Стандарты пород

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 14:17

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 14:22

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 14:23

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 13 май 2009, 14:23

shamir, просто реально надоело все это обсуждать на кухонном уровне, есть такие ляпы от которых кидает в жар, мне противо слушать в свой адрес, как заводчика данной организации, обвинения в в том, что я не понятно чем занимаюсь, не имея стандартов, положений о выставках и прочего. я не имею даже перечня пород признанных организацией в которой состою...а мне не чем крыть, ладно с булями, там англия, а что делать мне с САО, у них какой стандарт Сармата или СВК...

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 13 май 2009, 15:51

Zheny писал(а):Приходиться доставать тему из глубины форума, но это уже форменное безобразие получается...
Я недавно узнала, а теперь уже и доставерно известно, что, оказывается, на выставке в Ясиноватой, 10 мая. в каталог была внесена порода Северо-кавказский волкодав :twisted: , вот мне интересно, что за порода такая, кто видел стандарт ее, страну может назовет кто, ссылку кинет или еще куда пошлет...Люди, а что вообще твориться такое? Если я повяжу чау-ча с бультерьером и назову ее ЧАБУЛИ это тоже будет новая порода али как?

Ещё один нонсенс!! Я по этой теме уже высказывался в породном разделе САО/КО, но туда, кроме породников мало-кто заглядывает. А раз дело приняло ТАКОЙ оборот и тема вышла в общий форум, напишу и тут.
История появления вопроса о стандарте чабанских собак Северного Кавказа изначально имела самые благие намерения. Короткошерстные КО всегда, ещё со времён СССР, были пренебрегаемы на выставках да и в плем.разведении - отдельное "спасибо" за эту несправедливость светлой памяти Алексан Палычу Мазоверу! Вот и решили энтузиасты-породники реабилитировать короткошерстников, "отделив" их от классических заводских КО (которые уже десятки поколений не имеют никакой географической привязки) и написав для них проект стандарта породы (ссылку на этот проект разместила здесь Dara на предыдущей странице).
Я здесь не стану доказывать изначальную правильность этой идеи, а также не буду приводить и без того очевидные факты - что именно под ширмой СКВ наплодили горе-разводчики. Хочу сделать акцент на другом. Проект так и остался проектом, ни одна международная кинологическая организация (FCI, UCI, IKU...) так и не приняла официально этот стандарт. Так по какому же стандарту судились СКВ на выставке в ККУ??! :shock: :shock:

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 13 май 2009, 16:14

Это конечно плохо, что на выставки регистрируют неизвестно что . Тут недавно я была на КСУшной выставке, и имела удовольствие посмотреть работу породника, так испанский судья породник налепил оч.хоры ка де бо почти всеми сказав, что у вас не ка дэ бо, какие-то метисы с бульдогами, поскольку, по его словам имели строение тела и головы похожее на бульдога и неотличались выносливостью, задыхались при беге. Победила собака, которая была привезина из Испании и куплена там аж за 300 евро-бешеные деньги. Он действительно не был похож на наших "жаб". Выносливый с достаточно длинной мордой с легкими движениями сплошная противоположность. Это я виду к тому что FCI утрирует стандарт любой породы, страна родина породы просто отмалчивается и неизвестно почему. Тот же пример с н/о, что за инвалидов стали разводить. В стандарте н/о про линию верха написано-ниспадающая линия верха , а у них- отсутствие холки, горб на спине. Холка это высшая точка на линии верха, а тут посередине линии верха начинается линия верха. Если не верите возмите длинную линейку и положите ее на линию верха и линейка западет на холкеи поднимется где-то посередине линии верха, как будто у вас не ниспадающая линия верха, а горы и долины, волнистая. И ни один породник даже ни чего по этому поводу не говорит, как будто так и должно быть, а как же стандарт :?: :?: :?: . Или будем делать, что хотим, а зачем нам стандарт?

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 13 май 2009, 17:11

ева, так дело даже не в соблюдении стандартов, а в отсутствии таковых! По собакам, породы которых давно имеют стандарты тут хоть как-то понятно, хотя тоже, кто ведет работу с ними, кто следит за изменениями, где можно увидеть изменения к стандартам, на сайтах стран этих пород? но это же не серьезно вообще, рядовые члены клуба должны быть кем-то ведомы в конце концов...а как быть с породами чья страна происхождения не имет тосного адреса, типа САО и КО, что делать с разными описаниями собак этой породы выдаваемые под другими названиями, где политика клуба которая основывается на стандартах пород? Вот что в офисе того или иного клуба ККУ отвечают при вопросе о стандарте? Отправляют на сайт кокой бы то ни было страны, при чем чисто теоретически, типа ищите в интернете, так а клубная деятельность тогда в чем, в выдаче родословных? ну так это любое ЧП может делать, даже единоналожники...

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 13 май 2009, 20:47

По Американским кокер спаниелям:
Рост. Идеальная высота в холке: кобели — 38 см, суки — 35,5 см. Высота может варьировать в пределах 1,3 см в ту или иную сторону.
Пороки: кобели ниже 36,7 см и суки — ниже 34,2 см.
Дисквалифицирующие пороки: кобели выше 39,4 см, а суки — выше 36,8 см.

Есть такой славный питомник "ШЕМИ", который разводит миниатюрных кокеров, а в простонародье - карликовых. Чем грозит карликовость, я думаю, ненужно объяснять. В их личном стандарте указаны ростовые значения "Высота в холке кобелей 28-33 см, сук 25-32 см. Наиболее желателен рост кобеля 29 см, суки - 28 см."

Приличная разница. Я уже не говорю обо всем остальном. Это карлики непропорциональными телами, внешний вид которых здорово отличается между ними самими. идет разнобой, кто на что похож. Но пусть. Не буду вникать в моральную сторону вопроса. Конкретно...

Миниатюрный кокер спаниель не внесен в ГРУППЫ СОБАК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК IKU, а в самом стандарте этого питомника указано, что собака это ДЕКОРАТИВНАЯ.

На каком основании эти карликовые собачки 22 ноября 2008 «Кубок Мэра 2008» и 23 ноября 2008 "КУБОК МИРА-2008" выставлялись в одном ринге с охотниками АМЕРИКАНСКИМИ КОКЕР СПАНИЕЛЯМИ?. Это оскорбительно! На последнем CACIB в Белой Церкве эти "ШЕМИ" были так же представлены, но уже в декорации. Опять таки - на каком основании? IKU не внесла их в список пород.

Для сравнения этих собак можно посмотреть в альбомы
ШЕМИ - http://shemi.ru/acocker/ourdogs.html
Настоящие американские кокера - http://amcocker.org.ua/cgi-bin/yabb2/Ya ... =Margarita
http://amcocker.org.ua/cgi-bin/yabb2/Ya ... m=Madeline
http://amcocker.org.ua/cgi-bin/yabb2/Ya ... _Lyudmila_

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 13 май 2009, 20:57

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 13 май 2009, 21:05

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 13 май 2009, 21:57

Ну в принципе по поводу стандартов, сейчас ведется работа. Напрамер был переведен стандарт по вест-хайленд-вайт терьерам с оригинального английского стандарта, кстати достаточно подробный, но почему то администрация сайта его не разместила. Сейчас в процесе перевода стандарт по породе бультерьер. Так что постепенно все стандарты пород будут розмещены. Главное чтобы хозяева собак старались придерживатся этого стандарта и судьи судили по этим стандартам, а не "по моднему". Я скажу надо самим находить оригиналы стандартов и делать коректные переводы и размещать на нашем сайте. Мы же общественная организация и должны все решать сообща, а то руководствр да руководство. Мы сами кое что можем сделать.

Aliona-Marduk
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Aliona-Marduk » 13 май 2009, 23:35

УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 14 май 2009, 00:50

Вообще то этих два стандарта, перевили мы (члены клуба АБИА) по собственной инициативе. Так же члены нашей организации, в совершенстве знающий разные языки, мог бы перевести стандарт любимой породы, как это решили сделать мы, помоч организации реально, а не кричать что руководство ни чего не делает. Ну не риально перевести все существующие стандарты нескольким людям без помощи членов организации.

Zheny
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение Zheny » 14 май 2009, 01:19

Какая прелесть, достойный ответ :lol:

Вернуться в «Общий форум / General Forum»