Наш маленький финский питомник

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 15:29

Приветствую всех!
Хочу немного рассказать и показать наших собачек. Я совладелец небольшого финского питомника "Chokadei". Питомник совсем молодой, существуем чуть меньше 3-х лет.
Чихуа появились в моей жизни довольно случайно, до этого занималась немецкими овчарками (в СКОРЕ) и очень плотно - питбулями (это в России ещё).

Такие питомники как наш в Финляндии называют "домашними", дома у нас живут всего 7 собак (есть и в совладении собаки). Живём мы в пригороде Хельсинки, рядом с лесами, у нас часть дома с маленьким участком. Каждый день (исключая дождливые или сильно морозные) мы гуляем с нашей стайкой в лесу, полях или ездим в собачьи парки. Финны часто устраивают "тусовки" по породам, где собираются очень много собак.
Ну и конечно же мы обожаем выставки и довольно часто их посещаем. Пока в нашей копилке особо нет титулов, но мы надеемся, что всё впереди :aa:
Последний раз редактировалось Rene 25 май 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 15:44

Покажу наших собачек.
Эта наша "основательница" и первая собака, Санни. У нее очень интересный окрас, она шоколадно-тигровая с соболиностью, но тигровин с возрастом совсем не видно стало, однако щенков конечно она даёт тигровых)) Санни не имеет успаха на выставках, слишком простая голова, но у неё приличный экстерьер, отличное здоровье (здесь обязательны тесты) и крепкий характер. Она прошла очень сложный финский-характер тест (который обязателен для пользовательных пород), лишь немного не дотянув до квалификации.

Изображение

Это Энистон, дочка Санни. Сейчас ей 10,5 месяцев и она начала выставочную карьеру:

Изображение Изображение

Это Лилу, однопомётница Энистона. Лилусика я оставила себе как домашнего любимца, это мой маленький бульдожка :ag:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 16:02

Это Ди Ди, родилась в нашем питомнике от моей первой чихуа.
Ди Ди почти 2 года, очень нежная собачка, обожающая играть в игрушки и единственная, которая оглушительно тявкает на прогулке, играя с другими чихами))

Изображение Изображение


Наша беляночка Юми, на ней не единого пятнышка)) Приехала из Латвии, ей почти 2 года. Юми ужасно любит всё человечество и надменна с собаками. Скоро собираемся идти с ней на характер-тест.

Изображение Изображение


Продолжу чуть позже :ab:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 25 май 2013, 18:52

Лена, я очень рада открытию Вашей темки в породном разделе!!! Кстати примите и мои поздравления в связи с открытием. :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
У Вас действительно очень красивые собаки, а Ваши шоколадики меня и вовсе покорили!!! :ay: :ay: :ay: Мне просто крайне интересно увидеть того папу, который передаёт такие красивые головы и окрас. Так, что я с огромным интересом и нетерпением буду ждать продолжения Вашего рассказа о Ваших собаках.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 25 май 2013, 18:57

А ещё..... Меня например очень заинтересовали характер-тесты.... Что под ними подразумевают? Как эти тесты проходят для чихуахуа? Какие требования? И что значит пользовательские породы-собаки? В принципе все собаки относятся как по мне к категории пользовательских, коль они проживают рядом с людьми, в их домах. Или у финов какие-то иные на это взгляды? Расскажите пожалуйста подробнее. :ah:

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 21:01

Admin писал(а): У Вас действительно очень красивые собаки, а Ваши шоколадики меня и вовсе покорили!!! :ay: :ay: :ay: Мне просто крайне интересно увидеть того папу, который передаёт такие красивые головы и окрас. Так, что я с огромным интересом и нетерпением буду ждать продолжения Вашего рассказа о Ваших собаках.


Спасибо за такие приятные отзывы!!! :ax:
Насчет папы собак, полученных в питомнике, мы делали вязки с двумя очень схожими по фенотипу, но абсолютно разными по кровям кобелей.
Слева московский кобель (отец Ди Ди) - Парадигма Центавр. Справа кобель из Франции (отец Энистона и Лилу) - French-Coco-Nanook Des Patibullies
Изображение Изображение

Аватара пользователя
romik2501
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:32
Откуда: Тернополь

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение romik2501 » 25 май 2013, 21:15

Оксана дуй в ,Финляндию по собаку,или буду в Швеции в начеле осени могу подцепить
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 21:47

Admin писал(а):А ещё..... Меня например очень заинтересовали характер-тесты.... Что под ними подразумевают? Как эти тесты проходят для чихуахуа? Какие требования?


Финский характер-тест очень распространён в Финляндии и является одним из обязательных тестов для плем.разведения многих пород. Главное в тесте - способность быстро восстановиться после упражнений, во время которых проводятся различные действия с целью заставить собаку растеряться или испугаться.
Тут неважно, будет ли собака бросаться либо испугается, главное, чтобы после упражнения она была лояльной, потому что ей нужно будет общаться с тем же нападающим, который будет уже дружелюбным. Следовательно, этот тест абсолютно идентичен и един для ЛЮБЫХ пород собак и схема проведения всегда одинакова, будь на тесте чихуа либо бельгийская овчарка.

О самом тесте. Назначение характер-теста состоит в оценке и фиксировании поведения собаки в ситуациях, когда её нервная система загружена.
Участвуют собаки в возрасте от 2 до 6 лет. Абсолютно для всех пород упражнения одинаковы и судятся одинаково.
После всего судьями считаются баллы по очень сложной системе. Для прохождения теста нужно набрать минимум 75 баллов. Максимум можно набрать 300.

(Кстати, кроме характер-теста есть и другой тест, называется "описание характера", вот он крайне популярен, видимо потому что там не начисляют баллы (подробно описываются действия собаки и в конце даются рекомендации) и не пройти его невозможно :ad: )

В начале характер-теста главный судья знакомится с собакой и уточняет некоторые вещи, например, где живет (в квартире или в своем доме), отдрессирована ли собака на защиту, слышала ли когда-нибудь выстрелы рядом, насколько лающая, отношение к людям, играм и т.д.
Во время теста хозяину не разрешается никак воздействовать (похвалой либо поводком) на собаку, лишь после разрешения судьи можно похвалить.

Расскажу про то, как мы проходили с Санни этот тест (я рассказывала про это на форуме питбулей, так что скопирую)). Тест с Санни проходила моя напарница и владелец питомника.

"Было о-о-очень интересно и я узнала нашу собаку еще и с другой стороны, каково ее поведение при конкретной загрузке нервной системы. :16_2_26:
Перед нами были немецкая овчарка, шведский вальхунд, французский бульдог, боксер и стаффордширский терьер. Во время проведения теста на площадке никаких посторонних лиц и собак не было. Для кадой собаки тест длится около 30-40 минут, включая беседу с судьями после теста с подробным "разбором" каждого упражнения.
Одежду с собаки было велено снять (было около +2 и Санни была в кофточке), ошейник затянуть потуже.
Судьи сильно удивились, увидев чиха)) За всю историю проведения тестов было всего 14 чихуа (с 1990 года), которые их проходили (с разными результатами). За последние 5 лет не было ни одного чихуа.... И тут мы :ag:
Сначала у Санни проверили чип. Потом судья познакомился с ней и расспросил про ее характер и некоторые нюансы, типа лает ли она и слышала ли выстрелы.
1.Тест на желание бороться Санни почти провалила, потому что она не любит играть в игрушки на перетягивание с хватом, тем более с другим человеком. Немного ухватила в игре с Яной.
2.Работоспособность под угрозой (едущее на собаку чучело на веревке) - сначала уверенно следила, слегка "подбухивая", но на последнем рывке, когда чучело вплотную подхезжает, испугалась и запаниковала. Потом очень долго не доверяла этому "чудовищу".
3.Работоспособность без угрозы (найти в темной комнате хозяина) прошла хорошо, сначала обследовав комнату, потому нашла Яну.
4.Способность защиты - конечно не очень. Была обескуражена, но особо не испугалась.
5.Темперамент (железная бочка, пущенная с высоты по рельсам вслед за собакой) - вполне нормально.
6.Резкость - Яна привязала Санни с домику и ушла за дом. К ней медленно угрожающе приблизилась судья с хлыстом, потом замахивалась на нее, потом ушла. Санчос повела себя на удивление отлично, я думала испугается, но нет, спокойно сидела смотрела, потом просто уклонилась. Даже не лаяла.
7.Бесстрашие к выстрелам, на оба выстрела Санни отреагировала лишь взрдогнув, второй раз меньше.

Потом судьи ушли совещаться, потом пришли и рассказывали что все это означает, сколько за что баллов и почему. Очень интересно, я сняла это на камеру даже))
Наш результат - 71 балл Не дотянули до минимального прохождения теста всего 4 балла! Эх... А если бы Санни играла с игрушками, то получили бы +15 и прошли бы...
Теперь в родословной Санни и в интернет-базе есть данные на то, что она проходила тест. Кстати, можно пройти повторно, но не ранее чем через 1 год."

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 21:54

Admin писал(а): И что значит пользовательские породы-собаки? В принципе все собаки относятся как по мне к категории пользовательских, коль они проживают рядом с людьми, в их домах. Или у финов какие-то иные на это взгляды?


Пользовательными называют породы собак, у которых для племенного разведения обязательны характер-тесты плюс могут быть ещё какие-либо (у овчарок например).
Финны обожают собак, тут их неимоверное количество и абсолютно нет бездомных, вообще. Очень распространены "местные" породы типа финской лайки и других лайкоидов, а также гончие. С ними финны охотятся и им тоже необходим характер-тест.
Кстати, у чихуа например довольно распространена дрессировка на послушание и аджилити :ab:
Вот например наша Юми на занятиях (серьёзно не занимаемся, просто пробовали):
Изображение

А вот однопомётница наших Энистона и Лилу, с ней занимаются аджилити:
Изображение Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 25 май 2013, 22:08

Лена, действительно очень познавательно! Прочитала с огромным интересом. Но.... честно говоря, как по мне так моё мнение, что нельзя проводить тесты одинаковые для чихов и для служебной породы например. Мои чихи например той же игрушкой и в нормальной обстановке играть не будут. Ну, не интересно им это просто.... А бочка по рельсам или чучело..... Это и вовсе круто....... Хотела бы я посмотреть на того же эксперта или судью, который придумал такие испытания и понаблюдать за его поведением, если бы на него надвигалось нечто грохочущее или огромадное ( соответственно увеличенное в процентном соотношении к человеку) не поддающееся его понятиям и логике. В какой бы он куст рванул и сколько раз ему бы потом (прошу прощение за мой Хфранцузкий) помыться нужно было))))))))))))))))))))))))

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 25 май 2013, 22:12

Лена, мне определённо очень нравятся Ваши собаки! Очень удачно подобраны весьма припатентные кобели и результат в прямом смысле на лицо!
Девочка блондиночка тоже чудо-как хороша, но.... шоколадками я прям заболела!

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 23:05

Admin писал(а):Лена, действительно очень познавательно! Прочитала с огромным интересом. Но.... честно говоря, как по мне так моё мнение, что нельзя проводить тесты одинаковые для чихов и для служебной породы например. Мои чихи например той же игрушкой и в нормальной обстановке играть не будут. Ну, не интересно им это просто.... А бочка по рельсам или чучело..... Это и вовсе круто.......


Да, если честно, то сначала я тоже так думала... Естественно собаки разные даже внутри одной породы. Но ведь для чихуа вовсе не обязательно проходить такой тест, более того, их проходят единицы, непопулярен он у декоратов. Однако когда Санни прошла тест (плюс я вживую посмотрела еще несколько собак разных пород), мы поговорили с судьями и потом много раз его обсуждали и анализировали, мнение моё изменилось. Что касаемо НЕ декоратов, я обеими руками ЗА тест. Для чихов - только для собак, очень уверенных в себе, социализированных, общительных и желательно игручих :ad: Ну и конечно если владелец сам хочет посмотреть, насколько его собака способна восстановиться после всего. Зато если собака успешно пройдет тест, можно с уверенностью сказать, что теперь уж точно никакие стрессы ей не страшны :ad:
Тест этот проводится уже несколько десятков лет, составлен и доработан очень уважаемыми и опытными дрессировщиками и действительно выявляет все нюансы в поведении собаки. Что бы я хотела пожелать устроителям - это сделать для той-пород хотя бы чучело и бочку поменьше :ca9: Кстати, видела видо с норвич-терьерами, не знаю в какой части Финляндии эта площадка, но для них было маленькое чучело! Мне это очень понравилось.
Между прочим, в Швеции существует отдельный тест для той-пород. Эх, мечта!.... :aa:

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 25 май 2013, 23:38

Admin писал(а):Лена, мне определённо очень нравятся Ваши собаки! Очень удачно подобраны весьма припатентные кобели и результат в прямом смысле на лицо!
Девочка блондиночка тоже чудо-как хороша, но.... шоколадками я прям заболела!


Спасибо большое! :ah: Правда мы сейчас как раз несколько "отходим" от шоколада, вернее он конечно скорее всего ещё будет у нас рождаться, но в приоритете подбора кобелей для вязок на первом плане сейчас только крови, тесты по здоровью (пателла, глаза, сердце), характер и титулованность. Только потом обращаю внимание на окрас :ad: Последнее время мне очень нравятся биколорные собаки - черно-белые, шоколадно-белые. С удовольствием бы получила таких и надеюсь на это :aa:

Вот покажу наших мальчиков, не то обошла их вниманием :ag:
Наш первый мальчик, привезён из Питера, Трюфель Дэй из Королевства Гномов, ему сейчас 1 год 9 мес. Тимо очень нежный и трогательный с девочками, кобелистый с кобелями)) и ужасно обожает прогулки и тусовки (если не взять - воет). Тимоша активно выставляется и до Чемпиона Финляндии нам всего один титул:

Изображение Изображение

И наш самый юный воспитанник, милашка Дин (также Динго, Петрович, Желтый, Гусёночек - это все его имена)), приехал к нам из Японии. Обладает совершенно непрошибаемым и активным характером и обожает всех на свете, от людей и детей до собак любых размеров. Сейчас ему 6,5 месяцев и он уже начал выставочную карьеру:

Изображение Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 26 май 2013, 05:48

romik2501 писал(а):Оксана дуй в ,Финляндию по собаку,или буду в Швеции в начале осени могу подцепить

Издеваешься, да? Тут и так вот смотрю и облизываюсь... :ah: А ещё и ты под руку :ad: Года 2 назад так и не задумываясь бы.... А нынче.... Эх.... Финансы-финансы.... Поют романсы.... :ak:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Oksana_Old » 26 май 2013, 06:29

Красивые мальчишки!!! СтаршОй би-колор, яркий такой, выразительный.... Харизматичный как принято говорить :ay: :ay: :ay: МладьшОй, чуть проигрывает по окрасу (он просто более распространён и привычен), но зато берёт чувствую куражём. А в целом они фактически однотипны. Мне очень нравиться Лена как Вы собак подбираете..... Чувствуется, что Вам нравятся собаки в определённом типе и Вы чётко следуете именно ему в разведении. Очень правильный подход! Добиться однотипности, а в следствии этого и узнаваемости собак питомника в будущем это как по мне правильный шаг.
Вы планируете оставлять в дальнейшем больше собак уже своего разведения в питомнике и работать уже с ними?
Лена, я смотрю, что Вы в основном занимаетесь длинниками.... Или у Вас есть и гладики? Мне если честно, то всегда больше нравились именно длинники, но так получилось, что начала я с гладиков и так пока и продолжаю.... Да и так сложилось, что в нашей стране большей популярностью пользуются именно они. Хотя... в будущем всё же я не оставляю надежды обзавестись и парочкой длиношерстных чихуахуа. Меня всё больше и больше захватывает эта порода и я очень жалею, что много лет не обращала на неё внимание. Почему-то долго воспринимала чихуахуа чем-то сродни маленьких дворняжечек, за которых люди почему-то платят большие деньги. И только после того как меня попросили подержать в руках мальчугана чиха пока выставят девочку в ринге.... в моей душе в этот момент произошёл какой-то переворот просто. Я смотрела на эту мордаху... На этот пытливый, умный взгляд этого крошечного существа очень внимаааааааательно меня разглядывающего..... Я видела в этом взгляде интеллект и серьёзность некую.... Даже некое пренебрежение со стороны крохи, в душе считающего себя по меньшей мере львом и очень гордящегося этим... Независимость и как бы немой вопрос - "Ты кто? Да как ты посмела коснуться меня своими руками?" , при этом грозно хмуря бровки и наммурмосив свою мордель.
Вообщем в этой "битве взглядов", я потерпела сокрушительное поражение и вдруг неожиданно для себя поняла, что безумно хочу себе такую собаку! Вот реально "заболела" и всё! Теперь эта "болезнь" явно прогрессирует :an:


Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»