Любители девЧишек и мальЧишек! Все сюда)))))))))

Oksana_Old
Champion
Champion

Re: Любители девЧишек и мальЧишек! Все сюда)))))))))

Сообщение Oksana_Old » 14 ноя 2013, 13:00

Не, ну ты даёшь! Перечитала внимательно твоё сообщение..... Ладно, я понимаю причину выведения из разведения 4-й суки, но... первых трёх... Это ты круто! А почему вся вина за неудачи на сук возлегла? А как же не попробовать и не посмотреть результат с другим кобелём? А тогда уже и принимать решение.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 14 ноя 2013, 20:24

Оксан,

Ну вообщем-то решаю не только я конечно, а мы вместе с Яной, она основной владелец питомника. И я наверное коряво написала, мы первых трёх сук вывели из разведения вовсе не потому, что они дали плохих щенков! (ну только у первой это сыграло роль).
Ди Ди (первую) мы решили больше не вязать по двум причинам, первое - что у неё (как и у её матери) были очень сложные и болезненные роды и плюс она сама имеет проблемы по зубам (и в помёте у них было тоже) и дочке передала тоже самое, там сильная неполнозубость((( То есть это совершенно явно генетически передаётся...
Вторая, наша беленькая Юми. Вот тут да, я согласна, что мы погорячились... На тот момент у меня это было первое кесарево, плюс та-ак она тяжело переносила беременность, а уж рожала мучалась... и в живых один щенок. Поэтому тогда сразу и решили стерилизовать, чтобы жила дальше спокойно себе.
А третья, Санни, это первая и особо любимая собака Яны, так сказать, основательница питомника. Тут уже она решила её больше не вязать (хотя надеюсь, что передумает), потому что Санни и так дала нам уже 18 щенков, это раз (больше чем другие за всю жизнь). А во-вторых, у Санни слишком простая голова и оценки "оч.хор" и "хор.", так что хочется уже использовать её дочь.
Ну, про четвертую ты и сама понимаешь...

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 15 ноя 2013, 01:11

Rene писал(а):Оксан,

Ну вообщем-то решаю не только я конечно, а мы вместе с Яной, она основной владелец питомника. И я наверное коряво написала, мы первых трёх сук вывели из разведения вовсе не потому, что они дали плохих щенков! (ну только у первой это сыграло роль).
Ди Ди (первую) мы решили больше не вязать по двум причинам, первое - что у неё (как и у её матери) были очень сложные и болезненные роды и плюс она сама имеет проблемы по зубам (и в помёте у них было тоже) и дочке передала тоже самое, там сильная неполнозубость((( То есть это совершенно явно генетически передаётся...
Вторая, наша беленькая Юми. Вот тут да, я согласна, что мы погорячились... На тот момент у меня это было первое кесарево, плюс та-ак она тяжело переносила беременность, а уж рожала мучалась... и в живых один щенок. Поэтому тогда сразу и решили стерилизовать, чтобы жила дальше спокойно себе.
А третья, Санни, это первая и особо любимая собака Яны, так сказать, основательница питомника. Тут уже она решила её больше не вязать (хотя надеюсь, что передумает), потому что Санни и так дала нам уже 18 щенков, это раз (больше чем другие за всю жизнь). А во-вторых, у Санни слишком простая голова и оценки "оч.хор" и "хор.", так что хочется уже использовать её дочь.
Ну, про четвертую ты и сама понимаешь...

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, называется...И ведь все логично получается. Юми стерильна, оказывается...жаль. Но, с другой стороны, нужно получать пометы от легко рожающих сук, и особенно оставлять от них дочек. И зубы, ох , эти зубы...Ну, а если повязать с другим кобелем с полнозубостью по обеим линиям? Ведь один помет - не показатель. И вторые роды, скорее всего, будут намного легче проходить+можно ведь поколоть коктейльчик роженице, для облегчения процесса. Раз уж все равно решили не вязать, то что теряется? Ну, даже если родятся снова неполнозубые щенки, то это будет подтверждение доминантности этого признака по линии суки, а деток ведь несложно пристроить в качестве домашних любимцев?
Так интересно бывает ведь: питомник, специально подбираются собаки и ты.ды, а возникают проблемы. А тут люди просто купили суку, просто повязали, и она просто сама родила - и никаких хлопот. Это я про первую "жену" Шико. Но там пуповинки щенкам все-таки резали, не целиком собака одинешенька была :ab:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 15 ноя 2013, 06:37

Ой, Лен.... Мне твоя ситуация напомнила мою ситуацию с китайскими хохлатиками моими... Много лет билась, покупала собак опираясь на чьё-то мнение, а в итоге... всё ни то.... Всё ни те... А теперь когда спустя много лет пришла уже к реально интересным собакам, то.... спроса на них нет никакого(((((((((( Сидят красавчики дома... И вроде и маленькие, и аккуратненькие, и действительно породные, и перспективные, и с шикарными родословными, а толку?! (((((((((((

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 15 ноя 2013, 16:58

prime писал(а): Но, с другой стороны, нужно получать пометы от легко рожающих сук, и особенно оставлять от них дочек.

Вот именно! Если сука рожает легко, то как спокойно живётся... Вот Санни наша все три помёта рожала почти как моя овчарка в своё время :ab:
И конечно, оставлять себе суку от собаки, которая не может сама рожать...ой нет.... Слишком силён риск, что дочка это унаследует :ac:

prime писал(а): И зубы, ох , эти зубы...Ну, а если повязать с другим кобелем с полнозубостью по обеим линиям? Ведь один помет - не показатель. И вторые роды, скорее всего, будут намного легче проходить+можно ведь поколоть коктейльчик роженице, для облегчения процесса. Раз уж все равно решили не вязать, то что теряется? Ну, даже если родятся снова неполнозубые щенки, то это будет подтверждение доминантности этого признака по линии суки, а деток ведь несложно пристроить в качестве домашних любимцев?

Ну как сказать... Наш питомник старается соответстовать всем рекомендациям Кеннеллиитто (Финская кинологическая федерация), то есть вязать собак только с тестами и не превышать допустимых степеней пателлы, вязать собак, имеющих выставочные оценки. Плюс Яна постоянно на всех заседаниях и собраниях чихуа-общества и её знают все заводчики. То есть мы как бы уже не можем "опускаться" на уровень, когда вяжут собак с серьёзными недостатками, надеясь, что они не проявятся у детей. Может и нет, но носителями-то дети скорее всего будут! И пойдёт это дальше по потомкам...
В породе и так как минимум три больших проблемы - пателла, прикус (плюс неполнозубость), разброс по весу (перспективный щенок может не вырасти либо перерасти). Поэтому надо стараться избегать хотя бы эти вещи!
А разводить пэтов... Так это и без нас делают :af:

prime писал(а):Так интересно бывает ведь: питомник, специально подбираются собаки и ты.ды, а возникают проблемы. А тут люди просто купили суку, просто повязали, и она просто сама родила - и никаких хлопот. Это я про первую "жену" Шико. Но там пуповинки щенкам все-таки резали, не целиком собака одинешенька была :ab:

У нас всё-таки совсем молодой питомник. Поэтому ожидать можно всё что угодно, увы, ведь у нас пока нет ни наработанных линий, ни проверенных кобелей...
Кстати, мои первые две чихуа тоже сами рожали и никаких хлопот, но вот для дальнейшего разведения они не подошли всё равно...

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 15 ноя 2013, 17:01

Admin писал(а):Ой, Лен.... Мне твоя ситуация напомнила мою ситуацию с китайскими хохлатиками моими... Много лет билась, покупала собак опираясь на чьё-то мнение, а в итоге... всё ни то.... Всё ни те... А теперь когда спустя много лет пришла уже к реально интересным собакам, то.... спроса на них нет никакого(((((((((( Сидят красавчики дома... И вроде и маленькие, и аккуратненькие, и действительно породные, и перспективные, и с шикарными родословными, а толку?! (((((((((((

Ну вот уже начинаем сильно думать, как дальше строить наше разведение, на каких кровях... Пока того, что хотели, увы, не получилось...

А с китайцами да, я знаю, что сейчас спрос очень плохой на них... :ac:

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 17 ноя 2013, 22:26

Ну как сказать... Наш питомник старается соответстовать всем рекомендациям Кеннеллиитто (Финская кинологическая федерация), то есть вязать собак только с тестами и не превышать допустимых степеней пателлы, вязать собак, имеющих выставочные оценки. Плюс Яна постоянно на всех заседаниях и собраниях чихуа-общества и её знают все заводчики. То есть мы как бы уже не можем "опускаться" на уровень, когда вяжут собак с серьёзными недостатками, надеясь, что они не проявятся у детей. Может и нет, но носителями-то дети скорее всего будут! И пойдёт это дальше по потомкам...
В породе и так как минимум три больших проблемы - пателла, прикус (плюс неполнозубость), разброс по весу (перспективный щенок может не вырасти либо перерасти). Поэтому надо стараться избегать хотя бы эти вещи!
А разводить пэтов... Так это и без нас делают :af:

Что же - это, пожалуй, самый правильный подход. Точнее и не скажешь - зачем разводить собак ради разведения? Уважающий себя и любящий породу заводчик всегда будет стремиться к совершенству, или, по крайней мере, к улучшению породы. Хотя сюрпризы, и не всегда приятные, случаются у каждого.

У нас всё-таки совсем молодой питомник. Поэтому ожидать можно всё что угодно, увы, ведь у нас пока нет ни наработанных линий, ни проверенных кобелей...

Все впереди еще! Все когда-то с чего-то начинали, даже не имея такой сильнейшей теоретической базы, как у тебя, опыта в породе. На все нужно время, и собаки для нужных линий родятся! Тем более, в Финляндии много собак отличного качества, есть сильнейшие в мире питомники...думаю, вам проще, чем, скажем, в Украине, найти и приобрести в питомник классную собаку. Хотя и мы трудностей не видим :ae:

Кстати, мои первые две чихуа тоже сами рожали и никаких хлопот, но вот для дальнейшего разведения они не подошли всё равно...

Зато вы делаете правильные выводы и не идете по ложному пути изначально, тратя время, силы и деньги!

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 04 дек 2013, 19:35

А у меня новость.... Помните, я показывала вот это недоразумение, которое родилось от моего Мики и девочки Сардельки, которая принадлежит моей маме? Мама решила её оставить у себя в своё время.
Admin писал(а):А это общая доця Сардельки и Мики (малышка от первого брака так сказать, которую было принято решение тоже оставлять и оставили - Жасминка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это у Жасминки такая дурная привычка, разыгрывать из себя дибилоида истинного. Как станет в такую позочку... Лапотуськи свесит... Ну, точно - дибилоид классический))))))))

Изображение

Я же загорелась идеей выкупить у неё девчушку из нынешнего помёта, от той-же пары. В итоге.... Мамик, глядя на моё рытьё копытом земли в отношении её девчушки, решила, что ей такая "коровка" нужна самой и заявила, что она тоже хочет ездить по выставкам))))))))))) В итоге.... Жасминка переехала вчера жить ко мне и отныне это моя собака!))))) Вообщем... выкупать никого не пришлось... (правда щенка от Жасминки, я конечно-же теперь должна, но как говорится свои люди и сочтёмся), а вместо этого приступаю к ремонту в кухне)))))))) Вернее к начальному его этапу. Вчера были мастера, всё позамеряли и со следующей недельки начинают делать мне потолок ( я на нём таааакой пи-пи-сииииин (то-бишь апельсин)))) ) придуууумалаааа))) ), фальш стены - перегородки, откосы, стены.... Ну, вообщем всё, что связанно с гипсокартоном. Вообщем и собака новая есть и ремонт начну)))) Два удовольствия сразу)))
Как-же я обожааааю состояние ремонта!!! Можно, что-то придумать, изменить, внести яркий акцент.... Блииин... было бы много денег, я бы наверное каждый год ремонт во всём доме переделывала! Как только возникает хоть малейшая возможность, так у меня сразу такой зуд появляется в одном месте, что просто крышу сносит! А строительные магазины, так это вообще моя огромная слабость!

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 04 дек 2013, 19:56

А вообще, девочки, я вам скажу.... Чихи меня так захватили.... Я настолько просто заболела этой породой... Я их так обожаю, что не могу передать словами!!! Как я жалею, что столько лет не могла рассмотреть эту породу и не понимала её. Воспринимала как маленьких дворняжек и не понимала людей, которые готовы платить за них такие цены. А теперь.... просто даже не представляю себя без них! Это такой кайф сгребсти их всех в охапку и целовать эти мягенькие щёчки))) и лобики. Порода просто необыкновенная и вызывает огромные положительные эмоции!!!
Обычно владельцы каждой породы, любят произносить, что мол таких-то там - много не бывает, но я прекрасно понимала, что китайцев например очень даже бывает благодаря их наглости)))). Йорков - однозначно бывает благодаря их бешеному темпераменту. Ши-тцу - благодаря уходу за шерстью (одна-две собаки не в тягость, а много это жизнь превращается в постоянные купания и расчёсывания). А вот с чихами... Я впервые признаю такую истину! Много не бывает! Это точно! Ни купаний постоянных, ни расчесываний, ни деппиляции, ни бритья. Маленькие, весёлые, озорные, преданные, послушные, ласковые, всегда красивые, ухоженные.... Ну, что ещё нужно для счастья?

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 05 дек 2013, 21:21

Admin писал(а): В итоге.... Жасминка переехала вчера жить ко мне и отныне это моя собака!))))) Вообщем... выкупать никого не пришлось... (правда щенка от Жасминки, я конечно-же теперь должна, но как говорится свои люди и сочтёмся), а вместо этого приступаю к ремонту в кухне)))))))) Вернее к начальному его этапу. Вчера были мастера, всё позамеряли и со следующей недельки начинают делать мне потолок ( я на нём таааакой пи-пи-сииииин (то-бишь апельсин)))) ) придуууумалаааа))) ), фальш стены - перегородки, откосы, стены.... Ну, вообщем всё, что связанно с гипсокартоном. Вообщем и собака новая есть и ремонт начну)))) Два удовольствия сразу)))
Как-же я обожааааю состояние ремонта!!! Можно, что-то придумать, изменить, внести яркий акцент.... Блииин... было бы много денег, я бы наверное каждый год ремонт во всём доме переделывала! Как только возникает хоть малейшая возможность, так у меня сразу такой зуд появляется в одном месте, что просто крышу сносит! А строительные магазины, так это вообще моя огромная слабость!

Поздравляю с обретением Жасминки в собственность! :ay: :ax: :ad:
Ну и конечно с ремонтом тоже поздравляю, тем более ты его так любишь :ag: Надо же, а я не очень... Во всяком случае, когда при мне его делают. Вот если я в отъезде, а потом приехала и -бац, ремонт, это супер конечно)))

Admin писал(а): А вот с чихами... Я впервые признаю такую истину! Много не бывает! Это точно! Ни купаний постоянных, ни расчесываний, ни деппиляции, ни бритья. Маленькие, весёлые, озорные, преданные, послушные, ласковые, всегда красивые, ухоженные.... Ну, что ещё нужно для счастья?

Согласна, ну почти :az: Действительно ухода они требуют минимального, правда вот любви им надо давать каждому каждый день. Так что всё-таки есть предел на одного человека :ad: Я думаю, это максимум собак 10, не более... Если двое занимаются чихами, то может ну 15, но вот больше - это я уже не представляю, потому что при любом раскладе всем не хватит внимания и это уже будут недолюбленные стайные собаки. ИМХО.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 05 дек 2013, 21:31

Кстати, я тут сегодня очередной раз задумалась насчёт зубов в породе...
Общалась с одной владелицей чихуа в Финляндии, она повязала двух своих чихуа. Ни одна ни разу не выставлялась, но это не суть. Главное, что у одной из них зубы 6 х 2 плюс перекос челюсти! :ai: И владелица совершенно спокойно повязала её с кобелём из одного финского питомника. Ну вот ладно сама она дилетант, но куда смотрит владелец питомника, делая вязку с такой сукой? Грустно :ak: А щенки ведь продадутся и кто-то из них будет вязаться и... давать такую же неполнозубость((( Мы вот не вяжем с перекосом и вывели из разведения с неполнозубостью красивых собак, а тут вот... И это в Финляндии, что уж говорить за Россию и Украину... :bl:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 06 дек 2013, 04:55

Ленчик, ну до 10 чихов мне ещё далеко.... Пока только 5 и потому мне их ещё маловато будет)))))))))))) Ещё хочу)))) К тому-же из племенных только трое - Мики, Ли-Лушка и вот теперь Жасминка. Тики ( мамочка Ли-Лу) стерилизована и просто живёт у меня для любви, т.к. просто очаровательная и очень преданная девочка. А Ладушка... Ну, так миник она. Очень красивая, правильная, без недостатков (кстати зубки 6х6),но... совсем кроха. Посмотрю.... может чисто выставлю её пару разиков, но до размеров для разведения, я думаю она не дорастёт уже.
Вообщем нужен ещё мальчишка (желательно шоколадик, вернее шоколадно-белый или бело-шоколадный) и девчушка как минимум 1, а то и.... Ну, вообщем до 10-ти)))))))))) А ещё, я бы рассмотрела и парочку длинников... Эх.... МЯчты... МЯчты... Где денег взять на эти мЯчты?))))

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 06 дек 2013, 05:00

Слушай, а как эта тётенька с такой то сукой, планирует помёт оформлять? Неужели пропустят? Или так продавать будет? Как беспородных двориков? Из разряда "для себя"?...
Я ещё допускаю для красивой действительно суки 6х4. Но при условии того, что в остальном она реально интересная и породная! Но это предел! А 6х2, так это уже просто беспредел! Да ещё и перекос. Это же дисквал! В стандарте явно это прописано.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 06 дек 2013, 16:25

Admin писал(а): Эх.... МЯчты... МЯчты... Где денег взять на эти мЯчты?))))

Вот, кстати, тоже очень злободневно :ag:

Admin писал(а): Слушай, а как эта тётенька с такой то сукой, планирует помёт оформлять? Неужели пропустят? Или так продавать будет? Как беспородных двориков? Из разряда "для себя"?...
Я ещё допускаю для красивой действительно суки 6х4. Но при условии того, что в остальном она реально интересная и породная! Но это предел! А 6х2, так это уже просто беспредел! Да ещё и перекос. Это же дисквал! В стандарте явно это прописано.

А чего не пропустить-то? В Финляндии для вязки обязателен ТОЛЬКО тест на пателлу. Всё остальное лишь рекомендовано, так что собака может быть хоть без зубов и с висячими ушами (да что угодно) и ни разу не выставиться. Но если у неё есть родословная и тест на пателлу (кстати любой, хоть 3 на 3, а вязать до степеней в сумме 2 это тоже только рекомендация) - никто запретить вязать не может и помёт будет оформлен. Правда, конечно, не в категории "А" (там помёты от собак, имеющие ВСЕ рекомендации), но для обычных владельцев и покупателей это часто не принципиально вообще. Главное, документы у щенков есть. Так-то... :af: В Финляндии всё рассчитано на сознательность самих заводчиков, но люди есть люди....

Я нормально отношусь к зубам 6х4, конечно при условии, что собака сама приличная, как сука так и кобель.

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 06 дек 2013, 20:20

Кошмар, Ленчик! Ты меня сразила просто наповал! Вот бы нашим киноЛоХам и разводчикам всяким было бы золотое дно с такими законами(((((( Я думала, что у вас там всё оооочень серьёзно. Ну, например как в Германии.

Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»