Учимся и учим или как воспитать самоеда

Abrikoskina
Контактная информация:

Re: Учимся и учим или как воспитать самоеда

Сообщение Abrikoskina » 07 дек 2013, 01:35

Вот о чем я говорю....Сколько людей -столько и мнений.
Легко говорить " кормить приближенно к среде обитания", но где ж я возьму оленятину или мясо кита, или рыбу (не знаю,какая именно водится на родине любимок). Такие продукты в холодильнике не валяются.
Касательно прокрасов шерсти грешу на избыток белка...Хотя тоже есть сомнения: наша подруга-самоед из питомника "Сокровища Валькирии" практически всегда ест рубец, вымя, калтык, салаку, творог не может (диарея),фундук, бананы, хурму. Продукты, в которых ну просто море белка!Ни одного продукта приготовленного,всё в сыром виде. И ни-че-го! Собака идеально белая, здоровая, полна энергии и сил. Уши чистые, глаза не текут и т.п. От термически обработанной пищи собаку поносит. Мне хозяйка подружки-самоедки намекнула на генетику, мол купила я не из дорогих собаку, потому и имею с ней кучу проблем. Может у нас такое от того,что с раннего возраста кормили натуралкой+сушкой,а не сырой пищей и не с таким содержанием мяса,какое мы даем...В общем, миллион вопросов и волнений, спать не могу:(

Вот статья, которая совсем сбила с толку...Я в кормежке запуталась окончательно:(
"Наталья Николаевна Мастер (1148) 10 месяцев назад
0+
Самоед - это собака, которая больше всего похожа на волка. Там, где её вывели, самку часто спаривали с волком, чтобы помство было крепче. Впрчем, за 10000 лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменилась лишь психика. Пищеварительная система осталась системой хищника. Собака, как и волк, отрывает и заглатывает большие куски пищи. Её мощные челюсти требуют деятельной работы. У собаки отличные от человека свойства переваривать продукты питания. Поэтому она нуждается в однообразном мясном кормлении. Никаких супов, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть, даже если у Вас очень крупная собака. И хотя собакам нравится запах жареного мяса и хозяйской еды, такая пища не будет полезной. Устойчивость печени и почек к вредным воздействиям у собак намного ниже, чем у человека .Поэтому приправы, соусы, копчёности, колбасы, кондитерские изделия приводят только к нарушению обмена веществ. Даже если собака занимает в вашей жизни такое же место, как самые близкие члены семьи, человеком она от этого не становится.
В дикой природе волк проглатывает свою добычу целиком - со шкуркой, с кровью, с содержимым желудка и кишечника, с мелкими и крупными костями. И вся эта масса переваривается в желудке и кишечнике несколько дней. Это кормление для организма плотоядного животного считается идеальным! В Англии всегда были специальные магазины, в которых продаётся мясо только для кормления собак. Считается, что собакам можно есть мясо от павших животных. В Германии раньше собак тоже кормили сырым мясом, судя по тем рекомендациям, которые дал создатель Немецкой овчарки Фон Штефаниц в "Золотых правилах разведения породы". И только у нас откуда-то взялась мода кормить собак варёной кашей или супом на косточке... Или это отголоски ДОСААФа?.. Меня всегда удивляло - почему всех сельскохозяйственных животных стараются кормить, как положено, а только над кошками и собаками ставят эксперименты и изголяются, кто как может?! ! Даже в самых захудалых зоопарках и цирках хищников стараются кормить правильно. К нам приезжают маленькие зоопарки, в которых клетки старые и обшарпанные, контингент сомнительный... Но! Они сразу составляют договор с ближайшим совхозом на покупку у него говяжьих туш. И вот хищники лежат в своих клетках и с наслаждением поедают свою еду, пахнущую кровью... И пусть они худые, но у них лоснится шерсть, линька прошла во-время .А это показатель правильного питания.
Когда один голландский зоопарк приобрёл нескольких амурских тигров и поставил себе целью развести их в неволе ( а этих тигровв природе осталось меньше тысячи) , их не стали кормить сухими кормами - даже "премиум" класса!... Нет. Их кормят три раза в неделю кусками говяжьих туш. Получается, что к животным в зоопарке относятся лучше, чем хозяева домашних любимцев к своим питомцам.. .
Это только у нас промышленные корма появились сравнительно недавно. А во многих других странах животные сидят на них десятилетиями. Готовый рацион удобен, выгоден и совершенно необременителен для хозяев. Плюс - грамотная реклама и полное отсутствие научных исследований .На мамом деле все промышленные корма - это развод на деньки и обман. Их все без исключения делают из зерновых культур и даже белок там соевый. Только в премиум-класс добавляют куриные кишки. А собаки - это не куры, чтобы их пичкать зерном... Подумайте, почему, если кролику дать несколько кусочков сухого корма, он умрёт через несколько часов? Вот и собаки умирают, только медленно. Но если не умирают - то живут и болеют. А варёное мясо с кашей- это для организма так же полезно, как туалетная бумага... Вроде желудок набит, а польза в чём? Там ни витаминов, ни минералов... Просто берёте хорошую еду и превращаете её варкой в г.... но. Колбаса любая - это соль, специи, консерванты и добавки. От химии, которой напичкана колбаса, возникает церроз печени."
I will walk with You forever

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 07 дек 2013, 13:06

Мы тоже питаемся только в сыром виде, а кашу очень хорошо вывариваем. Если питаетесь сушкой и грешите на белок, то возможно дело не в количестве, а в качестве и сопутсвующих ингридиентах? Попробуйте сменить корм - дело не в том плохой он или хороший, дорогой или дешевый, возможно просто он содержит неусваевамые для ВАшей собаки продукты. Где-то в сети натыкалась на ресурс, на котором анализируют корма на содержание. Очень многие содержат вытяжки из томатов. ВОзможно конкретно у Вашей собаки проблемы с усвоением. Для примера нашим собака не рекомендуют продукты с красным пищевым пигментом - помидоры, красные яблоки, морковку, НО одни собаки едят в неограниченых количествах и все ОК, а другие сразу начинают "цвести".
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Abrikoskina
Контактная информация:

Сообщение Abrikoskina » 07 дек 2013, 15:36

Нет, мы кормами не пользуемся. Только натуралка, на 85% сырая, иногда могу дать рис с отварной рыбой или индюшкой, иногда может съесть пюрешку, перепелиные яйца (1 шт) или домашнее куриное даю раз в неделю,творог 1-2 раза (иногда диарея от него), капусту топчет (оставляю ей, когда ухожу из дома.Не каждый день, где-то 2 раза в неделю),морковку ест с удовольствием, но не много.Зачастую, когда я ее в еде использую (суп варю и т.п.). Обожает бананы, даем, когда есть (где-то 2 раза в неделю). Когда только купила ее, дала сердце говяжье, но она от него какая-то розовая стала (с легким оттенком), перестала давать и всё прошло.
В общем, я дождусь анализов и тогда буду думать, что делать. А тем временем выпишу все возможные примеры питания и составлю из них примерно такой,который подойдет моей собаке и мне.

romik2501
Intermedia
Intermedia

Сообщение romik2501 » 07 дек 2013, 15:40

рацыон подбераете методом проб
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Janka
junior
junior

Сообщение Janka » 07 дек 2013, 16:09

Abrikoskina писал(а):Нет, мы кормами не пользуемся. Только натуралка, на 85% сырая, иногда могу дать рис с отварной рыбой или индюшкой, иногда может съесть пюрешку, перепелиные яйца (1 шт) или домашнее куриное даю раз в неделю,творог 1-2 раза (иногда диарея от него), капусту топчет (оставляю ей, когда ухожу из дома.Не каждый день, где-то 2 раза в неделю),морковку ест с удовольствием, но не много.Зачастую, когда я ее в еде использую (суп варю и т.п.). Обожает бананы, даем, когда есть (где-то 2 раза в неделю). Когда только купила ее, дала сердце говяжье, но она от него какая-то розовая стала (с легким оттенком), перестала давать и всё прошло.
В общем, я дождусь анализов и тогда буду думать, что делать. А тем временем выпишу все возможные примеры питания и составлю из них примерно такой,который подойдет моей собаке и мне.

Я два года игралась с натуральным питанием вечно было что-то не так, извините за резкость, как на срачка так болячка, а теерь перешла на Роял Канин, желудок работает как швейцарские часики, собака активная, здоровая, после родов очень быстро востановилась, никаких проблем. Оставила только кисломолочные продукты.
Изображение

Abrikoskina
Контактная информация:

Сообщение Abrikoskina » 08 дек 2013, 10:46

Всем доброго времени суток!) Вопрос по зимней теме. Вы одеваете что-то на свою собаку,чтобы ее было видно на снегу?)) А то я вчера свою пару раз теряла из виду и меня это напрягает)

Janka
junior
junior

Сообщение Janka » 08 дек 2013, 11:31

Abrikoskina писал(а):Всем доброго времени суток!) Вопрос по зимней теме. Вы одеваете что-то на свою собаку,чтобы ее было видно на снегу?)) А то я вчера свою пару раз теряла из виду и меня это напрягает)

Самоедам и так в их шубах жарко чтоб какую-то одежду одевать, я научила свою ходить рядом и ничего не надеваю, некоторые надевают большой красный баламбон, или светящийся брелок, если в темное время гулять
Изображение

Abrikoskina
Контактная информация:

Сообщение Abrikoskina » 09 дек 2013, 01:56

мы сегодня ездили в лес. Я нашла в машине подаренную родственником детскую жилетку дорожную (ярко желтая со светоотражателями).Она из очень тонкой ткани,так что моя девочка даже не ощутила ее присутствия на своем теле. Она носилась в ней по лесу и мы ее спокойно видели:) Очень благодарна родственнику))
Еще тема о лапах. Влияет ли негативно соль, которой посыпают асфальты зимой, на лапы вашего самоеда? У многих моих друзей-собаководов были неприятные случаи. Вот нашла спец.мазь http://tischenko-cs755665.uaprom.net/p1 ... -dlya.html, может кто пользовался?

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 09 дек 2013, 09:07

Влияет, особенно на желудок :))) А если серьезно, то на детские лапки очень даже. У нашего уже огрубевшая кожа, так-что не особо отражается, а когда был маленький я смазывала обычным вазелином перед прогулкой. Средств очень много, но мази почти как вазелин все. Лучше если брать то воск типа такого http://petmarket.ua/Nutri-Vet-PAD-GUARD ... sobak.html они есть разных производителей - у воска вязкость больше, поэтому он дольше держится на лапах, а крема и мази, как и вазелин быстро сходят. А насчет желудка - я тоже серьезно. Если у вас сильно посыпают, то обязательно хорошо смывайте лапы после гуляний в городе - прошлой зимой мы получили сильнейшее химическое отравление - просто облизал лапы после прогулки.
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Abrikoskina
Контактная информация:

Сообщение Abrikoskina » 25 дек 2013, 13:34

Всем привет и с наступающими праздниками!))
Подскажите,как поступать вот в такой ситуации. Сегодня утром мы вышли гулять с Несси, я отпустила ее без поводка (но с ошейником и адресником на нем). Тем временем я жгла в костре макулатуру. Собака играла неподалеку,все время оглядывалась на меня. Потом откуда-то прибежало две дворняги и Несси начала их зазывать на игру.Они стали убегать, моя собака побежала за ними. На команду "ко мне!" совсем не реагировала. Мне пришлось оставить свое занятие и побежать за ней. Дворняги стали от нее убегать к себе домой, пролезли через щель в заборе, Несси и туда за ними. В итоге, я, уже срываясь на крик, зову ее,а она хоть бы что. Что б вы понимали - она удрала в чужой частный двор! Мне пришлось перелазить через забор и ловить ее.Когда словила - хорошенько хватанула за шкирятник, дала по жопе, прицепила к поводrу, а потом, так как не закончила с макулатурой, привязала ее к дереву и принялась дальше за дело.
Я очень перенервничала,так как дальше за домом этих людей дорога с множеством автомобилей.Если бы дворняги побежали бы туда через калитку, Несси бы удрала за ними и могло бы случится горе. Может я неправильно поступила с наказанием, но сдержать нервы не смогла. Кричала на нее и била по жопе.Она и сама сразу поняла,что влипла после того,что сделала.
Как вы поступаете в таких ситуациях? Спасибо!

Janka
junior
junior

Сообщение Janka » 25 дек 2013, 18:14

Чтоб сберечь нервы учите команду "ко мне" или "стоять" и доведите ее до автоматизма, сначала на длинной веревке, а потом и без поводка пока собачка еще щенок, а то если взрослая убежит. то вы ее домой, скорей всего, не вернете.
Изображение

Janka
junior
junior

Сообщение Janka » 29 май 2014, 10:29

Заходите сюда, не стесняйтесь http://vk.com/public56858061 в раздел мое видео - это моя страничка я насобирала много всяких роликов по дрессировке, разные методики, все найдут для себя много полезного по воспитанию собак, все собрано из открытых источников, пользуйтесь на здоровье.
Изображение

Вован

Сообщение Вован » 21 сен 2014, 17:56

Janka писал(а):Заходите сюда, не стесняйтесь http://vk.com/public56858061 в раздел мое видео - это моя страничка я насобирала много всяких роликов по дрессировке, разные методики, все найдут для себя много полезного по воспитанию собак, все собрано из открытых источников, пользуйтесь на здоровье.

Яна, спасибо за сайт - все очень полезно.

Вернуться в «Самоед\Samoyed»