"Б"

Интересна ли для Вас данная информация?

1. Да.
4
100%
2. Нет.
0
Голосов нет
3. Мне всё равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

"Б"

Сообщение Oksana_Old » 18 окт 2013, 18:10

Б


БАБКА; ПУТОВАЯ КОСТЬ (Cannon; cannon bone). Редкий термин, заимствованный из терминологии коневодства, син. пясти с и используется в стандарте бретонского эпаньоля.

«БАБОЧКА» HOC (Butterfly nose). См. Носа типы.

БАЛАНС (Balance) Син.: симметрия, вид симметричный. Описательное существительное, часто используемое собаководами, устроителями выставок и особенно судьями для характеристики приятного, гармоничного и пропорционального сочетания частей и форм животного, в результате которого достигается окончательный комплексный эффект полной симметрии: цель всех знатоков собачьей породистости. Глагол «балансировать» (to balance) используется для характеристики соотношения одной анатомической области с другой, например, «хвост балансирует туловище» (кавалер-кинг-чарльз-спаниель), определяет длину хвоста, достигаемую подрезанием для совершенствования пропорций туловища. «Сбалансированный» (balanced) часто употребляется по отношению к компонентам черепа, т. е. одинаковая длина черепной коробки и морды, например, в стандарте породы афганской борзой (АКС).

«БАРАНЬЯ» ГОЛОВА (Rams head). См. Головы типы.

БАРСУЧИЙ ОКРАС (Badger) Син.: «бобровый» окрас, блэро, «заячий» окрас, «яшма». По существу, смесь белых, серых, коричневых и черных волос в различных пропорциях; нередкий окрас шерстного покрова собак, особенно разновидностей гончих пород, например, вандейского бассет-гриффона («барсучья пестрота»), артуазской гончей (отметины «заячьего» или «барсучьего» окраса), пиренейской горной собаки (отметины «барсучьего» окраса или блэро). У большинства таких пород «барсучий» окрас встречается в виде отметин в области головы и/или туловища, размещенных на основном белом фоне. Такой тип называется «барсучьей пестротой» (badger pied). См. Пестрый.

«БАРСУЧЬЯ ПЕСТРОТА» (Badger pied). См. «Барсучий» окрас, Пестрый.

«БАХРОМА» (Fringe; fringing). Син.: очесы. Скопление длинной шерсти на хвосте, животе и груди, например, у таких пород, как сеттер-гордон, ирландский сеттер и др., а также бахрома на ушах (бурки), например, у скай-терьера, папильона, бедлингтон-терьера.

БЕДРА ДИСПЛАЗИЯ (Hip dysplasia). Болезнь роста, поражающая тазобедренный сустав собак, в первую очередь крупных пород. Она вызывается: а) повышенной «разболтанностью» сустава; б) аномальным строением одного или обоих компонентов тазобедренного сустава; в) комбинацией а) и б). Какой бы ни была причина или причины, результатом является избыточное трение и износ внутри хорошо прилаженного в нормальных условиях «шарового шарнира» сустава. Временами это приводит как к переформированию сустава, так и к перемещению артрических тканей. Симптомы варьируют от слабой преходящей хромоты до постоянного увечья в тяжелых случаях. В то время как большинство экспертов полагает, что эта болезнь генетического происхождения, способ ее передачи по наследству пока еще твердо не установлен; однако, предполагается, что определенную роль в ее появлении играют как факторы питания, так и окружающей среды.

БЕДРЕННАЯ КОСТЬ (Thigh bone). Син.: бедро (femur). См. Задние конечности.

БЕДРО (Femur) Син.: бедренная кость. Самая длинная цельная кость в теле. Протягиваясь от тазобедренного до коленного сустава, она обеспечивает поддержку бедренной области.

БЕДРО (Hip; hips). По сути дела тазобедренный сустав, т. е. сочленение между головкой бедренной кости и вертлужной впадиной таза. В более общем смысле употребляется для обозначения так называемых подвздошных костей или вообще области вокруг сочленения бедра и крестца. См. Задние конечности, Подвздошные кости (haunch bones).

БЕДРО (Thigh). Син.: «верхнее бедро» (upper thigh), «ляжка» (shank). Анатомическая область между тазобедренным суставом вверху и коленным суставом внизу, т. е. мышечные группы, окружающие бедренную кость. Любители собак часто говорят о трех бедренных областях, а именно: а) «верхнее бедро», т. е. область от тазобедренного до коленного сустава, как упомянуто выше; б) «нижнее бедро» (син.: голень, «второе бедро»), т. е. мышечная область между коленным и скакательным суставами; в) «внутреннее бедро» - часть мышц «верхнего бедра», расположенная на внутренней стороне бедренной кости (т. е. группы широких мышц и абдуктор). См. Задние конечности.

«Внутреннее бедро» (Inner thigh). См. Бедро (thigh).

«Второе бедро» (Second thigh). См. Бедро (thigh).

«Наклонное бедро» (Slanting thigh): Используется в стандарте породы АКС для цвергшнауцера, означая правильно наклоненные бедра.

«Нижнее бедро» (Lower thigh): Син.: «gaskin», «second thigh», «shank». См. Бедро (thigh).

Узкое бедро (Narrow thigh): Недостаточно сильное мышечное развитие бедренных областей, если смотреть в профиль.

Широкие бедра (Wide thighs): Требования максимального развития мышц бедра, обмеряемых от передней части к задней, если смотреть в профиль.

«БЕЛИЧИЙ» ХВОСТ (Squirrel tail). См. Хвостов типы.

«БЕЛЬМОВАТЫЕ» ГЛАЗА (Wall eyes). См. Глаз цвет.

«БЕЛЬТОН» (Belton). Специфическая характеристика окраса, встречающаяся у английского сеттера. Слово «бельтон» (название деревни в графстве Нортумберленд) было использовано Эдвардом Лавераком (Лейвраком; Edward Laverack), который считается основателем породы «английский сеттер» в ее современном виде, в его книге, написанной в 1875 году, для описания крапчатого или чалого окраса шерстного покрова, как светлого, так и темного, у этой породы. Признаны несколько таких окрасов: «голубой бельтон» (blue belton) (черный с белым), «оранжевый бельтон» (orange belton) (оранжевый с белым), «лимонный бельтон» (lemon belton) (лимонный с белым), «печеночный бельтон» (liver belton) (печеночный с белым) и триколор (голубой бельтон с рыжевато-коричневыми пятнами под глазами).

БЕРЕМЕННОСТЬ (Gestation). Процесс вынашивания детеныша, т. е. щенность; у собак длится приблизительно шестьдесят три дня (девять недель).

БЕСПОРЯДОЧНАЯ ПАСТЬ (Scrambled mouth). См. Пасти типы.

«БЕССКЛАДЧАТЫЙ» (Creaseless). Термин стандарта пород шнауцеров, означающий отсутствие морщин и/или складок кожи в области головы.

БЛИЗКОЕ ДВИЖЕНИЕ (Moving close). См. Аллюр.

БЛЭРО (Blaireau). См. «Барсучий» окрас.

«БОБРОВЫЙ» ОКРАС (Beaver). См. «Барсучий» окрас.

БОБТЕЙЛ (Bobbed tail). См. Хвостов типы.

БОБТЕЙЛ (Bobtail). Второе название староанглийской овчарки. Также относится к хвосту, купированному до крайне короткой длины, или к собаке, родившейся бесхвостой, например, шипперке.

БОК (Flank). Мясистое образование на нижней периферии области причленения задних конечностей, т. е. мясистая область вблизи сочленения днища живота и задних конечностей.

БОКА ПОДЖАРЫЕ (Flanks, Tucked-up or tucked-in). См. Поджарость.

БОКА ПОДНЯТЫЕ (Flanks, Drawn-up). Син.: поджарые бока (подтянутые бока). Используется в списке недостатков в стандарте породы АКС для ротвейлера.

«БОКОВОЙ СНОС» (Side-winding). Син.: «рысканье» (АКС). См. «Рысканье».

БОЛТАЮЩИЕСЯ УШИ; КАЧАЮЩИЕСЯ УШИ (Pendent ears; pendulous ears). См. Ушей типы.

БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОСТЬ (Tibia). Один из компонентов области голени. См. Задние конечности.

БОРОДА (Beard). Особенное образование из толстой удлиненной шерсти, часто жесткой фактуры, вокруг подбородка, скул, по бокам морды и в области нижней челюсти у некоторых пород. Размеры, распространение, длина и фактура волос бороды имеют большое значение для характеристик и выражения морды у многочисленных пород, например, у жесткошерстной таксы, бородатой колли, брюссельского гриффона, фландрского бувье, афганской борзой и др. См. Растительность на морде.

БОРОЗДА НОСОВОГО ЗЕРКАЛА (Naso-labial line). Син.: фильтрум. Канавка в месте сочленения левой и правой половинок верхней губы. Упоминаемая в стандарте породы боксера, эта бороздка начинается у кончика носа, опускается вертикально вниз и заканчивается у нижнего края верхней губы. См. Губы, Носа анатомия.

«БОРОЗДКА» (Furrow). См. Срединная борозда.

«БОЧКА»; «БОЧКОВАТЫЙ» (Barrel; barreled). См. Ребра «бочкообразные».

«БОЧКОВАТАЯ» ГРУДЬ (Barrel chest). См. Ребра, Грудной клетки объем.

«БОЧКООБРАЗНЫЙ ВХОД» (Barrelled vent). См. «Вход бочкообразный».

БРАСЛЕТЫ (Bracelet). Обозначение для неподстриженных участков шерсти на задних лапах пуделя с «континентальной» стрижкой.

БРАХИЦЕФАЛЬНЫЙ (Bracrrycepnalic). См. Черепа типы.

«БРИДЖИ» (Breeches; breeching). Син. «молоты», «штаны», «брюки». Термин имеет три значения: а) окаймление из длинной шерсти сзади в области бедра и, иногда, голени, например, у английского сеттера, кеесхонда; б) гребнеобразное образование из более длинной, чем обычно, шерсти у короткошерстных пород на стыке внутренних и внешних сторон бедер, например, у добермана; в) более специфично, у манчестер-терьера рыжевато-коричневая шерсть на внешней стороне задних лап.

«БРИЛЛИАНТ» (Diamond) Син.: отпечаток большого пальца». Черная отметина характерной формы на лбу желтовато-коричневой разновидности мопса.

БРОВИ (Eyebrows). Син.: надбровные дуги. Кожа и шерсть над глазами, покрывающие защищающие надбровные выступы или надглазничные отростки лобных костей черепа. Брови собак сильно варьируют как по размерам или развитости, так и по выраженности, так же как и по количеству шерсти на них. Норвич-терьер и норфолк-терьер, например, имеют лишь небольшие брови; жесткошерстная такса и фландрский бувье и др. должны согласно требованиям иметь «кустистые» брови; аффен-пинчер - косматые и щетинистые и т. д. См. Надбровные дуги.

«БРЫЗГИ» (Splashes). Название, данное бостон-терьерам с пестрыми тигровыми пежинами на белом фоне: нежелательная форма окраса у этой породы.

БРЫЛИ (Chops). Специальный термин, используемый в стандарте английского бульдога для характеристики особенно толстых, широких, отвислых и очень глубоких губ у этой породы. См. Отвислые губы.

БРЫЛИ (Jowls). Тяжелые, мясистые или отвислые губы, такие как у английского бульдога.

«БРЮКИ» (Trousers; trousering). Длинные волосы на задней стороне как бедра, так и голени у некоторых пород, например, у пиренейской горной собаки и кеесхонда. См. «Бриджи», «Кюлоты».

БРЮХО, ЖИВОТ (Belly). Нижняя часть, линия низа или мышечная стенка брюшной полости.

БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ, ЖИВОТ (Abdomen). Часть туловища между грудной клеткой и задними конечностями. Поддерживаемая сверху поясничным отделом позвоночника, брюшная полость ограничивается мышечными стенками, в том числе нижней брюшной стенкой (иногда называемой брюхом (belly), образованными упругими мышечными тканями.
Живот опущенный (Abdomen, paunchy). Ослабленные, вялые стенки живота и, особенно, отвислая линия низа в экстремальных случаях, сочетаясь, создают опущенный экстерьер в противоположность подтянутому, поджарому животу. Живот подобранный, подтянутый (Abdomen, tucked-up). См. Живот опущенный, Подтянутость.

БУЛЬДОЖИЙ ПРИКУС (Underhung). Син.: перекус. См. Прикус.

«БУМАЖНЫЕ» ЛАПЫ (Paper feel). См. Лап типы.

«БУСИНКИ» (Beady eyes). См. Глаз типы.

«БУФЫ» (Puffs). Кольца из шерсти, оставленные на передних лапах пуделя, подстриженного по типу «английское седло» или «континентальная стрижка».

Вернуться в «Кинологический словарь терминов»