Любители девЧишек и мальЧишек! Все сюда)))))))))

Oksana_Old
Champion
Champion

Любители девЧишек и мальЧишек! Все сюда)))))))))

Сообщение Oksana_Old » 06 окт 2013, 18:57

Предлагаю в этой общей теме рассказывать о наших питомцах.... Делиться их достижениями, рождением малышей, советоваться по возникшим проблемам и т.д.

prime
junior
junior
Контактная информация:

Re: Любители девЧишек и мальЧишек! Все сюда)))))))))

Сообщение prime » 06 окт 2013, 21:38

Я - за! Гулять - так гулять, будем ходить в гости из темы в тему :16_2_27:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 16:56

Здорово! Отличная темка! :ay:

Мы вчера были на монопородной выставке, отписалась про это в своей темке. Итоги - 2-й "отлично" в классе юниоров, "отлично" в классе чемпионов и "отлично" в классе молодых. :ab:

prime писал(а): мы с Шико 29.09. на ЦАЦИБе в Виннице взяли Ю.ЦАЦ, ЛЮ и ВОВ! :bp: 18 собачек было.

Поздравляю! :bp: Отличный результат у Шико! Хотелось бы фоточек :ah:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 16:57

Кстати, в этой темке можно обсуждать "насущные" проблемы породы например. Ну и вообще всё что угодно по породе :ad:

Вот например, старая тема о "модных" окрасах и "шоу" окрасах.
Модными и продаваемыми окрасами считаются шоколадный, лиловый, голубой, шоко-подпалый, лилово-подпалый и в меньшей степени голубо-подпалый. А также "биколоры" - то есть шоко-белый, лилово-белый, голубо-белый и даже чёрно-белый, но всё это без подпала.
А вот шоу-окрасы - совсем другие :ag: Это прежде всего кремовые различных оттенков, ярко-рыжие, палевые и соболиные, также достаточно чёрно-подпалых и чёрных триколоров, далее идут пятнистые с любыми пятнами и голубо-подпалые собаки.

То есть, если человеку нравится "модный" окрас, то получить титулованную собаку например чисто шоколадного окраса будет крайне сложно. Топ-заводчики не занимаются такими окрасами и у них купить нереально, а покупая у заводчиков не таких известных уже меньше шансов на классную экстерьерно собаку. Это раз.
Ну и во-вторых это то, что "модные" окрасы не "котируются" на крупных выставках, большинство судей считают этот окрас как минимум плохо смотрящимся в ринге, а как максимум нездоровым, плохо пигментированным (про шоколадный и особенно лиловый так говорят) и вообще окрасом для пета, а не для выставочной собаки. :af:
Получается практически замкнутый круг, потому что получить и титуловать собаку "модного" окраса во много раз сложнее чем обычного рыжего соболя, но для судей и завсегдатаев выставок такая собака всё равно будет "белой вороной" и собакой, купленной "ради окраса"... :ac:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 07 окт 2013, 18:10

Леночка, поздравляю с хорошими оценками :ax: При такоооой то :ai: конкуренции... Умнички! Адреналина нахватались? :ad: На долго хватит? :ag:

А, что касаемо окрасов, то реально обидно получается. :ak: Хотя.... Ты знаешь... Два выходных ходила смотреть выставку КСУшную (САСИБ) у нас в городе проводился.... Это одна из крупнейших выставок у них в организации. Так вот.... В ринге г/ш были все собаки тёмных окрасов,чему я была крайне удивлена. Либо чёрно-подпалые, либо чёрно-подпалые с белым и одна шоколадка. Чистая, без пятен и подпалинок. Оба дня выигрывала она.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 23:32

Admin писал(а):Леночка, поздравляю с хорошими оценками :ax: При такоооой то :ai: конкуренции... Умнички! Адреналина нахватались? :ad: На долго хватит? :ag:

И тут - СПАСИБО!!!
Но адреналина надолго не хватит))) В эти выходные выставка в Латвии :ab: И волнуюсь ещё за три подряд выставки в декабре в Хельсинки, очень крупные и популярные "Helsinki Winner", "Nord Winner", "Helsinki Voittaja". Там конкуренция тоже будет очень сильная и классы достаточно многочисленные обычно.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 23:37

Admin писал(а): А, что касаемо окрасов, то реально обидно получается. :ak: Хотя.... Ты знаешь... Два выходных ходила смотреть выставку КСУшную (САСИБ) у нас в городе проводился.... Это одна из крупнейших выставок у них в организации. Так вот.... В ринге г/ш были все собаки тёмных окрасов,чему я была крайне удивлена. Либо чёрно-подпалые, либо чёрно-подпалые с белым и одна шоколадка. Чистая, без пятен и подпалинок. Оба дня выигрывала она.

Ух ты, как интересно! А куда кремов и соболей дели? :ag:
И рада за шоколадину, хотелось бы на неё поглядеть :ad:
В рингах России и Украины (в Веллори Стайл например) появляются уже очень приличного уровня собаки. К сожалению, по понятным причинам, мало кто осмеливается везти "цветных" собак на престижные международные выставки или на Всемирку например. А зря...

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 окт 2013, 00:26

А, я например не могу понять такого подхода к вопросу окрасов со стороны экспертов. Ведь это весьма ограничивает развитие породы и делает её в рингах например весьма предсказуемой и скучной как по мне. Природа дала чихам многообразие и разнообразие окрасов, так это надо использовать, а не ограничивать личными предпочтениями. Вот я например, Лен глянула фото в твоей теме.... Ну, что за интерес если в ринге идут совершено одинаковые все собаки? Первый гладик (белый) выгодно выделяется сразу из общего количества палевых не только (опять таки по моему мнению) более интересной головой, но и тем, что он не палевый как остальные. То-же самое в длинниках... Твой Тим сразу же как яркое пятно на фоне да, интересных, породных и красивых, но одноцветно-предсказуемых и однотипных собак.
Вот высыпали бы в ринг красные, шоколадные, голубые, палевые, рыжие, белые, изобеловые, чёрные.... , а к ним ещё в добавок и би-колоры, и триколоры..... Красиво, разнообразно, интересно, необычно! :ay:
Я например не понимаю предпочтения отдаваемое такому размытому, не яркому окрасу как соболь по сравнению с ярким, чётким и выразительным тем-же шоколадом или голубым, тем более если это ещё и би-колор или собака с подпалом.

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 окт 2013, 00:53

Rene писал(а):
Admin писал(а):Леночка, поздравляю с хорошими оценками :ax: При такоооой то :ai: конкуренции... Умнички! Адреналина нахватались? :ad: На долго хватит? :ag:

И тут - СПАСИБО!!!
Но адреналина надолго не хватит))) В эти выходные выставка в Латвии :ab: И волнуюсь ещё за три подряд выставки в декабре в Хельсинки, очень крупные и популярные "Helsinki Winner", "Nord Winner", "Helsinki Voittaja". Там конкуренция тоже будет очень сильная и классы достаточно многочисленные обычно.

Ну и ничего себе! :ag: Ну и программка "минимум" у тебя однако!!! :ai: :ay: :ay: :ay: Будем следить за твоими успехами :ad: С удовольствием буду ждать твоих новых репортажей. Они у тебя оооочень интересными и познавательными получаются! :ay: :ay: :ay: :ax:

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 08 окт 2013, 01:09

Вот 100% согласна! Разумеется, с точки зрения эксперта очень сложно было бы судить подобное разноцветие...Это нужно быть знающим породником, чтобы не проглядеть, например, ослабленную пигментацию, которая совершенно разной насыщенности у собак таких окрасов, как изабелловый, тот же шоколад, голубой - вообще...А если судит. скажем, не монку, а ЦАЦИБ оллраундер, и перед ним 8 голов разнотипных и разноцветных собак, то тут можно голову сломать совсем. Вот потому и удобны шоу-окрасы, как пишет Лена, тем, что они понятны и приятны глазу. Я имею в виду - не разбегаются глаза от такого количества цветовых пятен :ag:
Вот если бы я учреждала правила выставки, то сделала бы градацию по цвету. Вот как у мопсов, например: есть палевые, есть черные. Потом победители сравниваются между собой. Так бы и у чихов: скажем, "традиционные", потом - пастельные, ну и экзотические, или пятнистые. А после тоже вывести 3-х победителей и сравнить. А то, честно говоря, у меня такое впечатление, что судейство чихов иногда отдают по остаточному принципу...кто меньше загружен . А ведь порода-то популярная!
Ну, готовимся дальше выступать!

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 08 окт 2013, 01:10

Поздравляю! :bp: Отличный результат у Шико! Хотелось бы фоточек :ah:[/quote]

В Фейсбуке есть - заходите, приглашаю подружиться! :ax:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 окт 2013, 01:25

Ира, если честно, то ну никак не могу я полюбить Ентот Фейсбук :ac: Меня, что-то от него воротит :at: и ничего не могу с собой поделать :ah: Я честно пыталась приучить себя к нему, ну, никак :ah: А может фоточки всё-же в эту темку, а?
Я вот например сегодня получила вот такую фоточку своих девчонок. Я по городу почти никогда не хожу без кого-то из собак. Их много и поэтому ищу любую возможность, чтоб проводить социализацию. Вот и ходили мы посмотреть КСУшную выставку.... В один день папа Мики, а во второй день малышек в сумку к себе посадила :ag: Как мне сказала одна девушка - "Правду говорят.... Чего только нет в женских сумочках)))))) Что хочешь найти можешь))))"

Изображение

Мария

Сообщение Мария » 08 окт 2013, 11:51

Здравствуйте девочки!
Поддержу вашу задумку, и сразу хочу перейти к теме!
Я вот давно задаюсь вопросом, в кого же у меня такая Деми!
В первую очередь, Оксанчик, спасибо тебе за то что она у меня такая целовательная!
Читала что Лилуша, мама Демки, собственница, так вот моя никого кроме меня не воспринимает! Ребенка еще может зацеловать ну и бабушку - а ни брата ни мама ни посторонних друзей -гостей - никого! Друзей сына вообще порывается покусать! Да и брата уже раза 3 тяпнула в ногу, он у меня здоровый как шкаф, и это так смешно смотрится.
И вот интересно, это генетика или ...или что?
Потому что Микуша, брат Демки, такой же собственник. Тоже воспринимает только хозяйку и ее сына. ВСЕ!
А Стефка моя, она вообще ко всем любвеобильна да и много чихов очень дружелюбны) От чего это зависит то?

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 08 окт 2013, 12:10

Admin писал(а):А, я например не могу понять такого подхода к вопросу окрасов со стороны экспертов. Ведь это весьма ограничивает развитие породы и делает её в рингах например весьма предсказуемой и скучной как по мне. Природа дала чихам многообразие и разнообразие окрасов, так это надо использовать, а не ограничивать личными предпочтениями.
Вот высыпали бы в ринг красные, шоколадные, голубые, палевые, рыжие, белые, изобеловые, чёрные.... , а к ним ещё в добавок и би-колоры, и триколоры..... Красиво, разнообразно, интересно, необычно! :ay:
Я например не понимаю предпочтения отдаваемое такому размытому, не яркому окрасу как соболь по сравнению с ярким, чётким и выразительным тем-же шоколадом или голубым, тем более если это ещё и би-колор или собака с подпалом.

На самом деле тут большую "преграду" для цветных собак ставит сама же генетика. Да, у нас в породе присутствую все 4 пигмента и все окрасы. Но при этом собак "сплошных" окрасов (чёрный, шоко, голубой и лиловый(=изабелловый)) крайне мало в процентном отношении ко всему поголовью. И для рождения "сплошных" (и биколоров) окрасов, нужно, чтобы один из родителей был таким. Однако когда заводчики подбирают пару, маловероятно, что выбранный по подходящим кровям и экстерьеру для твоей суки кобель, окажется ещё например и шоколадным! Тем более шоколад, голубой и лиловый это рецессивные окрасы и второй партнёр должен быть носителем. Вот подпал очень распространён в породе (как и голубой ген кстати), поэтому голубо-подпалых достаточно собак. Правда у голубого плохая репутация из-за глупых мифов о его "летальности"...

И насчёт "шоушности" окрасов. Почему на выставках не любят определённые окрасы?
Вот например собака чёрного или шоколадного окраса совершенно не смотрится в ринге, её просто не видно на фоне светлых или пятнистых собак (особенно если выставка в помещении), также очень плохо видны глаза и выражение морды и это эксперты отмечают.
Например у нас есть Энистон, она шоколадно-подпалая с густыми тигровинами на подпале, так что визуально смотрится шоколадной:

Изображение

На последней монопородке судья мало того, что аж воскликнула, что очень сложный для шоу окрас, но и прописала это в описании. Вот выдержки из описания: "Отличная сука с очень сложным рецессивный коричневым окрасом. Глаза цветом в соответствии с её генетическим окрасом..... Перспективная шерсть для её окраса." То есть даже в описании так много внимания уделено обычному в общем-то, достаточно тёмно-пигментированному шоколадному окрасу. :bk:

Голубые собаки часто смотрятся более блёклыми по сравнению с чёрно-подпалыми.

А уж про лиловых(изабелловых) вообще говорить не о чем... Мало того, что собаки выглядят довольно бледными, так ещё у всех лиловых очень светлые и невыразительные глаза. Это соответствует их генетике, тёмные глаза с яркой обводкой и тёмный нос у них не может быть по определению. Однако это "шоу" и такая собака просто теряется....
Пятнистых многие любят, но вот пятна порой приходятся на "неподходящие" места и визуально "портят" собаку, например пятно может визуально делить собаку пополам или удлиннять корпус, либо несимметрично лечь на пол-морды вместе с шеей... А это - ШОУ :ad:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 08 окт 2013, 12:21

prime писал(а):Вот 100% согласна! Разумеется, с точки зрения эксперта очень сложно было бы судить подобное разноцветие...Это нужно быть знающим породником, чтобы не проглядеть, например, ослабленную пигментацию, которая совершенно разной насыщенности у собак таких окрасов, как изабелловый, тот же шоколад, голубой - вообще...А если судит. скажем, не монку, а ЦАЦИБ оллраундер, и перед ним 8 голов разнотипных и разноцветных собак, то тут можно голову сломать совсем. Вот потому и удобны шоу-окрасы, как пишет Лена, тем, что они понятны и приятны глазу. Я имею в виду - не разбегаются глаза от такого количества цветовых пятен :ag:
Вот если бы я учреждала правила выставки, то сделала бы градацию по цвету. Вот как у мопсов, например: есть палевые, есть черные. Потом победители сравниваются между собой. Так бы и у чихов: скажем, "традиционные", потом - пастельные, ну и экзотические, или пятнистые. А после тоже вывести 3-х победителей и сравнить. А то, честно говоря, у меня такое впечатление, что судейство чихов иногда отдают по остаточному принципу...кто меньше загружен . А ведь порода-то популярная!

Вот кстати, очень классная идея по разделению на окрасы :ad: Разумеется, не на всех выставках, а на крупных, с большим количеством собак. И выбрать было бы гораздо легче лучшего представителя например в 1- рыже-соболиных-кремовых, 2- тёмные окрасы плюс подпалые и тигровые, 3 - пятнистые и биколоры. А потом спокойно сравнить между собой этих собак, а не терять из виду чёрных и шоко (на фоне хендлера в тёмном, как водится)), хотя они имеют отличный экстерьер.
Эх.... мечты.... :aa:

prime писал(а):
В Фейсбуке есть - заходите, приглашаю подружиться! :ax:

А как Вас там найти?
Моя страничка вот:
https://www.facebook.com/elena.belova.18062

Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»