А судьи КТО?!

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 10:13

Natasha, имеется ввиду, что на той конкретной выставке не судьба было получить оценку. А вообще это бред, Лебедева спешила на поезд и по этой причине не до судила ринг, а за что тогда люди заплатили гроши организаторам выставки? Это ж развод в ручную, извините, за резкость. Пренебрежение людьми не приемлимо. Дальше, а почему организаторы не остановили ухдящую в даль Лебедеву? Даже если она не успевала на поезд, нужно было остановить и взять билет на следующий день.Просто под Лебедеву теперь меньше людей регестрироваться будет, есть риск просто выкинуть деньги на ветер, а если она и отсудит, то не факт, что ее судейство будет интересным, потому что по этому поводу жалоб тоже достаточно.

NetliProk

Сообщение NetliProk » 13 май 2009, 10:39

Ув. форумчане! Пусть меня закидают помидорами, но я расскажу свою точку зрения по сложившейся ситуации!
Для начала представлюсь, я состою в КСУ, зовут меня Прокопец Наталия и я владелец немецких догов, в этом том году я зарегестрировала свой п/з и получила первый помет, поэтому можно сказать, что пока я только начинаю свой кинологический путь.
Ну а теперь мое мнение о выставке в Ясиноватой, как владельца экспонируемых собак и просто как наблюдателя!
Мы впервые попали на выставку ККУ, хотя у нас за плечами тож немного, но около 1,5 дес выставок КСУ.
Выставка была для нас настоящим праздником, доброжелательная атмосфера, хороший, знающий эксперт Лебедева Ж. Я уже писала выше, что она отличный анатомист и достаточно хорошо видит собаку.
НО...
Теперь расскажу как наблюдатель. Объявили начало рингов, эксперт пришла в ринг, а помощников - не одного! Экспоненты нервничают, задают кучу вопросов, когда ж начнется ринг, в итоге ЭКСПЕРТ САМ ИДЕТ в регистрацию и забирает документы своих групп, так как помогать ей никто не спешит - это первый аспект, чисто чел.фактор и эксперту междунар. категории не приятно такое отношение!!! Это недоработка организаторов!!!
Дальше, опять же чисто мое мнение, начался ринг, данному эксперту "повесили" 3 группы, причем довольно многочисленые: 1,2,3! Документов на половину собак, экспонируемых в ринге просто не было, когда наконец эксперту привели помощников, им приходилось тут же недостающие документы, а это трата драгоценного времени! Это второй аспект, чисто человеческий фактор.
Дальше, эксперта чуть не "съел" один из экспонентов, собака действительно кинулась на эксперта, и эксперту просто пришлось отпрыгивать, при этом она осталась босиком!!! Это третий аспект!
Ну и наконец пошел дождь, нет дождем это трудно назвать, пошел ливень с градом в виде дождя! И в то время, когда все зрители и владельцы собак прятались под навесы и в машины, эксперт с помощниками спасали документацию, естественно все "распихали" куда смогли, а когда дождь закончился не могли все дипломы найти!
Это четвертый аспект!
А теперь пару слов, об экспонентах, вернее их владельцах или хендлерах, я практически целый день простояла у рингов, ну почему, если вашей собаке дают хорошее описание, мы улыбаемся и молчим, а как только нам начинают указывать на огрехи нашей собаки, мы возмущаемся, пытаемся чего то доказать, именно это я наблюдала у ринга?! Вы пришли за оценкой, за описанием, так выслушайте мнение данного эксперта, и премите это как руководство к действию, а не настаивайте на своем: моя собака лучше всех! Я считаю, что это пятый аспект!
А теперь сложите все эти аспекты+ добавьте к этому, что у эксперта поезд, который не будет ждать, а время уже поджимает!!!

Да организация страдала, но страдала она только в плане компетентности помощников, что касаеться организации выставки как праздника, то он состоялся, спасибо огромное за отличнейший призовой фонд! Мы и впредь планируем посещать выставки ККУ, нам очень понравилось!!!

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 13 май 2009, 12:17

NetliProk,
Ув. форумчане! Пусть меня закидают помидорами, но я расскажу свою точку зрения по сложившейся ситуации!

ни кто вас не закидает помидорами, это нормально если вы высказываете точку зрения, это всегда лучше чем отмалчиваться в сторонке.
Теперь расскажу как наблюдатель. Объявили начало рингов, эксперт пришла в ринг, а помощников - не одного! Экспоненты нервничают, задают кучу вопросов, когда ж начнется ринг, в итоге ЭКСПЕРТ САМ ИДЕТ в регистрацию и забирает документы своих групп, так как помогать ей никто не спешит - это первый аспект, чисто чел.фактор и эксперту междунар. категории не приятно такое отношение!!! Это недоработка организаторов!!!
Дальше, опять же чисто мое мнение, начался ринг, данному эксперту "повесили" 3 группы, причем довольно многочисленые: 1,2,3! Документов на половину собак, экспонируемых в ринге просто не было, когда наконец эксперту привели помощников, им приходилось тут же недостающие документы, а это трата драгоценного времени! Это второй аспект, чисто человеческий фактор.

Да нет это не просто человеческий фактор, это и есть вытекающие проблемы из-за отсутствия положений о проведении. Дальше, организаторы не обучаются правилам проведения. Люди создают клубы, но не имеют штата, который будет работать в клубе, на выставках...и еще если бы работникам в ринге предложили за их работу деньги, то я думаю работа была бы, и эксперт вряд ли бы сам это все делал. А у нас преподносится, что это чья-то обязанность как стажера и все. В наш комерческий век, обязанности чисто на идее уже не навяжешь. Поэтому организаторам нужно в смету выставки вносить статью расходов на оплату труда стажера, ну типа степендия что-ли. Да при СССР за счастье было на добровольных началах работать, но времена поменялись...И ошибка организаторов, что они на авось организовали выставку, а не учли, что работа в ринге помощников обязательна.
что у эксперта поезд, который не будет ждать, а время уже поджимает!!!

Какой к черту поезд? Эксперт должен доработать. Пусть едит на следущий день, ни чего переночует у организаторов, это ж в конце концов не билет на самолет в другое государство. Поймите, эксперты должны до конца выполнять свою работу. Ведь те же стажеры глядя на них обучаются у них же. А чему учаться стажеры? Тому, что можно кинуть людей, которые оплатили посещение выставки и их мягко говоря кинули?

ева
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение ева » 13 май 2009, 14:59

Ой как согласна с высказываниями shamira, по поводу - эксперт должен доработать до конца выставки и ни какой поезд этому не помеха. Ну а по поводу секретарей рингов, их работа должна обязательно оплачиватся. У меня например на выставке секретари достаточно слаженно работают и ни каких нареканий у экспонентов на выставке не бывает. Да и поповоду проведения выставок на улице, это просто не серьнзно. Выставка должна проходить только в помещении, не зависимо от времени года. Просто просматривая прошедшие выставки я заметила, что как не выставка, так плохая погода, ну какой напрашивается вывод- только помещение. Это связано с жлобством руковадителей клубов. У нас все таки солидная организация :!: :!: :!: и с этим надо считатся, а не пытатся только денег заработать, а дальше трава не расти.

Lugansk
Champion
Champion

Сообщение Lugansk » 13 май 2009, 19:44

зашла на сайт КСУ и в перечне пород которые разрешено судить Кочетовой(Луганск) не нашла породу лабрадор.....?Или я не там искала?
Луганск

ANR
puppy
puppy

Сообщение ANR » 14 май 2009, 10:41

Нехочу никого обидить, но я лично видил как эксперт из Украины стоял под ливнем и описывал собак (не останавливая ринг!), эксперт из Германии лично описывал собак за неимением переводчика (пусть даже на немецком!(но из ринга не ушла!)), эксперта из Англии который сам выставлял собаку чтобы её правильно рассмотреть (хозяева немогли сделать это правильно!)... перечеслять могу много, но к чему я веду - Для эксперта (тем более международной!?! категории) недолжно быть ни дождей, ни плохого настроения, ни уходящего поезда, ни ГАИшников по дороге!!! :!:

kawkazyst
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение kawkazyst » 14 май 2009, 11:16

ANR писал(а):Нехочу никого обидить, но я лично видил как эксперт из Украины стоял под ливнем и описывал собак (не останавливая ринг!), эксперт из Германии лично описывал собак за неимением переводчика (пусть даже на немецком!(но из ринга не ушла!)), эксперта из Англии который сам выставлял собаку чтобы её правильно рассмотреть (хозяева немогли сделать это правильно!)... перечеслять могу много, но к чему я веду - Для эксперта (тем более международной!?! категории) недолжно быть ни дождей, ни плохого настроения, ни уходящего поезда, ни ГАИшников по дороге!!! :!:

И это ничуть не не менее важно для судей, которые дорожат своей репутацией и честью клуба, чем доскональные знания пород, которые он (она) взялись судить!!

Zabbbava
baby
baby

Сообщение Zabbbava » 14 май 2009, 22:05

Добрый вечер всем форумчанам.
Я, была одной из очевидцев выставки в Ясиноватой.
Выставка была организована довольно не плохо, кроме некоторых «бумажных» моментов. Место для проведения хорошее, ринги большие, покрытие асфальт, наличие туалетов, скамейки вокруг рингов для зрителей, палатки, торговые точки, прекрасное звуковое сопровождение.
Очень красивое начало выставки, выступление детского ансамбля, исполнение гимна города Ясиноватая, всё очень торжественно.
Потом началась работа в рингах, экспертам было довольно сложно работать из-за неправильно подготовленных документов, и очень большого количество участников зарегистрированных в день выставки. Если я не ошибаюсь то по каталогу около 100, а в день выставки было заявлено еще около 150 собак. К такому количеству желающих участников были не готовы ни организаторы, ни эксперты.
Естественно экспертам было тяжело, в место 3 собак в ринг заходило 6-7, эксперты сами заполняли дипломы, проверяли правильность возрастных классов и т.д.
В общем работа в рингах шла полным ходом. Ни один эксперт не ходил на запланированный организаторами обед, работали без перерыва. Погода была прекрасная светило солнце и работа вкладывалась в регламент. Были отсужены 1,2,4,5 группы собак, и заканчивалось судейство 3 группы.
И в этот момент неожиданно начинается ураган. Не дождь под которым можно было бы продолжать выставлять собак, а именно ураган с градом. Град был такого размера, что владельцы машин закрывали стекла своих машин всем, чем могли придумать. С неба летел лёд в вперемешку с листьями которые он сбивал с деревьев, земля покрылась льдом и стало ужасно холодно как в холодильнике. Люди и собаки жались друг к другу в палатках, и мысли выйти на эту стихию ни у кого не возникало. Все это продолжалось где-то около часа. После того как дождь прекратился, и люди по выходили из своих укрытий, торжественной атмосферы уже не было. Ринги были мокрые собаки ужасные люди замершие и злые. Бесты проходили скомкано и очень быстро.
К сожалению предвидеть такое погодное ненастье не кто не смог и винить организаторов в этом не стоит. Мне приходилось бывать на выставках, где целый день шел дождь, а бывало и снег.
Ребятам с Ам. Стаффами, я бы посоветовала, в связи с такими обстоятельствами обратится в главный офис ККУ ukc@voliacable.com или 8-(044)-248-33-11 с 11.00 до 16.00, и перенести регистрацию на Киевскую выставку, например на 8 июня, если я не ошибаюсь именно в этот день стафов будет судить Соколова Карина (Латвия), которая судья с правом судить чемпионаты по ам. Стаффам и Ам. Питам.

Lugansk
Champion
Champion

Сообщение Lugansk » 15 май 2009, 09:54

согласна с забавой по призам, по конкурсам,по звуку, ну абсолютно по всему кроме как вы выразились "бумажных" аспектов.
Я думаю что не стоило рисковать и затягивать начало выставки на 1,5 часа.(нач. план. в 11-00 факт 12-30)
а так же секретари и помошники в рингах должны обладать информацией и знаниями о классах и группах собак. И у них должны быть каталоги выставки. Есть еще ряд специфических замечаний но я надеюсь что руководство клуба проведет семинар с директорами отделений по организации как вы сказали "бумажной работы", т.к. ККУ растет много гостей из других городов и это совершенно необходимо учитывать.
Руководство ККУ в Ясиноватой действительно приложило усилия большие, им за это спасибо от участников.
Луганск

Ksena
puppy
puppy
Контактная информация:

Сообщение Ksena » 15 май 2009, 18:56

Zabbbava писал(а):наличие туалетов

вот тут поподробнее, пожалуйста! где они находились? не видела ни одного, может не там искала.........А это тот град сумасшедший:
Изображение
мое мнение - очень затянуто с началом, многовато конкурсов (даже конкурс рисунка для детей был), было ощущение, что в этот праздник захотели вместить все, что только можно было.
А вообще, конечно, спасибо организаторам (хотя лично меня заставили пару раз хорошо подергаться)

Oksana Ychirova
Champion
Champion

Сообщение Oksana Ychirova » 16 май 2009, 01:47

Я была на выставке в Ясиноватой,выставляла 5 собак в ринге декорации (китайские хохлатые и ши-тцу).Под Ольгой Сулимовой я выставляла собак уже во второй раз.Первый раз был в Симферополе 15.03. и честно говоря оттуда уехала очень растроенной т.к. в ринг вывели кобеля ши-тцу который не был зарегистрирован нав каталоге ,но тем не менее ему присудили ВОВ и отправили на бест.Сказать что меня это зацепило после того как я ехала из Запорожья под дождём и таща свою декорацию всю дорогу как говориться на своём горбу и вот так тупо проиграть кобелю который хоть и был старше моих девчёнок на 4 мес,но при этом был "одет"довольно бедно для мальчика его возраста(по крайней мере "юбки"пологающейся этой породе у него не было вовсе ,но согласна по экстерьеру кобель интересен и ярок по окрасу).Как бы там ни было участвовать в сравнении он не имел права.Для голых собак которые стояли в ринге на пирсе .на берегу моря где дул сильный ветер,моросил дождь истояли лужи .поблажек не было абсолютно.Нет одна "поблажка" всё же была когда судья сказала что "давайте пожалеем голую китайскую,т.к.холодно и её пора спрятать за пазуху"(это когда нас снимали с беста и ставили на 4 место в бест оф груп.Вобщем скажу честно я ехала в бешенстве домой.Но....время проходит ,я успокоилась и стала трезво оценивать ситуацию.Я поняла что ошибка с кобелём ши-тцу это прежде всего недоработка секретарей в ринге.Судья не может одна контролировать всё.Она должна судить в ринге ,а не следить за регламентом как говориться.Я же не заявила свой протест,не указала на эту ошибку,не устроила разбор полёта,значит сама виновата.А по поводу судейства голых,ну так что ж каждый человек имеет право на своё мнение.Компенсацию после нашего провала я получила когда вышла на ринг в Николаеве где судила ВЛАДА ЯРОШУК.Да это самые чудесные воспоминания.От её манеры общения с владельцами собак я просто , в полном восторге.Всё с улыбкой,легко,интригуя до последнего держит в невидении не показывая ни кому своего предпочьтения,а затем хитро прищурившись выдаёт результат после чего детально обьясняя присутствующим в ринге причины своего решения.Как я прочитала на первых страницах она отдаёт предпочтение другим породам,но это не оказывает ни какого влияния на её решения т.к. мою голую китаечку она вывела в бест (группа) и дала ей 1 место,а затем 2 место в общем.Среди 6-ти ши-тцу (суки)в ринге моя ши-тцу заняла первое место в группе и 3 место в общем(перед этим эта собака была победителем общего беста в щенках в Запорожье)Хотя отступая чуть назад скажу что О.Сулимова например не в первый ,ни во второй раз не дала этой собаке ЮСАС,а отдаёт предпочтение второй её сестрёнке однопомётнице(что лишний раз подтверждает что сколько судей,столько и мнений).Что же касаемо В.Ярошук ,то я ей очень благодарна так как редко какой судья оценит голых собак так высоко.Почему-то считается что эта собачка не для шоу и их очень часто в бестах ставят на последние места.Почему-то вид голокожей собаки глаз не радует по мнению многих судей.
Что же касается выставки в Ясиноватой,то когда я туда ехала,то больших иллюзий я честно говоря не питала становясь вновь под Сулимову,но тем не менее всё же была мягко говоря удивлена когда моя китайка выставляющаяся в класе победителей и получающая уже 5-й САС вдруг стала потянутой и со скошеным крупом,хотя в Симферополе этого почему-то в описанее не было замечено,да и никто из других судей на это не указывал.Молодой кобель которому только три дня назад исполнилось 9 мес. вдруг не имеет до конца опущенную грудную клетку(чего и не могло ещё быть в силу его возрастной категории),а при осмотре зубов у него (кстати полная зубная форма +по 2 премоляра,что для голой особи просто чудо)вдруг наши плотные ножницы становяться "клещами" и ставяться нам в замечание, и становятся основным фактором в выборе другого кобеля на обладание ЮСАС,хотя в стандарте описанно что прикус у данных собак это "ножницы" и "клещ"(и это ещё при условии что он у нас был бы)и являются оба правильными.Но по другим породам я слышала и много положительных отзывов о данной судье и по поведению О.Сулимовой видно что она очень старается судить обьективно и обьясняет своё решение и вобще по сравнению с выставкой в Симферополе и описания более подробные не смотря на то что она долго работала в ринге сама,и осмотр собак проводился более детальный.Но по всей видимости в стандартах некоторых пород она несколько заблуждается.
А по поводу горячих дискуси по поводу организации выставки в Ясиноватой хотелось бы добавить,что вся заминка произошла из-за того что когда утром организаторы выставки приехали в парк,то дочь ответственной за регистрацию оступилась и поломала ногу.Мать в панике повезла ребёнка в больницу,а телефон её в суматохе забыли узнать и где была вся коробка с подготовленной документацией и дипломами ни кто не знал.Поэтому всю регистрацию пришлось проводить сызнова.И хотелось бы отметить что фактически всю подготовку проводила одна только директор клуба Татьяна Ивановна,которая 5 дней последних проживала в клубе и сама розетки вырезала и клеела и призовым фондом занималась.Для тех кто высказывался что выставка чуть ли не для пополнения собственного кармана задумывалась хочу сказать что если бы вы знали сколько стоят кубки ,то вы бы такого не говорили.Стоимость тольког кубков для главного беста подходят под 5 тыс,а сколько было вобще призов.Никто не говорит что о том что человек предан своему делу и продав своих щенков все деньги вложила в организацию,что на розыгришь щенка она отдала аллиментного щенка и что после проведения выставки она осталась в долгах как в шелках и при этом ни чуть не жалеет потому что собаки это её жизнь и она дя любителей этих собак хотела сделать праздник.Что после окончания выставки она до 12 ночи под дождём осталась сама и убирала в парке.т.к охотников там остаться помокнуть и ей помочь почему-то не нашлось,а на следующий день она лежала пластом дома одна больная в непротопленом и остывшем доме .И кстати на телефоне она находилась всё время просто круглосуточно и так и говорила ,что звоните в любое время. Я понимаю что были
несастыковки,недочёты,но в конце концов не боги горшки обжигали и заметьте это ведь первая выставка под эгидой ККУ.Всегда легко критиковать то что создали другие,а попробуй создай сам.А что касается меня то я очень благодарна Татьяне Ивановне за этот праздник и очень жаль что погода внесла коррективы.Да кстати что касается града,то тот кто вывесил фото этого града наверное прятался или в машине или как минимум стоял под палаткой на сухом клаптике земли.А мне пришлось остаться на открытом пространстве и зонтиком на котором такой "маленький " град перебил часть спиц пытаться прикрыть мою декорацию которая сидела в переносках .Если бы я стала их переносить по очереди в безопасное место,то те что остались бы без прикрытия хоть на две мин.были бы насквозь мокрыми,а нам надо было ещё своим ходом добираться до Запорожья.Так мало мне не показалось.Думала хоть по голове не попало и что б зонт не пробило.Но другим частям тела досталось по самое ни хочу,поверьте,а потом ещё 5 часов в насквозь мокрой одежде ехала и зуб на зуб не попадал.Да ещё и нерв на ноге застудила и теперь неделю еле шкандыбаю на обезбаливающих,а завтра едем ночью на Кривой Рог.

Karina&Lexus

Сообщение Karina&Lexus » 17 май 2009, 09:22

Сообщение удалено, за некорректность по отношению к другой организации и несоответствие заданной теме!
В будущем прошу вести диалог только по теме и не обсуждать экспертов других организаций, тем более в таком тоне!

--- С ув. Модератор

Shnaga

Сообщение Shnaga » 17 май 2009, 12:48

Karina&Lexus, ну нельзя же с такой воинствующей тупостью поносить экспертов!!!! Вы стандарт своей породы хоть потитайте на досуге!!!!!

COAT

HAIR : Distinctive feature, short, dense, without wave or feathering, giving fairly hard feel to the touch; weather-resistant undercoat.

COLOUR : Wholly black, yellow or liver/chocolate. Yellows range from light cream to red fox. Small white spot on chest permissible.

То хендлер у вас садист ( но почему-то в его руках соба выигрывала), то собачке породы, в которой Вы нибельмеса не понимаете не ту оценку поставили, то эксперты, которые посмели не поставить Вашу собачку первой - все тупые и ужастные.
В Вашем возрасте нужно не комметны экспертам и хендлерам раздавать, а учиться выставлять собаку, учиться трезво видеть достоинства и недостатки своей собаки и ещё очень очень многому
Последний раз редактировалось Shnaga 17 май 2009, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Olena
Intermedia
Intermedia

Сообщение Olena » 17 май 2009, 16:12

Полностью согласна с предыдущим оратором :D Мне уже давно хотелось этой девочке посоветовать больше времени уделять себе.В ее возрасте уже вполне можно изъясняться на родном языке без ошибок. Да и толерантность в себе тоже необходимо взращивать, уже пора. :)

Вернуться в «2017»