Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Oksana_Old » 28 июн 2013, 21:32

Надеюсь, что кому то поможет - http://video.mail.ru/inbox/natalia33/6956/

Аватара пользователя
Anna Honey
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:48
Откуда: Киев

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Anna Honey » 09 апр 2014, 23:21

Ух ты! Спасибо! Слышала уже об этом Цезаре только положительные отклики.
у меня есть чудесные щенки джек рассел терьера на продажу

Аватара пользователя
Zoopsycholog
baby
baby
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Zoopsycholog » 08 июн 2015, 09:10

Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Аватара пользователя
Вовчик
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:30
Откуда: Макеевка

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Вовчик » 08 июн 2015, 20:28

Zoopsycholog писал(а):http://www.dogingtonpost.com/dog-whisperer-cesar-millan-sued-after-dog-attack/

:ai: ....жесть.... :ai: Цезарь бы рукавички какие одел...похоже досталось ему. :ai:
Изображение

Аватара пользователя
Zoopsycholog
baby
baby
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Zoopsycholog » 10 июн 2015, 07:20

Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Oksana_Old » 10 июн 2015, 12:11

Вовчик писал(а):
Zoopsycholog писал(а):http://www.dogingtonpost.com/dog-whisperer-cesar-millan-sued-after-dog-attack/

:ai: ....жесть.... :ai: Цезарь бы рукавички какие одел...похоже досталось ему. :ai:

По себе знаю, как это больно, а Цезарь даже виду не подаёт. Когда мне так кисть прокусил пёс, то я минут 20, в полуобморочном состоянии была, т.к. боль нарастала по ходу нерва и становилась всё сильней. Жуткие воспоминания.

Аватара пользователя
Zoopsycholog
baby
baby
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Zoopsycholog » 10 июн 2015, 21:37

«Как Вы относитесь к Цезарю Миллану?»

olga_kajarskaia
January 24th, 2012

До сегодняшнего дня я удерживалась от того, чтобы писать о Миллане. Просто потому, что мне казалась эта тема несущественной: всего лишь раз посмотрев небольшой отрывок из передачи с Милланом, я сделала для себя вывод и больше никогда не стремилась встречаться с ним каким-либо образом.

В журнале «Dogs» (Германия) мне привелось читать статью, в которой Миллан отвечал на вопросы читателей. Впечатление от статьи осталось странным. С одной стороны Миллан говорит о любви к собакам, об их биологических потребностях, о своей преданности своим собакам. С другой стороны, он рассказывал о том, как привязывал к наиболее озорным собакам гири, чтобы они шли медленнее и успокаивались. Как одни собаки должны были таскать на себе других и тд. Странные приемчики… Я, как психолог собак, уловила также странности и на более тонком уровне: Миллан считал, что собаки должны ходить «по струнке» и постоянно быть готовыми к выполнению команд. Якобы, только так можно справиться со стаей в несколько десятков животных.

С точки зрения биологии это полный абсурд, потому что у собак должно быть хорошее настроение, поэтому абсурдно «прибивать их гирями». Кроме того, их можно легко успокоить и без физических нагрузок. В здоровой стае, какой бы большой она ни была, все чувствуют себя свободно и радостно. Животные сами, без принуждения, соблюдают порядок – просто потому, что у социальных животных это свойство заложено генетически. Стаю (семью) держит вместе не стресс, контроль и подчинение, не «гири», а любовь и кооперация.

***
Со временем имя Миллана становилось все слышнее. Наши читатели тоже стали задавать вопросы о том, как я отношусь к Миллану. Только тогда я обратила внимание на Миллана и совсем недавно решила посмотреть ролик с ним.

Миллан идет с собакой на поводке. Собака посмотрела на другую собаку. Он бьет ее за это по животу ногой. За что она начинает на него прыгать. Дальше он провоцирует собаку на все новые и новые прыжки, давит ее и издевается над ней, все больше и больше вызывая реакцию самозащиты. Сцена продолжается до тех пор, пока собака не оказывается прижатой к земле. Она лежит, задыхаясь, с синим языком (комментарии в фильме!). На морде отсутствующее выражение. Я знаю, что эта собака была убита психически. У меня разрывается сердце…

Как известно, собаки – это высоко социальные животные с очень хорошо развитыми сигналами коммуникации. Для предотвращения агрессии у собак (как и у всех животных!) выработана гибкая система коммуникации – в том числе способы, позволяющие разрешать конфликты мирным путем. Собаки начинают применять зубы только в состоянии крайнего стресса, когда нужно обороняться и когда не помогают больше никакие сигналы примирения. Зная это, вы поймете все отчаяние несчастной собаки на поводке у Миллана. В итоге такой «коррекции» собака была сильно травмирована. Как мы знаем из других «сеансов коррекции великого зоопсихолога Миллана», не исключена смерть собаки: происходящее произвело на нее глубочайшее психическое впечатление – у собак очень тонко организована психика.

В латышском приюте нам рассказали, что у одного из спасенных псов сгорел дом и погибла вся хозяйская семья. У собаки случился инфаркт, ее спасли, но она навсегда осталась отрешенной, словно отключенной от жизни – пес был сломлен психически.
Если вы не можете вспомнить другие случаи, показывающие восприимчивость собак, можете рассудить логически. Восприятие собак значительно острее нашего, человеческого. Недаром у них острее развиты органы чувств. Мы пользуемся этим, но почему-то ведем себя с ними грубо. Собаки слышат шепот – но мы почему-то нередко орем на них, словно они глухие. Собаки способны самостоятельно, без всяких специальных тренировок становиться нашими друзьями и полноценными членами семьи – а мы «дрессируем» их «на контакт». Собаки интуитивно чувствуют наше состояние и поэтому способны нас лечить – а мы говорим, что надо подавлять их. Буквально на-днях вышла удивительная книга с фильмом о том, как можно обучать собаку новым навыкам, просто давая ей возможность повторять действия за хозяином (система «Do as I do»). Уверена, что для массы людей эта идея звучит абсурдно. Но для тех, кто действительно знает социальную природу собаки, эта система тренировки совершенно естественна.

И на этом фоне Миллан уже не только перестает восприниматься как психолог собак - он выглядит чудовищем. Или просто больным, которого используют в шоубизнесе. Как и любого другого актера. Просто ни один человек, который действительно любит и понимает собак, не способен причинять им столько вреда – даже если они круглосуточно «стояли бы на ушах».

Странная штука: шоумен в роли зоопсихолога
В Миллане разобраться действительно не совсем просто. Он говорит о любви к собакам. Говорит о своей тяжелой судьбе, посвященной любви к собакам. Он говорит о том, что спас множество собак. Но то, что показывают на экране, не соответствует этим словам. Тем не менее, он привлекает и убеждает. Стопроцентное шоу, которое по всем своим параметрам соответствует сегодняшнему спросу на подобные шоу. Любимая собачья тема, жаркий, живой парень спортивного типа, любимчик женщин. Мачо. Страдалец. Герой, прошедший огонь и воду. В любимом всем миром жанре – в боевике. Классный жаркий парень одним махом все меняет. И весь мир падает от восторга - был ужасный пес - Миллан дернул, двинул, сказанул - и получился пес прекрасный. Правда, в отличие от создателей передач, собаки и их хозяева не знают, что они не лечатся, а играют в фильме.

Нарисовали и раскрутили «супермена» фирмы по производству товаров для собак. То есть Миллан - это всего лишь рекламная марионетка. Чтобы он "хорошо продавал", он должен сам "хорошо продаваться", он обязан говорить модные слова о любви к собакам, о модной теме - доминантности хозяина, и о том, какой великий человек по сравнению с животными. Все это особенно нравится неуверенным в себе «мужикам и бабам», ждущим своего героя для подражания.

Мнение совершенно постороннего свидетеля
Недавно русский книжный рынок порадовал новинкой: книгой М. Глалуэлла «Что видела собака». Речь в одноименной статье идет о том, как детей учат, используя терапию движения. В качестве хорошего примера – Миллан! С его удивительной, завораживающей (по мнению автора) способностью двигаться. Когда-то Миллан привлек телевизионщиков именно этим: своей внешностью. Гладуелл, видимо, плохо разбирается в собаках. Но он рассказывает удивительную историю. В начале своей жизни Миллан был настолько жестким и даже жестоким по отношению к своей жене, что у той начались серьезные психические проблемы. «Сезар был настоящим мачо, агрессивным и эгоцентричным, и считал, что весь мир должен вращаться вокруг него», - вспоминает его жена первые годы совместной жизни. «Он был уверен, что жена обязана все делать по указке мужа. Никаких проявлений любви, сострадания или понимания». Тогда пришлось лечить самого Миллана. В результате лечения Миллан понял, что надо быть мягче. Проблема, однако, осталась: если человек жесток, то он никогда не сможет быть понимающим и сострадающим – просто потому, что жестокость как черта характера указывает на определенные психические проблемы. Есть целый спектр психических болезней, при которых человек не способен сочувствовать (например, синдром Аспергера). Такого человека невозможно вылечить. Но его можно до какой-то степени научить вести себя более социально. Но, если надо, больной может снова разрешить себе вести себя по-прежнему. В конце концов, в Америке за деньги делается все!

Что должна сделать собака, чтобы жестокость к ней была оправдана?
Раньше считалось, что у собак могут быть неисправимые нарушения. Например, когда верили в попытку собак доминировать, считалось нормальным понизить ее по рангу силой. Или считали, что собаки – это потомки волка, что они агрессивные и что их надо подавлять силой. Считалось, что собака – это набор рефлексов, поэтому ее надо наказывать. Природа стресса и агрессии были неизвестны, поэтому с проблемами боролись насилием.

Милан, получается, из того века, когда психология собак была в зачатке. Известный специалист по поведению собак Патриция МакКоннелл в интервью по поводу поведения Милана говорит, что он отбросил кинологию на 20 лет назад!

В упомянутом сборнике «Что видела собака», в статье «Нарушители спокойствия», М. Гладуэлл говорит о так называемых «опасных» собаках. На основе многочисленных данных, собранных специалистами за многие десятилетия, автор делает тот же вывод, что и остальные ученые: собак, опасных по своей природе, уже с рождения, не существует. Собака становится опасной только от сильнейшего стресса и травм, который ей создает человек. Генетическую компоненту агрессии выделить трудно – потому что агрессия в тот или иной момент – это сумма работы всех стрессоров, воздействующих на собаку, начиная с ее пренатальной стадии развития. Если щенка в утробе матери подвергать стрессу (через стресс матери), он уже становится нервным – то есть склонным к агрессии. Так что даже самые «начала» агрессивного поведения лежат в руках человека – а не в природе собаки. И решать даже такие проблемы можно нормальной терапией, успокаивая нервную систему животного. Современная психология поведения собак это давно уже доказала.

С кем тогда собрался бороться Миллан? С какими «злыми бестиями»? Получается, что шумиха вокруг неукрощаемых собак, для которых необходимы Миллановские методы, просто не существует. Их создали средства массовой информации – собственно, как и всю остальную шумиху с «бойцовыми собаками». Зато шоу оказалось востребованным!

Вернемся к ролику: что бы, по-вашему, могла означать сцена, когда взрослый мужик ни с того ни с сего бьет собаку ногой, начинает провоцировать на скандал и в конце концов «укладывает»? Попытку отучить смотреть на другую собаку? Или он старается «профилактически» подавить ее? В любом случае то, что мы видим - это хулиганский выпад с целью привлечь соотвествующую публику.

Может ли быть шоу по психологии собак, в которых проблемы решаются прямо на глазах у зрителя?
Ко мне не раз обращались с просьбой создать некое «зоопсихологическое» шоу. Но я на это не способна – по крайней мере в желаемом формате. Я не могу показать что-то видимое, впечатляющие сцены «укрощения строптивых собак» - их просто не может быть. Психолог собак (как и психолог людей) не в состоянии работать на людях - просто потому, что анализ поведения собаки и ее изменение - это огромная тихая работа между хозяином и собакой. Первый разговор проходит часа 2-3. Выясняются все обстоятельства жизни с собакой и проблемы. Заполняются анкеты. Зоопсихолог анализирует ситуацию. Сначала поправляют условия жизни, чтобы у собаки не было стресса – основной причины проблем. Далее укрепляют характер собаки. Иногда отрабатывают новые навыки, снимают травмы обычным обуславливанием. Хозяин и собака учатся жить вместе. Обычная терапия, похожая на терапию людей. Никакой агрессии, стресса и тем более – новых травм. Работа проходит в семейном кругу и нередко занимает многие месяцы. На экране этого не покажешь.
Я спросила свою подругу, одного из успешных московских тренеров, может ли она создать такое шоу: «Ну представь, даже когда Я одна захожу в квартиру, собака начинает нервничать, хозяева должны сосредоточиться, мы должны все обсудить. А тут еще кто-то с камерой. А как показать саму работу? Это рутина. Ее просто не видно.»

Но продьюсеры хотят именно шоу. Шоу с собакми действительно в моде. «На собачек» любят посмотреть все, всегда и везде. Да и обстановка в стране подходящая: с одной стороны шумят про страшных «бойцовых собак», с другой - кинология, основанная на подавлении, приводит к массе проблем и не предлагает действенных решений. Поэтому собачники оказываются буквально прикованными к теме «решение проблем поведения» - и пытаются всеми силами найти «информацию». Вместо этого им показывают … Миллана.

Кстати, ВЫ лично встречались с клиентами Миллана уже после его обработки? Если нет, тогда почему же вы так верите в его методы? Если человек знает хотя бы основу биологии из школьного курса и теорию стресса на элементарном уровне, он сразу понимает, что то, что Милан демонстрирует, просто не может работать. Крутой приемчик пугает собаку, после чего она некоторое время находится в шоке. И этот результат выдают за "исправленное поведение". Некоторые из его клиентов умерли от психического срыва, у одной собаки повредили пищевод, собака в упомянутом ролике показывает признаки удушья. Вы хотите, чтобы умерла Ваша собственная собака после того, как Вы примените к ней рецепты Миллана? Или Вы хотите создать ей пожизненную травму? Или вы хотите заплатить несколько десятков тысяч ветеринару, чтобы он "исправил побочные эффекты от коррекции поведения"? Или вы хотите сделать так, чтобы ваша собака начала бояться вас - и от этого полностью перестала с вами общаться?
***
Итак, ответ на этот вопрос, как я отношусь к Миллану, однозначен: не просто «Отрицательно». Я, как и десятки тренеров и психологов собак мира, считаю, что это преступление со стороны канала Animal Planet создавать шоу на основе «боевика с собаками». Просто потому, что для многих людей шоумен Миллан становится реальным героем. Его воспринимают всерьез. В него верят. Ему хотят подражать. При этом по всему миру страдает немыслимое число собак и множество хозяев, ставших несчастными после того, как решились провести Миллана в свою жизнь. Поэтому как только вы видите Миллана на экране, нужно просто выключить телевизор – просто чтобы остаться нормальным человеком.

Пожалуйста, запомните!
Тот, кто смешивает положительные и отрицательные методики, чтобы угодить публике, не может быть хорошим специалистом. Потому что в человеке все едино.
Потому что все его действия рождаются в только одном-единственном мозгу. Этот мозг может работать хорошо или плохо, быть развитым и неразвитым. Мы видим качество мозга по поступкам человека. Садист не может быть хорошим тренером. Он может заучить красивые слова и научиться действовать, чтобы неплохо выглядеть.
Если вы считаете себя нормальным человеком, почему вы стараетесь ковыряться в … по имени «Миллан», пытаясь выискать в его действиях и словах рациональное зерно?

Источник: http://olga-kajarskaia.livejournal.com/29056.html
Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Oksana_Old » 10 июн 2015, 22:18

Очень неприятная статья. Грязная. И в семье поковырялись. И садистом фактически назвали. И приплели психические нарушения. Затем приплели мифических "как и десятки тренеров и психологов собак мира" (если таковые есть, то тогда поимённо и с цитированием, а так, просто слова) и в итоге вердикт о том, что если ты человек, то не должен ковырятся в ... по имеи Миллан.
Не знаю, но мне кажется, что великие профи своего дела, так не должны работать и позволять себя подобные статьи и высказывания. Это грязная конкуренция.

Аватара пользователя
Zoopsycholog
baby
baby
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Zoopsycholog » 11 июн 2015, 09:34

Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Аватара пользователя
Ношка
Champion
Champion
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 13:04
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Ношка » 11 июн 2015, 09:49

Admin писал(а):Очень неприятная статья. Грязная. И в семье поковырялись. И садистом фактически назвали. И приплели психические нарушения. Затем приплели мифических "как и десятки тренеров и психологов собак мира" (если таковые есть, то тогда поимённо и с цитированием, а так, просто слова) и в итоге вердикт о том, что если ты человек, то не должен ковырятся в ... по имеи Миллан.
Не знаю, но мне кажется, что великие профи своего дела, так не должны работать и позволять себя подобные статьи и высказывания. Это грязная конкуренция.



Абсолютно с тобой согласна, Ксюша.
Если человек профессионал, он не станет ковыряться в методах других, а тем более переходить на личности.
Просто докажет делом, что его метод другой и даёт лучшие результаты.

А умный человек из всего массива разнообразной информации выбирает для себя нужное, полезное и то, что конкретно он, считает правильным.
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ http://sleddogcompany.jimdo.com

Изображение

Аватара пользователя
Вовчик
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:30
Откуда: Макеевка

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Вовчик » 11 июн 2015, 19:42

:ap: ....смотрел я эту систему - Do as I do :ag: Мячику говорю - делай как я.... подошел к тумбочке стукнул по ней ладошками, потом говорю: Мячик - повтори...ага.....щас.... :ag: :ag: :ag:
Изображение

Аватара пользователя
Вовчик
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:30
Откуда: Макеевка

Re: Серия передач о решении поведенческих проблем собак

Сообщение Вовчик » 11 июн 2015, 19:46

Zoopsycholog писал(а):«Как Вы относитесь к Цезарю Миллану?»

olga_kajarskaia
January 24th, 2012

До сегодняшнего дня я удерживалась от того, чтобы писать о Миллане...бла-бла-бла....
Источник: http://olga-kajarskaia.livejournal.com/29056.html


Хотелось бы лично ваше мнение услышать как зоопсихолога. :ad:
Изображение


Вернуться в «Общие вопросы по зоопсихологии.»