"Т"

Интересна ли для Вас оказалась информация?

1. Да.
1
100%
2. Нет.
0
Голосов нет
3. Мне всё равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

"Т"

Сообщение Oksana_Old » 15 окт 2013, 23:03

Т


ТАЗ (Pelvis) Син.: тазовый пояс. См. Задние конечности.

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ (blip joint). См. Задние конечности, Вертлужная впадина.

ТАЗОВЫЙ ПОЯС (Pelvic girdle) Син.: таз. См. Задние конечности.

ТАЗОВЫЙ УГОЛ (Pelvic angle). См. Задние конечности.

«ТАЛИЯ» (Waist; waisted) Обычно ясно выраженное сужение туловища у поясницы (поясничной области) по сравнению с шириной грудной клетки, если смотреть сверху, например, у миниатюрного пинчера. Также используется по отношению к виду в профиль, например, у басенджи.

ТЕЛЕСНОГО ЦВЕТА НОС (Flesh-coloured nose). См. Носа типы.

ТЕЛЕСНОГО ЦВЕТА ОТМЕТИНЫ (Flesh marks) Слабоокрашенные или непигментированные зоны на в целом нормально окрашенной «мочке» носа, например, числится как недостаток в стандарте породы кавалер-кинг-чарлз-спаниеля. Отметины телесного цвета, сливающиеся друг с другом, образуют нос-«бабочку». См. Носа типы.

ТЕЛЕСНЫЙ HOC (Flesh nose) Син.: телесного цвета нос. См. Носа типы.

ТЕМЕННОЙ РОДНИЧОК (Molero) Участок, дыра или щель в центре черепа, образованные в результате неполного сочленения лобных костей и покрытые только кожей и шерстью. Характерная черта некоторых собак породы чихуахуа. Подобная неполная защита подвергает такую собаку риску серьезных повреждений.

ТЕРЬЕРООБРАЗНЫЙ ПОСТАВ ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (Terrier front or fronted) Длинноногие породы терьеров обладают сложением передних конечностей, для которого характерно:
а) если смотреть спереди, постав передних лап лишь умеренно широкий, предплечья вытянуты параллельно друг другу от груди до земной поверхности (т. е. расстояния между локтями и между запястьями одинаковые), на всем протяжении сохраняя и свои ровные очертания, и силу вплоть до ступней, не сужаясь в области пясти;

б) если смотреть сбоку, должны иметь место приемлемые углы сочленения плечевого сустава, лопатки и плечевые кости приблизительно одной длины; кроме того, предплечья расположены под прямым углом к земной поверхности, а пясти относительно короткие и прямые. Термин «терьерообразный постав» часто используется для характеристики сложения передних конечностей у любых пород, кроме терьеров, независимо от того, рассматривается ли это либо достоинство либо как недостаток.

ТЕСНЫЙ ПОСТАВ (Pinched front). См. Передних конечностей постава.

ТЕЧКА (Oestrus) Син.: половой сезон (season), половая охота (heat). Отрезок репродуктивного цикла, во время которого сука выражает сексуальный интерес к партнерам мужского пола. Течка, которой предшествует период, называемый проэструс, длится у суки приблизительно двадцать один день, после чего следует метаэструс. Ко внешним признакам течки относятся: а) припухлость половых губ; б) появление кровяных выделений, иногда обильных; в) необычные черты поведения, например, поиск и домогательство во что бы то ни стало компании кобелей.

ТИГРОВЫЙ ОКРАС (Bnndle; brineffing) Форма окраса, обусловленная наличием более темных волос, образующих полосы (тигровины) и создающие полосатый эффект на рыжевато-коричневом, коричневом или желтом фоне. Тигровый окрас встречается у многих пород, например, у датского дога, бостон-терьера, ирландского волкодава, скотч-терьера и др. Степень тигровости может сильно варьировать как в соответствии с интенсивностью пигментации отдельных волос, так и в зависимости от области распространения полос. Некоторые особи с тигровым окрасом, например, бостон-терьера, на первый взгляд, могут показаться почти черными, в то время как у других тигровость может быть весьма слабой интенсивности, например, у ирландского волкодава, кэрн-терьера.

«ТОЛСТЫЙ» ЧЕРЕП (Thick skull). См. Черепа типы.

ТОНКО ПРОРИСОВАННЫЙ» (Pencilled). См. Шерстный покров: ворсистая шерсть.

«ТОПКАЯ» СПИНА (Swampy back). См. Спины типы.

ТОРАКС (Thorax). См. Грудная клетка.

«ТОЧЕНОСТЬ» (Chiselled; chiseiiing) Син.: «модельность». Требование четких линий и очертаний в противоположность бугристым или выпяченным формам, особенно по отношению к голове и морде. Такое строение, особенно если оно усилено тонким, обтягивающим кожным покровом, усиливает впечатление утонченности. Упоминаниями «точености» изобилуют стандарты пород, например, «умеренно точеный» (гладкошерстный фокстерьер), «изысканно точеный» (ирландский терьер), «изящно точеный» (сибирская лайка) и т. д..

«ТОЧКА» (Spot) Обычно указание на отметину каштанового окраса на голове кинг-чарлз-спаниеля (иногда также называемую «целовальной точкой»). В идеальном случае «точка» занимает центральное положение на голове, окружено чистой белой проточиной и должно иметь диаметр приблизительно 2 см (0,8 дюйма). Оно является также характерной чертой многих голубых гасконских гончих. Порой термин «точка» употребляется также для характеристики выделяющихся по своему окрасу участков на других частях тела, например, рыжевато-коричневых пятен на груди сеттер-гордона или маленького белого пятна на груди. См. «Ромбовидная отметина», «Точка красоты».

«ТОЧКА КРАСОТЫ» (Beauty spot) Отчетливое круглое пятно окрашенной шерсти, расположенное точно в центре белой проточины на макушке между ушами. В то время как термин «точка красоты» представляется применимым для большинства пород, «точка» (spot) или «ромбовидная» отметина» употребляются соответственно для обозначения подобных отметин у кавалер-кинг-чарльз-спаниеля и кинг-чарльз-спаниеля, что является специфичным для этих двух пород.

«ТОЧКИ» (Pomts)
а) Ограниченные окрашенные участки на морде, бровях, ушах, лапах и т. д. Например, доберман, по определению, черная собака с рыжевато-коричневыми «точками».
б) Термин также употребляется для указания на специфические особенности анатомии собаки или специфические признаки данной породы, на пример, «вогнутая морда» пойнтера, «широта» бульдога, «очки» кеесхонда.

ТРЕТЬЕ ВЕКО (Third eyelid) Сил.: мигательная перепонка. Полухрящевое образование, расположенное на внутренних углах глаз и, если это требуется, выполняющее защитные функции, оберегая глаз от повреждений, играющее роль «дворников» на ветровом стекле и т. д. За исключением своего края, третье веко обычно бывает розоватого цвета, а внешний край по характеру пигментации не отличается от окружающих век. Иногда внешний край остается непигментированным, создавая иллюзию «мешков» на веках, несмотря на наличие плотно прилегающих нижних век. С точки зрения судьи, важно различать эти два состояния, т. е. неокрашенную мигательную перепонку и эктропий. Последний у большинства пород является нежелательным дефектом, обычно генетического происхождения. Непигментированные третьи веки, с другой стороны, пожалуй, не сопряжены с последствиями, не считая их эффекта на общий экстерьер.

ТРЕУГОЛЬНЫЕ ГЛАЗА (Triangular eyes). См. Глаз типы.

ТРЕУГОЛЬНЫЕ УШИ (Triangular-shaped ears). См. Ушей типы.

ТРИКОЛОР (Tri-colour) Шерстный покров трех цветов, обычно черного, белого и коричневого; используется в первую очередь при характеристике гончих пород.

ТРИХИАЗ (Trichiasis) Довольно болезненная анатомическая аномалия, сходная с энтропией и вызванная ресницами, растущими в ненормальных, неправильных позициях и направлениях. Некоторые ресницы, иногда многие, растут в направлении глазного яблока. Постоянное соприкосновение ресниц и глазного яблока приводит к раздражению и, в конце концов, к повреждению. К ранним симптомам трихиаэа относятся слезоточение, чувствительность к свету, что проявляется в прищуривании, и т. д. По мнению большинства экспертов, трихиаз имеет наследственную основу. У некоторых пород, например, у карликового пуделя и пекинеса, он встречается значительно чаще, чем у других. См. Энтропии.

«ТРУБОПРОВОДНЫЙ КРАН» (Pipe-stopper tail). См. Хвостов типы.

ТУГО НАТЯНУТЫЙ ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ (Taut coat). См. Шерстный покров.

ТУЛОВИЩЕ (Body) Анатомический отдел между передними и задними конечностями. Состоит из грудной клетки в передней части и брюшной полости - в задней. Верхняя часть туловища образована грудным и поясничным отделами позвоночника. Внизу оно окаймлено грудиной и мышечным днищем живота. Грудная клетка отделена от живота упругой эластичной прослойкой, состоящей из мышц и сухожилий и именуемой диафрагма.

«Глубокое в сердцевине» туловище (Body, Deep through the heart) Редкое выражение, означающее хорошую глубину грудной клетки, например, в стандарте породы золотистого ретривера.

Длина туловища (Body length) Если она специально не оговаривается в стандарте породы, то длиной туловища животного называется расстояние от плечелопаточного сочленения до наиболее отдаленной точки бедра (или седалищного бугра).

«Свободно подвешенное» туловище (Body, Loosely slung) Строение тела, при котором сочленение туловища с конечностями в области плеч и/или таза более свободное, чем желательно. Обычно обусловлено слабостью связок. Животные с таким строением тела часто характеризуются повышенной степенью шатания или раскачивания при аллюре.

ТЮЛЬПАНООБРАЗНЫЕ УШИ (Tulip ears). См. Ушей типы.

ТЯЖЕСТЬ (Lumber) Чрезмерное мышечное и костное развитие, делающееся избыточным, а также тяжелое, неповоротливое сложение с неуклюжими движениями. Стандарт породы гладкошерстного ретривера под заголовком «Общий экстерьер» содержит, например, фразу: «демонстрирует силу без тяжести». Это следует понимать как «силу без неуклюжести». Аналогичным образом стандарт породы далматина требует «отсутствия грубости и тяжести».

Вернуться в «Кинологический словарь терминов»