Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,разведение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 12 ноя 2013, 15:06

Ленчик, ну, во первых, я переносила лишь статьи разных авторов и с разных ресурсов, но не сама их писала.

Что касаемо прибылых пальцев, то считаю, что целесообразно их всё-же удалять (у нас все удаляют) Мало того, что на выставке сделают замечание, а некоторые это ещё и в описание напишут и уж не уверена, что не снизят оценку, т.к. это отклонение от стандарта, так ещё к этому, чихуахуа это собачки, которых нужно одевать в тёплые одёжки во время холодов, а эти пальцы зачастую становятся помехой и часто можно их травмировать когда лапка цепляется в рукавчике.

Из личного опыта.... Щенков тоже начинаю продавать не ранее 2.5 - мес. после вакцинации. В основном все прививки у нас на Украине такие, что их можно начинать делать с 2-х мес. возраста. Знаю одну, максимум две, которые при необходимости можно колоть с 6-ти недель. В любом случае вакцинация не заканчивается ранее 2.5 мес., а то и 3-х. Если же щенок миник совсем, то могу оттянуть вакцинацию и на более поздний срок, начав прививать с 2.5 мес., соответственно ранее 3.5 мес. щенок к продаже готов не будет. Вот где-то так.

Ну, а на счёт присутствия матери при осмотре малыша..... это конечно перегиб, но......., я, думаю, что это относилось к тому, чтоб сука не нервничала под дверью например в соседней комнате, когда малыш при осмотре будет пищать возможно в руках.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: История породы чихуахуа. Стандарт. Стати.

Сообщение Rene » 12 ноя 2013, 20:30

Admin писал(а):Ну, вот по этой вот причине и стоит предупреждение внизу таблицы, что она не гарантирует 100% гарантии.


Ну, я бы сказала, что она не гарантирует вообще ничего :ad: :ae:
И я бы её назвала - "Таблица веса, как могут расти щенки чихуахуа. Ваш щенок может расти по-другому" :ag:

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Rene » 12 ноя 2013, 20:37

Admin писал(а):Ленчик, ну, во первых, я переносила лишь статьи разных авторов и с разных ресурсов, но не сама их писала.

Что касаемо прибылых пальцев, то считаю, что целесообразно их всё-же удалять (у нас все удаляют) Мало того, что на выставке сделают замечание, а некоторые это ещё и в описание напишут и уж не уверена, что не снизят оценку, т.к. это отклонение от стандарта, так ещё к этому, чихуахуа это собачки, которых нужно одевать в тёплые одёжки во время холодов, а эти пальцы зачастую становятся помехой и часто можно их травмировать когда лапка цепляется в рукавчике.

Из личного опыта.... Щенков тоже начинаю продавать не ранее 2.5 - мес. после вакцинации. В основном все прививки у нас на Украине такие, что их можно начинать делать с 2-х мес. возраста. Знаю одну, максимум две, которые при необходимости можно колоть с 6-ти недель. В любом случае вакцинация не заканчивается ранее 2.5 мес., а то и 3-х. Если же щенок миник совсем, то могу оттянуть вакцинацию и на более поздний срок, начав прививать с 2.5 мес., соответственно ранее 3.5 мес. щенок к продаже готов не будет. Вот где-то так.

Ну, а на счёт присутствия матери при осмотре малыша..... это конечно перегиб, но......., я, думаю, что это относилось к тому, чтоб сука не нервничала под дверью например в соседней комнате, когда малыш при осмотре будет пищать возможно в руках.


Оксан,
так я ни в коем разе не тебе писала!)) Просто цитировала, получилось, будто тебе отвечаю :aa:

Да, я знаю, что в России прибылые пальцы должны быть удалены(((
Хотя насчёт "цепляются" всё-таки не согласна, потому что ведь точно также цеплются и пятые пальцы на передних лапках, нет? :ad: Кстати, в некоторых породах (и у чихуа тоже некоторые делают) удаляют и передние пятые пальчики...

А вообще часто в статьях про чихуа прослеживается такая мысль, что это крайне нежная и ужасно хрупкая порода... Но ведь это вовсе не так! :ad:
Единственно, для чего чихуа точно не предназначены - это как компаньон для маленьких детей. Уж очень это опасно для щенка чихуа :ac: ИМХО.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: История породы чихуахуа. Стандарт. Стати.

Сообщение Oksana_Old » 12 ноя 2013, 21:34

Точно :ag:

Аватара пользователя
prime
junior
junior
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение prime » 13 ноя 2013, 00:53

Ага, вот так опишут все "сложности" в уходе за щенком, народ и боится...А на счет "купить детям игрушку" - я с такой формулировкой не продам и щенка овчарки. Столкнулась как-то... Не по теме, но напишу: звонит кадр с голосом повелителя вселенной, и сообщает, что покупает у меня щенка. На минуточку, им тогда месяц был всего. Говорю, придется подождать, раньше ревакцинации я не продаю щенков. Нет, говорит, мы все сами сделаем. Спрашиваю - к чему такая спешка? Ответ: ребенок ну очень просит. Сколько ребенку лет? - .......2!!!!! Два года!!!!! И тут же вопрос: а если он (щенок, в смысле, в месяц), ребенка покусает, то как его наказывать?...пи-пи-пи-пи-пи-....

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 13 ноя 2013, 02:43

Да уж... порой звонят люди, которые совершено не знают и не понимают ничегошеньки не то, что в породе, которую они присмотрели, но и вообще о собаках в целом. То-есть те, которые даже не пытались, что-то узнать, а воспринимают собаку как игрушку, а не одушевлённое, живое существо. Порой с такими очень тяжело общаться. Я тут на днях впервые в жизни не выдержала и сорвалась на такого типа покупателя. Видимо нервишки уже не к чёрту становятся. Пора пить какие-то успокоительные таблеточки.))))))))) А вообще... Ох, не зря я создаю подобные темы по своим породам. Сейчас например часто стала слышать от тех, кто звонит, что они уже побывали на моём сайте например и почитали размещённые там статьи. Это радует! С такими людьми уже легче общаться и что-то им объяснять. Так на сайте гораздо меньше информации чем здесь например.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Rene » 13 ноя 2013, 12:01

О да... Люди действительно достаточно часто выбирают породу исключительно по внешним качествам! :ac:
А ведь многие продавцы не то что не отговаривают, а радостно продают щенков абсолютно любому покупателю :aq: А потом им хоть трын трава...

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: История породы чихуахуа. Стандарт. Стати.

Сообщение Oksana_Old » 13 ноя 2013, 16:44

МАЛЕРА – породный признак Чихуахуа!



Малера, темя или родничок – это изначально породный признак Чихуахуа!


Принято считать, что открытый родник у собак (но у других пород!) – это дефект развития или даже заболевание (гидроцефалия), когда внутри черепной коробки скапливается мозговая жидкость, за счёт давления которой происходит отставание в развитии, а при несвоевременном лечении или невозможности такового наступает гибель животного. При этом голова имеет непропорционально большие размеры, и черепная коробка деформирована, часто при этом развивается сильное косоглазие. Подобное может произойти и при травме головы собаки, тогда собака теряет координацию движения, может ходить по кругу, неестественно нести голову, запрокидывая её вверх или на бок.
Часто дилетанты подобное заболевание соотносят с породой Чихуахуа, что совершенно беспочвенно и неверно, т.к. у них от природы присутствует на голове темя.

А противники породы Чихуахуа уже категорически утверждают, что собачки с родничком – это инвалиды с патологией развития, которые, резвясь и бегая, могут нанести себе вред, т.к. якобы мозг у них совсем не защищён, и любой удар во время игры может причинить им серьёзную травму, но это далеко ни так – подобного инцидента ни разу не слышала ни от одного заводчика этой замечательной породы, да и сама никогда не встречалась. Не вписываясь в повороты, собачка скорее может выбить себе коленную чашечку, впрочем, как и любая другая порода, но ни как ни повредить голову, если, конечно, целенаправленно не станет подпрыгивать и биться головой об стену, целясь теменем, что нереально. Возможно, недоброжелателей породы раздражает всё растущая популярность удобной в комнатном содержании этой маленькой крепкой собачки и не знают уже к чему бы прицепиться, чтобы свести её признание на нет, как конкурента, а в наш коммерческий век, к сожалению, это имеет место быть!

Порода Чихуахуа известна издревле, и изначально она долгое время самостоятельно существовала в природе, т.е. её селекцией занимался не человек, а сама природа, и за много веков из-за родничка на голове она не исчезла, не перевелась и не вымерла. Это ли не доказательство её стабильности?

Породный щенок Чихуахуа рождается с темечком, как и человеческий ребёнок, которое может быть различно по своим размерам, но с возрастом оно или полностью зарастает или остаётся небольшим, даже у крупной особи, т.к. это никак не зависит от размеров собачки, если она породна. Ошибочное мнение, что только у карликов в этой породе или у больных темя очень большое: со временем родник уменьшается, зарастают и мыски, если были таковы. Наличие родничка нисколько не мешает жизни собачки, но, конечно, не следует её ронять, т.к. это не кошка, которая при падении даже с очень большой высоты остаётся целой и невредимой, приземляясь на лапы – щенок же падает головой вниз.

С чьей то «лёгкой» руки в стандарте Чихуахуа запретили не только мраморный окрас (МЕРЛЕ), что закономерно в связи с генетической патологией искомого, но и признали не допустимым родничок в породе вообще(!), что вызывает, мягко говоря, недоумение. Непонятно, по чьей прихоти решено окончательно извести многовековую устоявшуюся породу, чем она и кому не угодила, если только это не результат коммерческой конкуренции, да элементарной некомпетентности? Неужели мало бездумным людям, что уже безвозвратно утеряна прекраснейшая русская порода миниатюрного, но крепкого той-терьера? Теперь решили взяться и за нашу любимую породу, которая обязана лишиться своего породного признака, закреплённого веками. А за счёт чего должны произойти такие изменения – ни за счёт ли вливания в породу Чихуахуа чужеродной крови, чтобы окончательно изменить и ухудшить её облик? А ведь найдутся такие дельцы, т.к. такие экспериментаторы всегда находились.
Обидно, если порода всё-таки потеряет свой исконный признак, и, как итог, изменение экстерьера в худшую сторону: плоскоголовость и длинномордость - получим просто маленькую собачку с внешностью дворняжки.

Copyright © 2008-2013 Sukacheva Lyudmila
(РКФ-FCI рег. №9594: Kapelka Grjoz)

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 18 фев 2014, 22:09

Цены на щенков. Из чего складываются и от чего зависят


Изображение



Если Вы хотите купить щенка миниатюрных пород Чихуахуа, Русского Той-терьера, Йоркширского терьера или Французского бульдога или какую-либо другую породу , то наверняка посмотрели в Интернете множество различных объявлений, позвонили, общались и с заводчиками и кинологами. И наверняка не поняли, от чего такой разброс цен, чем он обусловлен.
А все очень просто.
Как правило, желающий приобрести щенка мини породы, ищет то, что он видел по телевизору, у друзей, на улице, в магазине в сумочке или в руках у какой-нибудь «гламурной» дамы.
Вот и возникает желание - «Хочу такую и ни какую другую!»
Чтобы точно также « В руках, в сумке, в кармане. Чем я хуже». И начинаются поиски. Интернет большой. Объявлений тысячи и тысячи. Выбор огромный. Но все это только на первый взгляд. При близком рассмотрении оказывается, что разброс цен очень большой, а выбор то не «очень». Многие почему-то считают, что щенки все одинаковые, а вот ЦЕНЫ …
Вот тут самая большая ошибка. Все щенки разные и каждый из них имеет свою цену.
Опыт показывает - все покупатели делятся на следующие категории:

- Все щенки одинаковые. Зачем платить больше, если можно купить дешевле такого же.
- Если «на бумажке» написано «порода такая то» - значит, так оно и есть.
( Платим за название в бумажке).
- Хочу хорошую «для себя». Можно без документов, значит дешевле.
- Нужен хороший, качественный, здоровый, крепкий щенок.
- И так далее…

Повторюсь – все щенки разные. Качество разное, здоровье разное, условия содержания и выращивания разные, родители и наследственность разные.
Для того чтобы пришедший покупатель сказал –« Ах! Хочу!» - проделана огромная, кропотливая, сложная работа. Заводчики и кинологи тратят годы на это «Ах!».

Изображение


1. Приобретают качественных производителей.
Вкладывают в них и их содержание, воспитание, кормление «хорошие» средства.
2. Ходят по выставкам, зарабатывая оценки, титулы и звания.
3. Для дальнейшего разведения ищут достойную пару, оплачивая «пару» не малыми средствами.
4. Бессонные дни и ночи месяцами до и после рождения щенков.
5. Вкладывают приличные средства в кормление, ветоблуживание, витамины, содержание и уход .
6. И многое другое – актировка, реклама, ….

Если все это посчитать – то действительно – АХ!
Так вот за это – «Ах!» и просят ДОСТОЙНУЮ ЦЕНУ.
Не за бумажку с названием породы. Свидетельства, метрики, щенячьи карточки не являются причиной высокой цены. Они сами по себе ничего для покупателя не стоят. Все эти документы как свидетельство о рождении ребенка. На цену щенка они не влияют. Грамотный заводчик или кинолог назначает цену на щенка исходя из его индивидуальных особенностей.

1.Наследственные признаки.
2. Здоровая, крепкая генетика.
3. Особенности экстерьера.
4. Производители.
5. Дальнейшая «Перспектива».
6. Гарантия здоровья, качества, хорошей наследственности.
7. Чистопородность.


Возникает вопрос – каких же щенков продают по «бросовой цене»?
Отвечаю - уберите 12 выше указанных пунктов – вот вам и ответ.


Вот и решайте, что лучше «Бумажка с названием породы» за полкопейки.
Лишь бы подешевле , что «Для себя» без гарантии породности, здоровья и экстерьера. Постоянно сомневаться в породе собственной , купленной «Для себя» собаки. Или все же иметь то, что радует глаз, греет душу, приводит в восторг и не только Вас.



РЕШАЙТЕ. ВЫБОР ЗА ВАМИ.


Но почему же такой разброс цен.
Откуда же берутся дешевые щенки?
Причин может быть несколько.


1. Щенок, выдаваемый за ту или иную породу , вовсе не является ею. Это может быть метис, либо вообще др. порода. В совсем маленьком возрасте трудно определить кто перед Вами. Как правило, таких щенков и стараются продать в месяц- полтора. В таких случаях и получается:

- Покупали, как чихуахуа, а вырастает «Супер чихуахуа» выше колена, с мордочкой той-терьера и не обладающий совершенно породными признаками.-

2.Также, в очень больших многопородных питомниках, нет возможности уследить за всеми, там и бывает часто такая отбраковка (под видом, «что у меня их много», поэтому дешево- хорошего дешево не продадут), наступили, придавили, упал, ударился, прикусили, и можно перечислять до бесконечности. Также, когда много собак невозможно реализовать такое количество, поэтому очень часто собаки продаются на птичьем рынке.

3.Про птичий рынок отдельно. Пребывание в маленькой клетке или аквариуме под лампой на сквозняке, где куча людей, собак, и всего др. к тому же где часто бывают инфекции. Вряд ли хорошо скажется на щенке.
Наивно думать, что щенок там останется здоровым. Постоянное мотание туда сюда, недокорм, огромный стресс, инфекции, отрицательно сказываются даже на крупных породах, что уж говорить о маленьком чихуахуа. Они прекрасно понимают, что такие долго не протянут. Скорее всего, умрет или останется полубольным. Поэтому такие щенки часто дешевле.

4.Есть еще вариант, когда заводчики, не тратят особо сил и материальных средств на получение и выращиванье щенка. В этих "питомниках" забывают про элементарную санитарию. У щенков рахит, глистная инвазия, хламидиоз и многое др. Пытается побыстрее продать уже не совсем здоровых щенков, или чего хуже с патологиями.

5.Так же немного скажу о дешевых щенках из ближних и дальних областей России, выбираемых по фотографии: фотография и реальный щенок могут очень сильно различаться, тут есть риск взять «кота в мешке».
Часто, радость от приобретения милого маленького щеночка, да еще и за маленькую сумму, сменяется разочарованием и злостью на продавца. Мало того, что может вырасти что-то отдаленно напоминающее породу, за которую платили деньги, так еще и вырастет болезненное животное, или погибнет вообще. Вылечить заведомо больного щенка может и не получиться – справиться с запущенной болезнью нелегко и очень накладно. Можно потратить гораздо больше денег на лечение. Потраченные впустую деньги и расстройство от гибели уже полюбившегося питомца, могут отбить желание заводить животных вообще.

«СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ, А ТО И ТРИЖДА, А ТО И ….»


Очень советую прочитать еще раз все выше сказанное.
Все хорошенько обдумать и взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ".
Помнить –

«НА РЫНКЕ ДВА ДУРАКА - ОДИН ПРОДАЕТ, ДРУГОЙ ПОКУПАЕТ».


Нет возможности купить хорошую собаку - не покупайте никакую.
Не поддерживайте «Шарлатанов» от «Околособачьего Мира», отдавая им свои деньги за « Заведомый обман».

Будьте Благоразумны.
Удачи.


Изображение

Коноплева Эльмира
junior
junior
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:08
Откуда: Донецк

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Коноплева Эльмира » 26 фев 2014, 15:10

Спасибо за полезные статейки...но вот так хочется прочитать наблюдения именно людей которые не посредственно занимаются разведением,их наблюдениями,ведь на всех ресурсах написано примерно одинаково,а на форуме очень много людей у которых КОЛОССАЛЬНЫЙ ОПЫТ :ab: !!!Я была бы очень признательна если бы вы поделились своими личными наблюдениями :ah: ,а может кто ведет "Дневники Беременностей" и все конспектирует,когда какие изменения проходили :ay: ,ведь то что видишь в реальности немного разнится с тем,что пишут!!!ПОЖАЛУЙСТА ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ :ax: :ax: :ax: !!!

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 26 фев 2014, 15:43

Я например никаких дневников не веду, но если вдруг какие -то есть дополнительные вопросы, то если буду знать на них ответ, обязательно поделюсь.

Аватара пользователя
Гермиона
junior
junior
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:02
Откуда: Приднестровье
Контактная информация:

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Гермиона » 27 фев 2014, 09:29

Я извиняюсь за свою техническую неграмотность...............Ну очень хочется за Вашими щенками наблюдать - это мне в какую тему тыкаться? А то я запомнила 4 темы, а дальше как ориентироваться.........

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 01 мар 2014, 04:53

Таня, а дальше милости просим в мою тему п-к "Кинг Ин" в разделе чихуахуа :ax: :ab:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Oksana_Old » 23 ноя 2014, 20:55

Нашла не большое, но очень и очень, позитивное видео о чихуахуа :aa: :as:


Lemberg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 14:44
Откуда: Львов

Re: Чихуахуа от "А" до "Я". Уход,кормление,воспитание,развед

Сообщение Lemberg » 26 дек 2015, 14:59

Всем добрый день!!!! с удовольствием присоединяюсь к форуму .Есть кобель чих документы ККУ.


Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»