Стандарты пород

lana
Intermedia
Intermedia

Сообщение lana » 14 май 2009, 03:17

Natasha, в том то и проблема, что ПРЕЖДЕ, чем проводить выставки... нужно навести ПОРЯДОК в ПОЛОЖЕНИИ О ВЫСТАВКАХ :wink:
да, зачастую рядовые члены КО не знают, каких усилий стоит организовать и провести выставку... тем более международного ранга!!! поэтому и ждут немедленных ответов на свои вопросы)))
но, позвольте, сколько выставок уже проведено ККУ??? неужели за всё это время нельзя уделить внимание ЛЮДЯМ, а не мероприятиям :roll:
мы пытаемся понять вас... попытайтесь понять и нас :D

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 14 май 2009, 11:06

lana писал(а):Natasha, в том то и проблема, что ПРЕЖДЕ, чем проводить выставки... нужно навести ПОРЯДОК в ПОЛОЖЕНИИ О ВЫСТАВКАХ :wink:
да, зачастую рядовые члены КО не знают, каких усилий стоит организовать и провести выставку... тем более международного ранга!!! поэтому и ждут немедленных ответов на свои вопросы)))
но, позвольте, сколько выставок уже проведено ККУ??? неужели за всё это время нельзя уделить внимание ЛЮДЯМ, а не мероприятиям :roll:
мы пытаемся понять вас... попытайтесь понять и нас :D

Полностью согласен с этим мнением.
Добавлю только, что я и Shamir - мы как раз имеем опыт организации и проведения выставки (21 сентября 2007 года, Киев), и уже на этом основании имеем моральное право рассуждать о происходящем как бы "по обе стороны барикады".
По-этому точно знаем - ЧТО можно и нужно сделать для людей (и их собак), пришедших на выставку. И от обратного - если нет возможности обеспечить хотя-бы самые необходимые условия, то может и вовсе не стоит браться за организацию выставки? :wink: Зачем же "бросать тень на себя и, по-неволе, на весь клуб в целом?..

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 14 май 2009, 12:50

Zheny писал(а): так дело даже не в соблюдении стандартов, а в отсутствии таковых! кто следит за изменениями, где можно увидеть изменения к стандартам, на сайтах стран этих пород? но это же не серьезно вообще,...а как быть с породами чья страна происхождения не имет тосного адреса, типа САО и КО

Это уже давно "наболевший" вопрос, и думаю, что не только для КО и САО (племенным разведением которых я занимаюсь), но и для некоторых других пород собак. И вопрос этот давно пора решать!
САО и КО имеют множество внутрипородных типов, которые существенно отличаются друг от друга, но тем-не менее, были разумно объединены в старых-добрых ДОСААФовских стандартах, и могли "на равных" судиться в рингах (я здесь не беру в расчёт личное предпочтение экспертов и даже мнение незабвенного Мазовера), хотя-бы исходя из содержания самих стандартов.
А что происходит у нас сегодня? Заниматься разведением исключительно грузинского внутрипородного типа КО и узбекского САО (ибо все другие внутрипородные типы "фиговато вписываются" в рамки их "стандартов", породники уж точно понимают - о чём я говорю) - это ведь "тупиковый" путь для пород КО и САО во всём клубе в целом!
Повторюсь, что подобные проблемы не только с "моими" породами. И эту ситуацию нужно менять! За породы обидно! Да и за клуб тоже!

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 14 май 2009, 13:43

[/quote]Рассуждать, сидя за компьютером и шифруясь под ником проще всего!!![/quote]
Это Вы о чём? :shock: - что я прячусь за ником? - Вы меня "с кем-то" путаете :D Я и моя жена (ник Shamir) - владельцы питомника КО и САО "Шамир", никогда и ни от кого этого не скрывали! А зачем? Имена и фамилии? - Загляните в наши профили - там всё "открытым текстом". :D Может я Вас не правильно понял?..
А "сидя за компьютером" - это в свободное от "собачьих дел" время :D А дел этих в питомнике, да и не только, - уж поверьте!
Так-что я как раз делом и занимаюсь! Причём, стараюсь не только на благо "своих" пород, но и на благо клуба, в котором состою. Я ведь не раз писал: "и за породы обидно, да и за клуб тоже"! Ведь не только Вам хочется, чтобы в нашем клубе всё было ещё лучше, а для этого и здоровая критика - один (но и не единственный) из методов!

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 13:58

Natasha писал(а):
ева писал(а):Тот же пример с н/о, что за инвалидов стали разводить. В стандарте н/о про линию верха написано-ниспадающая линия верха , а у них- отсутствие холки, горб на спине. Холка это высшая точка на линии верха, а тут посередине линии верха начинается линия верха. Если не верите возмите длинную линейку и положите ее на линию верха и линейка западет на холкеи поднимется где-то посередине линии верха, как будто у вас не ниспадающая линия верха, а горы и долины, волнистая. И ни один породник даже ни чего по этому поводу не говорит, как будто так и должно быть, а как же стандарт :?: :?: :?:
К счастью, в нашем отделении таких инвалидов нет. А все благодаря тому, что мы используем в разведении производителей с немецким происхождением, регулярно посещаем специализированные выставки. Постоянно работаем с подрастающими собаками. Загляните в разделе немцев в Крымские темы и Вы убедитесь в этом. Пока из того поголовья, что я видела на выставках ККУ, могу отметить немцев Крыма, Кировограда и Рубежного.

Я просмотрела ваших собачек и опять таже картина. Ну выпуклые у них спины. Если линия верха выпуклая то холка не может быть высшей точкой в линии верха, это законы анатомии . Ниспадающая линия верха по законам анатомии это когда: Позвонки образующие грудную клетку, начиная с позвонков находящихся в районе холки имеют самый длинный гребень и постепенно с каждым последующим позвонком высота гребня постепенно уменьшается, и так до тазовых костей. Такая линия верха чаще всего встречаеся у собак таких пород: доберман, ам. и англ.кокеры, веймарские легавые и др. Такую линию верха даже видно в свободной стойке.

Тема

Сообщение Тема » 14 май 2009, 14:26

ева писал(а):
Natasha писал(а):
ева писал(а):Тот же пример с н/о, что за инвалидов стали разводить. В стандарте н/о про линию верха написано-ниспадающая линия верха , а у них- отсутствие холки, горб на спине. Холка это высшая точка на линии верха, а тут посередине линии верха начинается линия верха. Если не верите возмите длинную линейку и положите ее на линию верха и линейка западет на холкеи поднимется где-то посередине линии верха, как будто у вас не ниспадающая линия верха, а горы и долины, волнистая. И ни один породник даже ни чего по этому поводу не говорит, как будто так и должно быть, а как же стандарт :?: :?: :?:
К счастью, в нашем отделении таких инвалидов нет. А все благодаря тому, что мы используем в разведении производителей с немецким происхождением, регулярно посещаем специализированные выставки. Постоянно работаем с подрастающими собаками. Загляните в разделе немцев в Крымские темы и Вы убедитесь в этом. Пока из того поголовья, что я видела на выставках ККУ, могу отметить немцев Крыма, Кировограда и Рубежного.

Я просмотрела ваших собачек и опять таже картина. Ну выпуклые у них спины. Если линия верха выпуклая то холка не может быть высшей точкой в линии верха, это законы анатомии . Ниспадающая линия верха по законам анатомии это когда: Позвонки образующие грудную клетку, начиная с позвонков находящихся в районе холки имеют самый длинный гребень и постепенно с каждым последующим позвонком высота гребня постепенно уменьшается, и так до тазовых костей. Такая линия верха чаще всего встречаеся у собак таких пород: доберман, ам. и англ.кокеры, веймарские легавые и др. Такую линию верха даже видно в свободной стойке.

Ну не спец я по НО но по-моему Вы берётесь обсуждать линию верха, специально десятилетиями культивируемую в лучших питомниках Германии, ниспадающую, но не прямой линией, а красивой дугой, которая подобно основанию лука, поддерживает постоянную готовность к прыжку, мгновенной атаке, реакции на происходящее. По крайней мере так было задумано. А немцы с ровной ниспадающей линией верха в настоящее время как тип устарели...Зато восстанавливается и набирает популярность восточно-европейская овчарка, где линия верха ровная ниспадающая. Т.е. для любителей классической анатомии овчарки всегда есть выбор - ВЕО или белая швейцарская овчарка, бельгийские овчарки и др.
И ещё лично моё мнение - во первых в стандарте НО не написано, что линия непременно прямая, во-вторых с момента написания стандарта идёт время и идёт отбор лучших собак и формирование новых перпективных типов в породе, движение вперёд и усовершенствование нельзя перечёркивать буквой устаревшего стандарта.
Питомники выводят а судьи (эксперты) поддерживают или нет новые типы, значит если такой тип закреплён в породе, значит он чем-то себя оправдывает? Собаки двигаются более гармонично, их позвоночник более гибкий и обеспечивает большую манёвренность, в конце-концов профильный силуэт собаки становится более собранным, компактным, и в самом деле когда НО стоит в стойке, угадывается готовность к прыжку.
Я не сторонник НО, лично у меня ВЕО, но строение НО ничуть меня не огорчает, у каждой породы свои достоинства.

:D :lol: :D

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 14 май 2009, 14:30

Я имела в виду то, что лучше было бы внести какую-то лепту в виде лучшего на Ваш взгляд стандарта! Тогда это будет действительно проделанная работа, а не просто рассуждения на тему стандартов.

Видимо, Вы просто не в курсе. Мы, породники, уже давно и настойчиво "штурмуем" этот (и не только этот) вопрос в центральном офисе. И уже столько "копей сломали"!.. :D А здесь, на форуме, мы лишь частично, на сколько это позволяет время и обстоятельства, как бы "озвучиваем" события. Ну, не можем же мы, и в-правду, с хронологической и буквальной точностью "освещать" все события вокруг этой наболевшей темы! Мы же не СМИ :D Да и выдаём в эфир далеко не самые "острые" нюансы событий. А иначе, те кто и вовсе не в курсе событий, а особенно недоброжелатели ККУ, как раз и сделали бы выводы о дискредитации клуба, чего лично я вовсе не добиваюсь, а всё с точностью до наоборот.

РКСС
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение РКСС » 14 май 2009, 15:26

ева писал(а):Я просмотрела ваших собачек и опять таже картина. Ну выпуклые у них спины. Если линия верха выпуклая то холка не может быть высшей точкой в линии верха, это законы анатомии . Ниспадающая линия верха по законам анатомии это когда: Позвонки образующие грудную клетку, начиная с позвонков находящихся в районе холки имеют самый длинный гребень и постепенно с каждым последующим позвонком высота гребня постепенно уменьшается, и так до тазовых костей. Такая линия верха чаще всего встречаеся у собак таких пород: доберман, ам. и англ.кокеры, веймарские легавые и др. Такую линию верха даже видно в свободной стойке.
Сравнение с доберманом некорректное,высокопередый..прямых.коротких линий.но ни в коем случае ни плавная ниспадающая линия верха,а вообще то общепринятый факт-экспертиза н.о. считается самой сложной-слишком много нюансов...

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 15:30

Мы обсуждаем соответствие собак стандарту. А не которые породы вообще ему не соответствуют или стандарт написан так, что по нему невозможно представить ту или иную породу. Покрайне мере родина породы дает более подробный стандарт.
А по поводу н/о, так кто же SV мешает отредактировать стандарт, насколько я знаю у них регулярно собираются разные сьезды и другие мероприятия. Так что вперед на исправления стандарта. Всегда легко прикрыватся модой и непонятной красотой.
Тема я вообщето имела ввиду не прямых собак (ВЕО, бельгискихи белых овчарок), а высокопередых Изображение, ну очень яркий пример высокопередости, с хорошо развитой холкой.

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 15:55

Экспертиза сложная по тому, что стандарт н/о не очень конкретный, без подробного описания. Ну, что у н/о какие-то другие ноги , руки, голова. Все собаки сделанны из одного теста и не надо усложнять себе жизнь. Поэтому я за руками и ногами за подробные стандарты. Ну ответе мне, какова длинна волоса-подробненько стандартной н/о, мы не учитываем длинношерстных.
Я имела удовольствие отдыхать в Австрии и они там в Альпах розводят собак н/о с очень короткой шерстью, очень жалко, что несмогла сфотографировать этих собак, так у них длинна шерсти 2 см по корпусу, ну а очесы 3 см плюс хвост. Они мне расказали, что у них собаки спасатели и так повелось что такая длинна шерсти с набитым подшерстком больше подходит для роботы в горах, и очень удивилась. Так что такая функциональность на лицо.
Мне бы очень хотелось, чтобы то или иное строение собаки несло за собой определенные функции, а не просто так для красоты.

РКСС
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение РКСС » 14 май 2009, 16:07

ева писал(а):Мы обсуждаем соответствие собак стандарту. А не которые породы вообще ему не соответствуют или стандарт написан так, что по нему невозможно представить ту или иную породу. Покрайне мере родина породы дает более подробный стандарт.
А по поводу н/о, так кто же SV мешает отредактировать стандарт, насколько я знаю у них регулярно собираются разные сьезды и другие мероприятия. Так что вперед на исправления стандарта. Всегда легко прикрыватся модой и непонятной красотой.
Тема я вообщето имела ввиду не прямых собак (ВЕО, бельгискихи белых овчарок), а высокопередых ну очень яркий пример высокопередости, с хорошо развитой холкой.
много агрессии-мало конструктивизма..термины типа кривые,прямые,горбатые собаки, племенной мусор..не являются кинологическими,профессиональными и являются оскорбительными для владельцев собак. Ия с Вами не собираюсь вступать в профессиональную дискуссию , для этого надо уметь слушать и слышать обеим сторонам диалога..просто небольшая ремарка,всего доброго! Доберман в стойке,заметьте...и о каких бельгийских белых овчарках вы говорите?Грюнендаль,Малинуа,Тервюрен,Лакенуа-какая из них имеет белый окрас?

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 16:44

Вы не нервничайте, ну какя же тут агресия :wink: , а за анатомией всех пород нужно смотреть.
Я опять повторяюсь, но без подробного стандарта не возможно заниматся племенной деятельностью. Кажджый начинает разводить свой тип собак и потом начинаются проблем на пустом месте. Ну, а если мы будем разводить собак не придерживаясь стандартов, то зачем они нужны :?: :?: :?: :?
А на счет отрывка фразы (ВЕО, бельгийских, белых овчарок)- извените пропустила запятую.

Вернуться в «Общий форум / General Forum»