Тор Громовержец и компания

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Тор Громовержец и компания

Сообщение ониковна » 23 окт 2014, 18:11

Женя,делитесь рецептами,а то козы есть,а сыра-нет.Делаю только традиционную брынзу)))
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 23 окт 2014, 18:31

Оксана, спасибо за доброе слово о Бабайке, очень люблю этого живчика.
А сыр делаю из козьего молока. Базовый рецепт из 10 литров молока. Моя Квитка даёт 4.5 литра, Чанга 3.5 л. Так что хватает очень даже.
Дарина, сейчас интернета нет, пишу с телефона , как появится напишу базовый рецепт. То что с творога не сыр.
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 23 окт 2014, 21:51

Всё! В следующем году, точно козу себе заведу! Очень давно уже хочу. В этом году не получилось, но в следующем.... обязательно! Девочки, сколько лет козочки живут и молочком радуют? И молочко с какого возраста дают? И какой породы лучше брать?

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 24 окт 2014, 09:25

Оксана, коза это здорово. С породой у нас в Украине туго. Все что белое выдают за зааненцов, все цветное за тогенггбурских или Альп, все безухое - Ламанч. Вообще сложно все с породой. За метиса нубийской козы просят по 4000 грн ( это за месячного). Можно найти чистокровных зааненцев, но цена... Маленькую козочку покупать не вижу смысла, ее молоком поить нужно хотя бы до 6 мес. , крыть не ранее 1.5 лет (в селах кроют в первую охоту, козки у них вырастают по колено, дают 1.5 л. молока. ). Носит коза 5 месяцев. Вот через 2 года от рождения будет молоко. Есть второй вариант, купить нормальную двойную козу. А к ней купить хорошего козленка и растить.
Дойную козу купить тоже задача не из лёгких, много ньюансов, много обмана. Я такого насмотрелась пока своих искала, такого молока напробовалась... :at:
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 24 окт 2014, 09:37

Девочки, у нас вчера Укртелеком отрезал кабель моего инет провайдера. Так что сидим без интернета. Обещают включить через 3 часа. Вот и напишу рецепт, там буков много, с телефона не удобно. В любом случае для приготовления сыра понадобится градусник, без него не получится.
Изображение

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ониковна » 24 окт 2014, 16:24

Моя козка даёт 1.5 литра молока,но она ещё не покрыта козликом.Многие не верят,что так бывает,но...факт(молоко)-на лицо)))
Лучший вариант-купить молодую дойную козу,причём не вестись на рассказы о молочности и вкусе молока,а приехать ко времени дойки,даже самой подоить,ну и молочка попробовать
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 24 окт 2014, 18:23

Юля, это девичье молоко. Хорошая будет коза. А какой у неё возраст ? Когда и кем скрыть собираетесь ?
Изображение

ониковна
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ониковна » 25 окт 2014, 06:48

Козке Марте 1год 7мес.Она у нас безрогая блондинка.Мамашка её после второго окота даёт 3.5л молочка.А покрыли её недавно,простым козликом(хотели у подруги породистыми,но она их продала)))Так что с этого выводка оставлять себе не будем
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 25 окт 2014, 17:25

Юля, в Узине есть Лена, у нее два козла ламанч и зааненец, привезенные из хозяйства Валентина Евсеевича (Хмельницкий), у него шикарное поголовье, очень продуктивных коз. Могу ее телефон дать.
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 25 окт 2014, 17:26

У меня наконец то появился интернет, так что буду писать рецепт самого простого сыра.
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 25 окт 2014, 18:06

Для приготовления сыра понадобится : фермент Мейто или Сепер Майя (покупаем в вет. аптеке), молоко, йогурт или любая закваска (все кроме кефира), термометр, форма для сыра , пресс.
Вообщем, самое первое что должны помнить, молоко должно быть вчерашним (созревшим) , ни в коем случае не свежим, без кислинок, без запаха.
Я готовлю из 10 литров, у меня выходит головка 1,150 -1,200 кг, можно из меньшего количества молока.
Молоко наливаем в кастрюлю, подогреваем до 35 градусов . Добавляем стакан йогурта( в принципе можно и без него) Пакет Мейто разводим в 250 мл. холодной воды, шприцом отмеряю 30 мл, и ввожу в молоко. Тщательно размешиваю и оставляю на 40 минут. Через 40 минут проверяем наше молоко, оно должно превратится в желе.

Берем длинный нож и разрезаем массу "сеточкой" 2-3 см, затем как можно сильнее наклонив нож, режем под углом, чтобы в результате получились нечто похожее на кубики. Оставляем на 30 минут. Сыворотка заметно отделится, а наши кубики опустятся на дно. Отбираем лишнюю сыворотку, и меряем температуру нашей массы, она должна быть примерно 32 градуса.
Далее хорошенько, с содой моем руку по локоть. Опускаем руку на дно кастрюли и осторожно ото дна начинаем помешивать сырную массу, включив при этом подогрев емкости и измеряем температуру массы. Помешиваем, пока температура поднимется до 35 градусов. Выключаем нагрев и еще немного помешиваем, чтоб дно емкости было на прикосновение такой же температуры как сырная масса.
Оставляем еще на 30 минут.
Убираем отделившуюся сыворотку, пока не покажется сырное зерно.
Через 30 минут начинаем второе нагревание.
Медленно нагреваем (вымешивая рукой) сырную массу до 36 градусов и оставляем на 15-20 минут.
Опять нагреваем сырную массу уже до 38 градусов и оставляем еще на 15-20 минут.
Бросаем чайную ложку мелкой соли, размешиваем.
Подогреваем массу опять до 38 град. вымешиваем и выкладываем в сито, простеленное хб тканью.
Ждем пока стечет сыворотка, и закладываем в форму.
Прессуем под небольшим весом (2-3 кг, в течении 30 минут, потом переворачиваем , и опять прессуем в течении 30 минут. Далее переворачиваем и прессуем под большим весом в течении 4 часов, периодически переворачивая. Чем чаще переворачиваете головку, тем равномернее она прессуется.
Далее достаем головку из формы, и равномерно натираем крупной солью, соли не жалейте.
Головку сыра, натертую солью со всех сторон оставляю на 2-3 часа при комнатной температуре. примерно через 30 минут она начинает немного округлятся, переворачиваю, распределяя соляную гущу по поверхности, и так несколько раз в течение 2-3 часов. После чего, не сливая рассола, который выделился из сыра, помещаю просаливаться дальше в холодильник с температурой 7-8 градусов на сутки.

Через сутки сыр обмываем холодной водой и ставим обратно в холодильник для дальнейшего подсыхания и вызревания.
Помните, если готовите сыр из меньшего количества молока, время просолки следует уменьшить.
Через пару дней на сыре образуется красивая , желтоватая корка. Можно смазать корку оливковым маслом. Лично я, после образования корки запаиваю сыр в специальные пакеты для вызревания. Дальше сыр вызревает минимум 2 недели.
Вот и все. Это самый простой базовый рецепт, что непонятно спрашивайте.
Изображение

Татьяна Б.
junior
junior

Сообщение Татьяна Б. » 25 окт 2014, 18:35

Спасибо Женя за рецепт! ...да уж, повозиться прийдется и козьего молочка у нас не достать, но главное найти фермент и можно попробывать из коровьего молока.
Изображение

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 25 окт 2014, 19:08

Татьяна, фермент в любой вет аптеке продается. И кстатьи, при помощи фермента можно делать вкуснейшую брынзу и адегейский сыр.
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 25 окт 2014, 20:04

Ничё се технология!!! Неее.... Я лентяка ещё та! :ah: Меня бы на долго не хватило. Пол-дня возиться с сыром, быть привязанной к печке... Эт не моё... :ah:

EVA
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение EVA » 25 окт 2014, 21:10

Оксана там нет ничего сложного. Не весь же день у плиты стоишь, а набегами в кухню заходишь.
Изображение

Вернуться в «Кавказская Овчарка (Тарти) д\ш\Caucasian Shepdog (Tarti) Long-haired»