восточно - европейская овчарка

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

восточно - европейская овчарка

Сообщение ZoSo » 13 июн 2008, 08:47

Граждане-товарищи, объясните пожалуйста, в чем смысл признания этой породной группы отдельной породой?Откуда у любителей ВЕО столько надувной гордости и чувства превосходства?
Фактически, происхождением они от немцев не отличаются...Хотя глядя на эти мощные корпуса и бошки чувствуешь, что без кавказа тут не обошлось...А характер? Опытные овчаристы (те, кто имеет реальную возможность сравнить, начав с ВЕО и перейдя на немцев) отмечают отсутствие, так сказать, гибкости мышления у этих милых собачек - уж очень они склонны к агресии...Да и личный опыт это подтверждает - приходилось в группах дрессировать и то, и другое - немцы уже почти освоивали курс, а восточников к этому времени только успевали научить правильно реагировать на происходящее вокруг, без поднятия на дыбы и бросков на все, что движется...Не спорю, в каком-нибудь ГУЛАГЕ такая собачка - самое то...но вот в мирных условиях - довольно проблемное животное.
Поймите правильно, обидеть никого не хочу, но - все породы имеют внутрипородные типы, более или менее желательные.некоторые особо находчивые разведенцы, не желая собственных ошибок признать, разводят потом "аборигенных алабаев","гурдбасаров","спортивных ротвейлеров","спортивных пойнтеров".... :roll:
На абсолютную правоту не претендую,каждый ведь имеет право и на свое мнение, и на ошибки...
НО МОЖЕТ, КТО-ТО ВСЕ ЖЕ ОБЪЯСНИТ :?:

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

знаком автор с кинологией!

Сообщение ZoSo » 16 июн 2008, 20:23

не переживайте, знаком автор с кинологией!20 лет знаком - и все в нашей стране...История историей, только зачем наступать на те же грабли?Вообще в нашей стране очень любят подгонять чужие стандарты под свои ошибки - или не так? :lol: :lol:
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

ага

Сообщение ZoSo » 17 июн 2008, 20:30

конечно жаль, особенно хвост! :lol:
А Мазовер у меня есть - перечитываю, чтоб не снилось ничего))))
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

добавлю

Сообщение ZoSo » 20 июн 2008, 07:56

особенно умиляет утверждение товарища Мазовера о сырости и вялости немецких немцев! :lol: ржунимагу!
А как вам факт потери ВЕО характерных для немецкой овчарки движений? Или движения для работы не важны? :lol: :lol:
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
Tori
Champion
Champion
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:03
Откуда: Киев

Сообщение Tori » 21 июн 2008, 10:17

Супер!!

Аватара пользователя
Nataxa
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 май 2008, 23:17
Откуда: Крым г.Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Nataxa » 21 июн 2008, 10:57

Просто КРАСАВЕЦ!!!
Аргентинский дог!!!

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

песа

Сообщение ZoSo » 21 июн 2008, 21:17

песа, конечно, симпатичный, но - слишком крупный. Превышение роста в холке чревато не только нарушением характерных пропорций и потерей типа, но и потерей прежде всего - здоровья...Бич гигантских пород - болезни суставов, сердца, малая продолжительность жизни, да и работоспособность гиганты теряют гораздо раньше, чем представители крупных пород, к которым немцы и относятся...
заслуг Мазовера не отрицаю - понятное дело, что человек не только ради своих амбиций трудился, но и согласно госзаказа, а, как известно - наши поезда - самые поездатые поезда в мире...
У меня издание конца 40-х(переиздание, не исправленное и не дополненное, что ценно)
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
Nataxa
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 май 2008, 23:17
Откуда: Крым г.Симферополь
Контактная информация:

Re: песа

Сообщение Nataxa » 22 июн 2008, 12:59

ZoSo писал(а):песа, конечно, симпатичный, но - слишком крупный. Превышение роста в холке чревато не только нарушением характерных пропорций и потерей типа, но и потерей прежде всего - здоровья...Бич гигантских пород - болезни суставов, сердца, малая продолжительность жизни, да и работоспособность гиганты теряют гораздо раньше, чем представители крупных пород, к которым немцы и относятся...
заслуг Мазовера не отрицаю - понятное дело, что человек не только ради своих амбиций трудился, но и согласно госзаказа, а, как известно - наши поезда - самые поездатые поезда в мире...
У меня издание конца 40-х(переиздание, не исправленное и не дополненное, что ценно)

А Вы волкодавов видели? По-моему не плохо живут! :oops: Да нормальная собака! Выглядит здоровой! Мне например всегда нравились ВЕО (они не такие беспокойные насколько я знаю)! Хотя позволить себе такую собаку я не могу! :( И как можно говорить "зачем эта порода?! Кому она нужна?!" Раз не выродилась, раз люди ею занимаются, раз используется по назначению - значит люди-профессионалы не зря трудились! Другое дело Вам порода не нравится - но не нужно все под себя грести. Каждому что-то нравится, что-то нет! :)
Аргентинский дог!!!

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

какая девочка!

Сообщение ZoSo » 23 июн 2008, 21:29

за фото большое спасибо, равно как и за ответы - только с чего вы решили, что я призываю вмиг стереть всех восточников с лица земли?
что есть, то есть - работали люди, наработали породу - только чего же к отцам-основателям (а все-таки это были немцы) относится с таким пренебрежением?Вот, собственно, с чего мы с вами раскатали тему на 2 страницы!причем с уходами влево и вправо! :lol: :lol: :lol:
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

собственно,

Сообщение ZoSo » 23 июн 2008, 21:40

собственно, с чего меня на открытие темы пробило - наблюдала недавно на небольшой выставке ВЕО у ринга - они вели себя так, что я вспомнила выставки 15-летней давности - лаяли, бросались, хозяева предупреждали всех об опасности - в общем, все как на нормальной выставке положено :lol: :lol:
потом посмотрела диск с соревнованиями по мондьорингу и передачу с соревнованиями по многоборью....в части задержания картина была ...просто смех и слезы(мондьоринг демонстрировали немцы - работали невероятно четко, а многоборье - восточники, которых сначала надо было 15 минут раскочегаривать, потом полчаса уговаривать рукав отпустить)...
а потом почитала переписку на форумах, где владельцы ВЕО дружно гнобили немцев и немчатников :roll: - дескать, качеств рабочих не осталось :lol:
каждому любимая порода дорога, конечно, но как-то обидно за немцев стало O
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

может,

Сообщение ZoSo » 24 июн 2008, 21:24

может, с новыми силами взялись за породную группу, и теперь наконец-то лучше получается?Вообще малочисленность или кратковременный "загон" обычно идет на пользу породе - качество растет и посредственности перестают плодится...
Хотя сьемки соревнований по многоборью вполне свежие :?
Чес слово, СергВикт, очень приятно найти такого оппонента, как вы...
Вообще в Украине восточниками интересуются меньше и тише, чем в России, но любители находятся.Может, это связано с тем, что именно через Украину в тогда еще СССР попадали немцы...по крайней мере, так утверждалось в одном из последних выпусков брошюрки "КСС" - там еще был отчет о всесоюзной выставке, где их впервые разделили на две породные группы - год где-то 88-89-90,не читали?
И еще была интересная статья на эту тему лет пару назад в журнале "О собаках", это украинское издание
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

вот!

Сообщение ZoSo » 25 июн 2008, 20:52

вот!что и меня умиляет - на 90% в документах собаки с "немецкими" кличками, а понтов-то!!!!в смысле, переименовав собачку из немца в ВЕО, получаете абсолютно управляемую и супердрессируемую и супервыносливую суперсобаку :lol:
(слава Богу, реалисты есть везде и так считают не все)но вот когда довольно часто читаешь посты о превосходстве ВЕО над немцами, и знаешь, что родословная у собачки от немцев недалеко ушла, становится смешно - да нет никакого превосходства, и порода по сути одна, раз имеет общих предков, причем в обозримых поколениях...Приведу пример - пудель, который за 500 лет истории каких только кровей не вобрал(очень и очень гетерогенная порода), несмотря на различия в размерах, является одной цельной породой, и ничего, все согласны...и шнауцеры чего-то не грызутся... :roll:
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

для

Сообщение ZoSo » 28 июн 2008, 07:23

о чем и говорю - не все так считают, но пишут же!Почитайте на этом форуме обсуждение САСIB в Киеве 7-8 июня, особенно начало темы...и не только там, на многих форумах такое проскальзывает.
Темку подняла, а откликнулись абсолютно адекватные и действительно разбирающиеся в породе люди - значит, все -таки не все потеряно! :lol: O
А на восточников посмотришь - да, такая ностальгическая порода...
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

да

Сообщение ZoSo » 28 июн 2008, 07:26

кстати, а как вам длинношерстные немцы и вдруг изменившееся к ним отношение??7
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

ага

Сообщение ZoSo » 28 июн 2008, 16:47

ага - все-таки шерсть нежелательна для породы - требует больше ухода, а песа у нас по ходу в уходе должна быть неприхотлива....
Что до ухода - альтернативы, видимо, нет - либо песа требует повышенного ухода, либо квартира :lol:
черные собаки смотрятся, на мой взгляд, интересно, но просто непривычно...А зонарные восточники есть сейчас?
Since I ve been lovin you...


Вернуться в «Восточно-Европейская Овчарка\East European Sheepdog»