Мысли вслух об организации выставок

Dogma

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Dogma » 08 май 2017, 10:20

Shedara писал(а):
Dogma писал(а):а вот это "обойдем" зависит не столько от уровня собаки, сколько от уровня квалификации эксперта ККУ, оценивающего представителей конкретно взятой породы. Вероятно, что ситуации, когда собака с родословной ксу, которая мягко говоря, "не втискивается в требования стандарта" выигрывала у достаточно высокопородного представителя ККУ, находящегося (для начала) в стандарте, а утром следующего дня получала дисквал в ксу - все-таки случались.

Эм... Мне кажется, или тогда дело не в собаке ксу, а в безграмотность судье, который не читал стандартов породы, которую судит?
А что ж тогда делать, если обе собаки кку, а эксперт выбирает самую страшную в лучшие? :ah:

В такой ситуации дело как раз И в собаке И в эксперте, но уж точно не в том, в какой организации зарегистрирована и принадлежит собака. Осуществляя оценку и отбор собак в ринге, эксперт либо свято чтит стандарт, либо руководствуется каким-то другими, одному ему известными приоритетами, и с его стороны весьма наивно полагать, что окружающие ничего не видят и полностью лишены способности мыслить логически. Конечно, всегда можно развести руками и сказать что-то вроде "я художник - я так вижу" или "мнение эксперта не обсуждается". Но, как уже писалось выше, с такой позицией эксперт далеко не уедет - ведь утрата хорошего настроения и энной суммы средств затраченных владельцем на выставку восполнима, а вот утрата репутации эксперта в глазах потенциальных экспонентов, наблюдающих, или являющихся невольными участниками сего действа - увы.

одной из приятных новостей является та, что к счастью, владелец волен САМ выбирать, мнение какого эксперта о своем питомце он желает услышать. Поэтому все, что в данной ситуации можно предпринять - это не позориться перед своей собачкой, представляя ее на суд эксперта, если у вас имеются причины считать, что данный эксперт не обладает достаточными знаниями в породе, не интересуется тенденциями относительно предпочтительного типа и качеств, или впринципе способен руководствоваться чем угодно, кроме стандарта породы и желания наблюдать в дальнейшем достойных потомков выбранных им собак в рингах организации, предоставившей ему возможность заниматься любимым делом. ИМХО.

Dogma

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Dogma » 08 май 2017, 10:35

SvetlanaPostnikova писал(а):А стандарты и в ККУ и в КСУ идентичны. На КСУшных форумах возмущены что ККУ передрали стандарты и выдают за свои.

Послушайте, а вам не кажется, что для того, чтобы видоизменить стандарты нам придется как минимум видоизменить породы собак? (ведь именно по соответствию этим стандартам их должны будут оценивать эксперты). Если каждая кинологическая организация начнет видоизменять породу только ради того, чтобы вывесить на своем сайте текст стандарта, отличающийся от КСУ - она получит в рамках одной породы такое немыслимое многообразие, что в итоге придет к ее полному вырождению.
Стандарт он на то и стандарт, что бы быть единым для кинологов во всем мире.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 11:21

SvetlanaPostnikova писал(а):А стандарты и в ККУ и в КСУ идентичны. На КСУшных форумах возмущены что ККУ передрали стандарты и выдают за свои.

А на КСУ форумах, случайно не возмущаются тому, что у них стандарты пород, зачастую списаны, как и у нас, со стандартов страны происхождения породы? Например порода, которой я сейчас занимаюсь - чихуахуа, ну или тот же йорк. Как же они могут отличаться, в таком случае? Хотят отличимый стандарт, чтоб не так, как у всех, пусть прописывают, разрабатывают свой, значит, а не используют то, что задолго до них, написано было :ag:
Ну или например стандарт Китайской хохлатой. Есть американский, а есть английский. Незначительная разность в размерах и в одном прикус только ножницы, а в другом и прямой допускается. Ну, взяли за основу один из стандартов и работают по нему. Но, не написали же свой, бельгийский, верно? Впрочем, так и со всеми породами.

Аватара пользователя
SvetlanaPostnikova
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:34
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение SvetlanaPostnikova » 08 май 2017, 11:55

Dogma писал(а):
SvetlanaPostnikova писал(а):А стандарты и в ККУ и в КСУ идентичны. На КСУшных форумах возмущены что ККУ передрали стандарты и выдают за свои.

Послушайте, а вам не кажется, что для того, чтобы видоизменить стандарты нам придется как минимум видоизменить породы собак? (ведь именно по соответствию этим стандартам их должны будут оценивать эксперты). Если каждая кинологическая организация начнет видоизменять породу только ради того, чтобы вывесить на своем сайте текст стандарта, отличающийся от КСУ - она получит в рамках одной породы такое немыслимое многообразие, что в итоге придет к ее полному вырождению.
Стандарт он на то и стандарт, что бы быть единым для кинологов во всем мире.

Об этом я и говорила, что они идентичны. Мне тоже кажется, что стандарт должен быть один. И поэтому, мне не до конца понятно возмущение по поводу собак другой системы. В основном приходят кобели - им это нужно для рекламы

Аватара пользователя
Наталья1978
baby
baby
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:16
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Наталья1978 » 08 май 2017, 12:11

Почему тогда собака с документами ККУ не может зарегистрировать помет в КСУ?
Почему в КСУ вязать с собаками ККУ считается плохим тоном?
Почему собака с ККУ не может получить полную родословную в КСУ ( хоть она и есть), а собаки КСУ могут получить полную родословную при переходе в ККУ?
Немного смущает неуважение КСУ к собакам из других клубов и поражает радостное отношение в ККУ к собакам с клуба КСУ.
    Уже многие годы наши сердца отданы чудесной
    и любимой во всем мире породе собак Немецкий боксер,
    а также их друзьям - французским бульдогам.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 12:12

Я тоже считаю, что требования не допускать собак из КСУ, в наши ринги - полный абсурд! Почему такие требования не звучат в адрес того же УКФ или UCI, например? Видимо потому, что там слишком мало, реальных конкурентов, хотя случаются конечно и там, хорошие собаки. Здоровая конкуренция, это двигатель, который заставляет заводчиков, не сидеть на месте, а двигаться вперёд, в разведении! Это великолепный стимул, для дальнейшей племенной работы! Это развитие и рост. Улучшение поголовья. Новые крови и более широкий выбор племенных пар. В итоге, все в выигрыше. Организация должна развиваться, а не топтаться на месте, в застое и с ограниченным племенным материалом. И я всегда говорила, что на наши выставки, приходят с собаками КСУ, те владельцы и заводчики, которые лояльны, по отношению, к нашей организации и они хотят и готовы, с нами работать и сотрудничать. Так зачем же этих людей отталкивать, какими-то дополнительными требованиями и ограничениями, а так-же обижать, вот такими вот обсуждениями и негативом? Зачем рубить один из сучков, на котором сидим?

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 12:21

Наталья1978 писал(а):Почему тогда собака с документами ККУ не может зарегистрировать помет в КСУ?
Почему в КСУ вязать с собаками ККУ считается плохим тоном?
Почему собака с ККУ не может получить полную родословную в КСУ ( хоть она и есть), а собаки КСУ могут получить полную родословную при переходе в ККУ?
Немного смущает неуважение КСУ к собакам из других клубов и поражает радостное отношение в ККУ к собакам с клуба КСУ.

Справедливости ради, такие ограничения в КСУ, не только для собак ККУ, а и для представителей всех остальных кинологических систем. И это же не КСУ, придумало, а таковы правила, во всей кинологической системе ФЦИ и это их положения, по которым работает вся система национальных клубов, входящих в их состав. И это их право. Их законы и требования. Но, есть и другие кинологические организации, в которых более демократичные законы и там признают документы, других клубов и одна из таких систем, как раз и является нашей. И это нормально, что существуют разные организации, работающие с иными требованиями. Это, как раз и даёт возможность выбора владельцам собак и опять таки, создаёт и здоровую конкуренцию, что как я уже выше писала, приводит к развитию.
И мне не совсем понятна Ваша последняя фраза
поражает радостное отношение в ККУ к собакам с клуба КСУ.
В чём выражается это радостное отношение? Вроде при встрече, никто владельцев собак КСУ, от радости, в попку не целует :ag: Впрочем, как и в десна и даже с радостью не распахивает объятий. :ad: Отношение ровное, как и ко всем владельцам собак, пришедших к нам. Предлагаете уподобится некоторым членам КСУ, которые любят поливать помоями, членов других организаций и их собак, при встрече? А зачем? Кому от этого хорошо будет? Зачем опускаться на такой уровень? Пусть лучше они к нам поднимутся, став более толерантными и демократичными.

Dogma

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Dogma » 08 май 2017, 12:52

Admin писал(а):Я тоже считаю, что требования не допускать собак из КСУ, в наши ринги - полный абсурд! Почему такие требования не звучат в адрес того же УКФ или UCI, например? Видимо потому, что там слишком мало, реальных конкурентов, хотя случаются конечно и там, хорошие собаки. Здоровая конкуренция, это двигатель, который заставляет заводчиков, не сидеть на месте, а двигаться вперёд, в разведении! Это великолепный стимул, для дальнейшей племенной работы! Это развитие и рост. Улучшение поголовья. Новые крови и более широкий выбор племенных пар. В итоге, все в выигрыше. Организация должна развиваться, а не топтаться на месте, в застое и с ограниченным племенным материалом. И я всегда говорила, что на наши выставки, приходят с собаками КСУ, те владельцы и заводчики, которые лояльны, по отношению, к нашей организации и они хотят и готовы, с нами работать и сотрудничать. Так зачем же этих людей отталкивать, какими-то дополнительными требованиями и ограничениями, а так-же обижать, вот такими вот обсуждениями и негативом? Зачем рубить один из сучков, на котором сидим?

Оксан, я думаю ни у кого нет претензий к собакам КСУ. По крайней мере тем из них, кто является действительно достойным представителем и способен улучшить качество поголовья в том или ином регионе.И если я правильно понимаю суть претензий, то основная проблема заключается в том, что не каждую собаку, пришедшую из сторонней организации можно по праву назвать улучшателем, что не мешает этим собакам, со всеми присущими им недостатками получить право быть использованными в разведении, ибо получается что-то вроде "на тоби боже, шо мени не гоже". Ты совершенно права в том, что здоровая конкуренция должна быть, и когда она действительно здоровая - это поистине прекрасно. Достойная собака восхищает любого и вопрос о том, к какой из организаций она принадлежит в данной ситуации вообще вряд ли посетит чью либо голову)
Что же касаемо лояльности - я вообще не совсем понимаю, какие могут быть причины для вражды как минимум оттого, что в моем сознании нормальный заводчик - это тот, кого волнует состояние породы, кто совершает определенные шаги, стремясь к ее улучшению, и такой человек уж точно не станет придерживаться позиции, что "вот тут (в ксу) я улучшаю, а тут - неее"...потому что в таком ракурсе это уже признаки какого-то нездорового фанатизма, имеющие мало общего с искренней любовью к породе, поэтому если есть люди, главным приоритетом которых является заниматься своим делом на радость себе и будущим собаковладельцам - это здорово.

Аватара пользователя
SvetlanaPostnikova
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:34
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение SvetlanaPostnikova » 08 май 2017, 13:12

Наталья1978 писал(а):Почему в КСУ вязать с собаками ККУ считается плохим тоном?

Год назад я выбирала себе щенка. Средняя цена кане корсо в КСУ была 4000-5000грн(естественно, были и по 2500 и по 25000, но не много), а средняя цена щенка ККУ была 8000-10000 грн. Это о чем-то тоже говорит. В этом году ценовая категория приблизительно на равных. Значит, 2 системы и будут между собой конкурировать, а уж каким способом - это дело другое. Нам нужна здоровая конкуренция и даже внутри своей системы. Было бы у нас по 2 клуба на город, глядишь, и выставки бы проходили иначе - должна быть цель, заинтересованность и здоровая конкуренция

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 13:30

И давайте не будем ханжами, а признаем правду, в отношении того, что до тех пор, пока мы сами не научимся и не изменим некоторые моменты, в нашей системе, на нас так и будут смотреть посмеиваясь, в том же КСУ.
И в этой теме, и в специально когда-то созданной, уже неоднократно поднимался вопрос, об этике и поведении на выставке. И, что? А воз и ныне там! Я просто не могу спокойно смотреть, когда в ринг выходят некие личности, зачастую в подпитом состоянии, в резиновых шлёпках, на грязных ногах, в растянутых шортах, аль трениках, с грязной, не отрингованой собачкой, чуть ли не на верёвке. У очень многих членов нашей организации, реально не существует понятий, этой самой этики! К сожалению, далеко не все члены клуба, читают наш форум или какие-то другие кинологические и не интересуются данными вопросами. А жаль! А потом, мы встречаем фотки таких экспонатов в сети, где те же КСУшники, с них стебуться.
Я считаю, что с самого начала, это упущение (уж пусть на меня не обижаются руководители отделений) самих руководителей! Регистрируя собак на выставки и видя, что перед ними новичок, они должны проводить, хоть какую-то разъяснительную работу, о требованиях на таких мероприятиях. А ещё лучше, при клубе, хоть иногда организовывать, хоть краткие, базовые курсы по хэндлингу, чтоб новичкам объяснить, что такое ринговка и с какой стороны, за неё браться. Как ставить собаку в стойку. Может подсказать основы, хоть самые простые, по грумингу. Ну и заодно, объяснять людям, как нужно выглядеть в ринге и что выставка, это тоже своего рода праздник и туда нужно приходить, пусть и не в вечерних платьях и на каблуках, но одетыми, всё же соответственно, а не в мини юбках, которые на спину будут налазить при попытки поставить собаку в стойку, обнажая всю филейную часть, обращённую к зрителям и не в джинсах, которые сидят чуть ли не на бёдрах и при той же процедуре, откроют ту же часть, тоже. В общем, с людьми работать нужно. Разговаривать, объяснять и учить. На то ты и руководитель и к тебе приходят люди, не только для того, чтоб взносы заплатить или родушку поменять. А, уж если видишь, что человек, не прочь и по выставкам покататься, то такие зёрнышки, нужно в них проращивать и беречь эти ростки, работать с ними, не давая увянуть, ибо вот такие люди и будут создавать основу костяка клуба. Вот такие люди, возможно станут завсегдатаями выставок, хорошими заводчиками и возможно, что их собаки, будут прославлять, городской клуб. Может быть не сейчас. Может чуть позже. Но, главное, что есть задатки и желание, потенциал одним словом. И этому потенциалу, нужно помочь развиться.
Вот если начать работать и в этом направлении, то тогда, через пару лет, мы сможем увидеть, значительно больше, в наших рингах, отличных, отрингованных собак, красиво показывающих их и аккуратно одетых хендлеров и уровень выставок, станет заметно выше. На данный момент, отчётливо видно, несколько отделений, где такая работа ведётся и именно эти отделения, систематически собирают самые многочисленные команды и их собаки, так же систематически, берут призовые места.

И ещё. Я всегда просматриваю темы выставок, после её проведения. Смотрю фото - отчёты. Ребята! Милые, дорогие мальчики и девочки! Прежде чем загрузить фото своей собственной, а уж тем более чужой собаки, посмотрите внимательно на него. Посмотрите, как стоит собака! Порой, бывают такие фото, что вместо красивой собаки, видишь горбатого верблюда, со спрямлёнными скакалками, обвислыми ушами, аль ещё чего, не менее страшного. Одну и ту же собаку, можно на фото, показать так, что не поверите, в то, что это одна и та же. Помните о том, что вот такие вот корявые фото, загруженные вами, могут сыграть злую шутку, с владельцем собаки, на нём изображённой. К сожалению, мир кинологии, довольно жёсткий мир и порой, вот та самая конкуренция, понуждающая двигаться вперёд, заставляет некоторых людей, с не слишком развитой моралью, опускаться на низкие поступки и я не раз встречала ситуации, когда вот такие вот фото, провоцировали шквал злословия и обсуждений.
И кстати сказать, опять таки, вот такие вот, неудачные фото, в своё время, очень часто обсуждались, конечно же, в негативном свете, на том же самом форуме КСУ, сознательно вызывая негатив, по отношению к нашим собакам.
Есть классное фото, с вами и вашей собакой, но на заднем плане, или в ринге, запечатлена собака конкурента, в неприглядном виде? Лучше обрежьте это фото. И вы будете крупным планом на таком фото, и собака ваша, и не будете подставлять под удар, другую собаку и её владельца.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 13:47

Dogma писал(а):И если я правильно понимаю суть претензий, то основная проблема заключается в том, что не каждую собаку, пришедшую из сторонней организации можно по праву назвать улучшателем, что не мешает этим собакам, со всеми присущими им недостатками получить право быть использованными в разведении, ибо получается что-то вроде "на тоби боже, шо мени не гоже".

Свет, это однозначно! Никто и не говорит о том, что если на выставку пришла собака с доками КСУ, то это в априори, уже победитель и 100% шоу, а в будущем, востребованный производитель или тем более улучшатель! И в КСУ, и в ККУ, есть как великолепные собаки, так и среднего уровня и конечно же и откровенные петы (куда же без них-то :ad: ) Эксперты в ринге, по большому счёту и в большинстве случаев, понятия не имеют, с какими документами, перед ними собака и проводят экспертизу, согласно своим знаниям и видении её. И тут уж от них зависит, насколько они разбираются в той или иной породе. Не факт, что в каждой экспертируемой породе, эксперт ас и тогда, на "форумный ринг" :ad: , выходят заводчики породники и порой, в довольно резкой форме, высказывают эксперту, своё ФЕеее, что опять таки, действует, как волшебный пендель, заставляя эксперта, почухать тыковку загогулинкой и взяться за более детальное изучение стандарта и просмотра фото знаменитых представителей породы, чтоб исключить ошибки, в дальнейшей работе. Я в своё время и воевала за то, чтоб на форуме были допустимы, не только хвалебные оды, но и вот те самые, волшебные пендели, дающие ускорение, в мыслительных процессах, их отведавших. Но, разумеется, если критика обоснована и соответствует действительности, а не та, которую очень любят осуществлять новички, которые начитавшись книжек разных, считают себя уже, как минимум экспертами. Таких сразу, кстати сказать видно, по манере изложения и подачи :ad:

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Shedara » 08 май 2017, 17:40

Оксан, тема судей - моя больная тема... Я уже год, наверное, то закипаю и обещаю себе пойти на форум и выдать правду-матку по некоторым личностям. Потом остываю и ничего не пишу. Потому как не одна я вижу полное пренебрежение к нашей породе. Но на форуме в основном все только похвастаться заходят. Тема в таксах по окрасам - это моя попытка в мягкой форме намекнуть судьям, что им пора освежить свои знания о таксах. Мне очень интересно, сколько человек прочитала ее. Положа руку на сердце, скажу, что ЕДИНИЦЫ стандарт породы такса хоть одним глазком видели. Подавляющее большинство, увы , несут такую ахинею... Что становится обидно за породу, за выставки, за потраченное время, деньги и испорченное настроение.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Oksana_Old » 08 май 2017, 17:52

Дарин, в конце концов, у нас есть тема на форуме "А судьи, кто?", где ранее, не редко поднимались подобные вопросы. Никто не говорит, что нужно поднимать тему, из разряда "Иванов и Петров, полные идиоты, т.к. нифига не шарят в моей породе. А Сидоров, умничка, потому, что он мне САС дал!" Если начинать обсуждение, то только с фактами и без эмоций, просто указывая на ошибки, опираясь сугубо на стандарт. А иначе, как говорится, вода под лежачий камень, не течёт.
Честно сказать, я даже не знаю, в какой теме, можно такое обсуждение, если что, начать. В теме, о которой выше написала, аль в теме стандартов. Тема по экспертам, более резонансная наверное :ap: :al: :al: :al:

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Shedara » 08 май 2017, 18:04

Ну вот понимаешь, дело как раз в другом. Собаки мои и сас получают, и в Бест выходят. Но то, что несут (по-другому не скажешь) судьи - это просто! Нет цензурных слов! Я уже на грани того, чтоб напечатать стандарт и после выставок дарить экспертам. Вдруг откроют, а?

Понимаешь, я ж не просто хочу поорать, какие все плохие! Я хочу, чтоб не зря люди в ринг шли! Не зря я уговаривала других таксятников ехать! Ведь не за медальками же едем.. когда видишь, что судья элементарно не знает окрасов, допустимых в породе (а их то не так уж и много! Семь признанных у гладкошерстная такс). Когда судья не замечает, что в одном ринге взрослых собак стоят рядом 2кг и 10кг собачка.. что это Разные размерные разновидности, т.е. разная порода! Ну и много ещё интересностей..
П.С. ты правда считаешь, что надо с фамилиями?)) Или лучше создать тему для судей: стандарт породы такса и ТОП-5 фантазий судей по этому поводу?)))

Аватара пользователя
Labroworld
baby
baby
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:51
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Labroworld » 25 июл 2017, 10:27

Наталья1978 писал(а):
Другая цена для других клубов должна быть однозначно.
В КСУ для собак с других клубов цена в районе 30 у.е.
Но вот дилемма получается. Если собака из КСУ придет на выставку ККУ то она заберет все награды и поедет домой, а вот если собака из ККУ пойдет на выставку КСУ то она ничего не получит и при этом уплатит сумму немалую.


Собака из ККУ даже на выставку записаться не сможет, только после перевода родословной. Это небольшая поправочка.
В КСУ цена не для других организаций указана, а для иностранных (РКФ, БКО и т.д.) но все они входят в FCI
Вся жизнь в лабрадоре
http://labsforever.jimdo.com/


Вернуться в «2017»