Мысли вслух об организации выставок

Raduga
junior
junior

Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Raduga » 31 янв 2012, 19:43

Предлагаю поговорить об организации выставок.Мне, как организатору этого мероприятия, очень интересны ваши мысли и предложения по интересным дополнениям и нововведениям. Может быть, кто-то видел на каких-либо выставках, что-то такое, что оставило след в душе, или у кого-то есть свои мысли на этот счет.Поделитесь, пожалуйста, думаю, что не только мне это интересно, но и другие руководители клубов , возможно, что-то возьмут на вооружение!
Это не она твоя собака –
Это ты ее, навечно, человек...
Изображение

http://treeofmoney.ru/201353 полейте, пожалуйста

Stefani
Champion
Champion

Re: Мысли вслух об организации выставок

Сообщение Stefani » 31 янв 2012, 20:51

Raduga писал(а):Предлагаю поговорить об организации выставок.Мне, как организатору этого мероприятия, очень интересны ваши мысли и предложения по интересным дополнениям и нововведениям. Может быть, кто-то видел на каких-либо выставках, что-то такое, что оставило след в душе, или у кого-то есть свои мысли на этот счет.Поделитесь, пожалуйста, думаю, что не только мне это интересно, но и другие руководители клубов , возможно, что-то возьмут на вооружение!

Полностью поддерживаю! :ay: С нашей стороны бывает вроде все гладко, а со стороны участников выставки- другое мнение... Хотелось бы услышать новые предложения по проведению выставок и может разнообразие... :ah:
Изображение

Candyfloss

Сообщение Candyfloss » 01 фев 2012, 11:42

Со своей стороны могу сказать, что очень не радует, когда регистрация, допустим, до 10 утра, а ринг после обеда, особенно если выставка в другом городе, приходится выезжать ни свет ни заря чтобы просто посидеть на улице, а когда плохая погода, я вообще молчу.
Еще очень хотелось бы, чтобы было ЧЕТКОЕ расписание, а не очередность пород, чтобы опять же не сидеть перед рингом в плохую погоду и не ждать, когда же будет твоя порода, или постоянно туда-сюда бегать, можно просто не успеть, особенно если выставляешь нескольких собак.
И вот честно, понимаю, что от организаторов это не зависит, но по моему мнению, не совсем правильно лишать титулов, полученных на выставке, собак, которых направили на бест, но которые в бест не пошли. Потому что причин может быть масса. Опять же от холодного павильона/плохой погоды и до того, что юниор, щенок или собака, которая впервые на выставке, устает и перегорает за время ожидания, что выход в Бест это дополнительная нагрузка на собаку, и после пары часов ожидания видно, что удовольствия она от выхода в ринг уже не получит. Да, выход в Бест это безусловно престижно, но все-таки, я считаю, что стоит оставить выбор за хозяином/хендлером: выходить в бест или нет.

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 01 фев 2012, 12:11

Я хотела бы предложить проводить бэсты групп в одном большом ринге,где проводится и главный бэст, с объявлением участников по микрофону.Во первых все смогут посмотреть, а во вторых это все таки бэсты и собаки ,особенно крупных пород смогут себя лучше показать, а не скакать друг у друга на головах в ринге размером 2 на 3, . Да и эксперты их лучше смогут рассмотреть. Еще перед бэстами было бы хорошо что-бы кто-то объявлял кто за кем выходит в ринг, а так все толпятся у входа и пытаются услышать кто следующий. :ab:
Заходите в гости
Изображение

Alena i Seva
Intermedia
Intermedia

Сообщение Alena i Seva » 01 фев 2012, 14:52

Candyfloss писал(а):Со своей стороны могу сказать, что очень не радует, когда регистрация, допустим, до 10 утра, а ринг после обеда, особенно если выставка в другом городе, приходится выезжать ни свет ни заря чтобы просто посидеть на улице, а когда плохая погода, я вообще молчу.

Полностью согласна!
А по поводу расписания рингов, очень часто есть это расписание, но его практически ни где не соблюдают!

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 01 фев 2012, 15:49

Отличная тема и вовремя - начинается сезон.
Первое - это информация. Где проводится выставка, транспорт, ориентиры, парковка для транспорта. Информация для участников - туалеты, буфеты, места для выгула собак. Расписание выставки, регистрация, парады, ринги, конкурсы, бесты. Каталог выставки основной и дополнительный, прекратить практику дозаявок в последний день -это только добавляет неразберихи.
Второе - желательно придерживаться своего же расписания выставки и своевременно информировать участников об изменениях.
Третье - инфраструктура выставки - те же туалеты/ буфеты. На одной выставке пришлось гонять по целому парку, что бы найти туалет, оказался метрах в 500 от рингов :an: , а в Боярке организовали биотуалет, туалет для собак, выдавали пакеты и перчатки, чтобы убрать за собаками :ay: . Места для участников и зрителей, не у всех есть возможность приехать на машине и припереть с собой все необходимое, а выстоять выставку на ногах :ac: , а в случае непогоды и укрыться негде :ak: .
Четвертое - продолжительность выставки. Региональные выставки, как правило, судят два эксперта, плюс начало по плану в 10, фактически в 11, плюс непредвиденные обстоятельства, окончание рингов в 17 - 18, Бесты (особенно осенью) в потемках и ни зрителей, ни хороших фотографий - вот вам и шоу.
Пятое - подведение итогов выставки, как правило этим занимаются сами участники. Не помню за прошлый год, чтобы после хоть одной выставки опубликовались бы результаты, хотя бы по Бестам.
Вот, собственно, и все скромные пожелания. :ag:
Так что подбирайте себе хороших помощников, анализируйте удачи/неудачи прошлого сезона, опыт коллег и удачи Вам наши дорогие организаторы :ax:
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Stefani
Champion
Champion

Сообщение Stefani » 01 фев 2012, 19:07

Candyfloss
Спасибо большое за предложения! Но есть некоторые обстоятельства, которых надо именно владельцам собак решать:
1. регистрировать собаку до последнего дня регистрации, а не после или типа, ой мы там не получили САС, значит едем к вам!
2. Всегда оплачивать выставку при подаче регистрации, а не "Я оплачу на выставке, точно буду!"
По поводу титулов без беста согласна, мало ли какие бывают обстоятельства.
А расписание зависит только от количества участников! Сначала вроде регистрация закончилась, начинаем работать по каталогу и расписанию... и тут начинаются звонки и письма: и мы хотим! Запишите и нас!
Вот поэтому и нестыковочка выходит!
Вообще считаю, если последнее число регистрации 1 такое то, значит больше регистрация не проводится! Тогда и будет порядок в рингах!
Khatika
Я бы с удовольствием проводила бы бесты групп после работы всех рингов, но представьте: Вы ждете около 2-3 часов, а может и полдня до беста, выходите и вам говорят: Спасибо! Как вы обидитесь! Простоять столько времени и зря! Я не говорю именно о вас, это в общем. А особенно беби и щенки, им особенно будет тяжело и выйдут они в ринг как варенный рак...
Спасибо всем, кто отозвался! Может давайте сейчас решим насущные проблемы наших выставок!
Изображение

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 01 фев 2012, 19:41

Stefani в прошлом году ,по моему, так и сделали в Кировограде и Кривом Рогу и все в порядке было, пусть меня поправят если я ошиблась )))
Заходите в гости
Изображение

Stefani
Champion
Champion

Сообщение Stefani » 01 фев 2012, 20:11

Khatika писал(а):Stefani в прошлом году ,по моему, так и сделали в Кировограде и Кривом Рогу и все в порядке было, пусть меня поправят если я ошиблась )))

Наташа, не вопрос, если погода хорошая!
Но если моя выставка в октябре...(дай боже договорится о крытом помещении), то люди просто не ждут бестов и уходят... когда то дождь, то ветер, то солнце, то опять дождь...
Изображение

Khatika
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Khatika » 01 фев 2012, 21:37

Stefani писал(а):Наташа, не вопрос, если погода хорошая!
Но если моя выставка в октябре...(дай боже договорится о крытом помещении), то люди просто не ждут бестов и уходят... когда то дождь, то ветер, то солнце, то опять дождь...

А про погоду я и не подумала :ac:
Заходите в гости
Изображение

val9
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение val9 » 02 фев 2012, 09:11

Stefani писал(а):и тут начинаются звонки и письма: и мы хотим! Запишите и нас!
Вообще считаю, если последнее число регистрации 1 такое то, значит больше регистрация не проводится! Тогда и будет порядок в рингах!

Оксана - это Ваше право, как организатора выставки, а в определенной мере и обязанность по отношению к дисциплинированным участникам, отказать в регистрации разгильдям после даты Х. Много ли Вам дают эти 5-10 чел заявившиеся в последний день в финансовом плане или в плане зрелищности выставки? А если все организаторы выставок так будут поступать (в смысле соблюдать регламент регистрации) - то, со временем, проблема заявок в последний день пропадет сама собой.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

inna...ka
Champion
Champion

Сообщение inna...ka » 02 фев 2012, 09:37

Stefani писал(а):
Khatika писал(а):Stefani в прошлом году ,по моему, так и сделали в Кировограде и Кривом Рогу и все в порядке было, пусть меня поправят если я ошиблась )))

Наташа, не вопрос, если погода хорошая!

Оксана! Здравствуйте!
Мы были у Вас на выставке в октябре, действительно была переменчивая погода, но стояли палатки,где вполне можно было спрятаться от дождя. Это большой плюс - спасибо! Единственно,что в рингах либо стояла вода ,либо в траве было очень мокро и после больших собак ( стафы и бультерьеры), еще и грязно и после них выставлялись Йорки. Это я к чему-может лучше в такой период хотябы мелкие собачки будут в крытом помещении ?

inna...ka
Champion
Champion

Сообщение inna...ka » 02 фев 2012, 10:12

val9 писал(а):
Stefani писал(а):и тут начинаются звонки и письма: и мы хотим! Запишите и нас!

Оксана - это Ваше право, как организатора выставки, а в определенной мере и обязанность по отношению к дисциплинированным участникам, отказать в регистрации разгильдям после даты Х. Много ли Вам дают эти 5-10 чел заявившиеся в последний день в финансовом плане или в плане зрелищности выставки? А если все организаторы выставок так будут поступать (в смысле соблюдать регламент регистрации) - то, со временем, проблема заявок в последний день пропадет сама собой.

С одной стороны - я с вами согласна в отношении "дисциплинированных участников" , а с другой стороны - может 10 чел. и не спасут ситуацию, но и не помешают, на сколько я помню таких участников на бест не отправляют , а нам всем приходиться все-равно ждать его аж до вечера.
И другая сторона - ( у меня есть такие знакомые) приходят на выставку впервые со своей собачкой, даже не состоят в клубе, им хочеться послушать мнение эксперта, а потом делают "нулевую родословную" и собака получает ,можно сказать, второй шанс. Хозяева этих собачек тоже присматриваются ( я сама была такая, когда у нас был только КСУ,мне напрочь отбили охоту и состоять в клубе и учавствовать в выставках ) им интересно :какое отношение к участникам , к гостям , как все организовано, и т.д. И в большинстве случаев , хоть это и не правильно, первый раз человек попадает не в клуб а на выставку, а тут ему ,как прокаженному,отворот-поворот и узнать не у кого -все заняты, и спрашивать уже не хочеться!!!
Возможно я и не права, но мне кажеться ,ситуации бывают разные!?!

Alena i Seva
Intermedia
Intermedia

Сообщение Alena i Seva » 02 фев 2012, 11:25

Зарегистрировавшиеся в день проведения выставки собаки не только на бест не идут, но и титула не получат, так может для таких собак сделать просто отдельный смотровой ринг, для получения плем. оценки, и сделать стоимость дешевле! У нас был случай, когда люди зарегистрировались, в день выставки, и даже не знали что они ни чего кроме оценки не получат, а ехали из другой области, хозяйка аж расплакалась, что заплатили как все, а то и больше, так как последний день, а получить ни чего не могут! И такая до регистрация и впихивание вновь прибывших собак в ринги, только смещает заявленое время ринга! Мы были в Запорожье, так там из-за до регистрации, мы зашли на 2,5 часа позже в ринг, и пришлось эти 2,5 часа простоять возле ринга на жаре, т.к. не знаешь на из-за 2-3 собак время сместилось или из-за 20 и стоишь рядом чтоб не проворонить свой выход!
А вот на счет, того что регистрация до 10, это наверное я что-то не понимаю, если я подала заявку на регистрацию заранее, и оплатила, то мне не нужно приезжать до 10 утра чтоб отметится и получить номер?

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 02 фев 2012, 12:22

Разрешите мне, как человеку активно участвующему в организации выставок внести некоторые поправки? :ah:
1. орг.комитет выставки работает весь день(по крайней мере другого я ни разу не видела), поэтому нет необходимости приезжать, кажем, к 9.00, если ринг у Вас в 14.20
2. регистрации в день выставки не бывает. Да, организаторы могут пойти Вам навстречу и разрешить оплатить в день проведения мероприятия, но к экспонированию в рингах допускаются только собаки внесенные в каталог(читаем - зарегистрированные заранее). Возможно случай описанный Alena i Seva произошел давно, когда наша организация только становилась на ноги, но сейчас - проведение регистрации в день выставки - нарушение регламента.
3. В принципе, имея на руках четкое количество участников(каталог) организаторы могут составить четкое расписание времени экспонирования в ринге(по нормативу 3 мин на собаку), но тогда опоздание экспонента в ринг, скажем, на 1,5 мин повлечет за собой автоматическое снятие его с экспертизы. Так что единственный применимый выход это список очередности пород с указанием примерного времени экспонирования.
Господа-экспоненты, все Ваши замечания, конечно же, будут приняты к сведению и учтены. Но может быть у Вас есть собственные или где-то увиденные идеи по организации выставок. То, чего нет на наших выставках, а хотелось бы. Может что-то такое как написала Raduga "что-то такое, что оставило след в душе" :ab:
Будем жить!

Вернуться в «2017»