"Пушечное мясо" или как защитить свою собаку

Tori
Champion
Champion

Сообщение Tori » 21 апр 2009, 15:44

Если я правильно мыслю, то закон для все собак одинаков. И "боец", и "шарик", и "жучка" должны ходить на поводке. Если на мою, привязанную ко мне собаку, бежит милюзга с лаем или без лая, что ж мне мою собу на руки хватать, дабы избежать неприятностей? :shock: .
А когда я начинаю возмущаться, так владельцы милюзги приписывают моей собаки намордник.

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 21 апр 2009, 15:49

Tori, на сколько я помню без спуска с поводка и в наморднике должны ходить потенциально опасные собаки и все агрессивные, вне зависимости от размера. Я всегда беру своего чаду на поводок если вижу крупную незнакомую собаку, либо любую собаку на поводке. Для меня это сигнал того, что собака может быть не самой доброй.

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 21 апр 2009, 16:37

Aliona-Marduk, нет, на поводке должны ходить все собаки, не зависимо от породы. размера и времени суток

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 21 апр 2009, 16:59

Zheny, оно то как бы так, но в правилах содержания "Забороняється вигулювати та виводити за межі помешкання чи садиби собак з підвищеною агресивністю без наявності коротких поводків, намордників та особистого номерного знаку"
Т.е. как бы речь именно об агрессивных собаках, но априори допускает обратное к неагресивым собакам.

Lugansk
Champion
Champion

Сообщение Lugansk » 21 апр 2009, 17:04

Тут я полностью соглашусь с Zeny - собака должна быть на поводке- ведь это животное и нельзя в случае прогулок рядом с другими животными и людьми абсолютно ручаться за действия собаки.
Луганск

Tanya_V_Bona
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tanya_V_Bona » 21 апр 2009, 17:12

Aliona-Marduk писал(а):особистого номерного знаку"
.

Это что только у больших и агресивных собак должно быть? :?
Я прекрасно знаю что у всех! И если соба маленькая и про нее написано что ее можно выгуливать без намордника так что ее не надо регистрировать.

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 21 апр 2009, 17:15

БОННА, регистрировать то надо и по правилам поводок тоже надо. Только особое внимание именно потенциально опасным собакам уделяются. Мелочь флегматичная только жертвой стать может будучи без поводка.

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 21 апр 2009, 17:20

Aliona-Marduk, правила меняются, однако культура поведения человека должна сохраняться. Не думаю, что маленькие собаки чем-то заслужили право гулять в свободном полете, не думаю, что меня должен умилять маленький песик прыгнувший на моего ребенка и напугавший его или облаивающий моих собак песик, который еще и путается их с зади хапнуть, а при этом его хозяева прикрываются подобными правилами и искренне считают, что я должна это терпеть...Если мы все без исключения возьмем своих собачек на поводок, а на агрессивных наденем намордник то негатива от прогулки будет однозначно меньше.

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 21 апр 2009, 17:48

Zheny, я говорю не о тех маленьких, которые облаивают всех подряд и пытаются еще и цапнуть. Такие у меня в первую очередь, как мячи откидываются. Я говорю про адекватных собаках и их владельцев. У нас во дворе есть старая, как мир болоночка, которая слепая уже, без зубов и ели ходит. Но поводок она с детства не носила, ибо боится очень его. Тем не менее это чудо всегда идет по следу своей хозяйки не дальше чем за метр. Эта болоночка всегда была адекватной и никогда не бросалась на собак, чужих боится и всех обходит стороной. Смысла одевать на нее поводок я не вижу, а тем более приучать в 12 лет к этому делу.
Мой на площадке, где у нас обычно все выгуливают собак, почти всегда бегает без поводка, но если идет незнакомая собака или знакомая недоброжелательная собака, я всегда беру его на поводок. И если моя собака откажется меня слушать и подлетит к вашей собаке (как пример), а ваша не в настроении дружить и цапнет конкретно - то это вина моя на 100%, так как не воспитала и не доглядела. Но это при условии, что Ваша собака на поводке.

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 21 апр 2009, 18:08

Aliona-Marduk, согласна, но мне тоже не будет приятно вынимать собачку из зубов моих собак, даже если я не виноваты и ногами отфутболивать собак не хочется, они ж не виноваты, что их так приучили, потому и хотелось бы что б мы думали и бо окружающих.

Лиса
baby
baby

Сообщение Лиса » 21 апр 2009, 19:24

Aliona-Marduk писал(а): Но это при условии, что Ваша собака на поводке.

Дай Бог всем хозяевам собак быть такими, как вы! Нет, правда, я без иронии!
Начну с того, что у меня порода собаки - фостерьер. Собака небольшая, но очень серьезная. Занимаемся пока притравками, работает по зверю отлично. Но выглядит он у нас, "как игрушечка", как прохожие говорят. Всегда держим его в выставочной кондиции по шерсти, т.к. активно выставляется.
У всех владельцев собак других пород, с которыми мы уже столкнулись, складывается, наверное, впечатление, что у меня на поводке сама кротость и невинность :lol:
Ну как я должна объяснять людям, что не надо к нашей собаке подходить (да еще и с кобелем) поиграться!!!! Не играет он с другими кобелями!!! А хозяева прутся навстречу с жалостливыми возгласами:"Наш не кусается!!! Пусть поиграют!" . Как объяснить, что "игра" двух кобелей может акончиться плачевно для одного из них! Но это все лирика.
Многие владельцы собак просто забывают, что у них - собака, а это животное с набором инстинктов и рефлексов. и предугадать, что у него (у животного) на уме - невозможно!!! И выгуливать собак необходимо только на поводке! Это как минимум!
Какого бы размера ни была собака - это собака! Наш может спровоцировать драку. Я это знаю, поэтому всегда внимательно слежу за обстановкой на прогулках, выгуливаю своего кобеля только на поводке.
Но однажды не увидела, как из-за моей спины выскочил питбуль (без поводка и намордника) и началась драка! Надеюсь, не надо описывать мои эмоции! Владелец не обращал, видимо, внимания на мои крики, и к месту происшествия шел очень медленно. Подойдя, он спокойно так сказал:"Уберите свою собаку!" Я была просто в шоке! Моя собака была на поводке, мирно играла с младшим сыном (ему 10 лет) палочкой, я наблюдала за ними, и тут - такой поворот!!! Вот что делать, когда уже образовался клубок из двух (а может и больше) собак?! Отбить голову владельцу?!
Спешите делать добро!

Stranger

Сообщение Stranger » 21 апр 2009, 19:41

Лиса,
да зверушка у вас, конечно, серьезная. Но вот вы такие ужасы написали:
Многие владельцы собак просто забывают, что у них - собака, а это животное с набором инстинктов и рефлексов. и предугадать, что у него (у животного) на уме - невозможно!!! И выгуливать собак необходимо только на поводке! Это как минимум!

Ну, все не так плохо, у собак есть интеллект (а не только инстинкты и рефлексы), который позволяет им обучаться и, при правильном подходе к этому процессу, демонстрировать нужное владельцу поведение. Все чаще и чаще, в том числе и без поводка :wink: .
Другое дело, что у нас почему-то многие горе-владельцы считают, что их собачка обязательно должна бегать и играть с другими собачками, иначе она никогда не разовьется, как личность. :lol:

Chacotera
baby
baby
Контактная информация:

Сообщение Chacotera » 21 апр 2009, 19:50

Лиса, вот в контексте затронутой темы... У Вас фокс - собака очень темпераментная и активная. Он выгуливается на поводке? (в смысле, достаточно у него получается на поводке двигаться, выбросить нужное количество энергии?)

потому как я к чему... мне, например, не понятно, почему моя собака - воспитанная и управляемая - должна в лесу возле дома или на большой лужайке, например, гулять исключительно на поводке... :?:
Да, я полностью поддерживаю людей, высказавших мнение о том, что при появлении на горизонте другой собаки, животное берется на поводок без вариантов. Или же, если собака достаточно управляема, просто более жестко контролируется.

комментарий возник потому, что если с собакой гулять только на поводке, то как тогда с собакой заниматься?? работой на расстоянии, высылом вперед, прерыванием действия... да тем же фристайлом?

опять же, повторюсь, это не касается агрессивных и плохо контролируемых животных. :roll:
"Don't bother me, I'm living happily ever after."
"Sarcasm is just one more service I offer."

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 21 апр 2009, 19:55

Уберите свою собаку!

ОТБИТЬ ГОЛОВУ ВЛАДЕЛЬЦУ!!! И ОБРАТИТЬСЯ К УЧАСТКОВОМУ С ТЕМ, ЧТО ТАК И БЫЛО ;)

К фоксам и подобным небольшим, но довольно темпераментным породам я отношусь более спокойно. Если мое чудо-юдо-рыба-кокер подбежит и не выполнит команду "стоять"... Сам виноват. Он то в драку не полезет, а если нагоняй еще и получит, то надо было слушать хозяйку.
Может я и не права. Но обычно когда владельцы некрупных собак предупреждают, что у них маленький крокодил на поводке - мы выполняем команду "рядом" и интересуюсь не будут ли они против, если их собачка даст моей нагоняй, в случае подхода. :))
Вот это и разница, с крупными собаками рисковать я бне стала.

Chacotera
baby
baby
Контактная информация:

Сообщение Chacotera » 21 апр 2009, 20:03

Aliona-Marduk писал(а):Но обычно когда владельцы некрупных собак предупреждают, что у них маленький крокодил на поводке - мы выполняем команду "рядом" и интересуюсь не будут ли они против, если их собачка даст моей нагоняй, в случае подхода. :))

это в смысле, если собачка сорвется с команды "рядом"?
"Don't bother me, I'm living happily ever after."

"Sarcasm is just one more service I offer."

Вернуться в «Общий форум / General Forum»