Вопрос к организаторам выставок

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Re: Вопрос к организаторам выставок

Сообщение shamir » 18 май 2011, 06:09

shamir, дело в том, что ну, не придумало еще человечество другого, на столько же информативного метода описания живого существа. И, как мне кажется, прежде чем возмущаться, нужно попытаться максимально разобраться, почему именно так.

LARK, вы что не выспались? :ab: Я вообще ни где не возмущаюсь. Я всего-лишь написала, что не понимаю термины "чуть-чуть". Например. Чуть-чуть сближение скакательных суставов у КО, чуть-чуть прилобистость, чуть-чуть скошен круп...и т.д., повторюсь, я не возмущаюсь вообще. Мне-то все в принципе нравится. А не понимание и возмущение разные термины, согласитесь .

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 18 май 2011, 06:16

shamir писал(а):
shamir, дело в том, что ну, не придумало еще человечество другого, на столько же информативного метода описания живого существа. И, как мне кажется, прежде чем возмущаться, нужно попытаться максимально разобраться, почему именно так.

LARK, вы что не выспались? :ab:

:ai:
Будем жить!

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 18 май 2011, 06:54

:ai:

Извиняюсь, не удачно съерничала, еще раз извините :ax: Но на этой фразе Вы сконцентрировались, а другого не видите. Вообще, зря я в тему влезла...зарекалась же ведь..Просто Вы первая написали, что я возмущаюсь, перепутав это с непониманием моим.

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 18 май 2011, 21:56

ZoSo писал(а):
Стандарт своей породы я знаю наизусть, меня ночью разбуди и я его расскажу А то, что я поддержала alfa, так давайте от обратного, а в чем он не прав?

Хорошо - стандарт Вы знаете, а степень соответствия конкретной собаки каждому пункту как выразить сможете?
Глазомерной оценкой пользуются вот уж почти 100 лет, она принята в животноводстве вообще. Балльная оценка на самом деле еще менее объективна - например, ранее, когда ей пользовались, описание могло выглядеть так

голова - 8 из 10
шея 10 из 10
спина 5 из 10
конечности 6 из 10
движения 5 из 10

Информативно? Да нисколько вообще! Тем более, что собака - это не супнабор статей, а живой организм, с присущей только ему определенной гармонией, а гармонию математикой не выразить.
К слову - и стандарт не содержит никаких точных параметров (за исключением параметров роста, веса и формата) все остальное - так же описательно.
Имеете что предложить к усовершенствованию - предлагайте, но это должно быть зоотехнически обосновано.
И термины "мужественный", "женственная" - тоже присутствуют в текстах стандартов

МАТЕМАТИКА И ЕСТЬ ГАРМОНИЯ именно из сложения определенных признаков собаки и складывается породность ,стандарт породы/степень соответствия/собаки исходя из которой и подбирается плем,-пара !?! и ведется работа по улучшению плем, поголовья а не из описаний чуть чуть кобель а может быть слегка сука!???

Zoloto Imperatora
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Zoloto Imperatora » 21 май 2011, 22:50

МАТЕМАТИКА И ЕСТЬ ГАРМОНИЯ именно из сложения определенных признаков собаки и складывается породность ,стандарт породы/степень соответствия/собаки исходя из которой и подбирается плем,-пара !?! и ведется работа по улучшению плем, поголовья а не из описаний чуть чуть кобель а может быть слегка сука!???

Хорошо сказано :ay:
Изображение
http://smileofbuddha.jimdo.com

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 22 май 2011, 16:10

Сказано хорошо, но - неправильно. Довольно давно был проделан опыт по сведению математики и гармонии - довольно известный жеребец-производитель был тщательно везде промерян и по промерам была создана модель... Получилась невероятная крокозяба, при том, что измерения, сами понимаете, проводили люди не просто так с улицы, а зоотехники и эксперты с научными степенями.

Так что - нравится вам лично или нет, но повсеместно в любой отрасли животноводства при экспертизе экстерьера применяется глазомерная оценка. По каналу History можно посмотреть занятное кино о развитии мясного животноводства в Британии за последнюю сотню лет на примере герефордов и абердин-ангусов (породы КРС) - с редчайшими кадрами выставок КРС в начале прошлого века, документами позапрошлого века (а ведь система экспертизы собак "растет" из системы экспертизы с/х животных). Точно так, как у нас сегодня собаки, по рингу двигаются быки или телки - эксперты оценивают экстерьер в сравнении. Сами будущие эксперты проходят подготовку в ведущих британских с/х колледжах.
Конечно - если имеете, чем усовершенствовать существующую систему - предлагайте, потому что за сотню лет дипломированные специалисты в этом не очень продвинулись...
Since I ve been lovin you...

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 22 май 2011, 23:00

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ ЛЮДИ....-мы живем не в Англии и не занимаемся созданием моделей или разведением скота! И экспертиза скота производится совсем с другой целью чем экспертиза наших питомцев( дать как можно меньше а получить как можно больше?) но законы наследственности(Менделя) ВЕРНО существуют? и не имея точных данных не возможно достичь цели самой экспертизы.Гармония обуславливается- породными данными? ( группа собак имеющих одни и те же признаки. свойства и т.д.) исходя из которых мы можем определить целевое назначение собаки. отличить соб одной породы от другой? Породные данные - сложение признаков и есть -Гармония- математически обоснованная тем или иным целевым назначением породы.

FoxTown
junior
junior

Сообщение FoxTown » 23 май 2011, 08:01

alfa, вообще не понятно, почему вопрос, да и вопроса как такового нет! - задан организаторам выставок? Вас интересует, почему эксперт при описании собаки затронул стандарт породы в недопустимых, как Вам кажется, для этого словах? Но почему тогда для начала не обратиться к породникам? К людям, которые не один год, а может и десятилетие занимаются породой или имеют соответствующее образование? Или Вы радеете за всех нас?
ZoSo и LARK Вам достаточно убедительно и доходчиво ответили и вместо того, чтобы сказать им спасибо, Вы продолжаете ненужные прения. Гармония, ах гармония в опасности!
Мы все снимем перед Вами шляпу, если Вы в своей породе добьетесь идеальных результатов и скажите - вот она математическая формула гармонии. И все дружно будем по ней работать.
но законы наследственности(Менделя) ВЕРНО существуют?

НЕСОМНЕННО!
А еще существует закон подлости. Он срабатывает чаще. Это Вам скажет любой заводчик.
Не думаю что чуть-чуть кобеля или чуть-чуть суку допустят на выставку :ag:
Не будьте скромным и если Вам что-то не понравилось в описании, спросите вежливо у эксперта, так сказать, из первых рук. Поверьте, эксперт с удовольствием ответит - проверено.
Если у вас есть СОБАКА, вы возвращаетесь не в дом, а ДОМОЙ
Изображение

Бенька
puppy
puppy

Сообщение Бенька » 23 май 2011, 11:00

alfa И ,как обычно, у нас - возмущаются всегда больше те, чьих питомцев "недооценили" эксперты. Если собака достойная - вряд ли кто будет умалять ее достоинства. Даже если в описании написано "милые глаза" (как у собаки моих знакомых).

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 23 май 2011, 13:19

alfa, Вы меня простите, но, Вы, действительно смешали все в кучу. Прочтите еще раз внимательно пост ZoSo - там все очень толково написано. Кинология, в сравнении с остальным животноводством, очень молодая наука, и основы кинологии базируются именно в продуктивном животноводстве. Стандарты пород (любых животных, собак в том числе) пишутся исходя именно из того, что необходимо животному для выполнения определенных задач. Например, "собака крепкая, костистая, с красивым высокопередым силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник" - это не каприз Фридриха Луиса Добермана, а параметры, необходимые для того, чтобы собаки этой породы достойно выполняли поставленную перед ними задачу. Да, красиво, когда, у колли шерсть "в пол", но колли это овчарка, и важно, чтобы шерсть была правильной структуры. Можно приводить массу подобных примеров.
И еще два слова о системе оценивания. Повторю слова ZoSo, на сегодняшний день лучше глазомера опытного специалиста(в нашем случае - эксперта в ринге), ни чего не придумали. Вам это не нравится. Предложите что-либо другое, только, пожалуйста, конкретное, а не из серии "все плохо, все очень-очень плохо" :ab:
Будем жить!

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 23 май 2011, 17:09

ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ И ОНА ПОЛЮБИТ ВАС !!! (отвечу позже- занят\только не бейте ногами -ок?)

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 23 май 2011, 23:52

Бенька писал(а):alfa И ,как обычно, у нас - возмущаются всегда больше те, чьих питомцев "недооценили" эксперты. Если собака достойная - вряд ли кто будет умалять ее достоинства. Даже если в описании написано "милые глаза" (как у собаки моих знакомых).

Здравствуйте то что написано ранее не есть возмущение а есть проявление желания получить все же полные ответы на вопросы в теме (но по мере так сказать общения в форуме особенно с LARK их становится больше, ведь каждый знак ? и обозначает вопрос) общение и есть основная цель форума верно?

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 24 май 2011, 00:28

FoxTown писал(а):alfa, вообще не понятно, почему вопрос, да и вопроса как такового нет! - задан организаторам выставок? Вас интересует, почему эксперт при описании собаки затронул стандарт породы в недопустимых, как Вам кажется, для этого словах? Но почему тогда для начала не обратиться к породникам? К людям, которые не один год, а может и десятилетие занимаются породой или имеют соответствующее образование? Или Вы радеете за всех нас?
ZoSo и LARK Вам достаточно убедительно и доходчиво ответили и вместо того, чтобы сказать им спасибо, Вы продолжаете ненужные прения. Гармония, ах гармония в опасности!
Мы все снимем перед Вами шляпу, если Вы в своей породе добьетесь идеальных результатов и скажите - вот она математическая формула гармонии. И все дружно будем по ней работать.
но законы наследственности(Менделя) ВЕРНО существуют?

НЕСОМНЕННО!
А еще существует закон подлости. Он срабатывает чаще. Это Вам скажет любой заводчик.
Не думаю что чуть-чуть кобеля или чуть-чуть суку допустят на выставку :ag:
Не будьте скромным и если Вам что-то не понравилось в описании, спросите вежливо у эксперта, так сказать, из первых рук. Поверьте, эксперт с удовольствием ответит - проверено.

Основные вопросы вначале темы! будьте внимательны :ab: меня интересует то о чем вы пишите но не утрируйте, вопрос о терминах которые принято использовать при описании собаки- исходя из которых и зная стандарт породы можно понять все же а не догадываться о обосновании заключения эксперта и на основании этого -вести работу в том числе племенную с описанной собой.Я РАДЕЮ ЗА ВСЕХ ВАС !И НАС! и за тех кому рекомендовал клуб ККУ по тем или иным причинам! Вопрос кстати о глазомере , гармонии и т.д. прозвучал вовсе не от меня, но интересно и если будет изменен стиль общения (возмущение, прение--мы Николай 1 ?) то продолжим общение в теме.

alfa
baby
baby

Сообщение alfa » 24 май 2011, 07:12

LARK писал(а):alfa, Вы меня простите, но, Вы, действительно смешали все в кучу. Прочтите еще раз внимательно пост ZoSo - там все очень толково написано. Кинология, в сравнении с остальным животноводством, очень молодая наука, и основы кинологии базируются именно в продуктивном животноводстве. Стандарты пород (любых животных, собак в том числе) пишутся исходя именно из того, что необходимо животному для выполнения определенных задач. Например, "собака крепкая, костистая, с красивым высокопередым силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник" - это не каприз Фридриха Луиса Добермана, а параметры, необходимые для того, чтобы собаки этой породы достойно выполняли поставленную перед ними задачу. Да, красиво, когда, у колли шерсть "в пол", но колли это овчарка, и важно, чтобы шерсть была правильной структуры. Можно приводить массу подобных примеров.
И еще два слова о системе оценивания. Повторю слова ZoSo, на сегодняшний день лучше глазомера опытного специалиста(в нашем случае - эксперта в ринге), ни чего не придумали. Вам это не нравится. Предложите что-либо другое, только, пожалуйста, конкретное, а не из серии "все плохо, все очень-очень плохо" :ab:

Кинология очень молодая наука??? ФОНЛЕССИН ,Регул,14 век-Гастон де Фуа -"Фебус" сдается в то время просто пили молоко :al: . ВЫ ЧИТАЛИ В ТЕМЕ ЧТО Я ВОЗРАЖАЮ ПРОТИВ. ГЛАЗОМЕРА. ? где то звучало слово плохо? не могу понять вашу логику общения(кажется термины -слегка ,чуть -чуть-подходят для-общих впечатлений о собаке,далее годится относительно,пропорционально,выражено,и т.д. согласны )

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 24 май 2011, 07:41

alfa, давайте, не будем вырывать фразы из контекста? :bt7: В сравнении с другими отраслями животноводства :ae: а насчет "просто пили молоко", это, действительно, Вам только кажется.
Слово "плохо" действительно не было, но было явное недовольство описанием составленным таким образом, из чего я делаю вывод, что по-Вашему, это не есть гуд.
Вот!наконец-то я вижу в Вашем посте конкретное предложение! НО! "далее годится относительно,пропорционально" согласитесь, что в
этом случае необходимо указывать относительно чего и на сколько, а для этого нужны промеры и, хотябы несложные математические расчеты. О результатах промеров и составленной по ним модели в этой теме писала ZoSo, и еще, представьте себе, на сколько эта выставка затянется? Опять-таки не гуд :ac: О "выражено". возвращаемся к моему первому посту о степени выраженности. Не бывает только выражено и не выражено. Как говорила Верка Сердючка:"Сегодня смотрела карту мира - столько нюаносов...."
Будем жить!

Вернуться в «Общий форум / General Forum»