Так кто? Турецкий кангал , или армянский гампр?

ukc
Site Admin

Re: Так кто? Турецкий кангал , или армянский гампр?

Сообщение ukc » 13 сен 2013, 07:49

Недавно опять просматривал фото представителей этих особей. У меня создалось впечатление , что не знают и не читают армянские кинологи труды Мазовера.... Они понятия наверное не имеют что такое фенотип.....
Как на меня , то то что я видел, то это короткошерстная кавказская овчарка... Не зря наверное на корню скупаются все щенки короткошерстных кавказских овчарок на рынках в Тбилиси и вывозятся в Ереван. Грузины "проспят" короткошерстников, а предприимчивые армяне - выдадут за свою породу.
Но зачем к ней подмешивать "кровь" кангала? А как быть потом с психикой? А с расщеплением по генотипу особей? Наверное о собаках никто не думает. Самое главное для них это жупел Армении.

C.Z.
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » 14 окт 2013, 11:29

Армянский гампр это тип аборигенного кавказского волкодава Армении.
Кангал это близкая, но другая порода. К азиатам она ближе.
Изображение

romik2501
Intermedia
Intermedia

Сообщение romik2501 » 14 окт 2013, 12:53

Гампром жители армении,называют просто большую собаку,а ето может быть и кавказ и дог.А аборигенных собак они называют "чабане шун"-тоесть собака чабанов.
Кнуд Расмуссен
:

«Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе!»

C.Z.
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » 02 ноя 2013, 12:10

Сейчас гампр зарегистрирован как порода. То же самое и с грузинской горной собакой. Но это все оборигенные кавказцы.
Изображение

GIVI

Сообщение GIVI » 02 ноя 2013, 21:31

Начнём с того,что Гампр сегодня пока не признанная порода. Она не признана не в ФЦИ ни в ИКЮ
Тоже самое Грузинская горная собака-Она тоже не признанная порода.

Сегодня признана только Кавказская овчарка ТАРТИ
В Международном кинологическом Союзе IKU -ЭТО две рановидности 1, Длиношерстная и 2,Короткошерстная
Страна происхождения Грузия

И в ФЦИ только Кавказская овчарка страна происхождения Россия. Но почему Россия-? Это свободная комерческая структура
где решают дела как им выгодно,

GIVI

Сообщение GIVI » 02 ноя 2013, 21:42

ИНТЕРЕСТНО КЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ГАМПР-?

Так можно каждый месяц породы регистрировать.

В Грузии на выставках не было рингов для Гампров. Но когда я видел на выставку из Армении
привезли одного не понятного метиса или Кангала или ,,,,,,,, тогда в Грузии его просто описали как собаку
и когда описаний однотипных собак будет много и когда они правда будут отличаться от других пород /хотя бы три отличия/
тогда можно о чём то говорить.
А то взяли и признали.Кто когда каким числом . АФЁРА,,,,,,

Грузинская горная. Здесьхотя-бы никто не говорит что она признана-Это хочет фци в Грузии. Но кинология в Грузии не только ФЦИ.
Другие организации в Грузии так не считают

ukc
Site Admin

Сообщение ukc » 03 ноя 2013, 06:55

Вот и меня интересует вопрос, кем признана?
Опять заходил на сайты ведущих кинологических организаций мира,пока ни мы, ни федералы, ни Америка, ни самый старейший клуб мира Англия не признает эту породу...
Даже "свежеиспеченный" альянс не признает.... Ну нет ее в перечне пород...Любой человек может обратиться за разъяснениями в секретариат этих организаций и получит вразумительный ответ - Нет такой породы!
Самый главный вопрос сторонникам гампра - на каком основании она признана(ТОЛЬКО ОФИЦИОЗ - критерии, положения, хоть какие-нибудь отличия от других пород)?
А то получается - "хочу быть английской королевой"... Взяли написали на бумажке, вывесили в инете, и думают , что сразу стали "их величество". Тем более организации которая выдала эту бумажку, на тот момент в природе не существовало.... Афера.. Ну конечно же афера.. Очередное МММ.
Ну как дети малые...... Кинология, как и любая наука , требует доказательств- систематизации, численности, отличий, положений, по которым она признавалась... , да и неопровержимые артефакты не мешало бы предъявить.
А так одно - бла-бла-бла, как на базаре.

ukc
Site Admin

Сообщение ukc » 30 ноя 2013, 23:39

Вот еще одна интересная ссылка - http://vesti.az/news/105783/

ukc
Site Admin

Сообщение ukc » 31 дек 2013, 10:40

Ниже привожу комментарий Сергея Цыбы размещенный в FACEBOOK

.... Карта Армении. Старая, так сказать, но именно такой хочет её видеть В.Габриэлян. Как говорится, комменты излишни...Именно так выглядела Армения эпохи Арташеса Первого и Тиграна Великого.Да, это история, которую нужно помнить, только вот живём мы сейчас, а не в первом веке до нашей эры. Хотя, очевидно, есть люди, которые явно не в своём времени и не к месту....

.....Помяните моё слово, ещё немного, и Габриэлян начнёт доказывать, что начало Кимберлитовой трубки находится в недрах Армянского плато, а негры в ЮАР просто тырят у них алмазы! Что в чихуа-хуа течёт 90% крови гампра, просто они от мексиканской жары усохли. Ну и, естественно, прародителем синих китов была севанская форель, самая древняя рыба во Вселенной. Готов помочь ей несколько разнообразить скудноватое меню домыслов и инсинуаций, и расширить его в области изучения ботаники и минералогии с целью доказать, что ВААЩЕ ВСЁ произошло с Армянского нагорья, включая Господа БОГА....

Вернуться в «Турецкий кангал \Turkish kangal»