Трюки с собаками

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 15 июл 2013, 15:26

Кликер рулит!
Since I ve been lovin you...

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Трюки с собаками

Сообщение Oksana_Old » 15 июл 2013, 15:41

Аня, я извиняюсь за безграмотность в данном вопросе, но каким образом этот самый кликер творит подобные чудеса? Как с его помощью можно научить собак выполнять такие трюки?

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 16 июл 2013, 16:20

Штука в том, что при оперантном обучении не используется давление на животное, как было принято в традиционных видах дрессировки. В процессе традиционного контрастного обучения собака пассивна - дрессировщик активен, здесь все наоборот - собака активна, дрессировщик пассивен. Т.е. - собака мотивирована, маркером правильного действия служит щелчок кликера, собака сама ищет пути "добычи" мотивационного объекта (игрушка, игра, лакомство) у дрессировщика. Подробнее проще прочесть у Карен Прайор, т.к. мне придется переписать ее всю в этот пост)))))
Реально, с кликером идут такие приемы, какие даже не представляю как могли бы пойти при традиционно принятом у нас контрасте. И да, с совершенно другим "выражением лица" у собаки.
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 16 июл 2013, 16:28

Наш реальный пример "чуда" (видео с тренировки, тут мы вводим более сильный раздражитель в качестве МО, поэтому немного "косим")
http://www.youtube.com/watch?v=euf0f3kv ... KwYqXTJ-FA

испанский шаг здесь - собака-то левша, правой передней лапой не склонна была действовать вообще. С кликером пошло! вообще много чего с кликером сделали - собакам массу удовольствия доставляют эти занятия. К слову, мои собаки контрастным методом не обучались никогда.
Since I ve been lovin you...

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Трюки с собаками

Сообщение Oksana_Old » 16 июл 2013, 17:36

Аня, прикольное видео! Я просмотрела сюжеты. Интересно очень. Девчонки просто умнички!

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 16 июл 2013, 20:47

:ad: на их месте может быть абсолютно любая собака)))))

С кликером помимо трюков любые вещи идут, самые обиходные. Например, есть где-то у меня видео с хождением рядом моей младшей - собака училась исключительно без поводка, никакой механики и коррекции при обучении не было. К нам сейчас при благоприятной погоде чудная девочка-мопсик заниматься ездит, научилась становиться в отличную стойку с кликером - тоже сама, без всякой коррекции руками. Она еще много чему научилась, отличная собачка, "бордер-мопс" просто!
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Re: Трюки с собаками

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 16 июл 2013, 23:02

ZoSo писал(а)::ad: на их месте может быть абсолютно любая собака)))))

С кликером помимо трюков любые вещи идут, самые обиходные. Например, есть где-то у меня видео с хождением рядом моей младшей - собака училась исключительно без поводка, никакой механики и коррекции при обучении не было. К нам сейчас при благоприятной погоде чудная девочка-мопсик заниматься ездит, научилась становиться в отличную стойку с кликером - тоже сама, без всякой коррекции руками. Она еще много чему научилась, отличная собачка, "бордер-мопс" просто!

Ань, спасибо за отзывы о нашем чуде расчудесном (http://youtu.be/bDcmSq4Zxc8). Мне б по-больше терпения и по-меньше лени, так вообще всё на свете умели бы. Кстати, рубец приобрели, находится в глубокой заморозке, завтра уже можно пробовать. Так что на прогулку уже пойдём тренироваться с новой вкусняхой.
С кликером здорово заниматься, главное знать и чувствовать когда щёлкать. Единственная проблемка у нашей маленькой собачки - поощрение. То аллергия, то лишний вес. Нам уже пора пол-кило сбрасывать (уже наели 9 кг живого золота). Ждём благоприятной погоды!

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 17 июл 2013, 14:52

насчет погоды - будем стучать в бубен)))) а пока можно готовить материалы для этой темки, разучивая трюки дома.
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Re: Трюки с собаками

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 17 июл 2013, 15:17

ZoSo писал(а):насчет погоды - будем стучать в бубен)))) а пока можно готовить материалы для этой темки, разучивая трюки дома.

Рубец рулит, в помощь кликеру. Супер! Она от меня теперь не отходит :16_2_108: , готова на всё! Теперь мне б фантазии хватило чему бы научить... Но для начала-таки - рингование! :16_2_27:

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 18 июл 2013, 09:29

Отлично!
Чем больше трюков-тем больше собака въезжает в правила игры.
Since I ve been lovin you...

torisebastopol_2000
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:31
Откуда: Севастополь

Re: Трюки с собаками

Сообщение torisebastopol_2000 » 21 июл 2013, 15:01

круто

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 31 июл 2013, 21:30

А мы учимся заходить задом наперед на разные предметы и объекты))))) Сначала делали упражнения с доской, лежащей на земле. Глаз на затылке у собак вроде нет, но меня удивляло, как она умудряется не наступить таки на доску, отходя назад))))))
Конечно, у нас еще много работы впереди, но мы уже научились подниматься по лестнице задом наперед (чем дальше, тем более ловко у нее выходит) и входить на зону горки. Очень прикольно она ножонками нащупывает препятствие сзади))))))
Начали пробовать подниматься на зону бума тем же манером, доберемся и до деревьев))))
http://www.youtube.com/watch?v=V_yfoPfBXDo&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=_Z-MNjW-E60&feature=youtu.be
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
LARK
Champion
Champion
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 06:47
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Трюки с собаками

Сообщение LARK » 01 авг 2013, 06:43

...и в недалекои будущем Мась с легкого Аниного посыла перемахнет горку хвостиком вперед :ab:
Будем жить!

Аватара пользователя
ZoSo
Champion
Champion
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 20:31
Откуда: Орденоносный Краснодон,Пуп Вселенной

Re: Трюки с собаками

Сообщение ZoSo » 01 авг 2013, 15:42

Ваще-то у нас более скромные планы))))))
Since I ve been lovin you...

Аватара пользователя
NoordeN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 13:51

Re: Трюки с собаками

Сообщение NoordeN » 10 авг 2013, 14:09

Вот бы обучить собаку за покупками ходить :)
Я видел что водить машину уже обучали собаку )))


Вернуться в «Общий форум по дрессировке»