Наш маленький финский питомник

Rene
puppy
puppy

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 11 янв 2014, 20:02

А у нас не очень радостные новости в питомнике.
Сделали нашему японцу Дину официальный тест на пателлу, на одной коленке 0, на другой 2, увы :ac:
По рекомендации финского кеннел-клуба, рекомендовано вязать пары, степень пателлы в совокупности двоих не превышает 2. У Дина по максимуму. То есть вязать Дина нужно только с суками, имеющими 0-0. Да ещё желательно отсматривать что по родителям суки. Нет, конечно можно вязать и оформлять документы с любыми степенями пателлы, хоть 3-3 у каждого, но владельцы питомников в Финляндии по умолчанию так никогда не поступают. Кстати, тесты на пателлу проводят всем бех исключения чихуа, без теста официальная вязка невозможна.

Вот как всё-таки интересно получается. В некоторых странах (как например Россия и Япония) для разведения тесты не нужны и их делают очень редко, в основном для того, чтобы иметь возможность продавать взрослых собак в страны, где тесты обязательны. То есть у родителей щенка могут быть колени и 2-2 у обоих, ведь визуально этого НЕ видно! :bl:
А в некоторых, например в Германии, для допуска в разведение необходим тест 0-0 и никак не больше! А собаки-то вяжутся из разных стран... Вот и "вылезает"(((

П.С. Ну, я радуюсь, что у Дина не 2-2 или 2-1, тогда бы мы вообще не вписались в племразведение.... Это купив собаку из знаменитого японского топ-питомника :af:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 11 янв 2014, 20:07

Ну а вот такая у нас зима, снега до сих пор так и не было:

Изображение Изображение

И ещё несколько фоточек. Юми в образе и мордаха Лилу:

Изображение Изображение

Лилу с Тимо и мордаха Энистона, сестрички Лилу:
Изображение Изображение

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 11 янв 2014, 20:11

Дин с Лео (4 мес), последняя фоточка вместе. Недавно маленький Лео уехал в новый дом...

Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 11 янв 2014, 22:05

Ленчик, как всегда очень приятные фоточки! И как всегда, я в очередной раз говорю тебе спасибо за твою откровенность!!! :ay: :ax: :ax: :ax:
Ленчик, тут же назрел вопрос. Я так понимаю, что тест на пателлу делают сугубо визуально и при пальпации. Специального никакого обследования не проводится (я имею ввиду рентген, забор крови и т.д.). У Вас любой ветеринар имеет право провести этот тест и дать заключение? Я тут тоже надумываю Мики своего протестировать. Вызывает сомнение одна его ножка. Не нравится мне как он её порой ставит.

А на счёт зимы... У нас точно такая-же))))))))))))))

Поздравляю тебя с приобретением сыночком новых мама-папы. Всё таки ты решила мальчишку не оставлять.... Ну, что ж... Пусть ему в новом доме будет тепло уютно и он купается в море любви и обожания своих хозяев!!! :as: :as: :as:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 11 янв 2014, 23:29

Admin писал(а):Ленчик, как всегда очень приятные фоточки! И как всегда, я в очередной раз говорю тебе спасибо за твою откровенность!!! :ay: :ax: :ax: :ax:
Ленчик, тут же назрел вопрос. Я так понимаю, что тест на пателлу делают сугубо визуально и при пальпации. Специального никакого обследования не проводится (я имею ввиду рентген, забор крови и т.д.). У Вас любой ветеринар имеет право провести этот тест и дать заключение? Я тут тоже надумываю Мики своего протестировать. Вызывает сомнение одна его ножка. Не нравится мне как он её порой ставит.

Оксан, спасибо за тёплые слова :ax:
Да, тест делается пальпацией. Насколько я понимаю, практически любой финский ветеринар имеет право тестировать. Конечно, есть именно породники с большим опытом, порой к ним обращаются с повторным тестом, если сомневаются. Вообще многим породам делают тесты на пателлу, так что у ветеринаров опыта много.

Admin писал(а): Поздравляю тебя с приобретением сыночком новых мама-папы. Всё таки ты решила мальчишку не оставлять.... Ну, что ж... Пусть ему в новом доме будет тепло уютно и он купается в море любви и обожания своих хозяев!!! :as: :as: :as:

Да, спасибо, он попал в очень хорошую семью :ab:

Admin писал(а): А на счёт зимы... У нас точно такая-же))))))))))))))

А у нас сегодня вечером выпал первый нормальный (не мокрый) снег! Не завалило конечно, но прям лёг белым полотном, так здорово! И минусовая температура обещается в ближайшее время.
Завтра пойду наконец-то с собаками в нормальный зимний лес гулять :ad:

А пока собаки вот так любят, как Юми например, в сауне понежиться :ag:

Изображение Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 12 янв 2014, 01:30

У Юми такой прибалдевший вид)))))))))))))
А я сейчас вот сижу за компом, а вокрууууг... 6 прибалдевших мордочек лица)))))))) 4 чихи, йорочка и китаечка..... Все спят вокруг меня на диване с абсолютно уматовыми выражениями морделей)))))))) Стараюсь не шевелится, чтоб их не будить. Смотрю фильм по нету и вяжу очередной комбезик для Мики))))) Ооооо.. А Ли-Луся такие храпуньки выводить только что начала)))))))) Заслушаешься))))))))))))))

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 13 янв 2014, 02:00

Леночка, поздравляю вас с блестящим результатом!!! :bp: :bp: :bp: :ay:
И тем более приятно, когда собаку достойно оценивает именитый судья-породник!
Вы - МОЛОДЦЫ!!!!! :ax: :ax: :ax:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 13 янв 2014, 18:46

Спасибо, Ириш!!! :ax:

Правда сейчас радости победы омрачены тестом на пателлу :ca9:

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 14 янв 2014, 14:36

А если сейчас хондропротекторную терапию провести Дину, и пересдать через полгодика? Молодой ведь очень. Есть превосходные препараты, вытягивают тяжелых молоссов, а не то, что чихуа. Я Шикосе в целях профилактики даю, пока он растет и формируется. Микродозами, конечно, но - регулярно-постоянно. Овчарушку свою с остеоартрозом вытянула, уже даже не хромает, только если набегается много, переходит с рыси на подгалопливание.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 16 янв 2014, 00:32

prime писал(а):А если сейчас хондропротекторную терапию провести Дину, и пересдать через полгодика? Молодой ведь очень. Есть превосходные препараты, вытягивают тяжелых молоссов, а не то, что чихуа. Я Шикосе в целях профилактики даю, пока он растет и формируется. Микродозами, конечно, но - регулярно-постоянно. Овчарушку свою с остеоартрозом вытянула, уже даже не хромает, только если набегается много, переходит с рыси на подгалопливание.

Ир, я ему даю уже пару месяцев "Артрогликан". Врач, которая делала тест, сказала, что правильно даём и чтобы давали и дальше. Но это ведь не панацея, во всяком случае степень пателлы улучшить хондропротекторы не в силах, во всяком случае я в это не верю. Могут только поддерживать на том же уровне или боли снимают, у кого есть (у Дина-то, ТТТ, нет болей никаких, скачет как конь).
А пересдать официальный тест нельзя. Вернее, его нужно пересдавать в обязательном порядке (если для разведения собака) в 3 года следующий раз только. А пока так и будет в интернете у Дина стоять 0-2.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 16 фев 2014, 21:08

Обновлю темку новыми фотками :ad:

Морозным утром (сейчас приятно вспомнить, когда такая слякоть вокруг) - Шоколадочка Энистон и мальчишки Дин и Тимо.
И на второй фотке тусят в морозец во дворе:

Изображение Изображение

Мы в лесу:

Изображение Изображение

В ожидании завтрака:
Изображение Изображение

Портретики :ab:
Руся и Дин:
Изображение Изображение

Лилу:
Изображение Изображение

Вместе:
Изображение Изображение

Евлампия
puppy
puppy

Сообщение Евлампия » 16 фев 2014, 21:18

Все красавцы!!!Классная фотки,ну больше понравилась где все дружно по тропинке бегут)))

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 16 фев 2014, 21:21

Ага!
Вообще, зимние фото зимних чихов - это нечто!

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 16 фев 2014, 22:04

Ленчик, как же мне нравятся всё-же шоколадки. Твоя длинница просто прелесть! :ay:
А твоя Лилу, так похожа с моей Тики (мамочка моей Ли-Лу) по морделям... Я как открыла и обомлела... На меня Тикуся смотрит, но только в шоколадном окрасе)))
А ещё... А ещё... Я просто балдею от леса... Как представлю этот воздух... Эти прогулки в лесу... А весной! А летом! А осенью наконец... Этот аромат грибов и прелой листвы, хвои..... А птички... Эх! Ленчик! Ты ещё не вкусила всех этих прелестей, а я тебе уже завидую :ah: Не боись! :av: По доброму! :ax: Без злого умысла! :ax: Умнички, что переехали в такое чудесное место! :ay:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 16 фев 2014, 23:16

Спасибо, девушки, за тёплые слова! :ax:

Да, собакам тут конечно раздолье, а уж летом вообще здорово будет :ab:
Вообще конечно любая собака любит, если есть возможность выйти и погулять хотя бы в маленький, но свой собственный дворик. Очень многие владельцы ведь именно из-за собак переезжают загород. Очень жаль, что не у всех есть такая возможность... :???:

Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»