"Ш"

Интересна ли для Вас данная информация?

1. Да.
1
100%
2. Нет.
0
Голосов нет
3. Мне всё равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

"Ш"

Сообщение Oksana_Old » 15 окт 2013, 21:51

Ш


ШАГ (Walk). См. Аллюр.

«ШАЛЬ» (Shawl) Неполная «грива», неполный «воротник» тибетского спаниеля. См. «Грива», «Воротник».

«ШАПКА» (Сар) Расцветка темных тонов у некоторых пород на голове, распространяющаяся вниз до глаз. Иначе называется «вдовий пик». Примерами могут послужить сибирская лайка и аляскинский маламут.

ШАРКАЮЩАЯ ПОСТУПЬ ИЛИ АЛЛЮР (Staffing action or gait). См. Поступь.

ШАРОВИДНЫЕ ГЛАЗА (Globular eyes). См. Глаз типы.

ШАТАНИЕ (Tottering). См. Поступь.

ШЕИ ТИПЫ (Neck types)

«Бычья» шея (Bull neck) Сильная шея с мощным развитием мышц, очень мужественного вида и обычно характеризующаяся выраженным гребнем. Часто имеет довольно короткий, полный вид в профиль благодаря чрезмерной толщине и грубому сочленению шеи и плеч.

Выгнутая шея (Arched neck). См. Гребневая шея.

Грациозная шея (Reachy neck) Шея требуемой длины с хорошо развитой мускулатурой, но утонченная и элегантная. Противоположность короткой или полной шее.

Гребневая шея (Crested neck) Син.: хорошо выгнутая шея (well-arched neck). Указание на хорошо развитые мышцы шеи, особенно те, которые отвечают за выгнутость или гребень наверху. См. Гребень.

«Гусиная» шея (Goose neck) Син.: «лебединая» шея. Вытянутая, трубообразная шея, которой недостает силы и у которой отсутствует гребень; окружность шеи у основания почти такая же, как в области ее сочленения с головой.

«Зобастая» шея (Throaty neck) Син.: сырая шея. Имеющая отстающую кожу, образующую морщины и, особенно, подвес. Противоположность сухой шеи. См. «Зобастость».

Круглая шея (Round neck) Шея, имеющая в поперечном сечении круглую форму, например, у американского водяного спаниеля, в противоположности более распространенной эллиптической форме.

«Лебединая» шея (Swan neck) Син.: «гусиная» шея. Числится как недостаток в стандарте породы АКС для таксы.

«Овечья» шея (Ewe neck) Син.: вогнутая шея (concave neck), «перевернутая» шея. Шея, линия верха которой скорее вогнутая, чем выпуклая. Явная слабость анатомического строения, характеризующаяся тем, что окружность шеи у основания либо такая же, либо несколько больше, чем в области сочленения головы и шеи.

«Перевернутая» шея (Upside-down neck). См. «Овечья» шея.

Полная шея (Stuffy neck) Короткая, массивная и неэлегантная шея, часто имеющая слишком мощный мышечный покров. См. «Бычья» шея.

Пропорциональная шея (Clean neck) Син.: сухая шея. Область шеи с плотно прилегающей кожей, лишенная избыточного количества отстающей кожи, морщин или подвеса. Противоположность «зобастой», или сырой шеи.

Сухая шея (Dry neck) Син.: пропорциональная шея.

Сырая шея (Wet neck). См. «Зобастая» шея.

Хорошо поставленная шея (Well-set neck) Характеристика шеи, правильно причлененной к плечевой области с почти незаметным переходом.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ (Coat) Син.: шкура. Внешний волосяной покров кожи. Большинство пород собак обладает двумя шерстными покровами - покровными волосами н подшерстком. Подшерсток обычно короткий, мягкий и густой. Он служит поддержкой для покровных волос, а также выступает в качестве защиты от непогоды. Покровные волосы (или наружный шерстный покров) обычно более длинные, более грубые и часто стоячие. Породы, обладающие обоими типами шерстного покрова, называются «двухшкурными» (double-coated). Староанглийская овчарка, немецкая овчарка, лейклекд-терьер и др. служат хорошими примерами «двухшкурных» пород. К «одношкурным» (single-coated) разновидностям относятся итальянская борзая, мальтез и пойнтер.

Витая шерсть (Corded coat) Уникальный шерстный покров некоторых пород, типичный для венгерского пули или комондора, образующийся за счет естественного переплетения компонентов наружного покрова и подшерстка. Образованные таким образом нити могут варьировать по толщине от довольно тонких до толстых; они всегда должны отчетливо выделяться или быть отделены друг от друга, а не спутываться или соединяться. Чтобы предохранить эти нити от спутывания, требуется постоянное внимание, т. е. уход.

«Вне шерсти» (Out of coat) Применяется по отношению к длинно- и/или жесткошерстным животным, которые сбросили свою внешнюю шкуру по той или иной причине, например, вследствие климата, сезона, болезни, стресса и т. д.; также употребляется для характеристики особей, имеющих в нормальных условиях толстую шкуру и сбросивших свой подшерсток по аналогичным причинам.

Волокнистая шерсть (Linty coat) Необычный, мягкий, пушистый тип строения, требуемый для шерстного покрова бедлингтон-терьера.

Ворсистая шерсть (Pily coat) Применяется для характеристики своеобразной текстуры завитого шерстного покрова денди-динмонт-терьера или бордер-колли. Такая шкура состоит из густой и грубой наружной шерсти в сочетании с мягким, напоминающим мех и очень плотным подшерстком.

Вьющаяся шерсть (Crinkly coat) Используется для описания слегка волнистого, грубого шерстного покрова жесткошерстного фокстерьера. См. Жесткая шерсть (broken coat).

Гладкая шерсть (Smooth coat) Короткие, плотно прилегающие волосы, например, у гладкошерстных разновидностей таксы, у манчестер-терьера, бультерьера и др.

Двойная шерсть (Double coat) Син.: двухслойная шерсть. См. Шерстный покров.

Двухслойная шерсть (Two-ply coat) Син.: двойная шерсть.

Жесткая шерсть (Broken coat) Син.: wiry coat. Термин для характеристики вьющегося, грубого и жесткого шерстного покрова, особенно у некоторых пород терьеров. Жесткий шерстный покров состоит из грубой и часто жесткой наружной шкуры плюс густого, более мягкого подшерстка. По общей текстуре он (покров) напоминает оболочку кокосового ореха. Достигая максимальной длины, наружная шерсть имеет тенденцию становиться мягкой или «расцветать» (to blow). На этой стадии ее желательно удалить, предпочтительно путем ручного выщипывания, чтобы позволить вырасти на этом месте новой грубой шерсти.

Жесткая шерсть (Wiry coat). См. Жесткая шерсть (broken coat).

Курчавая шерсть (Curly coat) В высшей степени специфический шерстный покров, например, ирландского водяного спаниеля или курчавого ретривера. Курчавая шерсть - это масса толстых плотных завитков, напоминающих каракуль, которые задерживают воздух, защищая таким образом собаку от воды и холода.

Лоснящаяся шерсть (Glossy coat) Блестящая, глянцевитая шерсть, свидетельствующая о здоровье и благополучии.

«Медвежья» шерсть (Bear-like coat) Характеристика, используемая для шерстного покрова эскимосской собаки. Двойной шерстный покров состоит из грубой наружной шкуры длиной от 7,5 до 15 см (от 3 до 6 дюймов) в сочетании с мягким, густым и пушистым подшерстком длиной от 2,5 до 5 см (от 1 до 2 дюймов).

Наружная шерсть (Outer coat). См. Шерстный покров.

Однослойная шерсть (Single coat). См. Шерстный покров.

Открытый шерстный покров (Open coat) Шерстный покров с редкими волосами, расположенными на большом расстоянии друг от друга, обычно стоячими, и с отсутствующим подшерстком. Противоположность плотно слежавшемуся (tightly packed), гладкому (flat) или плотному шерстному покрову.

Плотная шерсть (Compact coat). См. Плотный.

Подшерсток (Undercoat). См. Шерстный покров.

Стоячая шерсть (Stand-off coat) Длинная, тяжелая и грубая шкура с волосами, торчащими из тела и не ложащимися гладко на кожу; обычно поддерживается более коротким мягким густым подшерстком. Типична для кеесхонда, померанского шпица и др.

Туго натянутый шерстный покров (Taut coat) По-настоящему прилизанная, туго натянутая кожа, лишенная морщин и складок, например, характерная для немецкой короткошерстной легавой.

Щетинистая шерсть (Bristle coat) Иногда используется как син. жесткой шерсти. Однако правильнее относить термин к шерстному покрову шар-пея (китайской бойцовой собаки), который как у свиньи короткий, щетинистый и упругий.

ШЕЯ (Neck) Часть туловища между головой и плечевой областью, начинающаяся у загривка и заканчивающаяся на стыке шеи и плеч. У шеи есть линия верха и линия низа; первая, если имеет выгнутую или дугообразную форму, называется гребнем.

ШИРОКИЙ ПОСТАВ (Wide front). См. Передних конечностей постава.

ШИРОКО РАССТАВЛЕННЫЕ ЛАПЫ (Straddle; straddling) Стойка, сходная в некоторых отношениях со стойкой «козлы для пилки дров», при которой как передние, так и задние лапы выставлены в стороны относительно центральной линии туловища при рассмотрении с любого направления.

«ШИРОТА» (Spread) Термин, употребляемый специалистами по отношению к бульдогу для характеристики несколько подчеркнутой ширины груди, если собаку, находящуюся в смотровой стойке, рассматривать между передними лапами.

ШКУРА (Jacket). См. Шерстный покров.
Плотно прилегающая шкура (Jacket, Tight fitting) Tyro натянутая кожа и шерстный покров без каких-либо признаков отвислости или морщин.

«ШТАНЫ» (Pants) Используется в стандарте породы АКС для чихуахуа как син. «бриджей» или «брюк».

«ШТОПОР» (Corkscrew tail). См. Хвостов типы.

Вернуться в «Кинологический словарь терминов»