Наш маленький финский питомник

Rene
puppy
puppy

Re: Наш маленький финский питомник

Сообщение Rene » 19 сен 2013, 16:58

prime писал(а):
А сайт...ну, я его давно не обновляла, хотя уже с полгода как надо...Абба моя родила от зонарного рабочего кобеля (сделала я ауткроссовую вязку) одну суку. Сперва хотела я её себе оставить, но она - такая шебутная получилась, что отнимала бы кучу времени. А у меня еще есть "недоделанный" в плане спорта кобель, ну и чих! Так что уехала жить девочка к другим хозяевам. Вот её фотки надо повставлять, да Шико подросшего, до повписывать выставочные достижения всех. Особенно удачными получились у Аббы 2 суки из предпоследнего помета, длинница - просто сказка. Но она не будет, увы, выставляться, хозяева её обожают и балуют, но планируют так и держать дома. Хотя равних ей длинниц в Украине пока нет... По немцем на спецухе в Василькове она в щенках стала 3-й, и то потому, что одно ухо не встало еще, из-за тяжелой шерсти, и худая была, немец указал на кондицию. Но сказал, что она здесь - лучшая, среди 7-ми представленных, просто сегодня он не может отдать ей первенство. Это была первая и последняя выставка этой девочки.
А вторая отлично себя чувствует, выставляют её, занимаются с ней, и у меня на неё - большие надежды! :ao:

Полгода не обновлялся сайт?? Непорядок какой :bl: Мы сайт обновляем с каждой новостью - помёт щенков, прошедшая выставка, просто новые фото добавляем, раз-два в месяц обновляется!
А Вы не сами делаете сайт? Мы сами сделали и очень понятно там всё, даже с моим знанием языка (там по-фински ведь).

Насчёт ушей у длинников-немцев знаю... Моя Аруна в каждом помёте (кроме одного) давала по одному-два лохмачу :ab: И уши тяжело очень вставали. Не знаю как сейчас у немцев, но у меня тогда и у стандартников уши вставали у всех поздно, месяцам к 3-4 обычно, а то и старше.
Ну а диван, шоу или спорт - это уж как повезёт, ничего не сделаешь. Главное знать, что собака там любима и держать связь с хозяевами.

Я вот во всех породах, что у меня были щенки, что немцы, что питбули, что чихуа - всегда очень переживала и переживаю за проданных щенков и очень грустно, когда владельцы перестают общаться. А по мере взросления собаки обычно так и происходит, если только собака не в гуще выставок конечно.
Тут в Финляндии конечно меньше переживаний, и страна благополучнее и люди другие, да и порода не и тех, кто надоедает или "не справиться". А сколько я в России намучалась с подрощенными питбульчиками и даже пару раз с овчариками моего разведения... Эх... Переустраивать приходилось не раз. :ac:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 19 сен 2013, 17:07

prime писал(а):
А на счет шерстности чихов мне рассказали, что должны быть вязки разных по типу шерсти собак, чтобы не ухудшались пропорции, прежде всего, длинников, и особенно головы, т.к. у гладышей они - выразительнее. Ну, возможно, что и так. Мне еще только предстоит выяснять все особенности породы. :aa:

Ну вообще да, у чихуа разных типов шерсти экстерьер отличается, часто довольно сильно. Насчёт голов тоже согласна. Но я "за" вязки длинников с гладкими в породе всё-таки больше потому, что есть опасность, что при запрете таких вязок гладкие со временем могут потерять качество шерсти, как это произошло с той-терьерами. Ну и конечно же, при отсутствии запретов имеется гораздо больше возможностей создать подходящую племенную пару, нежели имея ограничение по шерсти. Да и всё равно у гладиков почти всегда длинники рождаются, гомозиготных по гладкой шерсти в породе собак - крайне мало.
А вообще в длинниках сейчас много собак с нетипичной шерстью, слишком пушистых либо наоборот, бедно одетых, увы. Так что с длинниками в этом плане разведение сложнее конечно.

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 20 сен 2013, 09:05

Смотрю за окно, думаю о предстоящей выставке - и вспоминаю вас с Дином, под проливным дождем...Бррррр, пусть даже не солнечно, но хоть без воды! Шаманить надо уже, наверное. Хоть Шик бегает по своим важным делам не улицу в любую погоду, так ведь выставка - это другое. Ладно уж, как будет, так и будет, я вот думаю, чего на себя надеть и обуть? Вроде как резиновые сапожки были бы в тему, но - непрезентабельно, хоть они и красивые...А все остальное промокнет в ринге.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 30 сен 2013, 07:03

У вас очень информативная темка! А просветите пожалуйста, как оценивается появление в помете чихов куцехвостого щенка?
Since I ve been lovin you...

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 30 сен 2013, 10:54

Аня, можно я отвечу? Интересовалась тоже этой проблемой.
Плохо оценивается! Значит у обоих родителей есть этот рецессивный ген. Бывает не просто куцехвостость, а и даже безхвостость полная. Раньше таких собак-родителей в ДОСААФ снимали с разведения. Сейчас эксперементально вяжут, но очень тщательно подбирают пару на следующую вязку.
Лена, извини, что написала за тебя :ah: Может ты, что-то дополнишь? Я где-то на просторах нета, в том году видела очень интересную статью по этому поводу. Жаль, что не сохранила :ac: Может быть у тебя материал есть?

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 30 сен 2013, 13:12

Ген бесхвостости летален для собак. Теорию я, в принципе, знаю - мне интересна практика, принятая в Европе по отношению к таким собакам и их однопометникам.
Знаю, например, что однопометников крипторхов не принято пускать в разведение, хотя с крипторхизмом ситуация неоднозначная и на его проявление могут влиять не только генетические факторы.

Чихи сейчас - не очень счастливая порода в плане того, что очень популярна. На этой волне всегда появляются недобросовестные разведенцы (этих и заводчиками-то не назовешь), готовые получать больных щенков ради супермелкого размера, например, или эффектного окраса.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 01 окт 2013, 07:15

Мы сейчас очень интересную тему обсуждаем в связи с этим на общем форуме. Была бы очень и очень интересна европейская практика и подход в некоммерческом разведении - нашим заводчикам редко удается сдержаться и не идти на "эксперименты", когда хочется и вложенные в производительницу деньги "отбить", и заработать, если получится, на те же выставки и корма.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 01 окт 2013, 21:50

ZoSo писал(а):У вас очень информативная темка! А просветите пожалуйста, как оценивается появление в помете чихов куцехвостого щенка?

Спасибо! :ab:
Последние десятилетия куцехвостые чихуа рождаются крайне редко. Конечно продаются как петы. Ни у кого из моих знакомых я даже ни разу не слышала о куцехвостых.

ZoSo писал(а):Ген бесхвостости летален для собак. Теорию я, в принципе, знаю - мне интересна практика, принятая в Европе по отношению к таким собакам и их однопометникам.
Знаю, например, что однопометников крипторхов не принято пускать в разведение, хотя с крипторхизмом ситуация неоднозначная и на его проявление могут влиять не только генетические факторы.

Чихи сейчас - не очень счастливая порода в плане того, что очень популярна. На этой волне всегда появляются недобросовестные разведенцы (этих и заводчиками-то не назовешь), готовые получать больных щенков ради супермелкого размера, например, или эффектного окраса.

Насчёт "летальности", обычно ген куцехвостости является доминантным ПОЛУлетальным. То есть если зародыш будет гомозиготный по этому гену, то он почти наверняка погибает на ранних сроках беременности. Либо изредка рождается, но имеют большое количество дефектов позвоночника и прочее. Но есть также и рецессивная куцехвостость.
У чихуа вплоть по-моему до 50-х годов даже в стандарте куцехвостость была прописано в дисквале, то есть видимо они рождались достаточно регулярно. Если честно, я никогда не интересовалась куцехвостостью в породе, так как это действительно редкость, а сейчас хватает много других проблем(( Как Вы правильно заметили, чихуа - "не очень счастливая порода в плане того, что очень популярна." УВЫ :ak: Однако я почти уверена, что если у кого-то рождается куцехвостый щенок, родителей никто из разведения не будет выводить из-за этого, просто в следующий раз подберут другого партнёра.

А, кстати, крипторхизма у чихуа как раз очень много :ac: В Финляндии в процентном отношении порядка 20% чихуа-крипторхов в породе официально...

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 01 окт 2013, 21:57

Admin писал(а): Бывает не просто куцехвостость, а и даже безхвостость полная.

Да уж(( Вот это уже совсем опасно, тут в основном идут проблемы с позвоночником, часто зарощенный анус и ты ды...

Admin писал(а):Лена, извини, что написала за тебя :ah: Может ты, что-то дополнишь? Я где-то на просторах нета, в том году видела очень интересную статью по этому поводу. Жаль, что не сохранила :ac: Может быть у тебя материал есть?

Я на самом деле очень мало знаю про куцехвостость, у меня всегда были "хвостатые" породы :aa:
Не, материалов у меня совсем никаких нет по этому поводу.

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 01 окт 2013, 22:07

Теперь о приятном :ah:
У нас подрастают щеники, все забронированы, а вот этого мальчишку пока решили придержать :ad:
Зовут его Chokadei Leonard Hofstadter, или просто Лео :ab:

Изображение

Это наш старший малыш Цитрус, который единственный в помёте оказался, он уезжает в новый дом уже через 2 дня:

Изображение Изображение
А тут я решила посмотреть на реакцию чихов на варёных раков :ag:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Rene 02 окт 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 02 окт 2013, 06:54

Rene

Спасибо за ответ! Вот что значит - профессиональный подход к разведению, если о куцых щенках у вас и не слышали. Но, наверное, у нас скоро будет достаточно собачек с этой проблемой - однопометников-то куцых не только не выводят из разведения, но порой и делают на них ставку как на основных производителей.

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 03 окт 2013, 20:24

Ленчик, Лео подрос и он просто кукольный малыш! :as: Правильно делаешь, что решила придержать такое сокровище маленькое. Он мне сразу, ещё крохой приглянулся))))))))))) :ad:
Цитрус невероятно нежный мальчик! :ay: Счастливой ему дорожки и самых, что ни на есть хороших и заботливых ручек!

Что касаемо реакции чихов на раков.... :ag: Сразу вспомнился старый, добрый "Ералаш" Помнишь?
- Доктор, у моей собачки неадекватная реакция на мою команду. Она бегает по потолку, а потом писаетсяяяяя :ai:
:ai: :ai: :ai:
Фотка просто изумительная и смешнючая :ay: :ag:

Rene
puppy
puppy

Сообщение Rene » 04 окт 2013, 17:09

Оксан, да, мы от Лео без ума! :bs6: Просто невозможно продать его :aa:

А у нас послезавтра очень напряжённый день будет, в 6 утра выезжаем на монопородную финскую выставку (2 часа езды туда).
Монка проводиться в Финляндии всего 1 раз в году и в этом году собирает рекордное число собак - около 260-ти чихуахуа (дш плюс гш)!!! :bs6:

Мы везём троих длинников и ещё двое деток Тимо и Ди Ди записаны в щенках. По регламенту должны уложиться до 6-ти вечера, ну посмотрим.
Очень конечно волнуюсь...

А пока вот прогуливаемся по нашим полям, вчера и сегодня солнышко и тепло, погода отличная!

Изображение Изображение

Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 05 окт 2013, 00:48

Ничего себе!!! 260 собак???!!! Вот это монка, я понимаю!!! Ленчик, удачи вам и успехов! Это действительно серьёзное мероприятие! Обязательно расскажешь, идёт?

С погодкой вам там повезлооооо.... У нас холодина просто жуть! 3 дня, не переставая сильный дождь со снегом. Вчера вдруг с неба посыпались куски льда. Не град, а именно неровные, прозраные куски льда, размером около куриного яйца. Я такого никогда не видела. Обычно чуть ли не до середины, до чисел 20 ноября у нас теплынь и бабье лето. А тут... В конце августа резкое похолодание... и дожди... Месяц почти не переставая льют дожди... Всё гниёт на корню... Огороды остались не убранными у многих и уже все в зимних куртках ходят и сапогах... Мы такого никогда не видели! 4 октября на дворе!!! Отопление не включают власти и сказали, что раньше 23 не включат, т.к. мол долги((((((((( хотя по новостям сообщают, что наша область отапливается. У меня на работе, в помещении 8 градусов и то, такая температура уже во второй половине дня, после 14 часовс тем учётом, что с утра в кабинете включается "теплодувчик" (тепловентилятор). Можешь себе представить температуру помещения с утра. 8 градусов это температура в наших холодильниках, где мы храним медикаменты на работе ( я медик) Получается, что ночью и днём в холодильнике теплее чем в кабинетах. Будем скоро в них отогреваться если температура ещё упадёт))))))))))) Больных осматривать не возможно. Как их раздеть? А женщин на (прости, но...) кресле... Ты поняла о чём я.... Так, что.... вашим тёплым денькам могу только позавидовать и помечтать(((((((((((

prime
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение prime » 06 окт 2013, 15:50

Я вернулась, девочки :ax: Такая монка....просто - вах!!!! Бедные судьи... в том смысле, столько красоты - да в один день :ag:
Ах, как бы я мечтала вот на таких просторах побегать с чихом..Сегодня ездили в лес, но малыша взять с нами я не рискнула, все-таки сухие ветки торчат...Взяли одну из овчарок. Тоже радости не было предела! Правда, стремновато в плане клещей, хоть и обработана собака, и облапывала я его несколько раз...Ну, надеюсь, никого лишнего из лесу не привезли на себе.
Грибов чуток собрали, так, полкорзинки, просто потому, что они нам встретились :bk:
Ну и еще - раз уж пришла: мы с Шико 29.09. на ЦАЦИБе в Виннице взяли Ю.ЦАЦ, ЛЮ и ВОВ! :bp: 18 собачек было.

Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»