Обязательно ли ставить на щенке клеймо?

Шарлотта
puppy
puppy

Обязательно ли ставить на щенке клеймо?

Сообщение Шарлотта » 08 дек 2013, 15:20

Недавно на щенке (на брюшке) клеймо ставили. Пищал страшно. Уверяли, что это безболезненно. А ведь это татуаж обычный. Это больно очень, я себе стрелки на глазах делала. Я хоть сознательно на это шла, знала, за что страдаю. Зачем эти муки щенку. Это ООООООООООООЧЕНЬ больно, тем более на брюшке, где кожа нежная. Это же прямое негуманное обращение с животными!
Может, есть какая альтернатива? Можно ли отказаться от этой процедуры при актировке щенков? Сейчас у меня их опять три, один зарезервирован, хозяйка категорически не хочет клеймить своего. И остальных не хочу. Как быть? Щенячки дадут?
Изображение
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Обязательно ли ставить на щенке клеймо?

Сообщение Shedara » 08 дек 2013, 15:30

можно еще в ухе. Или чипировать.это быстрее и не так больно.
Я тоже в раздумьях,но у клейма есть огромный плюс-его сразу видно!а будут ли проверять потеряшку на наличие чипа?снаружи ведь его никак не видно!
Почему нельзя сделать местную анестезию перед клеймением?

mersi02
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение mersi02 » 08 дек 2013, 18:39

Чипирование секундное дело и не успеют понять что произошло. Я своего щенка клеймить не буду (хотя 2 собаки с клеймом + чип) а самой мелкой немного погодя тоже чип сделаю. Так что это на Ваше усмотрение. А анастезия маленькой крохе это вообще никчему, я бы на это не пошла. Либо потерпит пару минут, либо чип.
Vavilon - ishtar наш сайт

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 08 дек 2013, 18:57

нет,ну я ж не общий наркоз предлагаю,а местное обезбаливание..а если татуху делают пару минут,то это ничего,а если 10-15,то я с ума сойду.еще никогда никого не клеймила,но заранее страшно..

mersi02
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение mersi02 » 08 дек 2013, 19:11

та не 10-15 мин это можно всего щенка обклеймить и бабочек нататуировать)))))

Vanessa.uk
baby
baby

Сообщение Vanessa.uk » 09 дек 2013, 10:08

Ну не знаю, в нашем отделении руководитель клеймит 1 минута на 1 щенка, я тоже боялась, а щенки только по паре раз пискнули и все. Ничего страшного. Наверное все зависит от опыта.

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 09 дек 2013, 18:05

Вот именно, что минут 10-15. Да еще красное все брюшко было дня три. До этого был помет и не клеймили. Даже не сказал никто. А тут... А сейчас вообще двое щенков миники по 500 г в 1,5 мес. А чип во всех отделениях делают? Даже не предложили (центральный офис на Краснозвездном)...
Чиповать сколько стоит?
А доки дадут, если не клеймить и не чиповать? Повторюсь, щенка, который зарезервирован, хозяйка клеймить не хочет. Сказала, ничего не делать. Это ж ее право, она покупатель.
Кстати, говорят, клеймо стирается быстро (на человеке татуаж тоже года 3 держится). Т.е., это не вечно. Моему лиловому сейчас 4 месяца, и уже цифры слегка поплыли (я щенка себе оставила).
Изображение
Изображение

mersi02
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение mersi02 » 09 дек 2013, 19:15

за татуаж скажу что у меня он уже 16 лет держится и никак стиратся не хочет, в Киеве 100% чипируют (вот только не знаю где). А нащёт "дадут не дадут документы" позвоните в клуб.

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 09 дек 2013, 19:32

Если делать щенку документы, то обязательно клеймо или чип. У моей собаки клеймо четкое и ровное, не расплылось.

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 12 дек 2013, 15:09

У меня пять собак, все с доками, и только на одном клеймо. Правда, один из Феодосии, одна из Боярки, одна из Вишневого. Это и раньше было такое требование по клеймлению, или только сейчас стало? Только последнего сказали обязательно клеймить. Муж смеется: все нормальные собаки, один зэк, с наколкой.
Попробую в клубе поговорить. Тем более хозяйка зарезервированного щенка не хочет клеймить.
Кстати, я татуаж 2 года, как сделала, уже побледнел слегка. Не повезло, видимо. :ab:
Изображение
Изображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 18 дек 2013, 13:27

Щенков поклеймили. Как ни странно, ни один даже не пикнул. Видимо, тоже зависит от порога чувствительности. Я успокоилась. Спасибо всем за обсуждение темы.
А все таки, сколько стоит чип в Киеве?
Изображение
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 18 дек 2013, 18:01

ну и как это происходило? и долго ли? для меня тоже этот вопрос суперактуален!

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ониковна » 18 дек 2013, 20:49

Дарина,клейматором-быстро.Клейматор для меня похож на чеснокодавилку))))Там набирают номер клейма,смазывают кожу пастой,вставляют её в клейматор и зажимают-хрусть,иголочки пробили кожу)))Быстро,клеймо чёткое,меньше вероятности,что расплывётся,но болезненно.С ручкой всё зависит от специалиста,как он правильно умеет этим прибором работать,а так-дольше(нужно ведь щенка удержать чтоб не двигался),расплывается.ещё и почерк у кого какой,но менее травматично.Так что узнай для начала в клубе чем клеймят
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Shedara
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Shedara » 18 дек 2013, 22:01

Ручкой, к сожалению...

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 19 дек 2013, 11:14

Ручкой клеймили. Лучше ехать в клуб вдвоем с кем-то, щенка действительно надо удерживать. С тоями это несложно, полкило удержать можно. Как уже сказала, щенки даже не пикнули, хотя в прошлый раз один, видимо, суперчувствительный был, орал, как скаженный. Один даже заснул. Но, надо сказать, в этот раз действительно быстро сделали. Хотя я перед этим дико возмущалась, просила не издеваться. Краснины на животике тоже не было, я попросила чаще менять салфетку при вытирании излишков чернил, а не тереть грязной. Ну, и следить потом надо, чтобы моча не попала, чтоб на пеленке мокрой не спали, а то мои любят улечься. На вкус и цвет, да и запах тоже... Видимо, им нравится.
В общем, не бойтесь. В клубе сказали, что орет один щенок из тысячи. От порога чувствительности зависит. Мой такой попал. Надеюсь, у Вас все пройдет хорошо.
Хотя мои собаки и без клейма себя неплохо чувствуют. Выставлю своих щенков на продажу. Пофотать надо.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Русский той дог г\ш\Russian toy dog»