Наш маленький финский питомник

prime
junior
junior
Контактная информация:

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение prime » 06 окт 2013, 15:52

А Лео - просто волшебный малыш! :ay:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 06 окт 2013, 18:54

Ирина, поздравляю!!! :ax: :ay: Отличная конкуренция и достойная значит победа!!! :ay: :ax: :ay: Молодцы! :bi:
Интересно как там Лена съездила? Какие результаты? Будем ждать отчёта от неё теперь :ah:

Кстати.... Думаю, что пора создавать отдельную общую темку по чихам, а то как-то так получается, что рассказывая, что-то, как-бы начинаем флудить в теме у Леночки :ah: :ax:

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 06 окт 2013, 21:37

Давайте :ay: Хотя, думаю, Лена не против - главное, все таки, общение, а в чьей теме - то нам, чихолюбителям, все равно :ag: Впрочем, можно и в нескольких темах отмечаться :az:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 14:14

Admin писал(а):Ничего себе!!! 260 собак???!!! Вот это монка, я понимаю!!! Ленчик, удачи вам и успехов! Это действительно серьёзное мероприятие! Обязательно расскажешь, идёт?

prime писал(а): Такая монка....просто - вах!!!! Бедные судьи... в том смысле, столько красоты - да в один день :ag:

Вчера не смогла найти сил рассказать о монке)) Хотя вернулись мы даже не поздно, в 18 вечера, но дома заботы-хлопоты (хотя у нас конечно собаки и щенки не были брошены, с ними сидели ;).

По каталогу записано всего 262 собаки (неявок было всего несколько). Из них длинников 129 - 29 щенков, 9 ветеранов и 91 взрослая собака. Мы возили всех длинников, хотя гладики тоже интересуют нас, но пока выставочных нет.
Монопородка проводилась в достаточно просторном помещении, внутри было кафе и прочие удобства. Рядом прекрасное лесное озеро, куда многие ходили в перерывах гулять с собачками.
Вообще местечко это, Pertunmaa, достаточно удалённое, этакое финское захолустье, но зато достаточно удобно было всем ехать, и с юга Финляндии и почти с севера тоже.

Мы не взяли с собой фотоаппарат, подумали, что некогда будет фотать, тем более кроме многих фотографов обычно и профи присутствует. Но увы, из-за того, что экспертиза велась одновременно в трёх рингах (иначе бы дня не хватило...), фотографировали совсем мало, а профи вообще не приехал (видимо из-за того, что слишком далеко). Так что остались мы без хороших фото...

Классы конечно были очень многочисленные, в некоторых классах количество собак в ринге доходило до 18-ти! Особенно многочисленными были ринги Чемпионов, в отличии от обычных выставок. Потому что монка в Финляндии всего раз в году и показать своих чемпионов престижно каждому заводчику и питомнику.
Всех длинников, кроме щенков и ветеранов, судила судья из Португалии.

Мы выставляли 4-х собак: нашего кобеля Тимо в классе Чемпионов, юного японца Дина в классе Юниоров, нашу шоколадную Энистон в классе молодых.
Также мы выставляли в щенках шоко-белую Нано, дочку Тимо и Ди Ди. Но к сожалению, владельцы хоть и занимались сами, но опыта в помещении с другими собаками в ринге у Нано не было совсем. Она зажалась, опустила хвостик и не хотела ходить(( В результате Нано получила отличное описание без места и приписку, что собаке требуется занятия для хорошего хендлинга.
Вот я сфотала Нано на телефон во время прогулки после ринга:

Изображение Изображение

Ещё был записан брат Нано, чёрно-белый Рамбо. У него были большие шансы в его классе, но увы, владельцы не смогли приехать(((((

Потом пришла очередь Дина, он как всегда гарцевал довольный в ринге и от души вилял хвостом и лизался судьёй)) В результате судье он очень понравился, она дала отличное описание ему и, хотя по типу ей нравились другие собаки (что показало дальнейшее судейство), Дин получил "отлично" и 2-е место в классе! Также как и первый кобель, Дин получил розетку "CQ" (Сертификат Соответствия) и участвовал в сравнении на лучшего кобеля-длинника. Но там уже выиграли другие собаки. Дин в свои неполные 11 месяцев конечно ещё юнец))
Пара фоток с ринга:
Изображение Изображение

В классе Тимо было 14 чемпионов и все собаки были старше 3-х лет (Тимо недавно исполнилось 2 года). Тимо конечно выделялся окрасом (остальные были рыжие и соболя) и недостаточной шерстью, он сейчас в линьке... ОДнако судью очаровал, описание просто класс :ad: Получил своё "отлично", но в сравнение не попал.
Фотку нашла на фейсбуке только такую, может ещё кто выложит...

Изображение

Ну и последней была наша шоколадная принцесса Энистон. Она сейчас схуднула (после укуса гадюки не может вес набрать ещё) и тоже в линьке. Выставлялась, умничка, отлично. Когда Яна поставила её на стол, то первое восклицание судьи было: "Какой же неудобный для выставки окрас, его так сложно судить!" Но чуть позже добавила: "Но какая отличная сука!" :ah: Соответственно дала "отлично" и чуть-чуть не хватило Энистону, чтобы стать призёром и получить "CQ"! Она была 5-я, а призёров здесь 4-ро...
Фоток с ринга нет, но вот тут я её недавно фотографировала:

Изображение

Да, а одновременно я пыталась смотреть ринг гладиков и иногда даже получалось)) Макс, полубрат нашей Энистона, в открытом классе занял 3-е место!

Гладики были достаточно однотипные, как и длинники, преобладал палевый, рыжий соболиный и кремовый окрасы, иногда чёрно-подпалый и голубо-подпалый. Шоко-подпалых было всего 2-3 собаки на всю выставку.
Вот для примера фотка гладиков кобелей из класса Чемпионов (там было 15 собак и ринг делили на 2 части, а потом отбирали и судили остальных):

Изображение

По окончании судейства были конкурсы питомников, производителей, пар, конкурс на лучшую голову у сук и у кобелей, конкурс на лучшую суку и кобеля, родившихся в Финляндии. Потом сравнения на лучшего в обоих разновидностях чихуа-щенка, юниора, взрослого и ветерана. Ну и конечно же, бест на лучшую собаку выставки.
Было много красивых кубков, в том числе и переходящие (лучшим собакам выставки).
Вот пара фоток - лучшие гладики сука (пит-к "Dachida's") и кобель (пит-к "Helmiäisen") и лучшие длинники:

Изображение Изображение

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 14:19

Далее была торжественная часть, когда мы уже убежали прогуляться с собаками у озера и поехали домой))

И немного пофотались на телефон :ad:
Тимо и его дочка Нано:

Изображение Изображение

Все вместе и я с Энистоном и Нано:

Изображение Изображение

И ещё я с собаками на мостках у озера... Как же там красиво!

Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 07 окт 2013, 19:20

Леночка, вот умеешь ты рассказать и показать так, что читаешь с огромным интересом и открытым ртом просто! Огромное тебе спасибо за такой подробный отчёт!!! :ax: :ax: :ax:

1. В первую очередь, я конечно же хочу тебя поздравить с великолепными результатами!!! При такой то, Леночка, :ai: конкуренции... и занять первые позиции... :ai: :ay: Умнички просто! Адреналина нахватались? :ad: На долго хватит? :ag:

Изображение

2. Очень понравилась Ноно! Интересная, нарядная девочка! :ay: :aj:

3. Изумительные фото с природы :ay: :ay: :ay: Клааааасссссссссссс! :ay:

4. Лена, чем больше смотрю твои фото, тем больше понимаю, что всё-же предпочтительнее для меня именно длинники. Вот нравятся они мне очень и очень! Считаю их более интересными и изысканными, благородными что-ли, по сравнению с коротиками. И нравятся именно би-колоры, ну или триколоры. Красивые собачки! Прелесть! :aj: :as: :ay:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 07 окт 2013, 23:27

Оксана, спасибо большое за поздравления! :ax:
Правда выиграть мы ничего не выиграли, но прошли достойно :ab: Крупные питомники привозили по 10 и более собак, а у нас было всего 3-е наших и щенок. Надеюсь, всё у нас впереди :ah:

На фейсбуке выложили ещё кое-какие фото и я нашла нашу щеночку Нано на столе в стойке, вот:

Изображение

Очень жаль, что подвёло отсутствие тренировок в зале... Её полусестра по отцу (не наше разведение), тоже биколор (но чёрно-белый), прошла вторая в щенках.

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 08 окт 2013, 00:53

Леночка, поздравляю с превосходными результатами!!! Вы - просто молодцы!!! :ax: :ay: :ax:

Как странно наблюдать практически идентичные окрасы....ведь у нас на выставках - полный разноцветный набор :ag:

В любом случае, это не та выставка - под ливнем, и вы прекрасно провели время, да еще и вошли в призерский состав! Еще раз - мо-лод-цы! :ax:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 окт 2013, 01:00

Агааааа! А я уже 5-й раз за вечер возвращаюсь к этой теме и пересматриваю фотки... Кажется я заболела длинниками окончательно! Хочуууууу!!!....:cb7: :cb7: :cb7:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 08 окт 2013, 11:37

prime писал(а):Леночка, поздравляю с превосходными результатами!!! Вы - просто молодцы!!! :ax: :ay: :ax:

Как странно наблюдать практически идентичные окрасы....ведь у нас на выставках - полный разноцветный набор :ag:

В любом случае, это не та выставка - под ливнем, и вы прекрасно провели время, да еще и вошли в призерский состав! Еще раз - мо-лод-цы! :ax:

Спасибо большое!!!
Да, время пролетело стремительно, плюс погода порадовала тем, что можно было с собаками выходить прогуляться на солнышко :ab:

А по окрасам да, наверное процентов 70 собак на крупных выставках имеют различные оттенки палево-рыжего-соболиного и крем. Остальные подпалые и пятнистые и крайне малый процент "экзотики" типа шоколадов, чёрных или тигровых...

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 08 окт 2013, 11:39

Оксан,
длинники - это очень классно! Они и не мёрзнут как гладики и шерстка такая шелковая приятная, а грумминга практически никакого вообще не надо :ad:

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 окт 2013, 14:06

Лен, мне даже визуально длинники ооооочень нравятся! Вот получаю от этих собачек просто визуально-эстетическое удовольствие! :ay: :ay: :ay:

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 09 окт 2013, 19:29

Агааааа!!!!! :bp: Споймалась, голубушка! :ag: Нашего полку прибыло!!!!!!!!! Длинники - они чудесные, прелестные, мяяяягонькие, не лтняют. почем зря, пахуууучие, из груминга - почесать, глазки протереть. Ну, покупать перед выставкой, но это же - целое удовольствие, намыть его, накондиционерить, напушить - и любоваться! А полюбовался сам - дай другим!

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 09 окт 2013, 22:26

:ag: :ag: :ag: Дык, я то вроде и не скрывалась :ah: :ad: Просто так получилось, что Ли-Лушка была самая интересная из помёта, который родился в доме у моей мамы, вот она мне и досталась в обмен на малышку йорка :ah: Ну, а к ней уже и Микки подбирался в пару. Ну, а потом и мамочка Ли-Лу - Тики переехала ко мне жить. А так мне всегда длинники нравились! :aj: :as:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 22 окт 2013, 20:13

А у нас все щеночки разъехались по новым домам... Как-то непривычно тихо стало)))
Правда из щенков остался один Лео, пока придержим его и посмотрим как расти будет :aa:
ВОт несколько фоточек, Лео с папой:
Изображение Изображение

Все вместе, 2 месяца:
Изображение
А это единственный сыночек Юми, Цитрус. И папа с мамой)):

Изображение Изображение

Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»