Поговорим о генетике..

Акварель
puppy
puppy
Контактная информация:

Поговорим о генетике..

Сообщение Акварель » 07 окт 2011, 16:43

Уважаемые жители этого виртуального домика, предлагаю в темке Поговорим о генетике обмениваться мнениями и знаниями в области генетики, будь то окрас, особенно спорный-цветной, наследование экстерьерных качест и тд.
Последний раз редактировалось Акварель 11 окт 2011, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
У собаки в жизни одна цель...принести в дар свое сердце. (Дж.Р. Эккерли)
Изображение

http://kievskaya-akvarel.jimdo.com/

Elegant Ledi
Champion
Champion

Re: Немного о генетике

Сообщение Elegant Ledi » 08 окт 2011, 08:21

Да-да! Ох, уж эти Гены! Мы за них большие деньги даем, а Они не оправдывают наших ожиданий! :ab:

Тема хорошая и для старичков ( в споре рождается истина) и для новичков( кто только хочет приобрести первую, а может кто-то уже хочет вторую или третью). С удовольствием поучаствую пока в роли читающего пользователя.

Di_Di P.S. FiFa
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Di_Di P.S. FiFa » 10 окт 2011, 13:49

Всем доброе время суток...девушки меня заинтересовал вот какой момент: у моей бывшей собаки в годовалом возрасте поседел подбородок с чем это может быть связано?
Изображение

Чайковская
baby
baby

Сообщение Чайковская » 10 окт 2011, 19:41

Есть два варианта почему происходит ранее поседение.
1. Недостатка тирозина - вещества, которое содержится в большинстве белков
2. Чаще всего это генетика. Локус G (раннее поседение) и его аллеи G = (раннее поседение), g = отсутствие раннего поседения.
Прошу - не будите во мне суку, она и так не высыпается....

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 10 окт 2011, 20:35

Как можно отличить рыжую с чернью собаку от рыжей с темно-коричневым ? Есть еще какие-то признаки ? :ah:
ИзображениеИзображение

Чайковская
baby
baby

Сообщение Чайковская » 10 окт 2011, 20:50

Рыжая- собака с рыжей шерстью, черными глазами, черным носом, черными когтями и черными подушечками лап.
Рыже-коричневая- собака с рыжей шерстью (типированая коричневым или просто с коричневыми шерстинками вперемешку с рыжими), коричневым носом, коричневыми глазами, коричневыми когтями, коричневыми подушечками лап, коричневая окантовка губ и глаз.
Рыжая с чернью- собака с рыжей шерстью (типированая черным или просто с черной шерстинками вперемешку с рыжими), черным носом, черными когтями и черными подушечками лап, черная окантовка губ и глаз.

Если у рыжей собаки есть хотя бы одна черная волосина, то она рыжая с чернью.

Tobi
Intermedia
Intermedia

Сообщение Tobi » 10 окт 2011, 20:57

Спасибочки ! :ax: Теперь я поняла , что их можно еще по носам , когтям и глазам отличить :ag:
А вот в описании рыжей с голубым и рыжей с лиловым собы нашла только одно отличие .... носик у р.г. серый, а у р.л. серый с коричневинкой .... может я что-то пропустила и есть еще отличия ?
ИзображениеИзображение

Чайковская
baby
baby

Сообщение Чайковская » 10 окт 2011, 21:38

Ольга, не за, что :). Вообще-то это к генетике не имеет никакого отношения. И все окрасы описаны в стандарте породы. И в комментариях к стандарту.
Анастасия Винжега. Популярная генетика. Часть 8. Наследование окрасов
Изабелловый. Розовато-кремовый с голубым или серым отливом окрас. Производная голубых и "рыжих" (красных и оленьих) окрасов. При поверхностном взгляде может быть классифицирована как олений, светлый красный или даже темный кремовый, однако у собак этого окраса присутствуют атрибуты голубых собак: серый или шиферный нос, такая же явно серая, а не черная, маска на морде. Наличие этой темно-синей маски или серо-голубого напыления на морде обязательно. Изабелловые никогда не имеют подпала. Кроме того в отличие от кремовых, красных и оленьих окрасов, шерсть изабеллы имеет синеватый, серебристый или холодный грязно-розовый отлив, без рыжего. Возможен более темный, сероватый (синеватый) или розовато-серый ремень на спине и затемнения на ушах.

Di_Di P.S. FiFa
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Di_Di P.S. FiFa » 11 окт 2011, 09:21

Чайковская писал(а):Есть два варианта почему происходит ранее поседение.
2. Чаще всего это генетика. Локус G (раннее поседение) и его аллеи G = (раннее поседение), g = отсутствие раннего поседения.

Вероника смотри как я понимаю наличие седых волос это уже является браком.
И как можно пополнить организм этим тирозином???
Изображение

Акварель
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Акварель » 11 окт 2011, 11:25

Вероника,а при чем тут аминокислота тирозин? нигде не нашла информацию о связи раннего поседения и тирозина.
эта аминокислота участвует в регуляции настроения; недостаток тирозина приводит к дефициту норэпинефрина, что, в свою очередь, приводит к депрессии. Тирозин подавляет аппетит, способствует уменьшению отложения жиров, способствует выработке мелатонина и улучшает функции надпочечников, щитовидной железы и гипофиза. Тирозин также участвует в обмене фенипаланина. Симптомами дефицита тирозина также являются пониженное артериальное давление, низкая температура тепа и синдром усталости ног.

а вот по поводу полудоминантного гена Г тут да, если заложено гинетически, то никуда не денешся.
Изображение

Акварель
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Акварель » 11 окт 2011, 11:27

Di_Di P.S. FiFa писал(а):

наличие седины даже раннее не является браком.
Изображение

Чайковская
baby
baby

Сообщение Чайковская » 11 окт 2011, 11:41

Катя Я не знаю наверняка, является ли ранее поседение недостатком или дисквалом.Мое мнение, что это должно быть как минимум недостатком. И таких собак нельзя допускать в разведение. Так же как с белыми отметинами и пятнами.

Юля поищи еще. Видимо плохо искала.
Подсказки.
Цвет волос определяется содержанием в них особого пигмента. Обычно его количество уменьшается сначала в волосяной луковице, поэтому волос начинает седеть от корня.Появлению седины способствует недостаток тирозина, который является компонентом большинства белков. Седина может проявиться и при нарушениях нервной системы, при неправильной работе эндокринной системы, в результате витаминной недостаточности, хронического переутомления, малокровия и длительного пребывания на солнце.

В любом возрасте седина появляется из-за недостатка тирозина - вещества, которое содержится в большинстве белков. Об этом должны помнить любительницы посидеть на диете – им не стоит отказываться на длительное время от богатых белком продуктов.

Акварель
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Акварель » 11 окт 2011, 11:58

Чайковская писал(а):Катя Я не знаю наверняка, является ли ранее поседение недостатком или дисквалом.Мое мнение, что это должно быть как минимум недостатком. И таких собак нельзя допускать в разведение. Так же как с белыми отметинами и пятнами.

Юля поищи еще. Видимо плохо искала.
Подсказки.
Цвет волос определяется содержанием в них особого пигмента. Обычно его количество уменьшается сначала в волосяной луковице, поэтому волос начинает седеть от корня.Появлению седины способствует недостаток тирозина, который является компонентом большинства белков. Седина может проявиться и при нарушениях нервной системы, при неправильной работе эндокринной системы, в результате витаминной недостаточности, хронического переутомления, малокровия и длительного пребывания на солнце.

В любом возрасте седина появляется из-за недостатка тирозина - вещества, которое содержится в большинстве белков. Об этом должны помнить любительницы посидеть на диете – им не стоит отказываться на длительное время от богатых белком продуктов.

Вероника, это точка зрения вета, и то не единственная. Недостаток цинка тоже влияет на поседение собаки в любом возрасте. И не только это.
Изображение

Акварель
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Акварель » 11 окт 2011, 12:02

Di_Di P.S. FiFa писал(а):

Никак его пополнять искуственно не нужно.
Тирозин, аминокислота, учавствующая в синтезе адреналина. Попытаетесь как-то влиять на синтез адреналина - появятся сосудистые проблемы, а дальше может вообще начаться замкнутый цикл проблем
Изображение

Чайковская
baby
baby

Сообщение Чайковская » 11 окт 2011, 14:55

Юля тебе видимо виднее..
Я пишу только то, что знаю наверняка. Если не знаю то так и говорю.
Еще момент. Ты написала:
Вероника, это точка зрения вета, и то не единственная. Недостаток цинка тоже влияет на поседение собаки в любом возрасте.
Но это не правильное утверждение (кроме цинка). Витаминная недостаточность связана с ранним поседением у людей и собак. Соответственно это точка зрения не вета. Чем питаются собаки (при условии что их грамотно кормят)?

Вернуться в «Русский той дог г\ш\Russian toy dog»