собак упряжь народы Евразии. Известно, что эскимосы использовали собак для упряжки еще 1500 лет назад, но есть свидетельства о существовании ездовых собак 4000 лет назад и ранее. В сопровождении собак шакальего типа люди Центральной Азии мигрировали на окраины Сибири и Арктики. Их собаки, являющиеся помесями с местными волками, со временем превратились в те породы, которые принято называть северными породами Собак. Из этой ранней группы пород и были развиты современные породы, сохранившие свои индивидуальные характеристики через все эти годы.
Среди этих северных пород сибирские хаски являются наиболее известной породой.
Происхождение породы.
Термин «хаски» изначально обозначал самих эскимосов, так их называли работники Хадсон Бей Компании. Термин «хаски» произошел от искаженного «эски», так на жаргоне называли эскимосов. Эскимосский хаски, или канадская лайка (51-69 см в холке), имеет историческую родину Гренландию. С ней часто охотятся на белых медведей.
«Хаски» называют всех ездовых собак, это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители этой породы прибыли в Северную Америку, то для отличия от эскимосских хаски их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними. «Husky».

-Считается, что сибирских хаски вывели чукчи, живущие в Северо-Восточной Сибири. Долгая история связывает сибирских хаски с этим народом, она насчитывает, возможно, три и более тысяч лет и является важным моментом в выживании этой породы и введении ее в культуру чукчей. Трудно найти какие-то письменные свидетельства, поскольку этот народ не записывал свою историю, но их образ жизни оставался неизменным в течение столетий, потому что они не были готовы воспринять изменения и предпочитали следовать традициям.
Их образ жизни был двух типов. Люди, живущие в глубине континента, содержали северных оленей, а в их поселениях жили собаки, но это были совсем не те собаки, которые сопровождали людей, живущих на побережье Арктики и Тихого океана, то есть в тех областях, которые не подверглись русскому влиянию до начала XX века. Последние и были теми чукчами, которые вывели свою породу ездовых собак. Чукчи не были кочевниками, они были оседлым народом, жившим постоянно вдоль арктического побережья. Здесь они пережили серию войн русских с эскимосами за обладание Беринговым проливом. Вытесняемые во все ухудшающиеся охотничьи угодья, чукчи были вынуждены разводить таких собак, которые смогли бы при минимальных потребностях в пище преодолевать большие расстояния по морю, покрытому льдом, в места охоты чукчей, а затем вернуться обратно в свои деревни. Таким образом, они смогли вывести породу собак, известную сегодня...

(для общего развития)

Nsofia

Сообщение Nsofia » 25 сен 2011, 05:07

Ежедневно гуляю сразу с тремя "разношерстными" собаками.
Те кто нас не знает, даже при наличии поводков у всех, намордников на крупных и команды "рядом" с узкого тротуара кузнечиками в траву ускакивают - не смешно, совсем, потеряться в такие моменты хочется. Но те с кем каждый день встречаемся, которые раньше "прыгали" проходят спокойно близко с собакой.

С моими собаками все детишки со двора общаются.
Возвращаемся с работы, мальчишка к нам подбегает, стоит моих собак гладит. Смотрю - позеленел. Спрашиваю: - "Ты чего", Он: - "Собаки боюсь" Оглядываюсь, мимо дворняжка пробегает, у меня шары по пять копеек: - "Ты, чего? она же просто дворняжка, да ты же сейчас стоишь рядом с собаками? их разве не боишься?" Он: - "Ваших не боюсь, а с остальными как кошка с мышкой…" Кусаный мальчишка((( и не единожды, хотя собак любит. Ему много не нужно, хватает вида бесповодочной собаки.

Весной у меня инцидент был, я со своими без поводков в сквере играла, подбежала дворняга, и спровоцировала их, да они дрессированные и воспитанные, но две собаки, это уже немного стая и башню у них малость "унесло" они лупанули в след за собакой((( Горло я сорвала, а выхода нет, орешь пока догоняешь, вот-вот она их до дороги доведет. Тогда больше всего боялась, за безопасность своих собак. Знаю, что побегать они решили из спортивного интереса, догонят, познакомится. В каком-то дворе они все-таки её загнали в угол, подлетаю, возьму одного - откроется путь, дворняга опять побежит, уйдет второй... Выхватываю дворнягу и держу, параллельно своим голосом мозги не место вставляю, а дворняга мне руки в это время жрет. Спасибо, дворнику, он у меня её перехватил, чтобы я смогла своих оболтусов собрать.
По дороге пока бегали, потеряла ключи от квартиры и поводки. Назад возвращались, собаки на командах шли, демонстрируя идеальное послушание)))
Потом с окровавленными руками, полтора часа под подъездом сидела, пока приехали мне дверь вскрыли, потом травм пункт, потом стационар, хорошо что подняла всех на уши, меня только на ночь "заперли" хотели на неделю. Мы в чужом городе и у собак только я, какая на фиг неделя стационара, кто кормить, гулять будет? Прививки ставили на фоне иммуноглобулина (пострадала периферия - пальцы) а потом три месяца "очень полезного" рабиологического лечения)))
Это еще легко отделались, могли и под машину попасть, а потом - любимые мозги от асфальта отшкрябывать…

Вывод - фиг, я когда больше собак в городе с поводка спущу!!!

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 25 сен 2011, 11:45

Хард, говоря Вашими же словами "в догонку":
Хард писал(а):А что Вы делаете если собаке на Вас плевать?))) Тупо она на порядок умнее Вас и ей не в масть Вас слушаться- она сама себе хозяин)))) А именно это и есть хаски!

Это не есть хаски, это есть непослушная, не достаточно отдрессированная собака. И совершенно не важно какой она породы. По тону Ваших постов, мне кажется, что такое поведение собаки Вам даже льстит в некоторой степени, мол, глядите, у меня практически волк, и делает он то, что хочет. Ваш хаски живет не с эскимосами, а в цивилизованном городе с несколько другими людьми и поэтому некоторые его желания по умолчанию ограничины правилами жизни в подобном обществе. Не думаю, что люди живущие по соседству с Вами в восторге от такого соседа.
И еще. Если вас не убедили очень грамотные, к стати, доводы ZoSo и Вы не видите разницы между собакой и помесью собаки и волка, то может быть Вы задумаетесь если узнаете, что хаски тем собакам, которых Вы назвали "цирковыми породами" по локоть будет :ag:
Будем жить!

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 25 сен 2011, 20:24

А так- если вы не в курсе, то у хаски даже нет стандарта породы!

Давно? Гугль в помощь)))))) - вот ФЦИшный стандарт хаски
http://www.husky-site.ru/Stfci.html
Есть еще британский и американский стандарты, но вы их найдете сами.

собственно, если Вы лично не в курсе чего-то - это не значит, что этого нет. Финский заводчик может вешать какую угодно лапшу про прилитие крови волков - но в таком случае у щенков не будет документов о происхождении, а Финляндия - член ФЦИ. Второе - волкособа - штука опасная, с довольно непредсказуемой психикой, наследующая возбудимость собаки и осторожность волка. Цигельницкий имел возможность наблюдать на соревнованиях по РС работу волкособ (те самые, плоды громкого эксперимента российских вооруженных сил) - животные не могли показать даже средненькой работы из-за стресса, вызванного большим количеством людей, собак, обстановкой. Работать такое может только в тихой лабе, в реальных условиях - нет. Несмотря на все попытки "улучшения" волчьей кровью, до сих пор ничего путнего из этого не родилось. Сильно сомневаюсь, что самому финскому заводчику нужны пугливые неуравновешенные полузвери - волк, кстати, не испытывает никакого желания тянуть санки.

Теперь о вашей собаке - ни порода, ни волчья кровь тут вообще ни при чем. Типичный спектр поведения невоспитанного пса ЛЮБОЙ породы. Берем собачку и идем к хорошему грамотному инструктору, который научит вас с ней обращаться. И все))))))
Since I ve been lovin you...

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 25 сен 2011, 20:25

Википедия - потрясающе точный источник информации))))))) об этом тысячи анекдотов ходят.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 25 сен 2011, 20:41

А вообще - в городе собака ДОЛЖНА быть однозначно НА ПОВОДКЕ. Потому как нештатные ситуации имеют место быть, да и бесповодочная собака может быть источником страха. Не все люди любят собак, это факт.
Например, в трамвае мы ездили в халти на носу - просто для спокойствия окружающих, чтобы соседство с крупными собаками их не напрягало.

Бенька
puppy
puppy

Сообщение Бенька » 25 сен 2011, 22:27

ZoSo - поддерживаю целиком и полностью :az:

Dara
junior
junior

Сообщение Dara » 26 сен 2011, 07:33

ZoSo

+1

Имеем борзых - почему-то послушных )))))
Нас не догонят! (с)

Dakar
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Dakar » 26 сен 2011, 08:22

У нас знакомый держит хаски и ходит с ним на рулетке жалуясь, что он непослушный. Я не ахти какой спец, но у меня этот хась почему-то все выполнял почти с первого раза. Потом уж хозяин признался, что у него нет времени регулярно заниматься и в основном все воспитание заключается в пинках и запретах. Всегда придерживалась такого мнения - человек может чем угодно оправдать свою лень. У нас на форуме есть видео с хасем, зовут Винт - замечательный малыш! Как говорится, лучше один раз увидеть :ab:
Изображение
Лучшее, что есть у человека, - это собака

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 26 сен 2011, 12:31

Бывают еще интересные в своей наивности хозяева овчарок - эти ждут, когда собачка "сама поумнеет и начнет выполнять команды")))))

Nsofia

Сообщение Nsofia » 26 сен 2011, 20:12

ZoSo писал(а):Бывают еще интересные в своей наивности хозяева овчарок - эти ждут, когда собачка "сама поумнеет и начнет выполнять команды")))))

:ag: Знакомо!

По теме - немного конечно раздражают бесповодочные собаки, приходится напрягаться и собак напрягать, а вообще спасибо, за бесплатные раздражители)))
Мы теперь гордо проходим мимо любой стаи. Дворня видя трех собак с человеком, не рискует приближаться...

Мне, в принципе, все равно, штрафуют или нет - давно прописаны правила содержания и выгула животного в населенном пункте. Соблюдать их не сложно - проблем при таком выгуле убавляется. И в объявках слово "потерялась" меньше фигурировать будет.

Поводок - в первую очередь, безопасность собаки. (Машины, драки, чудеса)
Намордник - тоже защита, от порой не доброго к собакам социума.

Отдельно, про намордник - в нем меньше вероятности подобрать отраву, люди в городах где развито собаководство, относятся к собаке в наморднике менее недоброжелательно, они чувствуют себя защищенными от зверя, в городах где собаководство отстает - от собаки в наморднике шарахаются с удвоенной силой :ai: и на край, удар намордником и рядом не стоял с отработанной хваткой овчарки...

Случайности - не случайны)

Всем - хороших прогулок и позитива от общения со своими четвероногими друзьями!

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 27 сен 2011, 05:41

А вообще радует, что, даже судя по этой теме, цивилизованных людей с хорошо отдрессированными собаками больше, чем безответственных собаковладельцев :ay:
Будем жить!

camry
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение camry » 27 сен 2011, 15:42

Отдельно, про намордник - в нем меньше вероятности подобрать отраву, люди в городах где развито собаководство, относятся к собаке в наморднике менее недоброжелательно, они чувствуют себя защищенными от зверя, в городах где собаководство отстает - от собаки в наморднике шарахаются с удвоенной силой :ai: и на край, удар намордником и рядом не стоял с отработанной хваткой овчарки...

В отношении намордника на собаке - вот попалось в инете http://www.youtube.com/watch?v=pFYqsQLulaM&feature=player_embedded

По своим овчаркам вижу, что чем больше их в чем-то ограничивать разными средствами, тем более они агрессивны и настроены на защиту. Например, на свободном поводке или без поводка - милейшие лизуны, виляющие хвостом всему миру. На коротком поводке уже на все вокруг смотрят насторожено, хвостом не виляют и держат взглядом под контролем все вокруг. В наморднике - стараются оказаться между мной и другими людьми на улице, когда кто-то слишком близко подходит, тихонько "урчат", в общем видно, что готовы защищать. Если натягиваю поводок, рычат на того, мимо кого прохожу в тот момент. Чем больше показывать своей собаке доверие (при, разумеется правильном воспитании и дрессировке на послушание), тем собака более безопасна по отношении к окружающим. Это мои наблюдения исходя из опыта с моими овчарками.
Изображение
Изображение

Stefani
Champion
Champion

Сообщение Stefani » 01 дек 2011, 21:10

Знаете, отвечаю на эту тему в общем...
У меня собы московская сторожевая 2 шт. и сенбернар 1шт. , и несчастный пекинес 1 шт.... и вот мы гуляем в лесу, где, кроме меня и бомжей никого не может быть...
Я своих соб люблю, но соблюдаю правила.... вывожу соб на поводках, и только , когда не вижу посторонних людей, только тогда их спускаю с поводка.Но тут появляется ниоткуда какой-то бомж, и начинает кричать, что в лесу я должна собак выгуливать в намордниках!!!! С какого хрена? Я в лесу! И мало на каких маньяков я нарвусь! И вообще это не место для активного и семейного отдыха, а для общего пользования! Законы нас в этом поддерживают! (Закон о выгуле собак строго в общественных мес тах, где больше 10 чел.)
Так вот, если я гуляю с собаками в лесу, какой может быть закон?
А с другой стороны , бродячих собак там уйма, и никто не пойдет ни мне в защиту, ни им... Что делать? А я знаю что это такое, когда лайка защищала свою семью, и никто, кроме него не мог помочь. Все кричали, но никто не сдвинулся с места.... А бедная лайка еле ноги доволокла... Тем боллее , что хозяйка была беременна, и никто не смог ей помочь....Вот так у нас отдыхают с маньяками...
Тема немножко не оформлена, нэт глючит... Завтра допишу подробно....
Изображение

Вернуться в «Общий форум / General Forum»