Стандарты пород

Тема

Сообщение Тема » 14 май 2009, 16:47

ева писал(а):Мы обсуждаем соответствие собак стандарту. А не которые породы вообще ему не соответствуют или стандарт написан так, что по нему невозможно представить ту или иную породу. Покрайне мере родина породы дает более подробный стандарт.
А по поводу н/о, так кто же SV мешает отредактировать стандарт, насколько я знаю у них регулярно собираются разные сьезды и другие мероприятия. Так что вперед на исправления стандарта. Всегда легко прикрыватся модой и непонятной красотой.
Тема я вообщето имела ввиду не прямых собак (ВЕО, бельгискихи белых овчарок), а высокопередых, ну очень яркий пример высокопередости, с хорошо развитой холкой.

Вы хотите сказать что ВЕО не относится к высокопередым собакам?
Что Вы скажете по поводу этих собак?
Как вообще можно сравнивать строение добермана и овчарки в обсуждении стандарта овчарки?

Изображение Изображение

Вот для сравнения НО - и он Вам кажется "горбатым"? Ну в таком случае никто Вас не просит заниматься разведением этой породы или любить её, просто поймите людей, которые любят и занимаются немцами, только и всего.
А стандарты - вещь довольно относительная, прочитав стандарт, к примеру, брюссельского гриффона или тибетского мастифа Вы вряд-ли сразу точно представите как выглядит собака, если Вы не видели её вживую. Стандарт написан для профессионалов, которые понимают его с точки зрения современного направления в породе и для любителей, чтобы дать общее представление, и каждая категория людей понимает стандарт ПО-СВОЕМУ. Кто-то видит букву в стандарте, а кто-то видит основу для развития породы в будущем...

:D

Изображение

РКСС
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение РКСС » 14 май 2009, 18:12

ева писал(а):Вы не нервничайте, ну какя же тут агресия, а за анатомией всех пород нужно смотреть.
Я опять повторяюсь, но без подробного стандарта не возможно заниматся племенной деятельностью. Кажджый начинает разводить свой тип собак и потом начинаются проблем на пустом месте. Ну, а если мы будем разводить собак не придерживаясь стандартов, то зачем они нужны .
А на счет отрывка фразы (ВЕО, бельгийских, белых овчарок)- извените пропустила запятую.
Милая Ева,впредь обещаю следить за анатомией собак,особенно белых овчарок...не нервничать :D и следовать принципу..век живи-век учись и помнить,что дилетанство и максимализм допустимы,если они не являются воинствующими,чего и Вам желаю.,и успехов во всех Ваших начинаниях! :D

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 20:57

Очень уж вы все агресивно настроены хозяева н/о и вео, что плохово в том что вас спрашивают о том почему у собаки не ниспадающая линия верха, а горбатая. Вместо того чтобы обьяснить вы тут же начинаете писать что все невежи и ничего в породе не понимают. Так я как раз наоборот пишу придерживатся стандарта, что в стандарте SV написано: [b]НИСПАДАЮЩАЯ ЛИНИЯ ВЕРХА, а у современной н/о какая? [/b].
Ответьтте мне "невеже" только конкретно какая длинна шерсти у н/о , а то я ни как это не могу понять.
А по поводу примера с доберманом, так могу поставить другую породу у которой есть высокопередость.
Тема писала:
А стандарты - вещь довольно относительная, прочитав стандарт, к примеру, брюссельского гриффона или тибетского мастифа Вы вряд-ли сразу точно представите как выглядит собака, если Вы не видели её вживую. Стандарт написан для профессионалов, которые понимают его с точки зрения современного направления в породе и для любителей, чтобы дать общее представление, и каждая категория людей понимает стандарт ПО-СВОЕМУ. Кто-то видит букву в стандарте, а кто-то видит основу для развития породы в будущем...
Так мы в своей организации стремимся пользоватся подробнымм стандарты -родины породы. И стандарт не должен быть относительным, а очень подробным и точным, можно такого наваять, что породу неузнаеш. И просьба читать повнимательней и не перекручивать на свой манер. Смешно, если бы меня спросили за мою породу, что и как я бы с большим удовольствием все подробно рассказала без таких нападков как у вас.
Интересно вы хоть о проблемах своих пород общаетесь или у вас их нет. :?: :?: :?: Вот например хозяева САО и КО очень мирно обсуждают свои проблемы и ни на кого не швыряються. :D

Тема

Сообщение Тема » 16 май 2009, 13:09

ева писал(а):Очень уж вы все агресивно настроены хозяева н/о и вео, что плохово в том что вас спрашивают о том почему у собаки не ниспадающая линия верха, а горбатая. Вместо того чтобы обьяснить вы тут же начинаете писать что все невежи и ничего в породе не понимают. Так я как раз наоборот пишу придерживатся стандарта, что в стандарте SV написано: [b]НИСПАДАЮЩАЯ ЛИНИЯ ВЕРХА, а у современной н/о какая? [/b].
Ответьтте мне "невеже" только конкретно какая длинна шерсти у н/о , а то я ни как это не могу понять.
А по поводу примера с доберманом, так могу поставить другую породу у которой есть высокопередость.
Тема писала:
Так мы в своей организации стремимся пользоватся подробнымм стандарты -родины породы. И стандарт не должен быть относительным, а очень подробным и точным, можно такого наваять, что породу неузнаеш. И просьба читать повнимательней и не перекручивать на свой манер. Смешно, если бы меня спросили за мою породу, что и как я бы с большим удовольствием все подробно рассказала без таких нападков как у вас.
Интересно вы хоть о проблемах своих пород общаетесь или у вас их нет. :?: :?: :?: Вот например хозяева САО и КО очень мирно обсуждают свои проблемы и ни на кого не швыряються. :D

Уважаемая Ева!
Как раз и хотелось объяснить и рассказать, но Вы к сожалению, не готовы принять информацию! Ведь Вы сами, называя НО "инвалидами" и "горбатыми" - провоцируете людей, горячо любящих своих собак ("инвалидов" по-Вашему) к возможно более резким выражениям, чем Вам бы хотелось! Они это делают просто инстинктивно пытаясь защитить породу от Ваших оскорблений. Это и я хотела сказать, но Вы меня не поняли! Никто на Вас не швыряется, просто очень хочется, чтобы люди были ТЕРПИМЕЕ друг к другу и к плодам чьих-то трудов (например в создании и совершенствовании породы).
Я вовсе не фанат НО ( уже писала об этом), но не смогла стерпеть как Вы о них отзываетесь. Каждая порода (породный тип или породная группа) имеет право на существование! Хотя бы потому что кто-то вложил в создание оных свой труд. И совсем необязательно резко высказываться о той породе (типе или группе), которая лично Вам не нравится. Или которую Вы не можете понять.
Очень надеюсь, что Вы поймёте о чём это я...

О длине шерсти НО - см. стандарт. В пределах стандарта опять же встречаются особи с более короткой или более длинной шерстью (не доходя до длины НО д/ш), как обычная вариабельность - это приемлемо, не могут быть все НО с одинаковым до мм. по длине шерстным покровом. Не забывайте о периоде линьки и сразу после него (шерсть короче), зимняя шерсть пышнее и гуще летней.

А по поводу ВЕО - хотелось показать, что порода относится не к "прямым" как Вы пишете, а к высокоперёдым собакам с хорошо выраженной холкой.

Попробую ещё раз по поводу спины НО :
в стандарте не написано что идеально прямой линией ниспадает верх.
Я считаю что раз такой тип верха создан - значит он оправдан и он предпочитаем ведущими питомниками и ценителями породы. Так давайте уважать их труд. И если лично Вам не понятен мотив создания такой линии верха - то это уже вопрос к экспертам - знатокам НО (может быть кто посетит тему и ответит).
А если не нравится - займитесь ВЕО, как рабочей линией от НО (которые переходят сейчас в разряд собак для шоу и соревнований).

Только поймите правильно - никто лично на Вас негативов не имеет, это просто реакция на Ваш пост.
:D :D :D

Тема

Сообщение Тема » 16 май 2009, 13:53

ева писал(а):И стандарт не должен быть относительным, а очень подробным и точным, можно такого наваять, что породу неузнаеш.

А вот в этом позвольте не согласиться!
Слишком подробные стандарты будут провоцировать слишком большую выбраковку в породе и много-много скандалов и неразберихи, поскольку всегда найдутся люди ( и владельцы собак-конкурентов и эксперты) готовые из-за одного несоответствия букве стандарта поставить клеймо на выдающейся и породной во всех остальных статях собаке!
И кого мы тогда будем разводить?
Посредственность, у которой всё в стандарте а достоинств никаких?
Стандарт это описание собаки-модели, на которую следует ориентироваться, но под копирку собак не бывает. У всех свои минусы и плюсы, это понятно, но если описать модель слишком подробно - все кинутся разбирать по косточкам чужие минусы. Это очевидно, что в своей собаке все будут видеть только плюсы. И тогда будет очень весело :D :D :D ! Нам всем и так сейчас друг друга понять порой сложно...

А если стандарт опишет все возможные породные допустимые типы подробно - это будет книга не в один том. Всё расчитано на опыт и объективность эксперта. А эксперты-породники в свою очередь с полной ответственностью выбирают в Победители тот тип, который по их мнению в породе перспективен.

Физическое здоровье на мой взгляд должно рассматриваться как приоритет перед экзотической внешностью у декоративных пород, а физическое здоровье + функциональность (продуктивность движений, манёвренность, адекватность реакций и крепкая нервная система) у рабочих и охотничьих пород. А также очень желательно на плем. смотрах проводить тестирование НС и рабочих качеств.

:roll:

Света

Сообщение Света » 17 май 2009, 13:33

ева писал(а):
Natasha писал(а):
ева писал(а):

Я просмотрела ваших собачек и опять таже картина. Ну выпуклые у них спины. Если линия верха выпуклая то холка не может быть высшей точкой в линии верха, это законы анатомии . Ниспадающая линия верха по законам анатомии это когда: Позвонки образующие грудную клетку, начиная с позвонков находящихся в районе холки имеют самый длинный гребень и постепенно с каждым последующим позвонком высота гребня постепенно уменьшается, и так до тазовых костей. Такая линия верха чаще всего встречаеся у собак таких пород: доберман, ам. и англ.кокеры, веймарские легавые и др. Такую линию верха даже видно в свободной стойке.

Наверное я ничего не понимаю в породе, которой занимаюсь уже 17 лет... Покажите мне пожалуйста,где у представленных собак горб...?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разный возраст,разное происхождение. Обьединяет их то, что это высококлассные Немецкие овчарки. И я не представляю,как их можно назвать ГОРБАТЫМИ ИНВАЛИДАМИ... :wink:

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 17 май 2009, 18:47

Стандарт - это довольно двояковыпуклый предмет :lol: :lol: Или двояковогнутый :lol: :lol:
Дело в том, что многие положения стандартов прописаны "на перспективу", описывают теоретическое идеальное животное(образ которого сложен из нескольких - Франкенштейн в хорошем смысле), иногда содержат анатомические ошибки, и не учитывают многих важных нюансов, вроде описания внутрипородных типов(а наличие их в породе очень важно). Тем более, описание стАтей каждый может понять как угодно - ведь, кроме роста, иногда веса и величин углов, индексов форматов, в стандартах нет точных числовых выражений признаков. Поэтому голое знание буквы стандарта еще ничего само по себе не дает - без знания основных линий, желательных типов и общей анатомии грамотно отсудить собаку нельзя. Кроме того, породы продолжают развиваться и совершенствоваться, увеличился обмен племенным материалом между странами и континентами(где действуют свои национальные стандарты). Более того, прописанная в стандарте страна происхождения может вовсе не являться ведущей в разведении породы, а то и вовсе не являться таковой(вот ЧЬЯ белая овчарка, помимо того, что она до странности похожа на Хоранда фон Графрат еще и окрасом?). В общем, стандарт - вещь, конечно, важная, но не менее важно УМЕТЬ его читать.
Since I ve been lovin you...

ozlobish
puppy
puppy

Сообщение ozlobish » 17 май 2009, 20:10

ева писал(а): если бы меня спросили за мою породу, что и как я бы с большим удовольствием все подробно рассказала

сори, что может немного не в тему, но надеюсь Вы выполните это обещание в породной веточке :roll: :wink:
и еще, касательно цвергпинчеров, не подскажете где можна найти стандарт страны происхождения ? или хотя бы кто его разработал и утвердил? а то у меня найти чего то не получается...
FCI стандарт читала, АКС тоже, ну еще находила парочку интерпретаций отдельных личностей, а вот такую вещь как стандарт цвергпинчеров страны происхождения нигде не встречала...
заранее благодарна за любую инфу!

ozlobish
puppy
puppy

Сообщение ozlobish » 17 май 2009, 20:46

Raisa_K огромнейшее спасибо!!!
а можна ссылочку на первоисточник? буду очень признательна.

П.С. стандарт ФСИ один в один. :wink:

ozlobish
puppy
puppy

Сообщение ozlobish » 19 май 2009, 12:20

Raisa_Kспасибо конечно! но через поисковик выдает только сайты питомников, где в основном размещены ФЦИшные стандарты или вольное трактование стандарта самого владельца питомника, или вообще объявления о продаже. это я и так знаю.
а меня же интересует именно стандарт немецкий, т.е. страны происхождения породы и кто именно в Германии за него ответственен.

а тот стандарт который Вы выложили тоже кстати ФЦИшный.

Inchik
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Inchik » 29 май 2009, 11:00

ева писал(а):Очень уж вы все агресивно настроены хозяева н/о и вео, что плохово в том что вас спрашивают о том почему у собаки не ниспадающая линия верха, а горбатая. Вместо того чтобы обьяснить вы тут же начинаете писать что все невежи и ничего в породе не понимают. Так я как раз наоборот пишу придерживатся стандарта, что в стандарте SV написано: [b]НИСПАДАЮЩАЯ ЛИНИЯ ВЕРХА, а у современной н/о какая? [/b].
.

В идеале ниспадающая :roll: , но это оч.трудно получить и удержать... И многие собаки этим грешат ( в описании - слабо выраженная холка)... и т.п. У крупных собак с этим вообще туговато :( Но и на крупный рост перестали обращать внимание(как на недостаток) и теперь собака нормального роста выглядит просто мелюзгой :twisted: и ставится в хвост расстановки :evil:
У правильно сложенного немца ВСЕГДА ниспадающая линия верха :) , а не только в стойке :) (фото выложу как будет доступен радикал, а то глючит :(

ева писал(а):Ответьтте мне "невеже" только конкретно какая длинна шерсти у н/о , а то я ни как это не могу понять.

Гы, щас нас с Вами побьют, НО! в идеале шерсть не должна быть настолько длинной, как у большинства современных ШОУ Нем.овч, так как
во первых- является непрактичной (легко пачкается и плохо самоочищается (я знаю, что говорю, у меня есть собаки с тем и др. типом шерсти :) ) так вот "немодные" ВСЕГДА выглядят чистыми и ухоженными :) Но так называемые "хорошо одетые" визуально крупнее и наряднее...
во вторых (длинна шерсти накапливающийся признак) и поэтому от двух хорошо одетых собак мы "вдруг" получаем лохмачей :twisted:
Ну и самая сильная причина - "ПИПЛ ХАВАЕТ" крупных, "хорошо одетых" переростков.... вот и плодят... :(

Вернуться в «Общий форум / General Forum»