А судьи КТО?!

Dogma

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Dogma » 13 сен 2016, 14:48

Admin писал(а):
Dogma писал(а):
Letu4ka писал(а): Смысл заниматься разведением, подбирать пары, править недостатки в детях (или искать щенка от хороших родителей). Что бы потом выйти с собакой в ринг (соответствующей стандарту) и проиграть и дисквалифицирующими пороками.


вот вы смешная, Саша. Пары они тут подбирают, стандарты изучают...Зато у кобеля, который взял САС все-таки ж доки КСУ. Вы что, не знаете еще, что доки КСУ - это качество и гарантия высокопородности, а в ККУ у вас дворня одна? Ну так вот теперь будете знать, что это даже вежливые эксперты WKU подтверждают. :ay:

Света, прочитала твоё сообщение и мягко так сказать, крайне возмущена! Решила не разводить полемику в теме выставки и пока переносила сообщения из неё, в данную тему, тебе уже успели ответить.
Извини, а ты когда писала это сообщение, ты вообще подумала? Ты вообще понимаешь что вот этим сообщением, ты оскорбила огромное количество людей, членов ККУ, а экспертов обвинила в том, что они сознательно подсуживают собакам из другой кинологической системы?

Оксана, я никого ни в чем не обвиняла. Вышеупомянутую мной фразу привела исключительно оттого, что представители как ты говоришь "другой кинологической организации" благодаря вот таким победам и получают по сути моральное право кричать (и кричат они именно так!) о своей привелигированности на каждом углу! Вот что имелось ввиду.
Поверь, я умею проигрывать достойным собакам и могу только порадоваться, если в наших рядах оказался отличный представитель породы, и мне все равно какие у него доки, если он действительно способен улучшить собой породу или как минимум ей не навредить. Но в данном случае - извините, но это ...

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Viktoria V » 13 сен 2016, 15:11

Начнем с того,что ни на одной собаке в ринге не написано,что она из ККУ или КСУ. Это раз.
Во вторых,даже если мы,собаководы Украины,постоянно двигаясь по выставкам,знаем многих собак в лицо и их принадлежность к различным кинологическим обьединениям,то этим экспертам уж точно все равно из какой организации собака. Они судят то,что видят.

Dogma

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Dogma » 13 сен 2016, 15:18

Viktoria V писал(а):Кто вам,девочки,мешает стать экспертами,досконально выучить стандарты и заниматься экспертизой в ринге? Гораздо проще кнопки нажимать...

Виктория Владимировна, уверяю вас, что стандарт сибирского хаски (и не только его) в любой системе мы знаем наизусть. Можете хоть сейчас экзамен принимать. А уж если чего не знаю - то либо не лезу в породу, либо учусь и не жалею на это ни времени ни средств. И занимаюсь поверьте, не только нажатием кнопок, но и изучением генетики, анатомии, биомеханики, а еще разбором родословных, отбором и подбором пар, с тщательным осмотром обеих производителей перед ее осуществлением (кроме выездных) и изучением того, что и кто у нас там получился в результате, и не веду работу в стиле "кошка бросила котят", а консультирую и поддерживаю связь с владельцем \ заводчиком от получения выставочной оценки производительницы вплоть до нахождения владельцев, готовых заниматься выставками с выпускниками моих заводчиков и последующим патронтажем щенка в плане его выращивания и подготовки к этим самым выставкам. И откровенных петов и бублохвостов-переростков из соседней организации как вы можете наблюдать я за собой на выставки не вожу, а сижу и вместе с заводчиками с немалым стажем и неплохими показателями занимаюсь улучшением поголовья в нашей системе. Зачем? Ну, вероятно затем, чтобы получить такую оценку от международных экспертов. :ax:
Viktoria V писал(а):Когда в Днепре пройдут кинологические курсы?

Как только наберется группа. Если есть желающие из близлежащих городов - пожалуйста, будем очень признательны.

Аватара пользователя
vlad grek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:46
Откуда: Днепропетровск

Re: А судьи КТО?!

Сообщение vlad grek » 13 сен 2016, 15:51

На роль эксперта не претендую, но кобель которому отдали предпочтение в молодых, размерами, мягко сказать, впечатляет, да так, что кобель который, как выше упоминалось в холке 58см, на его фоне выглядит просто "щенком" :ai:
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Viktoria V » 13 сен 2016, 16:45

Здесь я с Вами не спорю. Ринг не видела,но стандарты знаю.
Я веду речь о "приближенных",о том что их не было.

Letu4ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Откуда: Днепропетровск

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Letu4ka » 13 сен 2016, 17:49

Viktoria V писал(а):Здесь я с Вами не спорю. Ринг не видела,но стандарты знаю.
Я веду речь о "приближенных",о том что их не было.


Я не могу утверждать что они знакомы или приближенные или ещё что то. Я высказала свое мнение от увиденного и приложила фото из ринга и после ринга, дабы не быть голословной. Ок, в следующий раз будем снимать видео.
Если показалось мне, и всем остальным - ну значить мы не правы. Но мнение свое имеем право высказать.
Хорош, забудем допустим, кто там с кем общался и с кем дружит.
Отдать победу собаке которая не вписывается в стандарт правильно??? Причем это ж не в одном классе так.

Кобели молодые
Изображение
Изображение
Изображение

Кобели открытый - вуаля. и это сас...
Изображение
Изображение

Честно, у меня слов нет. Судя по отобранным победителям классов - чем выше тем лучше. Это что тибеты что ли???

Аватара пользователя
vlad grek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 21:46
Откуда: Днепропетровск

Re: А судьи КТО?!

Сообщение vlad grek » 13 сен 2016, 19:26

Одно дело проиграть равноценному конкуренту (тогда можно говорить и о судейских предпочтениях), или же, действительно, лучшему - в плане экстерьера, и это то, что будет стимулом для заводчиков, другое - наблюдать подобные вот ситуации, где "руки опускаются".

Аватара пользователя
Belo4ka
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:30
Откуда: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
Контактная информация:

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Belo4ka » 13 сен 2016, 20:57

Letu4ka писал(а):Виктория, ну как можно не увидеть дисквалифицирующий порок у породы которую судишь? Вы не отличите вашу профильную породу по размерам? Если вы хороший заводчик - то я сомневаюсь что не отличите (я лично хаски почти точно могу определить на глаз рост до 1 см). А судья должен это видеть, во всех породах которые у него открыты. Ну хотя бы сомнения не вызовет такая собака? Ну ведь даже по фото видно что собака выше стандарта. Чего уж говорить о том какой он в жизни.
На счет фразы "я не думаю,что у нас все судьи досконально помнят все стандарты на память и определяют рост на глаз." стыдно должно быть таким судьям! Пройдут курсы, и все!! Судья!!! Это ИХ РАБОТА!!! Они за это деньги получают. Они обязаны знать стандарт и определять не только размеры на глаз (а если сомневаются - то мерить ростомером), они ещё и, не поверите, должны на глаз пропорции собаки видеть, движения, углы, линии, плече и т.д. Такого уровня судьи могут разве что в ринговой бригаде работать - и учиться у нормальных судей. И желательно не у одного.
Про ростомер... Хм... Ну а почему тогда в Кривом Рогу сказали нетЮ ростомерчика, звыняйте. Хотя в прошлом году он был. И Сулимовы им мерили. Лично видела ринг корсов и как там за рост "рубили" собак.
Просто признать надо неправоту и все. Судья некомпетентный, с выбором судьи организаторы погорячились. Надо было тщательнее узнавать его компетентность. Отсудил более 70 собак (по каталогу) абы как.

Светлана, у меня глазомер нормальный(ттт), иначе меня бы не недолюбливали некоторые породы, которых я вечно измеряю, несмотря на клятвы, что их мерили и они в стандарте. Поэтому и вожу с собой хотя бы рулетку всегда. Но! Ни рулетка, ни наши ростомеры-самоделы не дадут мне право дисквалифицировать собаку ибо они не точны и такой промер можно оспорить. Вот и остаётся снижать оценку и писать: необходим точный промер, предположительно превышение стандарта. В нашем клубе ростомер и был и есть, мы даже такие чумовые, что весы на выставки для декора брали раньше. Но ростомер у нас самодельный и последний раз когда я им воспользоваться решила, у меня ничего не вышло, конструкция не очень надёжная. Почему его не было в этот раз(ответ прост, но не оправдывает ситуацию, его просто забыли при погрузке ребята, которые грузили машины в клубе), да недочет, никто и не спорит. Но и искать подлую задумку не стоит. Почему эксперт отсудил как отсудил, я не знаю и не могу знать, увы. Я лично, честно предупреждала всех кто спрашивал, что я под этим экспертом ни разу не выступала и как он судит не знаю. Насчёт узнавать в чем хорош эксперт, а в чем нет.... Как Вы себе это представляете? Да и вообще Васе вот я молодец, а Юле ух, мерзкий эксперт. Ну не объективно, согласитесь.
"Aut viam inveniam, aut faciam" (лат."Или найду дорогу, или проложу её сам").

Dogma

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Dogma » 13 сен 2016, 21:27

Belo4ka писал(а):Ни рулетка, ни наши ростомеры-самоделы не дадут мне право дисквалифицировать собаку ибо они не точны и такой промер можно оспорить. Вот и остаётся снижать оценку и писать: необходим точный промер, предположительно превышение стандарта.

и тем не менее этого эксперт не сделал. А не сделал судя по всему по той причине, что стандарта попросту не читал.

Letu4ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Откуда: Днепропетровск

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Letu4ka » 13 сен 2016, 21:51

Виктория, я Саша, не Света :ab: Но это не важно. Мой пост был ответом Виктории Владимировне. Вам я написала ниже. О том что вы хороший судья, я была под вашим судейством. И мне оно понравилось. У вас четко видны предпочтения в выборе хаски. Вы следуете стандарту породы. Я тогда выставляла нескольких собак. И достойных вы хорошо оценили. Кобеля в линьке и худоватого после болезни оставили без титула, и отметили высокий рост (58.5-59 см). Я не в притензии была, т.к. сама все видела. И была согласна.
На счет того, что вы говорите вы промеряете собак, но это не дает права вам давать дисквалы. ВОТ! Вы в описании пишите, снижаете оценки. Да, не дисквал. Ладно. Но не сас же такой собаке отдавать в конкуренции с собаками в стандарте, правильно? Ростомер клуб должен приобрести нормальный, так же как и остальные клубы кку. Ну хотя бы б самодельный был или рулетка. Да вы и сами понимаете что это недочет. На счет подлой задумки да, я погорячилась. Просто были удивлены тем что точно знали что в клубе есть ростомер (на прошлой выставке был) а тут пропал куда то, как раз когда попросили его принести.

Аватара пользователя
Belo4ka
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:30
Откуда: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
Контактная информация:

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Belo4ka » 14 сен 2016, 09:22

Виктория, я Саша, не Света :ab: Но это не важно. Мой пост был ответом Виктории Владимировне. Вам я написала ниже. О том что вы хороший судья, я была под вашим судейством. И мне оно понравилось. У вас четко видны предпочтения в выборе хаски. Вы следуете стандарту породы. Я тогда выставляла нескольких собак. И достойных вы хорошо оценили. Кобеля в линьке и худоватого после болезни оставили без титула, и отметили высокий рост (58.5-59 см). Я не в притензии была, т.к. сама все видела. И была согласна.
На счет того, что вы говорите вы промеряете собак, но это не дает права вам давать дисквалы. ВОТ! Вы в описании пишите, снижаете оценки. Да, не дисквал. Ладно. Но не сас же такой собаке отдавать в конкуренции с собаками в стандарте, правильно? Ростомер клуб должен приобрести нормальный, так же как и остальные клубы кку. Ну хотя бы б самодельный был или рулетка. Да вы и сами понимаете что это недочет. На счет подлой задумки да, я погорячилась. Просто были удивлены тем что точно знали что в клубе есть ростомер (на прошлой выставке был) а тут пропал куда то, как раз когда попросили его принести.[/quote]
Так они все самоделы, ростомеры эти... И ни один не сертифицирован в Украине. Я сколько по выставкам поездила, везде именно самоделы. Клуб бы и рад купить другой. Только это опять же другой самодел. Вопрос измерения роста и веса ряда пород очень давно больной, причём не только в ККУ или Украине. По евро-рингам тоже спокойно бегает и побеждает декор иногда на кг больше стандарта. Вопрос не сколько в ростомерах и весах, сколько в том, что титулы и оценки таким собакам остаются на совести самих экспертов. В силах организаторов только сделать выводы и не приглашать эксперта.
"Aut viam inveniam, aut faciam" (лат."Или найду дорогу, или проложу её сам").

Letu4ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Откуда: Днепропетровск

Re: КУБОК МЕТАЛЛУРГОВ-CACIB-WKU 11.09.2016, г.Кривой Рог

Сообщение Letu4ka » 14 сен 2016, 10:48

Ну в Украине да, не купить сертифицированный ростомер. Но можно заказать из Германии, или купить в России. Вот такой. Цена вопроса в Германии 100 евро. В России чуть больше 7000 рублей (то на то и выходит).
Изображение

Либо в России купить вот такой за 3500 рублей. Но я так понимаю это и есть самопальный?
Изображение

Аватара пользователя
Belo4ka
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:30
Откуда: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
Контактная информация:

Re: А судьи КТО?!

Сообщение Belo4ka » 14 сен 2016, 18:34

Да, последний, точно самодел, по такому же принципу сделан и наш. Правда наш ещё и на платформе для большей устойчивости стоит. С первым дело не имела ни разу, честно. По нему нужно у Киева уточнять насколько это будет адекватно и признаваемо за истину в последней инстанции. Ведь одно дело когда собака на 2 и более см превышает стандарт и она таким промером исключена из разведения. А другое 0,5 см., тут и погрешность возможна и нужно точно понимать, что да, вот это точно признается.
"Aut viam inveniam, aut faciam" (лат."Или найду дорогу, или проложу её сам").

KomlevaSV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 01:23
Откуда: Russia
Контактная информация:

А судьи КТО

Сообщение KomlevaSV » 28 сен 2018, 12:25

одного судьи на зону хватит,а вот один судья на полу зону10 человек это перебор.
Я вот понять не могу почему вы опять пытаетесь проблему из пальца высасать.


Вернуться в «2017»