уход за китайской хохлатой

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 21 фев 2008, 22:16

irma-arina
Добро пожаловать!
А какой возраст Вашей собачки?Дело в том, что мягкие ушки могут быть наследственным недостатком, и если такие ушки не поставить в раннем возрасте(начиная с трёх недель) то позже это будет очень трудно, а иногда и не возможно сделать.Если на ушках уже образовались заломы или они висят как тряпочки, то, увы....А вообще то нужно клеить ушки постоянно, до года, давая отдых на день два, чтобы кожа на ушах не прела после того как снимаете лейкопластырь обязательно присыпте это место детской присыпкой.Обязательно нужно сбрить всю шерсть с ушек на внешней и внутренней стороне.
На коже не длжно быть никаких прыщиков, это или не полноценное питание, в следствие чего нарушение обмена веществ или какое то кожное заболевание. Автозагаром пользоватья не рекомендую, лучше солярий, а вообще то с приходом весны достаточно будет принятия солнечных ванн на Вашем подоконнике, чтобы собанька приобрела насыщенный цвет.

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 23 апр 2008, 18:01

А где и у кого Вы покупали щенка? Для каких целей? При продаже заводчик должен был Вам сказать какого класса щенка Вы берёте.
Ваш китайчик явно не шоу класса, поэтому на выставках ему к сожалению, ничего не светит.У собачки есть родословная?
Подумайте -а стоит ли его вообще вязать? Вам это нужно? Может Ваша собачка проживёт долгую и счастливую жизнь в качестве домашнего любимца?!

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 23 апр 2008, 18:13

В качестве полноценного питания подойдут корма премиум-класса " Про-План", "Про-Пак". Роял Канин", "Хилз"
Можно кормить китайчика натуралкой, но необходимо исключить любые жирные продукты. в качестве основного рациона можно использовать гречневую, рисовую, пшеничную, овсянную каши, не жирное мясо -курица, говядина, рыба(филе), также печень говяжья, желудки куринные, шейки.Обязательно овощи и фрукты. Овощи лучше натёртые на тёрку и припущенные на не большем кол-ве подсолнечного масла.Овощи можно также пропарить и смешать с небольшим кол-вом сметаны.
Категорически противопоказанны китайцам сардельки, колбаса, конфеты и мучное. Осторожно нужно давать цитрусовые, так как в больших колличествах может вызвать сильнейшую аллергию.
Молочные продукты все(обезжиренные) кроме молока.

Наталия

Сообщение Наталия » 29 апр 2008, 18:12

Vika
Очень понравились Ваши пуховки.Расскажите,как ухаживаете за шерстью,как часто купаете,что используете кроме шампуня и кондишена?Вы писали про масло,как оно влияет на шерсть?Не становится ли она ломкой?У меня кокер,после использования масел шерсть не оч нравится :roll:

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 04 май 2008, 14:26

Наталия
Ну я уже говорила, что шерсть у кокера и у китайской пуховки разная, и естественно и косметика может по разному ложиться.
В повседневном уходе мне нравится шампунь Ол Систэм для жесткошерстных собак и кондиционер той же фирмы. К выставкам готовлю косметикой "Ринг -5", Для блеска использую финиш-спрей и закрепляю лаком ринг-5.
Ещё мне нравится косметика Биогрум Протеин-Ланолин шампунь
Масло нужно использовать осторожно, потаму как если его передержать(особенно в летнее время), то шерсть может стать ломкой и эффект будет отрицательный. К тому же на масло очень липнет пыль и грязь, что тоже не есть гуд. Поэтому масла используюю в осенне- зимний период. Если есть необходимость ипользования масла летом то предпочитаю делать маслянные маски. Развожу смесь масла водой(очищеной или кипячёной), выливаю в бутылочку с распылителем и перед купанием часа за два хорошенько промасливаю всю шерсть послойно.потом тщательно смываю. Можно после купания так же обработать шерсть маслом (на влажную шерсть) накрыть собачку махровым полотенцем и прогреть сверху феном. Затем дать шерсти высохнуть и оставить так на два-три дня.
Конечно собака выглядит в масле, мягко говоря, не очень., но зато после таких процедур шерсть становится блестящей и эластичной, выглядит здоровой! Зимой можно оставить масло на всю неделю, чтобы собака не пачкала им мебель можно завернуть шерсть в папильотки или надеть лёгкий халатик.
Я не использую норковое масло, потаму, что моей собаке оно не подходит, я делаю смесь из различных масел, которые продаются в аптеке или в специальзированных магазинах

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 04 май 2008, 14:31

Правила использования масел

При использовании масел для ухода за шерстью необходимо планировать следующее купание приблизительно на пятый день после «промасливания* (если вы используете папильотки — на восьмой день). Иначе покрытая маслом шевелюра вашей собаки превратится в «ловушку» для пыли и грязи. Вместо питания и защиты получится обратный эффект — шерсть может стать ломкой, начнет сечься.
Важный критерий в использовании масел — умеренность. В противном случае шерсть светлого окраса может приобрести желтоватый оттенок, на мебели неизбежно появятся масляные пятна, а локоны будут иметь вид сосулек с жирным блеском.
Прогорклость масла — благоприятная среда для жизни бактерий, в таком масле шерсть сбивается в колтуны и не приносит вам ничего, кроме разочарования. Любое масляное соединение становится прогорклым, если более 4-6 месяцев хранится при комнатной температуре. То есть следует держать такие средства по уходу только в холодильнике.
Чтобы продлить срок годности используемого масла, добавьте в него витамин Е (капсулы надо вскрыть и вылить их содержимое в ' масло из расчета 8-Ю капсул на каждый стакан масла). Витамин Е препятствует «старению» масла, действуя как натуральный консервант и окислитель. Он помогает бороться с колтунами, защищает и смягчает шерсть, используется во многих косметических формулах для придания силы клеткам волоса.
Выбирайте масло, приготовленное способом холодного отжима: высокая температура и химические растворители могут уничтожить естественные ароматы, антиокисля-ющие свойства и полезные минеральные вещества и витамины.
Если у масла сильный или неприятный запах, оно, скорее всего, с истекшим сроком годности. Обращайте внимание на то, чтобы все масла, описанные ниже, или вообще не имели никакого запаха, или пахли очень слабо. Масло жожоба фактически представляет собой жидкий растительный воск, из всех перечисленных оно наименее жирное. Устойчиво к окислению — со временем не становится прогорклым, не оставляет пятен на светлой шерсти. Содержит протеин, по своему составу близко к составу кожного сала собаки — делает ее кожу гладкой, улучшает рост шерсти. Используется в лечебных целях — восстанавливает ослабленную шерсть, обладает противовоспалительными свойствами. Легко впитывается и обладает хорошей совместимостью с кожей и волосяным покровом собаки — глубоко проникает в поры, питает и увлажняет.
Миндальное масло богато витаминами и минеральными веществами, широко доступно и недорого стоит. Это продукт универсального применения: рекомендуется для накручивания шерсти на папильотки, помогает здоровому развитию волос и стимулирует рост шерсти, глубоко проникает в волос, надолго улучшая его структуру, восстанавливает шерсть изнутри и снаружи. Масло зародышей пшеницы является источнииком витамина Е в организме собаки, богато гамма-линоленовой-кислотой, витаминами и минеральными веществами. Это масло рекомендовано специально для длинношерстных животных; оно препятствует линьке и ломкости шерсти; питает ..предотвращает образование колтунов, смягчает и успокаивает чувствительную кожу собаки. Шерсть после специальной обработки становится скользкой и эластичной, не рвется, легко расчесывается.

(Источник: Модные и стильные стрижки для собак. (сост. Е. Виноградова) )
Я ещё использую масло ши,лопуха и аргана.
Всё масло сливаю в одну бутылочку и храню как описанно выше.

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 04 май 2008, 14:49

Ещё я часто использую человеческую косметику.
Опять же с учётом структуры шерсти! На моей собаке мне нравится шампунь "Козье молоко" и бальзам "Рэвивор" фирмы Белитта. Также использую для расчесывания и распутывания узлов и колтунов экспресс-кондиционер Gliss Kur против сечения волос. Его можно использовать для ежедневного расчёсывания. После купания и бальзама Рэвивор, который нужно тщательно смывать, на влажную шерсть наношу молочко для мгновенного разглаживания Silk & SlEEk(сначала на ладони а затем втираю в шерсть). После просушиваю феном, при этом расчёсывая шерсть однорядной расчёской, где есть узлы использую Глис Кур.
Всё это подойдёт только при условии, что стоит задача утяжелить шерсть, сделать её струящейся. Если есть волна по шерсти, у кокеров это в основном уши, разглаживаю шерсть с помощью плойки(утюжок).
И ещё не рекомендую эксперементировать на кануне выставки, чтобы не получить неожиданный отрицательный результат. Перед выставкой использую лишь ту косметику в которой уверенна на все 100!
Если что то не понятно рассказала -спрашивайте.

Наталия

Сообщение Наталия » 11 май 2008, 15:13

Vika
Спасибище большое за подробное описание прцесса :) Конечно,структура шерсти разная,но все равно очень многие Ваши советы можно применить,немного подправив их для себя,ой,вернее,для кокера :P
"Утюжок"как-то страшно использовать,давно думаю об этом,но чего-то побаиваюсь шерсть ненароком пережечь(Хотя,если поставить режим на min :roll: попробую)
Revivor продается в обычных магазинах?Или в аптеке?Слышала много хороших отзывов,но не видела в продаже(

Vika
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Vika » 19 май 2008, 16:09

Наталия
Утюжок можно смело применять, но, только для выставочного груминга и только с керам. пластинами! Шерсть от этого совсем не страдает. Рэвивор продаётся в обычных магазинах где есть косметические отделы, это не редкость и стоит не дорого.
Ещё вспомнила -часто применяю в качестве сухого шампуня, детскую присыпку "Джонсонс бэби". Даже если собака очень грязная, легко и деликатно очищает шерсть, при этом не пухлявит её, а делает шелковистой и шерсть легко расчёсывается. Эта присыпочка мне нравится даже больше, чем многие сух. шампуни для собак извеснтных фирм. Летом очень удобно если в дороге и пыльно, перед выставкой пыль очищает очень здорово! Но ей нельзя злоупотреблять (каждый день) так как она содержит тальк, который сушит шерсть и кожу. И также, присыпка не годится для тёмных собак.

Наталия

Сообщение Наталия » 19 май 2008, 20:27

Vika
У меня как раз утюжок такой :)
Спасибо,хороший совет о тальке,у меня соба палевая,думаю,может пригодится для некоторых участков.Сухой шампунь делает шерсть жирноватой и липкой,не оч подходит нам

Валерия1505

Re: уход за китайской хохлатой

Сообщение Валерия1505 » 21 июл 2011, 11:20

У меня мальчик-семикот,2 года,с родословной.боюсь его щипать-жалко,а как-то же надо его выставить,чтоб получить разрешение на разведение,или сертификат...не знаю точно,что там!как поступить в этом случае?

Oksana Ychirova
Champion
Champion

Сообщение Oksana Ychirova » 22 июл 2011, 02:17

А как Вы спралялись с его заростом до этого можно поинтересоваться? Что Вы делали? Мальчуган же уже у Вас давно?

Валерия1505

Сообщение Валерия1505 » 30 июл 2011, 13:51

скоро 2 года как.
вожу его к парикмахеру,стригут под машинку!

Oksana Ychirova
Champion
Champion

Сообщение Oksana Ychirova » 31 июл 2011, 20:30

В таком случаео стаётся только вариант крема и бритвы)))))))))))) В два года начинать эпилировать мальчугана после многократных стрижек под машинку...... будет просто садизмом конечно.Вы бы может показали фото Вашего питомца в стрижке? Может простите мальчуган и не обладает выставочным экстерьером и тогда просто Вам нет необходимости ломать себе голову о его груминге! А с чего Вы решили его развязывать? Просто из "добрых побуждений"?Или он обладает такими уж данными или новыми кровями может похвастаться хотя-бы в пределах Вашего города? Если нет,то тогда Вы можете мальчугану оказать "медвежью услугу"!!! Вы уверены,что сможете подобрать ему хотя - бы 4 дамы в год,чтоб мальчуган не мучился? Поверьте,что мальчишки абсолютно спокойно и безболезнено могут оставаться в счастливом неведении о сексуальных утехах!!!!!! Все страшилки и домыслы по поводу того,что это крайне необходимо просто выдумки людей которые переводят это на свои собственные эмоции и думают,что если им так тяжко было-бы не познать плотских утех в своей жизни,то так-же и их питомцу,но в действительности мальчугану станет значительно сложней жить когда он их познает,а их потом почему-то ему не будет хватать)))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!! Так потом ещё и Вам будет добавляться масса проблем в связи с этим!!! Так что стоит подумать прежде чем принимать такое решение!!!!!!!!!!!!!!

Вернуться в «Китайская хохлатая собака\Chinese crested dog»