Кламбер спаниель

cher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 16:39

Кламбер спаниель

Сообщение cher » 20 окт 2010, 01:42

КЛАМБЕР-СПАНИЕЛЬ (Clumber Spaniel)
FCI-№109,8 группа,секция 2.
Порода выведена в Великобритании в конце 18,начале19 века, однако английские кинологи приписывают породе французское происхождение, французы же считают породу английской. Кламбер-спаниель был выпестован и введен в моду герцогом де Ноайлем. В начале Великой французской революции герцог де Ноайль отправил своих собак в целях безопасности герцогу Ньюкаслскому в Ноттингемшир в его поместье Кламбер-Парк — отсюда спаниель получил свое название. Во время революции герцог Ноайльский погиб, оставив своих спаниелей в наследство Великобритании. Расцвет породы отмечался в 19 веке, а стандарт был принят в Великобритании в конце 19 века. Кламбер был одной из первых,которого признал Американский клуб собаководства (АКС).Среди возможных родоначальников породы допустимо упомянуть бассет-хаунда и не существующего ныне альпийского спаниеля.Встречается этот спаниель в США и некоторых странах Европы, единицами и в других странах, в том числе и в России.


Кламбер -самый тяжёлый из всех спаниелей,вес кобеля около 34кг,высота в холке не выше 50 см, вес суки около 30 кг,высота не менее 35 см.

У Кламбера массивный костяк. Корпус растянутый,отношение расстояния от холки до основания хвоста и высоты от холки до земли — 11:9 (индекс формата 120).
Приземистая, живая собака с толстой длинной шеей, удлиненным туловищем, двигается вперевалочку.Окрас чисто-белый, с лимонными или оранжевыми отметинами; возможны небольшие пятна на голове, монокли одного или обоих глаз и крап на морде, предпочтителен белый окрас туловища,не большие пятна на корпусе или около хвоста не являются не допустимыми.Особо ценится чисто белый окрас (без пятен),который встречается очень редко.Раньше,хвосты у кламберов купировались,как и у всех спаниелей,за исключением голубого пикардийского спаниеля,сейчас хвосты оставляют.Залом хвоста является дисквалифицирующим пороком!
Умная, спокойная, смелая собака ровного темперамента.
Кламбер спаниель-отличная собака для хозяина-новичка,кроме того,эти спаниели очень сдержанно проявляют себя в общении с детьми,его не возможно разозлить!
Надежный компаньон,общение с кламбером доставит наслаждение людям любого возраста, от маленького ребенка до старика, так как собака подчиняется командам с удовольствием, удивительно спокойна и практически не требует поводка. Хорошо уживается с другими собаками и животными. Кламбер-спаниель надёжен и невозмутим,недаром их считают спокойными и общительными компаньонами.
Не создаёт проблем даже в небольшом помещении. Отлично чувствует себя за городом.
Эти собаки мало распространены, но они очень высоко ценятся в узком кругу любителей Кламбер-спаниелей.

п-к Лакритель,Москва

Vell
junior
junior
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:32
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Кламбер спаниель

Сообщение Vell » 04 окт 2011, 11:52

Изображение
(фото стащила с зоосайта) :ah:
Собака – самое полезное из всех приобретений, какие когда-либо сделал человек

cher
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 16:39

Re: Кламбер спаниель

Сообщение cher » 03 ноя 2011, 17:40

Это мадам Полина,по родословной Лакритель Брианна Браун


Вернуться в «Кламбер-Спаниель / Clumber Spaniel»