Бездомные собаки, дурдом просто!

ZoSo
Champion
Champion

Re: Бездомные собаки, дурдом просто!

Сообщение ZoSo » 11 июл 2010, 08:19

а вообще - когда начинается истерия против бродячих собак, вредных мобильных телефонов и компьютеров, еще чего-нибудь - смотрите, кому это выгодно. КТО и ОТ ЧЕГО хочет отвлечь внимание общества? Ась? Пока мы тут собак боимся, политики закончики хитрые протаскивают, а протестовать потом пооооздно!
Since I ve been lovin you...

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 июл 2010, 00:38

Разговор, как-то не в то русло повернул... я интересовалась, что в случаях катастрофического количества животных делать гражданам, ОФИЦИАЛЬНО, куда обращаться за решением этого вопроса и в сем оно заключается? Меня не устраивают решения: типа моего личного пристройства этих собак, бросание в них камней, отравы и т.д. Я хочу, как налогоплательщик, знать, кто этим занимается или кто должен заниматься? А рассуждения о гуманности и механизмах решения таких вопросов в Европе конкретный случай в конкретное время не решит...вообще есть официальный механизм решения в нашей стране????
Изображение

Dakar
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Dakar » 12 июл 2010, 08:48

Zheny писал(а):Разговор, как-то не в то русло повернул... я интересовалась, что в случаях катастрофического количества животных делать гражданам, ОФИЦИАЛЬНО, куда обращаться за решением этого вопроса и в сем оно заключается? Меня не устраивают решения: типа моего личного пристройства этих собак, бросание в них камней, отравы и т.д. Я хочу, как налогоплательщик, знать, кто этим занимается или кто должен заниматься? А рассуждения о гуманности и механизмах решения таких вопросов в Европе конкретный случай в конкретное время не решит...вообще есть официальный механизм решения в нашей стране????

1. В действующем законодательстве проблема возмещения вреда от укуса бродячей собакой практически никак не урегулирована, поэтому на практике за вред, причиненный гражданам бродячими и бесхозными животными, никто не отвечает. Прежде всего это происходит потому, что людям, попавшим в таких случаях в беду, очень сложно «привязать» (документально оформить) укус и место, где это произошло, а также трудно найти того, кто должен отвечать за ущерб от бесхозного животного. Несмотря на то, что эта проблема прямо никак не урегулирована законодательными нормами, у гражданина, который был укушен в населенном пункте бродячей собакой, есть право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств (ст.55 Конституции Украины). В практическом смысле данной нормы Конституции это значит, что гражданин, укушенный собакой в населенном пункте имеет право предъявить иск о возмещении материального и морального вреда собственнику территории (рынок, автомобильная стоянка и др.) либо к ЖЭО или к местному органу исполнительной власти

2. А известно ли уважаемым сторонникам уничтожения животных, что отстрел, травля и прочие антигуманные методы борьбы с бездомными животными запрещены в Украине на законодательном уровне? Применение данных методов квалифицируется как жестокое обращение с животными и преследуется Уголовным Кодексом Украины наравне с убийством человека, грабежом, взяточничеством, вымогательством... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДИСКУССИИ?!!!
Изображение
Лучшее, что есть у человека, - это собака

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 июл 2010, 11:37

Дакар писал(а):2. А известно ли уважаемым сторонникам уничтожения животных, что отстрел, травля и прочие антигуманные методы борьбы с бездомными животными запрещены в Украине на законодательном уровне? Применение данных методов квалифицируется как жестокое обращение с животными и преследуется Уголовным Кодексом Украины наравне с убийством человека, грабежом, взяточничеством, вымогательством... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДИСКУССИИ?!!!
Известно!!! Я спрашивала о существующих методах официального решения вопроса... не об укусах и материальном ущербе, а о решении ситуации с нахождением стай собак в населенных пунктах! Вы, вроде и не слышите или не читаете? исполнительные органы имеют ответ о непричастности к данной проблеме, так ли это и чем руководствоваться отстаивая свои права?
Изображение

Dakar
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Dakar » 12 июл 2010, 11:50

Zheny писал(а):
Дакар писал(а):2. А известно ли уважаемым сторонникам уничтожения животных, что отстрел, травля и прочие антигуманные методы борьбы с бездомными животными запрещены в Украине на законодательном уровне? Применение данных методов квалифицируется как жестокое обращение с животными и преследуется Уголовным Кодексом Украины наравне с убийством человека, грабежом, взяточничеством, вымогательством... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДИСКУССИИ?!!!
Известно!!! Я спрашивала о существующих методах официального решения вопроса... не об укусах и материальном ущербе, а о решении ситуации с нахождением стай собак в населенных пунктах! Вы, вроде и не слышите или не читаете? исполнительные органы имеют ответ о непричастности к данной проблеме, так ли это и чем руководствоваться отстаивая свои права?

))) улыбнуло. Вы настойчивая. на самом деле официально все пишут бумаги. А проблема остается. Берите выше. Мы же сами выбирали эти местные органы ( или не выбирали), вот с этим и живем. Если хотите глобально решуть вопрос - найдети в ВР депутата, создайте (или заинтересуйте) комиссию по решению этого вопроса и законодательно пропишите все, что хотите. Потому как кроме Конституции у нас ничего нет. А Конституция декларирует, но без механизма контроля не работает. Смотрите шире на вопрос). Конечно нужно с этим бороться, но и не только с этим. Как говориться: "Бытие определяет сознание".
Изображение

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 июл 2010, 12:03

Дакар, масло масляное.... все эти разглагольствования в этой теме на на 9 страницах, все это хорошо, но по сути, оказывается, ни кто не знает о механизмах решения в этой стране, об ответственности кого бы то ни было за положение вещей с бездомными собаками, вот и все, а посылать меня в ВР не надо, был задан конкретный вопрос.
Изображение

Dakar
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Dakar » 12 июл 2010, 12:16

Zheny писал(а):Дакар, масло масляное.... все эти разглагольствования в этой теме на на 9 страницах, все это хорошо, но по сути, оказывается, ни кто не знает о механизмах решения в этой стране, об ответственности кого бы то ни было за положение вещей с бездомными собаками, вот и все, а посылать меня в ВР не надо, был задан конкретный вопрос.

Корректней, пожалуйста. Такие методы есть, их результаты Вы видите. Если не хотите вопринимать реальность таковой, какая она есть - продолжайте ходить по замкнутому кругу. Больше писать в этой теме не буду. Всем спасибо :ab:
Изображение

Zoopsycholog
baby
baby
Контактная информация:

Сообщение Zoopsycholog » 12 июл 2010, 12:28

З А К О Н
У К Р А Ї Н И
Про захист тварин від жорстокого поводження

(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2006, N 27, ст. 230)

………
Стаття 24. Вилов та тимчасова ізоляція домашніх тварин

Собаки, незалежно від породи, належності та призначення, у тому числі й ті, що мають нашийники з номерними знаками і намордники, але знаходяться без власника на вулицях, площах, ринках, у скверах, садах, на бульварах, пляжах, у громадському транспорті, дворах та інших громадських місцях, вважаються безпритульними і підлягають вилову.
Последний раз редактировалось Zoopsycholog 07 май 2011, 11:22, всего редактировалось 2 раза.
Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 12 июл 2010, 13:16

Сергей Григорьевич, теперь второй вопрос, кто этим занимается или должен заниматься?
Изображение

Lilya_helpdog
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Lilya_helpdog » 12 июл 2010, 23:41

Zheny писал(а):Сергей Григорьевич, теперь второй вопрос, кто этим занимается или должен заниматься?

любой обыватель знает, что ЭТИМ занимается городской муниципальный приют в Бородянке... странно, что это не знает владелец собаки. Ваша собака тоже должна быть зарегистрирована и, если это так, то регистрировались Вы в одном из подразделений большого КП).

Сергей Григорьеви, спасибо за цитирование "Закона Украины", его знают все собачники...или должны знать, но так и не могу понять почему Вы не отвечаете на вопросы:
Lilya_helpdog писал(а):Сергей Григорьевич, Вы не ответили на вопросы:
Lilya_helpdog писал(а):Можно Вам, как представителю муниципального приюта и человеку, ссылающемуся на западный опыт, задать пару вопросов:
- бывали ли Вы в западных приютах и, если да, то в каких?
- в Бородянке собаки-отказники (породистые) стерилизуются перед передачей новым владельцам?
- процесс отлова и перевозки/содержани (карантин) и сам процесс эвтаназии в вашем приюте соотвествует гумманым европейским нормам?
Вопросы задаю без подоплеки....

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 13 июл 2010, 11:26

Lilya_helpdog писал(а):
Zheny писал(а):Сергей Григорьевич, теперь второй вопрос, кто этим занимается или должен заниматься?

любой обыватель знает, что ЭТИМ занимается городской муниципальный приют в Бородянке... странно, что это не знает владелец собаки. Ваша собака тоже должна быть зарегистрирована и, если это так, то регистрировались Вы в одном из подразделений большого КП).

вы не внимательно читали, моя проблема находится не в городе. а в Киевской области, область не обслуживает Бородянка... то же и касается КП и правил содержания животных в городе...не город мы...
Изображение

Lilya_helpdog
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Lilya_helpdog » 13 июл 2010, 11:28

В области есть сельсоветы и/или другие органы управления.
Из практики - вряд ли кто-то будет разбираться улиная ли это стая или чья-то собака случайно за ворота выскочила. Копая яму - можно самому угодить, через это прошли мои соседи, когда на прогулке их собака отравилась....

ishtar

Сообщение ishtar » 17 июл 2010, 17:47

Дакар писал(а):
2. А известно ли уважаемым сторонникам уничтожения животных, что отстрел, травля и прочие антигуманные методы борьбы с бездомными животными запрещены в Украине на законодательном уровне? Применение данных методов квалифицируется как жестокое обращение с животными и преследуется Уголовным Кодексом Украины наравне с убийством человека, грабежом, взяточничеством, вымогательством... КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДИСКУССИИ?!!!

Почему же тогда травля домашних собак ничем и никем не наказуема?Почему можно спокойно разбросать отраву вокруг домов и на выгулах,и не быть наказанным за это по закону (исключение составляет самосуд собачников,которым не дай бог попадется это существо,раскидывающее отраву). Почему в Киеве был случай,когда в больницу с отравлением попал человек,который пытался убрать отраву,разбросанную у подъезда.И все просто отморозились.И милиция,и жеки и горадминистрация.И кто ответит за то,что я в свое время похоронила семимесячного щенка,который отравился крысиным ядом,который раскидали для бродячих собак?Рождения этой собаки я ждала три года,и вот так нелепо малышка погибла,в мучениях...

Почему я должна свою доберманшу выгуливать на 70 см поводке и в наморднике,а бродячие собаки могут на нас швыряться и жрать.И никто ни за что не отвечает.
Что мне надо сделать,чтобы из нашего переулка убрали стаю в 15 голов собак размером с теленка? Из-за их воплей я ночью спать не могу,боюсь выйти лишний раз с собаками на прогулку,потому как иду как на войну.

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 17 июл 2010, 19:11

Стою сегодня утром на остановке - жду транспорт и слышу обрывок фразы:".... я их уже прошел, а она, сво..., догнала и за ногу. Нет, какой там ротвейлер, стая дворняг, возле 5го дома". Поворачиваюсь, средних лет мужчина с забинтованными обеими ногами.... Теперь жалею, что не спросила в каком райноне этот 5й дом, чтобы не нарваться случайно....... :-((((((((((((
Будем жить!

Lilya_helpdog
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Lilya_helpdog » 17 июл 2010, 22:03

LARK писал(а):средних лет мужчина с забинтованными обеими ногами....

Так за что собака то укусила? За ногу или за обе ноги сразу? Одна догнала или вся стая на ноги то накинулась? Мужчина лет пятидесяти в шортах на остановке стоял? Так дворняга хваталнула за обе ноги сразу, что бинтовать пришлось? Хорошо, что он к ним лицом не повернулся, а то бинтовать бы пришлось не только ноги и на показ выставлять... на остановке.

Вернуться в «Общий форум / General Forum»