Искусственное вскармливание щенков.

Аватара пользователя
Oksana Ychirova
Champion
Champion
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:28
Откуда: Запорожье

Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение Oksana Ychirova » 08 дек 2012, 04:55

Все известные способы искусственного вскармливания имеют свои преимущества и недостатки. При вскармливании из бутылочки, щенок сам регулирует количество питательной смеси, к тому же ему приходится трудиться. В результате он полностью удовлетворяет сосательный инстинкт. Это единственный способ кормления, который не требует грубых манипуляций со щенком.
Во время кормления детеныш должен лежать в естественной позе животом вниз (как будто он сосет мать). Слегка приподнимите ему голову, чтобы молоко не попало в дыхательные пути. Покормив малыша, подержите его на коленях и разотрите ему спинку, чтобы он отрыгнул проглоченный воздух.
Такой способ искусственного вскармливания требует много усилий. Заводчик проводит почти все свое время в приготовлении питания и кормлении щенков. для того чтобы щенок заинтересовался соской, ее обмакивают в питательную смесь и двигают ею во рту малыша. Щенки вскоре привыкают и начинают с удовольствием сосать, смешно обнимая бутылочку лапками.
При таком способе вскармливания необходимы помощники, потому что как только заканчивается одно кормление, почти всегда наступает время следующего.

Преимуществами кормления при помощи желудочного зонда являются небольшие временные затраты и возможность дать щенку рассчитанное количество корма. Рекомендации специалистов приведены в таблице.
Приобретите мягкий французский каучуковый катетер N28 ДЛИНОЙ 40 см и шприц на 5 мл. Смажьте поршень и шприц изнутри растительным маслом.
Измерьте расстояние от последнего ребра (там находится желудок) до рта щенка и отметьте его на катетере при помощи кусочка липкой ленты. По мере роста малышей метки следует менять. Наберите в шприц питательную смесь, плавно выдвигая поршень. Присоедините зонд и, нажимая на поршень, заполните его питательной смесью до самого кончика. После каждого кормления все предметы необходимо мыть горячей водой с моющими средствами, тщательно полоскать и хранить в закрытом полиэтиленовом пакете до следующего раза.

Если кормить щенков при помощи зонда, то лучше делать это на полу. Встаньте на колени, а щенка положите на полотенце между ногами хвостом к вам. Если вы правша, возьмите его голову в левую руку, а зонд в правую. Слегка нажимая пальцами в углах рта, заставьте щенка раздвинуть челюсти.
Возьмите зонд указательным и большим пальцами на расстоянии примерно 8 см от конца. Вставьте его щенку в рот, затем в глотку прямо над языком и аккуратно продвиньте на 5 см. Осторожно проталкивайте зонд внутрь, совершая короткие возвратно-поступательные движения, до тех пор, пока он не окажется в желудке (это можно определить по метке) или не остановится (вы почувствуете препятствие продвижению зонда).
Пока вы вставляете зонд, шприц может лежать на полу. Вам следует убедиться, что зонд попал именно в пищевод, а не в трахею и легкие; для этого опустите его конец в чашку с водой. Если из него начнут выходить пузыри, значит, он попал в легкие. Но вот зонд введен правильно, придайте шприцу строго вертикальное положение, чтобы воздух, случайно попавший в него, скапливался в его верхней части, под поршнем. Теперь аккуратно нажимайте на поршень.
Введя нужное количество питательной смеси, быстро удалите зонд. Это очень эффективный способ кормления, который заканчивается, едва успев начаться. Если вы введете слишком много пищи, щенок срыгнет излишки либо молоко выйдет через нос.
Этим методом можно кормить и щенков постарше, если они больны или ослаблены. Правда, в этом случае необходимо внимательно следить, чтобы они не выталкивали зонд. Здоровые щенки отказываются питаться через зонд в возрасте примерно двух недель. Однако к этому времени они уже способны научиться есть из блюдца.

Для искусственного вскармливания щенков используют обычное козье молоко или коммерческие заменители молока суки. Кроме того, можно самостоятельно приготовить натуральные смеси, это не сложно и достаточно дешево.

Ниже приведены рецепты:
Почти материнское молоко
. 425 г сгущенного молока (1 банка)
. 2 желтка
. 225 r натурального йогурта с бифидобактериями
. Для вскармливания из бутылочки добавьте 170 мл кипяченой воды.

Дополнительное питание или ужин
. 425 г сгущенного молока (1 банка)
. 850 г воды (2 банки)
. 2 пакетика желатина без добавок (предварительно замоченного в холодной воде, затем доведенной до кипения)
. 2 взбитых яичных желтка
. 1 столовая ложка сливок
. 1 столовая ложка меда (если стул становится жидким, количество уменьшить).

Обе смеси готовят с помощью миксера и хранят в холодильнике, а перед кормлением подогревают до температуры тела.

Аватара пользователя
Anna Honey
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:48
Откуда: Киев

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение Anna Honey » 08 апр 2014, 22:24

Заинтересовать наших щенков бутылочкой по какой-то причине оказалось невозможно. Но врачами был предложен другой, очень удобный вариант - кормить из шприца (без иголки конечно). Как правило я делала это так - заводила щеночка в уголок коробочки (чтобы не пятился и не убегал), поднимала чуть головку, открывала ротик и капала на середину или корень язычка. После этого давала щеночку поплямкать и глотнуть. Часто после искусственного кормления щенки бежали сосать даже "пустую" маму. Если не бежали, то я сама их туда направляла - сосание способствует пищеварению.

По поводу того - чем именно подкармливать, было услышано много мнений. Но больше голосов было (и моя логика с этим согласилась) в пользу специально созданного заменителя сучьего молока, так как собаки - не коровы, и состав их молока ОЧЕНЬ сильно отличается. Покупали вначале сучье молоко от Hills, а потом Royal Canin. Второй дороже, лучше растворялся. НО - по цвету он был каким-то серым, в отличие от бежевенького Hills, по запаху тоже нравился лично мне меньше, и щенки Hills-ом наедались больше, он действительно был каким-то более жирным.

Дети выросли в результате всего этого просто замечательные.
у меня есть чудесные щенки джек рассел терьера на продажу

Аватара пользователя
Marissangel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:35
Откуда: Донецк

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение Marissangel » 18 апр 2014, 14:05

Мои малыши соску сразу выплевывали :bd: Бутылочку от Роял Канина использовала только для дозировки :ab: а кормила тоже со шприца.Надо же было мамочке помочь, а то высосали всю.Ходячий Шкелет получился :ab:
Изображение

Аватара пользователя
Natali2011
baby
baby
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 11:32
Откуда: Киев, КЦ "БЕСТ ФРЕНД"

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение Natali2011 » 19 апр 2014, 01:55

Да...да...да малыши такие :ap: а потом когда самостоятельно начинают кушать можно засекать секундомер :bj:. Как говориться в большой семье :ag: :ag: :ag: .
Есть милые щенки той-терьер.
viewtopic.php?f=98&t=8092

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение Oksana_Old » 19 апр 2014, 02:08

Я тоже кормлю со шприца если что. Как я не искала самую маленькую соску, но для декорашек любая соска просто огромна. Некоторые советуют брать резиночку с пипетки. Я пробовала. Потом ещё пробовала. Потом ругала того кто советуя такой вариант, забывают при этом рассказать как они ту резинку умудрялись натягивать на горлышко пенициллиновой бутылочки. Вообщем шприц наш лучший друг.

Аватара пользователя
carlin
puppy
puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение carlin » 13 май 2014, 10:18

Я от вет врача слышала рецепт следующей смеси: 200 мл - 1% молока коровьего магазин.+50 мл - 5% глюкозы + 1 куринный желток + 1 мл - аскорбиновой к-ты полученную смесь давать малышам. Естественно не слишком холодную не слишком горячую.
http://toujourfidelle.jimdo.com
Щенки бежевого и абрикосового окраса

val9
Champion
Champion
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06
Откуда: Житомир
Контактная информация:

Re: Искусственное вскармливание щенков.

Сообщение val9 » 01 окт 2015, 15:43

Oksana Ychirova писал(а):для того чтобы щенок заинтересовался соской, ее обмакивают в питательную смесь и двигают ею во рту малыша

Прявильнее смазать соску слюной суки, она вылизывает щенков и свои соски и этот запах им более знаком, чем запах искуственного корма.
Наш завод восточно-европейской овчарки
http://alyansvalstar.jimdo.com

Alphalob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 16:06

Искусственное вскармливание щенков

Сообщение Alphalob » 15 окт 2018, 12:11

У моих щенков пуповинки засыхают и отпадают на следующий день после рождения, я пользуюсь коктейлем для щенков:


Вернуться в «Беременность. Роды. Уход. Осложнение. / Pregnancy. Births. Care. Complication.»