Разведение.

Аватара пользователя
Oksana Ychirova
Champion
Champion
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:28
Откуда: Запорожье

Разведение.

Сообщение Oksana Ychirova » 09 дек 2012, 15:06

РАЗВЕДЕНИЕ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?


Разведение собак - очень интересный и увлекательный, но в то же время очень длительный и трудоёмкий процесс, требующий больших знаний и желания постоянно эти знания приобретать. Это занятие не для тех, кто хочет всё и сразу. Невозможно говорить о серьёзном подходе к разведению при наличии у заводчика одной - двух сук и отсутствии возможности планировать следующие и следующие поколения. Даже полученный удачный помёт не может служить показателем успеха заводчика, если он не знает или не понимает, как дальше работать с этими качественными щенками.

Серьёзный подход к разведению состоит из нескольких этапов.

Первое и основополагающее правило для заводчика – определить тип собак, который ему нравится больше всего. Конечно, речь идёт не об одном чемпионе или производителе, а именно о типе. Т.е., планируя работу с породой, человек должен конкретно знать, какие бы головы он хотел видеть у своих собак, какие корпуса, какой размер и т.д. Наличие в породе огромного количества разных типов собак позволяет ему в этом определиться. Если проанализировать поголовье в нескольких странах, то будет ясно видно, что собаки сильно отличаются по типу друг от друга. Заводчик с большим опытом и знаниями довольно точно по виду собаки может определить, какие крови она несёт в своей родословной.

Практически это может выглядеть примерно так: найдите в Интернете, например, сотню фотографий разных собак, попробуйте сначала разделить их на несколько групп, в которых собаки похожи между собой. Попробуйте определить, что объединяет собак в каждой группе. Затем, действуя методом исключения, выберите лучшую, на Ваш взгляд, группу.

И вот Вы знаете, какие собаки Вам нравятся больше; чтобы понять, как строить свою работу по разведению желаемого типа, необходимо проанализировать родословные этих собак и понять, что между ними общего, что делает их похожими друг на друга. Вероятнее всего, Вы найдёте у этих собак либо общих предков, либо производителей из одной страны. Чтобы Ваши исследования были более точными, желательно рассматривать не 3 колена предков, а постараться найти более дальних родственников, возможности Интернета во многих случаях позволяют это сделать. Если Ваши поиски и попытки понять увенчались успехом, Вы можете приступать к составлению программы разведения, или плана. Недостаточно только решить повязать свою суку с производителем желаемого типа и желаемых кровей, надо ещё подумать, с кем повязать в дальнейшем будущих щенков. Безусловно, интересные вязки делаются в первую очередь «для себя», т.е. имеется в виду, что Вы оставите у себя суку из полученного помёта, чтобы в дальнейшем получить от неё ещё более интересных щенков. Я понимаю, что квартирные условия не дают возможности содержания большого количества собак, на которых можно добиться более скорого и лучшего результата. Но если Вы увлечены процессом разведения, то можно использовать опыт многих стран, где собак продают на условиях либо совладения, либо аренды. Конечно, такой способ продажи щенков лишает Вас определённой суммы денег, но даёт Вам, как заводчику, возможность работать, воплощать свои замыслы, достигать своей цели.

Подбор производителя для вязки сук, полученных из первого помёта, должен быть не менее тщателен. Необходимо учесть те недостатки, которые имеют щенки из первого помёта, и постараться от них избавиться в следующем поколении. При подборе производителя необходимо учитывать не только его экстерьер и его родословную, но и постараться найти как можно больше его детей от разных комбинаций, чтобы понять, какие достоинства и недостатки он передаёт детям, сможет ли он исправить недостатки Вашей девочки, и не утратите ли Вы её лучшие качества. Так, шаг за шагом Вы будете получать щенков, которые всё больше будут отвечать Вашим мечтам о собаке высокого экстерьерного качества Вашего разведения.

Такой подход к разведению я называю накоплением кровей. Через 3-4 поколения правильной работы с породой Вы сможете иметь собак очень высокого качества своего собственного разведения, которые будут узнаваемы в ринге среди других собак. Даже если Вы начинали с суки не очень качественной по экстерьеру и кровям, то Вы почти убрали из её родословной нежелательные крови и недостатки. Но не следует забывать обо всех её недостатках в своей дальнейшей работе. Главное, что Вы их знаете и сможете избежать их возврата при правильном планировании вязок, правильном подборе производителя.

Более быстрый путь в разведении - это купить великолепную суку с такими же великолепными кровями, т.е. большая часть работы уже сделана, и Вашей задачей будет не упустить то, что уже достигнуто, и преумножить его. Особое внимание надо обратить на материнскую линию, если материнская линия строится на линейном разведении, то такую производительницу практически любым кобелём можно повязать, именно такие суки хороши для кроссирования, её тип трудно испортить, но прилив новых кровей даст Вам большие возможности, при таких вязках гораздо проще исправить недостатки. От такой великолепной суки возможно использование и лучшего кобеля из полученного удачного помёта в своей дальнейшей работе с породой.

Но полученных детей необходимо снова увести на «линию». На такой суке можно строить свою собственную линию, т.е. семейство. Линейное разведение – ключ к успеху. Невозможно получить хорошее устойчивое поголовье на постоянном кроссе, т.е. вязках с инокровными кобелями. Хороших производителей от таких вязок практически не бывает. Качество щенков в таких помётах совершенно непредсказуемо. Но даже если Вы получили хороших щенков, то их дальнейшее разведение очень проблематично. И если сук можно использовать в разведении, грамотно подбирая им партнёров, то и кобели оказываются в такой же ситуации, т.е. им надо подбирать сук, чтобы получить качественных щенков. Этот подход в корне не верен, т.к. племенной кобель, по определению, должен быть «улучшателем».

Т.е.
систематизируя всё вышесказанное, можно выделить несколько принципов в разведении:


1. Имея суку не лучших кровей и не лучшего экстерьера, при правильном подборе производителей через несколько поколений можно получить суку, которая станет основоположницей Вашей собственной линии (семейства).

2. Тщательно изучите родословную собственной суки, буквально каждую из 32 собак, присутствующих в родословной, а если сможете, и более дальних предков, все их достоинства и недостатки, постарайтесь пообщаться с заводчиками или владельцами этих, возможно, уже ушедших собак. Выделите собак, интересных для вас, на которых Вы сможете опереться, планируя будущую работу со своей сукой.

3. Посещайте как можно больше крупных выставок, особенно монопородных, изучайте возможных родственников своей собаки и предполагаемого кобеля. Отмечайте в каталоге (не надейтесь на память), что Вам особенно бросилось в глаза из положительных и отрицательных черт.

4. Постарайтесь разузнать больше не только об экстерьере интересующих Вас собак, но и об их здоровье, о возможном носительстве генетических проблем, присущих породе.

5. Ценным производителем является тот производитель, у которого сильная материнская линия, полученная при линейном разведении, это относится как к кобелям, так и к сукам.

6. Далеко не всегда титулованный кобель является хорошим производителем, гораздо важнее знать, что стоит за ним, а не то, каков он сам.

7. Качество племенного кобеля определяется по качеству его потомства, причём наиболее точный результат будет при определении процента удачных щенков от всего произведенного им поголовья.

8. Кроме экстерьера и кровей огромное внимание надо обратить на темперамент производителя. Не секрет, что некоторые кобели очень устойчиво дают детей непородного темперамента – злобных, истеричных или трусливых.

9. Ещё один пункт, необходимый для выбора кобеля для вязки, это наличие у него правильных движений. Правильные движения говорят о правильной анатомии собаки. А правильная анатомия напрямую связана со здоровьем собаки.

10. Окрас при подборе производителя является последним пунктом, на который следует обращать внимание. Гонясь за модой или большими деньгами, ставя во главу угла лишь окрас, многие заводчики теряют накопленное, теряют тип и качество щенков.

Но будьте готовы к тому, что Вам не будет хватать литературы, изданной по породе. Как только Вы обзаведетесь даже небольшим чемоданчиком знаний, Вы поймёте, что доступной литературы крайне мало, что книги и брошюры, существующие по породе, почти не несут никакой уникальной информации по нашей породе, они написаны обо всём и ни о чём одновременно. Так что знания Вы будете собирать буквально по крупицам из совершенно разных источников. Счастье, если Вам встретится на пути грамотный породник, который поделится с Вами своими знаниями. Ну и надо быть готовым к поискам в Интернете иностранной литературы, возможно, заниматься переводами, либо, если повёзёт, пользоваться чужими.

Наверное, Вы обратили внимание, что я не касалась науки генетики, не употребляла специальных терминов. Я попыталась объяснить принципы разведения «на пальцах», ничуть не умаляя значения знаний по генетике. Но я знаю много случаев, когда заводчик, обладая мощной теоретической базой, не мог ею правильно воспользоваться на практике. И в то же время есть заводчики, которые приходят к необходимости изучать эту сложную науку, уже имея большой и удачный опыт в разведении, строя свою программу разведения на интуиции и понимании проблем породы.

Если Вас не пугают предстоящие трудности и возможные разочарования, если Вы готовы жертвовать своим временем, силами и средствами ради достижения своей цели в разведении – дерзайте. Потому что только накопленный опыт и полученные на практике знания приведут Вас к желаемой цели. Можно 20 лет «сидеть» в породе или иметь «корочки» о специальном образовании, но так и не понять, что к чему, а можно за несколько поколений прийти к замечательным результатам, имея пытливый ум и огромное желание.

Аватара пользователя
Oksana Ychirova
Champion
Champion
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:28
Откуда: Запорожье

Re: Разведение.

Сообщение Oksana Ychirova » 09 дек 2012, 15:12

Ди Джонсон (приставка "Discarls")

Опубликовано в "Bat Ears". Весна 1990. Великобритания


О разведении


С чем сталкивается начинающий заводчик? Не только с суровыми и отпугивающими испытаниями, включающими в себя, если повезет, беспроблемные роды (а часто, осложненные, с кесаревым сечением, да еще и ночью) и заботы по хорошему выращиванию помета из четырех или более щенков. Если начинающий заводчик имеет намерения выставлять получившееся потомство, то он несет и дополнительное бремя поисков подходящего кобеля с тем, чтобы его щенки были не только счастливы и здоровы, но также и выглядели подобно типичному французскому бульдогу.
Он должен будет пробраться через болото информации о породе, он будет слышать противоречивые мнения и получать противоположные советы. Он столкнется со словами и фразами, которые он не будет понимать, и ничто из всего этого не сделает его работу хоть чуть легче.
Разведение - это такой обширный предмет, что будь у меня время и склонность, я мог бы написать целую книгу, а не только несколько страниц для этого издания. Но для целей этой статьи я попробую объяснить, как я интерпретирую два из наиболее часто используемых, но редко правильно понимаемых терминов.

Лайнбридинг и инбридинг.
Я полагаю, что для того, чтобы понять, что означает лайнбридинг, Вам нужно знать, что такое линия. Это не есть название приставки или питомника. Линия - это ряд близко родственных животных, семейство, если хотите, которое воспроизводит себя довольно точно от поколения к поколению. Проще говоря, если Вы используете кобеля - производителя из хорошей устоявшейся линии, то велика вероятность того, что Вы получите, по крайней мере, несколько щенков, которые напоминают отца, деда и т.д. Конечно, для того, что успешно использовать лайнбридинг, Вы сначала должны понять вашу породу и понять истинный тип французского бульдога.
Новички иногда могут быть сбиты с толку, полагая, что если две собаки имеют одну и ту же приставку, они и произведены подобно. Это не обязательно так. Одна может быть от отца, вывезенного из США, другая от отца, вывезенного из Голландии, а их матери могут быть не связаны вообще. Линия - это нечто такое, над чем работают и к чему стремятся. Линия не возникает внезапно. Фактически, я бы сказала, что в любой породе существующие и устоявшиеся линии можно пересчитать по пальцам.
Секрет лайнбридинга состоит в том, чтобы превратить в капитал лучшие качества собак из родословной дублированием их и акцентированием их.
Для того, чтобы начать, посмотрите внимательно на родословную вашей суки. Это может быть просто беспорядочный набор кличек, которые ничего для Вас не означают. Чтобы понять, Вам нужно будет честное мнение кого - то, кто уже достаточно долго в породе, чтобы помнить некоторых (а лучше, многих) предков Вашей суки. Возможно, что в родословной Вашей собаки (попробуйте получить пять и более поколений) преобладают собаки из одного конкретного питомника. Эти собаки имеют общих родственников? Появляются ли они на обеих сторонах родословной Вашей суки? Были ли они действительно так хороши?
Несколько лет назад исполненная благих намерений леди подошла ко мне с сукой датского дога. Она хотела получить мой совет относительно кобеля, с которым стоило бы повязать ее суку, и захватила с собой родословную. Она была в полной уверенности, что она приобрела собаку линейного разведения! Она с большим удовлетворением заявила, что некий кобель шесть раз упоминается в родословной ее суки. И затем по секрету сообщила мне, что она нашла кобеля, которому тот же самый кобель из родословной ее суки дважды является дедом. Мне пришлось остудить ее пыл вопросом, видела ли она этого кобеля. Конечно, нет. Как она могла? Ведь он умер за два года до того, как она приобрела своего первого датского дога.
А я знал этого кобеля. Я много раз видел его ковыляющим по рингу. Мне приходилось часто спорить с другими заводчиками, что было хуже, его передние конечности или плечи, но мы неизменно соглашались, что оба эти дефекта затмевались его ужасной головой.
То, что выглядело прекрасной возможностью для лайнбридинга, было фактически дорогой к несчастью.
Я внимательно изучил родословную. В пятом поколении дважды появлялась одна сука. Она не была чемпионом, но она была крепким, типичным, хорошо-сбалансированным догом. И был там один неплохой кобель. Они имели различные приставки, но были однопометными братом и сестрой. Я предположил, что на этом можно было попытаться строиться. Мы обсудили доступных кобелей. Я знал о хорошем кобеле, кто был рожден сукой, отцом которой был еще один однопометник этих вышеупомянутых собак.
Мой совет был принят. Но так бывает не всегда. Эта целеустремленная леди, серьезно решившая заняться разведением, вступила на дорогу построения своей линии. Она должна будет так же внимательно рассматривать варианты вязок каждого последующего поколения. Для того, чтобы устранить недостатки, закрепив достоинства.
К тому времени, когда она получит пятое поколение своего разведения, она, возможно, будет способна утверждать, что она имеет линию.
Сущностью линии является устойчивость типа. Мне хотелось бы думать, что люди могут сидеть у ринга, наблюдая за классом, в котором выставляются 30 щенков датского дога, и практически безошибочно определить, которые из них имеют приставку Discarls.
Вы получите эту устойчивость типа, только если Вы готовы разводить довольно близко. Попытки кидаться из стороны в сторону ко все новым и новым кобелям, независимо от того, сколь много, возможно, они имеют побед, гарантируют Вам не что иное, как удачливое падение. Помет щенков, которые напоминают разнородную группу в детском саду. Вы должны стремиться к типу. Вы должны стремиться к постоянству, устойчивости. Подобное порождает подобное, а спаривание противоположностей не производит золотую середину.
Единственный способ разводить хороших французских бульдогов - это использовать в разведении хороших французских бульдогов. Я подразумеваю под этим использовать собак, которые не только соответствуют стандарту породы, но и имеют хорошо сочетаемые родословные.
Лайнбридинг - это средство достижения цели. Он использует прошлое для инвестирования в будущее. Используйте лайнбридинг на типичных, красивых собак, и Вы будете разводить типичных собак. Лайнбридируйте на посредственность, и Вы будете производить посредственность.
Инбридинг - это просто усиленная форма лайнбридинга. Я бы рассматривал вязку внучки с дедом, племянницы с дядей, полубрата с полусестрой как линейное разведение. В понятие инбридинг я бы включил вязки матери с сыном, отца с дочерью, полных брата и сестры. Инбридинг, поверьте мне, лучше оставить многоопытным знатокам. Если есть какие-нибудь "скелеты в шкафу", можно с полной гарантией утверждать, что при таком тесном спаривании все они проявятся.
Большинство заводчиков согласились бы, что инбридинг можно рассматривать только по какой-то очень веской причине и после глубокого исследования. Но эта статья предназначена новичкам в разведении собак, и если Вы подумываете об инбридинге, прислушайтесь к моему совету. Не делайте этого!

Разведение, как и судейство в ринге, основывается на достоинствах. Каждая родословная, как и каждая собака, имеет свои ценные качества, свои достоинства. Именно Вам предстоит распознать их, а сделав это, Вы получите возможность вступить на путь отборного линейного разведения.
Удачи Вам!

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"

Аватара пользователя
Anna Honey
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:48
Откуда: Киев

Re: Разведение.

Сообщение Anna Honey » 09 апр 2014, 22:25

"Далеко не всегда титулованный кобель является хорошим производителем, гораздо важнее знать, что стоит за ним, а не то, каков он сам. " - речь идет о родословной?
у меня есть чудесные щенки джек рассел терьера на продажу


Вернуться в «Генетика и племенное разведение. / Genetics and pedigree breeding.»