Учимся и учим или как воспитать самоеда

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Учимся и учим или как воспитать самоеда

Сообщение Ношка » 14 апр 2011, 13:25

Уважаемые форумчане, самоедоманны и прочие ... манны!
Наша порода славится определенным свободомыслием и независимостью. В связи с этим хочу начать эту тему, очень нужную именно для нас - владельцев еще маленьких самоедов, для того чтобы понять как избавить их от некоторых вредных, с нашей точки зрения :ad: , привычек.
Давайте с одной стороны озвучивать здесь свои проблемы, с другой давай полезные, проверенные на практике советы по их устранению, избежанию или терпению :ag:
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Учимся и учим или как воспитать самоеда

Сообщение Ношка » 14 апр 2011, 13:29

В соседней теме у нас как раз родилось пару таких проблем:
1) больно кусается в играх;
2) громко требовательно, а иногда, опять-таки на наш взгляд, беспричинно лает;
3) грызет все подряд;
4) в присутсвии других собак не реагирует на хозяина.

Изображение

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 14 апр 2011, 13:37

Мой микроскопический опыт :
1) при кусачести некоторые собачники советуют прижимать, не травматично, но ощутимо, губы щенка к клыкам, чтоб он тоже почувствовал боль - я пытаюсь, но во время "кусания" этого не сделаешь - не успеешь, а потом я боюсь он не поймет, зачем я это сделала;
2) приступы "громкости" - я борюсь по-своему (если я не права пусть поправят меня опытные люди) : когда он требует что-то громким лаем - я от него отворачиваюсь и делаю вид, что не вижу и не слышу, тогда мы ищем новые пути привлечь внимание - поднимаем лапу, тычемся головой ...
3) ... с такой проблемой в крупных масштабах я не сталкивалась, но погрызежки у нас имеются - они происходят, когда малыш остается дома один (а это, к сожалению, неизбежно) - старась подсунуть либо любимую игрушку, либо "косточку" для зубов - настоящую с ним наедине не оставляю, мало ли ...
4) это моя самая большая проблема на данный момент :( :ak:
в умных книжках написано - станьте для него интереснее, чем другая собака, но ведь даже человеческий ребенок требует разнообразного общения сосвестниками и мама ему этого не заменит - тут мне кажется так же

Когда он, распустив паруса, летит к новому хвостатому другу или катается с ним кубарем по траве, или тягает с ним палку на двоих - как я, даже с десятком мячей и канатов, могу быть интереснее? :ag:
Может это верно для тех, у кого дома несколько собак и им хватает общения с себе подобными?
Или все же что-то мы неправильно делаем или понимаем? Подскажите ... :ak:

Изображение

Artem
junior
junior

Сообщение Artem » 14 апр 2011, 18:31

Из моего опыта.
1) Когда была ещё маленькой при попытке укусить сдавливал ей мордочку пока не начнёт скулить и говорил нельзя. Но и сейчас во время игры пытается прикусить, как только вижу попытку говорю нельзя, она останавливается. Но после этого беру её любимую игрушку и играем кто кого перетянет. Хотя моих бывает и прикусит.(Заниматься воспитанием собаки должны все члены семьи, ведь это стайное животное, а иерархию в стае ещё никто не отменял, и бороться за первое место она будет регулярно.)
2)Лаяла только на вид еды - специально приходил и возле неё садился кушать под её лай, и команды фу, и нельзя. Несколько дней лаяла бесперестанно, как поем вставал и уходил. Через несколько дней поняла, что ничего не получит приходила и садилась рядом молча, тогда когда поем , что нибудь давал ей.
3) Грызла когда меняла зубы сейчас нет, даю регулярно варёные косточки.
4) Слушаться тоже не хочет, но ведь сидя целый день дома ей хочется подурачиться с родичами.Думаю что перерастёт(зато есть повод в это время иногда тренировать команду "ко мне" в боевых условиях)
5)А у меня есть проблема. Не хотим просится в туалет. Но я думаю это решится когда перейдём на двухразовое питание. днём не получается выйти на прогулку.
Изображение

Nata-natali

Сообщение Nata-natali » 15 апр 2011, 13:11

Ношка, Ирина, полезную темку Вы открыли. Собачки, как и люди, все разные, давайте делиться своим опытом. У меня хоть самоед и недавно, но я уже вижу, как его характер отличается от моих предидущих собак других пород. Любой породе можно навредить, если неправильно воспитывать. Исправлять "ляпы" всегда сложнее.

romik2501
Intermedia
Intermedia

Сообщение romik2501 » 15 апр 2011, 16:45

команду до мене починайте відпрацьовувати на дуже довгому поводку,по команді гуляти відпускаєте собу,потім називаєте імя собаки щоб привернути її увагу і подаєте команду до мене,якщо ваш вихованець не відреагував робите різкий ривок поводком попередньо виголосивши команду.Собака має прийти до Вас і сісти перед Вами,не жалійте похвал і лакомств.Якщо Ви добились виконання команди до мене на поводку можете відпускати собу без поводка.Але перед любою дресурою Ви повинні війти з своєю собакою в повний контакт ,для цього перед тим як даєте їсти називаєте кличку соби вона до вас приходить ,Ви її гладете розмоляєте і лиш після команди можна,або їсти даєте їй їсти
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Yevheniya
junior
junior
Контактная информация:

Сообщение Yevheniya » 06 май 2011, 08:29

Только обнаружила эту ветку. Проблемы точь-в-точь, как у Ирины с Нохой. Абсолютно )) Может общая дата рождения дает о себе знать )))

1) больно кусается в играх - было всегда, но с месяц назад перестал это делать. Я тааак радовалась. Думаю, перерос. А нет... вчера мы снова кусались. Метод, описанный в боль-ве литературы не подходит. Он просто начинает громко скулить и потом еще больнее прикусывать. Помогает иногда строгий громкий выговор с обязательным смотрением в глаза и фразой - больно!
2) громко требовательно, а иногда, опять-таки на наш взгляд, беспричинно лает - оооо, мне иногда кажется, что чем сильнее мы хотим его успокоить, тем больше он уверывается, что это замечательно, с ним общаются) Просто игнорируем, чаще помогает, чем нет.
3) грызет все подряд - грыз только пороги, и то когда мы задерживались дольше положенного. Если приходим в одно и то же время, пес радостно встречает нас, в доме шкоды не наблюдается. Было такое, что неделю он не видел меня (лежала в больнице, обычно провожу с ним полдня как минимум вместе), к дню моего возвращения с больницы в квартире было глобальное разрушение. ПРичем сделал это именно в последний день (видать накопилось одиночество).
4) в присутсвии других собак не реагирует на хозяина - зависит от других собак. Заметили, если вторая собака воспитана, то и наш как бы подражает ей. И когда вторую собаку зовут, Хазар тоже прибегает к нам. Показывает, видать, что тоже так умеет ))) . Хуже. если гуляем в парке, и там куча бродячих псов, вот их явно никто не позовет. Уходить в другую сторону и звать - помогает в единичных случаях, когда бродячиие его игнорируют, иначе- надо идти забирать (. Воспитываем.
Изображение

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 02 июн 2011, 09:00

Вадим, у вас Айс постарше будет, чем наши красавцы. Как он себя ведет? Проявляет ли агрессию к другим собакам? В каких случаях? Насколько он послушен?
И главное, поделитесь секретами воспитания! :ah: Плиз ...

Потому что мы взрослеем и начинаются мелкие сложности, например, мы начинаем издалека лаять на огромных страшных псов, вблизи конечно признаем авторитет, но пес-то не всегда может оказаться адекватным ... при встрече с одним питбулем, у которого мордашка больше моей раза в три и отсутсует хоть какое-нибудь подобие намордника и который на первый наш "гав" уже готов к бою, я, например, хочу купить памперсы :)

Еще мы начинаем огрызаться :ac: конечно пресекаем попытки на корню, но какие методы пресечения наиболее действенны?

У кого еще может вопросы, проблемы?

Изображение

Ношка
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Ношка » 02 июн 2011, 09:06

И еще хотела спросить это только у нас или у других тоже есть - гуляя без поводка, собака может рвануть куда-то, но в принципе реагирует на команду "нельзя" и вот с этой командой надо не опоздать :), т.е. есть какая-то точка реагирования, после котрой уже "рвет крышу" - это решаемо или такая уж наша замечательная порода? :)

Изображение

Умка

Сообщение Умка » 14 июн 2011, 12:02

у меня тоже лайка самоед, и как по мне - это самая спокойная добрая и внимательная собака из всех пород!!! она не много лает - только по делу, послушная! а вот по поводу того что гризет-то она наверное ещё маленькая!! моя собачка перекусывала все что видела только до года, потом она выросла и уже почти год ничего не грызет!! просто надо уделять ей больше времени и хорошо её выгуливать!! Это слишком умная собака!! И если вы её обидели-то она Вам обязательно отомстит!! Она как человек- всегда понимает что ей говоришь!! Скорей это не собака - это полноценый друг для человека!!

tanitakl

Сообщение tanitakl » 03 июл 2011, 15:22

привет, моему самоеду 6 месяцев, зовут Алтай. У него еще не стоят уши, я немного беспокоюсь. Посоветуйте, что можно сделать.

Artem
junior
junior

Сообщение Artem » 03 июл 2011, 20:00

Добрый день Татьяна! Рады приветствовать нового любителя белых мишек. :ab: Татьяна попробуйте подстричь шерсть на ушках чтобы уменьшить их вес, я своей давал побольше хрящиков и подмешивал в еду кальцемин адвантис.Одно ухо встало в 5 месяцев, а второе в 6,5. Побольше творожку сейчас давайте. Чем вы кормите Алтая?
Изображение

tanitakl

Сообщение tanitakl » 04 июл 2011, 18:25

Спасибо большое за советы, попробую подстричь ушки. А кормлю я своего Алтая творогом от рождения каждый день-живем в селе, натуральный свежый сыр. Витамины тоже даю уже 3 недели- одно ушко начало подниматся. Я слышала, что можно еще массаж на уши делать, пробую делать.

romik2501
Intermedia
Intermedia

Сообщение romik2501 » 04 июл 2011, 20:09

ніяких масажів,по більше желатину,відварені курячі ноги,відвар від них,і постригти вуха
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

Artem
junior
junior

Сообщение Artem » 04 июл 2011, 20:15

На счёт массажа ничего сказать не могу, но когда я брал свою Ярду меня предупреждали, что уши стараться поменьше трогать чтобы не травмировать в них хрящики. А вообще Татьяна отпишись о своей проблеме на страничке (САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА Гордый северный волчонок) ка кто так сложилось что в основном все общаются там.
Изображение

Вернуться в «Самоед\Samoyed»