Собачья семья. Что делать в критические дни у дам?

Шарлотта
puppy
puppy

Собачья семья. Что делать в критические дни у дам?

Сообщение Шарлотта » 06 фев 2013, 18:40

Всем доброго дня!
Пробовала обсудить тему в рамках другой, не получилось, попробую опять.
У меня трое питомцев, мальчишка 1 г. 3 мес., девчонка 8 месяцев, и малышка - почти 3 мес.
У старшей дамы скоро первая течка. Естественно, надо ее сберечь от "мужа" (хотя он еще не развязан, но думаю, природа возьмет свое).
Как это сделать лучше и для собак, и для себя. Знаю, что многие держат именно такой коллектив и в обычной квартире. У меня тот же случай - две комнаты.
Слышала, пичкать мальчишку гормонами нежелательно, может сказаться в будущем на функциях. Так ли это?
Садить его в клетку? Жалко.
Разводить по комнатам? Двери не вынесут (вернее, не выгрызут?)?
Трусики на даме не помогут?
В общем, посоветуйте. Поскорее, пожалуйста. Дама может испортиться со дня на день. Уже соски слегка припухли.
А если не убережем, насколько вредно для собаки стать мамой в таком юном возрасте? Я ей еще даже щенячку на родословную не поменяла. Но она дама крупная, около 3 кг. Мальчишка - 1,600.
Заранее благодарна за советы.
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Re: Собачья семья. Что делать в критические дни у дам?

Сообщение Oksana_Old » 07 фев 2013, 17:48

Размер дамы ещё не о чём не говорит! Это же всё рано ещё ребёнок совсем. О чём Вы говорите вообще? В клетку значит жалко, "а если вдруг что" в 8 месяцев - не жалко? Ожидаете, напишут, что ничего страшного, к тому же для такой "кобылки"? Очаровательный подход!

ivanenko@olimp.ua
puppy
puppy

Сообщение ivanenko@olimp.ua » 07 фев 2013, 18:06

У меня такая же ситуация предвидится. Есть пацан 2 года и девчонка 5 мес. Планирую во время течки закрывать ее в металлическую переноску и в отдельной комнате держать пока мы будем на работе. И гулять в это время с каждым по отдельности. Чтобы не было шока, девочку уже сейчас иногда на некоторое время сажаю в вольерчик и в принципе она там спокойно спит. Консултировалась с заводчиками - они говорят, что с биглями так можно, но лучше с детства к клетке приучать. Если течка произойдет в теплое время года - планируем разъехаться, пацана на дачу, с девкой буду жить в квартире.
Наталья

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ониковна » 08 фев 2013, 18:56

Вязать собаку в 8 месяцев-очень рано!Да и не забывайте о том,что течка обычно бывает раз в 6 месяцев(правда может быть и раз в 8 мес. и раз в год).так что в идеале-на всё время течки развести собак в разные помещения и закрыть мальчика в клетку.
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 08 фев 2013, 19:26

Юль, а я пока жила в квартире, то в клетку закрывала девочку. Девчёнки ложились и просто спали, а вот мальчуган... Он тяжело переносил такое закрытие. Тут же запах. охота, а его закрыли.... Как говорится.... "Вижу цель - Не вижу препятствий" со всеми отсюда вытекающими.
Определёно в клетку лучше девчёнок закрывать!.

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ониковна » 08 фев 2013, 19:30

А было у меня такое,что мальчик пробрался в комнату,а девочка в клетке "удачно" повернулась и....вязка состоялась через решётку.Так хоть девочка была взрослая,а тут же совсем ребёнок.
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 13 фев 2013, 11:38

Спасибо за ответы.
Понятно, значит, без клетки не обойтись.
А по поводу капель-таблеток для кобелей что скажете? Они вообще помогают как-то, или просто успокоительное какое давать? Это ж химия, опять же. Да и многие говорят, не действует.
А клетку минимально какого размера брать как для тоя? Металлическую лучше, я так понимаю?
А кобель стает просто активным сильно, или агрессия появляется? Вторую девчонку прятать не нужно?
Изображение
Изображение

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 21 фев 2013, 18:39

Думаю , что давать капли мальчишке бесполезно ...... а посадить можно в пластиковую клетку и лучше девченку .... парни и правда " бешенные " становятся в заперти , а девки просто спят ..... тем более еще не развязанны , не думаю , что через клетку что-то сделают ....вторая пусть живет , как обычно ....хотя может на себя принять часть " агрессии " кобеля
ИзображениеИзображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 05 мар 2013, 16:43

Добрый день, форумчане!
Вот уже неделю у девчонки течка. Ходит в трусах.
Новая проблема. Что-то кобель не сильно активизировался. Что это может значить? Может с ним не все в порядке? В клетку даже не сажу, он не сильно к ней лезет, а если и попробует понюхать-полизать, она его покусывает, он и не настаивает. В общем, спокойно все, ночью все мирно спят. С ним все в порядке? Он не развязан, но природа-то должна взять свое...
В общем, боялась я сильно этих дней у нее, а теперь в полном замешательстве.
А зачатие вообще возможно весь срок течки или в определенные дни? Что может означать поведение кобеля? То есть он не то чтобы совсем безразличен, но как-то не настаивает. Спит вон возле меня, прижавшись, муж смеется, что он меня больше своей жены любит. В общем, все спокойно. На первый раз хорошо, но потом я бы их вязать хотела.
Как быть дальше? Заранее благодарна.
Изображение
Изображение

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 05 мар 2013, 17:14

Значит еще время не наступило :ab: ... зачатие или дни для вязки у собак индивидуально , но обычно надо начинать волноваться с 8 по 14 день от начала появления крови .... но опять же у всех индивидуально и эти временные рамки можно расширить на пару дней в обе стороны ..... есть еще эффект привыкания к своим сукам , т.е. к тем с кем живет кобель ,бывает что таких даже сложно повязать .... но ваш контроль все равно нужен !!!
ИзображениеИзображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 13 мар 2013, 18:32

Наше время таки наступило.
Ругаю себя, конечно, но его Величество случай... И в клетку девчонку посадила, и в комнаты разные поместила. В магазин выскочила на 10 минут... Дети пожалели собачку и выпустили из клетки на "пару минут", пока мамы дома нет (им 10, 9 и 4 года). Хотя строго-настрого велела не трогать. В общем, застала я собачек своих в замке, дама таскала его по полу, он все-таки в два раза легче, дети перепугались, ладно еще растягивать их не начали, а то бы поломали еще что. 45 минут были в замке.
Не подскажите, нет для собак ничего наподобие человеческого постинора? Насколько вероятно зачатие с первого раза? Я ее на всякий случай пока в клетке держу, ибо он еще нервничает при ее появлении. Как я читала, беременна она или нет, только в месяц можно узнать? Есть ли какие косвенные признаки?
Как минимизировать для нее отрицательные последствия столь ранней беременности, если она таки наступит? Ясно, что если что, перерыв теперь в пару течек ей сделаю. Что еще можно? А щенков у такой молодой мамы активируют? Знаю, в России ограничения есть, а у нас как?
Чувствую себя виноватой перед собачкой. Как ей помочь хоть немного?
Изображение
Изображение

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 14 мар 2013, 19:19

Существует , конечно , такой гормональный укол для срыва беременности .....но его последствия могут быть еще хуже самих ранних родов ( опухолевые заболевания и т.д. и т.п. ) ..... в вашем случае , конечно не хорошо еще не полностью сформированной суке рожать , но вы говорили ранее что она около 3 кг , а мальчик 1.600 .... в таком случае , просто прекратится ее дальнейшее развитие .... по размерам в принципе не должно быть больших проблем ....нуууу , готовьтесь к потомству :ab: , а может быть и "пронесет " первый раз :ad: .... в любом случае в районе 30 дня после вязки можно сделать узи ....и все выяснится :az:
ИзображениеИзображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 18 мар 2013, 10:08

Да, почитала в нете про этот укол, наверно, лучше его не делать. :ac:
Буду ждать, что из этого выйдет. Надеюсь, с ее комплекцией (у нее довольно широкий таз) все пройдет нормально. Свожу на узи.
Парень к ней через пару дней вообще охладел, стал опять спокойным мальчиком. Т.е. я так понимаю, в клетке нужно держать не всю течку, а только когда он сильно волноваться начинает?
Для нее какой-то особый уход, питание нужны? На улицу можно выводить гулять? Все прививки у нее есть, я ее даже проглистовать успела в феврале, как оказалось, вовремя очень.
Почитала положения ККУ, эти щенки, если будут, актированы не будут. А в дальнейшем ее можно включать в племенную работу? Как получают племенной сертификат? По деньгам это сильно много выходит? Профессионально разведением заниматься не собираюсь, так, время от времени, для разнообразия деятельности.
Заранее спасибо за ответы, ведь в нете могу получить теоретические советы, а Вы даете реально практичные.
Хотя, если б заранее видео вязки не посмотрела, наверно, сама перепугалась бы. :ah:
Изображение
Изображение

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 18 мар 2013, 10:36

Ну... можете уже давать витаминки для "беременных и лактирующих сук и щенков " .... мне нравятся "CANINA" и " 8 in1" .... племенной сертификат получают после хотя бы одной выставки с хорошой оценкой ... выписывают в клубе ... лучше , если вы сами туда позвоните и все спросите , так как что-то могло поменяться .... сертификаты должны быть и у кобеля и у суки
ИзображениеИзображение

Шарлотта
puppy
puppy

Сообщение Шарлотта » 19 мар 2013, 18:41

Ольга, а Вы не сталкивались случайно с такой проблемой.
Девчонка стала не держать мочу, прыгает на диван или с дивана и проливается. Не так чтобы много, но лужица есть. Это отклонение или норма? У беременных это возможно?
У людей бывает, может, и собак так же :ab: К сожалению, я о людях беременных больше знаю, у меня трое детей. А вот собаки - загадка для меня.
А на улицу ее выводить можно будет, когда потеплеет? Я раньше водила гулять, в морозы-снега перестала. Вроде весна, потеплеть должно.
Еще вопрос, может знаете, как клеят ушки. У малой (4 месяца) то становятся, то виснут, в последние недели чаще висят. Пластырь - понятно, а что под пластырь в качестве фиксатора стоячести? И есть ли от этого эффект, или так, успокоение для хозяйки.
Спасибо.
Ольга
Изображение
Изображение

Вернуться в «Русский той дог г\ш\Russian toy dog»